Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               03.05.24 в 04:14:57

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Ответственность за передачу знаний»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Общее
   Интеллектуальные игры Востока

   Ответственность за передачу знаний
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Ответственность за передачу знаний  (прочитана 1464 раз, 18 ответов)

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Ответственность за передачу знаний
написан: 19.07.05 в 16:14:00
ЦитироватьПравить

Переношу сюда сообщение globj из темы Золотодобыча #2. Прошу продолжать учиться не допускать оффтопика.
 
 
19.07.05 в 15:59:11, globj писал(а):
Мне хотелось бы обсудить вопрос об ответственности за обнародование материалов по алхимии. Так как он как раз напрямую связан с вопросами по золотоотдаче. Давайте посмотрим историю.
 
Люди узнали что существует бессмертие, и захотели его достичь особо не напрягаясь. Для этого они стали глотать чисто материальные пилюли и достигать немедленно цели. Но, одни говорят что они просто умерли от отравления этими пилюлями, другие говорят что они достигли цели, и "избавились от трупа". Я не собираюсь сейчас выяснять что и как там было на самом деле кто достиг цели принимая эти пилюли, а кто просто умер.  Дело совсем в другом. Если про бессмертие узнали и поверили в него, то нужно осознавать, что джина из бутылки выпустили на свободу. И теперь каждый в зависимости от своих качеств и упорства захотел достичь бессмертия. А поскольку более высокой цели как бессмертие у людей того времени не было, то они и шли к нему каждый как мог. И породили массу всяких замысловатых методов, подчас прилепляя к ним ярлык что эти методы ведут к бессмертию. Можно предположить, что ряд методов давал результаты впечатляющие, возможно даже с точки зрения настоящего метода, однако большинство давало только временное улучшение здоровья и в ряде случаев парапсихологические способности. И всё это происходило под маской достижения бессмертия. Так вот спрашивается, сколько вреда нанесло людям весть о достижении бессмертия? Так ли уж виноваты одни люди в том что увлеклись неправильными методами и кроме сплошных затрат времени и денег кроме возможного поддержания здоровья ничего не получили? Кто контролирует информацию после её обнародования? Да никто, каждый сам её использует как посчитает нужным.  
 
В сложившейся ситуации выход напрашивается один. Ни в коем случае не обнародовать ничего, так как мало дать информацию, нужно чтобы она была как минимум правильно воспринята каждым её читающим человеком. И долгое время как оказывается такой подход был весьма успешен. Но.
 
Мы живём во времена профицита книжной информации, свалившейся нам на голову словно из рога изобилия. И не трудно предположить, что окрепнувшие инструктора цигун, поняв что просто цигун это уже не так "круто" как прежде, начнут потихоньку "толкать" бессмертие" в массы. Сюй Минтан зная китайский  радостный читает эти трактаты, и на своих семинарах говорит, что мой дух выходит из тела разделяется на множество частей и я буду чистить вашу печень сегодня в 22:00. Что мол я достиг что то из того что описывается в древних трактатах. Ну а через некоторое время должен обязательно кто то толковый выйти из безызвестности, и начать выкладывать переводы. Рано или поздно это произойдёт, и будь он наделён коммерческой жилкой, то это будет "первооткрыватель" не больше не меньше. И народ повалит к нему толпами. Повторюсь, я не знаю когда такой предприимчивый переводчик может появиться. Однако и без этого "бессмертие" можно "купить", были бы деньги и желание.  
 
И вот осознавая всё это я никак не могу понять, кому станет хуже, если все узнают что представляет из себя алхимия? удивлённый Если всем кому по незнанию можно причинить вред обманом про бессмертие можно причинить уже сейчас, причём без всяких трактатов. Тут нужно если на то пошло контролировать всех "дельцов от бессмертия", которые продают "бессмертие" направо и налево. А если контроля нет, то что теперь и не развиваться из за них, отдавая информационное пространство в руки подобным дельцам, и позволять им промывать мозги доверчивым гражданам, не забывая материально их доить, продавая кота в мешке. удивлённый
 
В сложившейся ситуации выход грамотной литературы как раз бы стал противовесом всем этим спекуляциям и новоделам, которые только дискридитируют даосизм и практику алхимии.
 
И вообще, чтобы нести вред вовсе не нужно читать и усваивать трактаты от корки до корки, достаточно нахвататься верхушек и уметь подавлять личность, требовать с неё денег, и вешать взамен оных на уши лапшу. грустный


0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Ответственность за передачу знаний
Ответ #1 написан: 19.07.05 в 16:48:56
ЦитироватьПравить


В сложившейся ситуации выход грамотной литературы как раз бы стал противовесом всем этим спекуляциям и новоделам, которые только дискридитируют даосизм и практику алхимии.

 
    Не хочу умалить значение выхода грамотной литературы в деле противовеса спекуляциям и новоделам,это здорово и важно,но проблему шарлатанов и профанаторов это не разрешит.Разве что чуть-чуть ослабит(но только чуть-чуть).По одной единственной причине — большинство людей реагируют на упаковку(а у шарлатанов она всегда самая яркая),а не на содержимое и большинство на самом деле хотят быть обманутыми,большинство из них надеются,что все те красивые сказки,которые им льют в уши всякие проходимцы,окажутся правдой скалит зубы скалит зубы скалит зубы  
   И,как ни парадоксально,но на этом секторе рынка наиболее успешны как раз вот эти самые "тайные посвященные","прямые потомки" и тому подобный сброд.Народ толпами валит к ним.Наверное всегда так было.И вряд ли на это можно существенно повлиять.
Обратите внимание на такой факт — люди до сих пор играют в наперсток,надеясь выиграть!!! шокированный Стало быть наивных идиотов,на которых можно делать лёгкие бабки,не становится меньше.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Ответственность за передачу знаний
Ответ #2 написан: 19.07.05 в 17:24:16
ЦитироватьПравить

Итак, вот продублирую своё сообщение сам, с небольшими корректурами:
 
Мне хотелось бы обсудить вопрос об ответственности за обнародование материалов по алхимии. Так как он как раз напрямую связан с вопросами по золотоотдаче. Давайте посмотрим историю.  
 
Люди узнали что существует бессмертие, и захотели его достичь особо не напрягаясь. Для этого они стали глотать чисто материальные пилюли и достигать немедленно цели. Но, одни говорят что они просто умерли от отравления этими пилюлями, другие говорят что они достигли цели, и "избавились от трупа". Я не собираюсь сейчас выяснять что и как там было на самом деле кто достиг цели принимая эти пилюли, а кто просто умер.  Дело совсем в другом. Если про бессмертие узнали и поверили в него, то нужно осознавать, что джина из бутылки выпустили на свободу. И теперь каждый в зависимости от своих качеств и упорства захотел достичь бессмертия. А поскольку более высокой цели как бессмертие у людей того времени не было, то они и шли к нему каждый как мог. И породили массу всяких замысловатых методов, подчас прилепляя к ним ярлык что эти методы ведут к бессмертию. Можно предположить, что ряд методов давал результаты впечатляющие, возможно даже с точки зрения настоящего метода, однако большинство давало только временное улучшение здоровья и в ряде случаев парапсихологические способности. И всё это происходило под маской достижения бессмертия. Так вот спрашивается, сколько вреда нанесло людям весть о достижении бессмертия? Так ли уж виноваты одни люди в том что увлеклись неправильными методами и кроме сплошных затрат времени и денег кроме возможного поддержания здоровья ничего не получили? Кто контролирует информацию после её обнародования? Да никто, каждый сам её использует как посчитает нужным.  
 
В сложившейся ситуации выход напрашивается один. Ни в коем случае не обнародовать ничего, так как мало дать информацию, нужно чтобы она была как минимум правильно воспринята каждым её читающим человеком. И долгое время как оказывается такой подход был весьма успешен. Но.  
 
Мы живём во времена профицита книжной информации, свалившейся нам на голову словно из рога изобилия. И не трудно предположить, что окрепнувшие инструктора цигун, поняв что просто цигун это уже не так "круто" как прежде, начнут потихоньку "толкать" бессмертие" в массы. Сюй Минтан зная китайский радостный  читает эти трактаты, и на своих семинарах говорит, что его дух выходит из тела разделяется на множество частей и он будет чистить вашу печень сегодня в 22:00. Что мол он достиг что то из того что описывается в древних трактатах. Ну а через некоторое время должен обязательно кто то толковый выйти из безызвестности, и начать выкладывать переводы. Рано или поздно это произойдёт, и будь он наделён коммерческой жилкой, то это будет "первооткрыватель" не больше не меньше. И народ повалит к нему толпами. Повторюсь, я не знаю когда такой предприимчивый переводчик может появиться. Однако и без этого "бессмертие" можно "купить", были бы деньги и желание.  
 
И вот осознавая всё это я никак не могу понять, кому станет хуже, если все узнают что представляет из себя алхимия? удивлённый  Если всем кому по незнанию можно причинить вред обманом про бессмертие можно причинить уже сейчас, причём без всяких трактатов. Тут нужно если на то пошло контролировать всех "дельцов от бессмертия", которые продают "бессмертие" направо и налево. А если контроля нет, то что теперь и не развиваться из за них, отдавая информационное пространство в руки подобным дельцам, и позволять им промывать мозги доверчивым гражданам, не забывая материально их доить, продавая кота в мешке. удивлённый  
 
В сложившейся ситуации выход грамотной литературы как раз бы стал противовесом всем этим спекуляциям и новоделам, которые только дискридитируют даосизм и практику алхимии.  
 
И вообще, чтобы нести вред вовсе не нужно читать и усваивать трактаты от корки до корки, достаточно нахвататься верхушек и уметь подавлять личность, требовать с неё денег, и вешать взамен оных на уши лапшу. грустный

Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Ответственность за передачу знаний
Ответ #3 написан: 19.07.05 в 18:23:19
ЦитироватьПравить

19.07.05 в 16:48:56, ZHE. писал(а):

   Не хочу умалить значение выхода грамотной литературы в деле противовеса спекуляциям и новоделам,это здорово и важно,но проблему шарлатанов и профанаторов это не разрешит.

К сожалению говорить однозначно тут что то очень сложно. Но всё же попробую. Во первых до сих пор в широких массах нет представления о даосской алхимии, а это означает что каждый встречный говорящий на эту тему без запинки уже мастер! И вот к таким "мастерам" и стекаются толпы.  А куда им ещё стекаться? удивлённый Так вот, та часть которая возможно могла бы стать реальными ищущими могла бы обратиться в более менее развитую и честную организацию по данному вопросу, и получить в ней ценные указания. Однако где такие организации? удивлённый
Так и ходят большинство людей по всяким проходимцам из за этого.
 
Теперь, как узнать что из себя представляет "честная организация"? Да только читая и сопоставляя что написано в трактатах и слов сказанных самими организаторами.
 
Однако где это всё можно прочитать? удивлённый
 
Вот поэтому то я и говорю постоянно, что должно быть в обязательном порядке выпущено несколько книг, написанных языком понятным любому столбу, что и как в даосской алхимии, что в ней истина, а что является побочными методами. И такие книги должны переиздаваться регулярно. И вот в этом случае тогда и стоит смотреть дальше, нужно ли выпускать ещё книги или не нужно вообще. А пока ничего не выпущено и никакой работы по контролю всяких самозванцев нет, бездействие в данном направлении на руку тем же самым проходимцам. Проходимцам не нужны занебесные истины, им нужна радужная пыль, которую они по сходной цене реализуют доверчивым гражданам. Да и зачем им изучать трактаты? Как народу "толкать" тонкости алхимии, если их цель просто обогатиться? Сколько сотен простых людей согласятся вызубрить тонкости алхимии? радостный подмигивает От силы десяток человек, да много ли с них возьмёшь с десятерых то? удивлённый А тут сотни, и тысячи по городам и странам, и тонкости никакие знать не обязательно! Они состряпают теоретическую методику навроде Мантека Чиа, тоолько с обязательным использованием иероглифов и алхимических терминов, и вперёд. А основой затуманивания мозгов будет не практика, а радужная пыль о том как здорово то и как здорово сё, и какой этот проходимец великий и могучий.  
 
Так вот чтобы состряпать методику с даосскими алхимическими терминами только и нужно обратиться им к своим знакомым китаеведам, прочитать Торчинова и других авторов, и немного поучить китайский. А дальше всё в руках обмана и выгоды.  
 
Или вот к примеру выпустить реальный труд разжёванный до нельзя, где будут расписаны все тонкости, и что? Они возьмут всё в точности как написано и будут это продавать? То есть 10 месяцев кормления грудью и т. д.? Даже простого подобия "побочной" школы у них не получится, так как найти активных "заблуждающихся" ещё труднее чем найти активных желающих чего то истинного. Взять один этот раздел, он просто трещит от активности. подмигивает Так что они возьмут из этого обнародованного труда одни названия, сядут в лучшем случае в лотос, и вперёд к бессмертию. радостный
 
А чтобы быстрей эти новые названия обесценились в плане действенности под видом радужной пыли, нужно только их специально обесценить, а именно выпускать побольше статей с подобными терминами. И чем шире охват, тем быстрей из разряда диковинок все названия превратятся в нудное и непонятное словообразование. Которое поначалу будут объяснять проходимцы, а как вал сойдёт, то настоящие люди, которые этим занимаются.  
 
Поэтому я вижу выход в том, чтобы мгновенно накормить всех по горло, и чтобы получившийся всплеск быстро всем надоел и стал неинтересен. И вот тогда до бессмертия будет дело больше нормальным людям. Ну а ненормальные люди всегда бывали. Дураки они и в христианстве, и мусульманстве, и в индуизме, и в даосизме есть, от них никуда не денешься, если кому то нравится под маской бессмертия жить занимаясь незнамо чем, хотя можно найти истинного учителя, то это скорее нормальное положение дел. Вот только у нас пока не Китай, и найти человека который всё растолкует хотя бы крайне трудно. Да и вообще все считают что их местный гуру в "Заезженске" это единственный на всю Россию гуру. Поэтому они и искать то ничего не будут, так как где ещё чего то найти можно, если нигде ничего нет? удивлённый

Зарегистрирован

burillo
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 136
Карма: 1
Micronesia  Санкт-Петербург
Почта 86257637 86257637  
Восточное порталло

Re: Ответственность за передачу знаний
Ответ #4 написан: 19.07.05 в 20:56:35
ЦитироватьПравить

19.07.05 в 18:23:19, globj писал(а):

...если кому то нравится под маской бессмертия жить занимаясь незнамо чем, хотя можно найти истинного учителя, то это скорее нормальное положение дел. Вот только у нас пока не Китай, и найти человека который всё растолкует хотя бы крайне трудно.

 
Скажите, вот мне для моего общего развития, вы свои действия на этом форуме не пытались рассмотреть как "под маской бессмертия жить занимаясь незнамо чем"?
Я просто уже месяц читаю одно и то же ваше сообщение во всех темах.
Может лучше посвятить свое время поиску "человека который всё растолкует"? Ведь вы не сказали что невозможно? А всего лишь крайне трудно, да?

0
Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Ответственность за передачу знаний
Ответ #5 написан: 19.07.05 в 21:20:04
ЦитироватьПравить

19.07.05 в 20:56:35, burillo писал(а):

Скажите, вот мне для моего общего развития, вы свои действия на этом форуме не пытались рассмотреть как "под маской бессмертия жить занимаясь незнамо чем"?
Я просто уже месяц читаю одно и то же ваше сообщение во всех темах.
Может лучше посвятить свое время поиску "человека который всё растолкует"? Ведь вы не сказали что невозможно? А всего лишь крайне трудно, да?

Читайте постинги других участников, что тут ещё Вам сказать. радостный Объясняться я с Вами по этому поводу не собираюсь. грустный

Зарегистрирован

Debora
Начинающий
женщина **
Сообщений: 103
Карма: 1
Russia  Новосибирск
   
закат солнца вручную

Re: Ответственность за передачу знаний
Ответ #6 написан: 19.07.05 в 23:11:00
ЦитироватьПравить

Не понимаю, за что тут globj предупреждают, куда не глянь — он прав, черт возьми, и правда эта похоже многим не нравится. Если таких толковых людей на форуме предупреждать — кто здесь вообще останется? — только учредители. Затуманеной системой вообще легко все обьяснять. Забавно было бы на манер "алхимиков" затуманить и не печатать библию или коран. Вообще смешно запрещать информацию, неужели опыт прошедших 8 десятилетий в России это не продемонстрировал? Скопили золото знаний и под замок? Что толку в этом золоте — сгниет без памяти, а люди будут искать другие пути к знаниям чтобы пропустить их через свой личный опыт, делая и ошибки и правильные вещи — как же без того? Ну а само по-себе бессмертие — обстоятельство очень странное. Представляете, каким сильным надо стать человеком, чтобы не захотеть умереть и не видеть всего что люди с собой творят, чтобы жить и жить, то видя цель то теряя ее. Страдания от человеческих страстей покажутся просто ерундой в сравнении с тем, что предстоит испытать бессмертному. В таком бессмертии будет только одно утешение — смерть, которая иногда всеже случается. И хорошего качества бессмертие подразумевает свободу выбора.
И вот наконец всадили тебе пулю в лоб и вроде успокоился, отдохнуть бы в небытие, ан нет — просыпаешся и обнаруживаешь себя снова живым. Хуже того — другим человеком в другом времени и других обстоятельствах. И все начинается с начала. Кошмар. Бессмертие — не лучшая участь, с этим приходится учиться жить. Вот поэтому и требуется длинный и сложный путь превращения самого себя в супер-себя, совершенного и достаточно сильного, чтобы осознать свое бессмертие и не сойти с ума. А с даосами его проходить или искать проторенные европейцами или арабами пути — или же идти самостоятельно — не так важно, как сложно. Наверное меня тоже предупредят за этот сюжет. Что поделать — традиции уважаю, а при своем мнении остаюсь. в нерешительности

0
Первым делом, первым делом самолеты! — Ну а рыцари? — а рыцари потом! Зарегистрирован

burillo
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 136
Карма: 1
Micronesia  Санкт-Петербург
Почта 86257637 86257637  
Восточное порталло

Re: Ответственность за передачу знаний
Ответ #7 написан: 20.07.05 в 01:14:17
ЦитироватьПравить

19.07.05 в 21:20:04, globj писал(а):

Читайте постинги других участников, что тут ещё Вам сказать. радостный Объясняться я с Вами по этому поводу не собираюсь. грустный

Постойте.
Я есть типичный (на мой взгляд) представитель "широких масс".
Ваша тема обозначена как "Ответственность за передачу знаний".
Вот вам цитата
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
...,  не нужно ни внедрять Учение насильно , ни упорствовать в овладении им по отношению к другим людям .

Вы хотите передать какое-то знание?

0
Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Ответственность за передачу знаний
Ответ #8 написан: 20.07.05 в 01:21:49
ЦитироватьПравить

19.07.05 в 23:11:00, Debora писал(а):
Не понимаю, за что тут globj предупреждают,  

Меня предупредили за совсем другое. улыбается  
 

Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Ответственность за передачу знаний
Ответ #9 написан: 20.07.05 в 02:06:05
ЦитироватьПравить

20.07.05 в 01:14:17, burillo писал(а):

Постойте.
Я есть типичный (на мой взгляд) представитель "широких масс".
Ваша тема обозначена как "Ответственность за передачу знаний".
Вот вам цитата
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Вы хотите передать какое-то знание?

Я высказываю своё мнение по поводу ответственности за обнародование кем либо некоторых открытых и систематизированных знаний по алхимии.
 
А вообще эта тема взята из контекста темы Золотораздача, и является параллельным обсуждением темы Золотораздача.
 
Что касается цитаты, то там следующая ситуация. Сначала должна быть издана книга Учителя Daoyou, дальше любой человек при желании может её приобрести, далее при желании получить практику ЦЯШГ, и дальше ни в коем случае его не надо подгонять "мол ты давай усердней практикуй, а не то...".
 
А что мы имеем? Где заявленная 2 года назад данная книга? удивлённый Много чего было заявлено:
1. Книга Учителя.
2. Перевод ДаоДэцзин.
3. В обязательном порядке даосский сайт.
 
Я понимаю что всё всегда идёт не так как хочется, но тянуть резину в таких делах нельзя.  
 
А потом начинаются разговоры, что мол ответственность и прочая дребедень..... удивлённый
 
Какая ответственность, если в самом Китае можно купить чуть ли не всё? удивлённый
 
А у нас из всего нужно сделать "кормушку для избранных", и выдавать всё "под расписку". удивлённый

Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Ответственность за передачу знаний
Ответ #10 написан: 20.07.05 в 08:35:03
ЦитироватьПравить

20.07.05 в 02:06:05, globj писал(а):

Что касается цитаты, то там следующая ситуация. Сначала должна быть издана книга Учителя Daoyou, дальше любой человек при желании может её приобрести, далее при желании получить практику ЦЯШГ, и дальше ни в коем случае его не надо подгонять "мол ты давай усердней практикуй, а не то...".
 
А что мы имеем? Где заявленная 2 года назад данная книга? удивлённый Много чего было заявлено:
1. Книга Учителя.
2. Перевод ДаоДэцзин.
3. В обязательном порядке даосский сайт.
 
Я понимаю что всё всегда идёт не так как хочется, но тянуть резину в таких делах нельзя.  
 
А потом начинаются разговоры, что мол ответственность и прочая дребедень..... удивлённый
 
Какая ответственность, если в самом Китае можно купить чуть ли не всё? удивлённый
 
А у нас из всего нужно сделать "кормушку для избранных", и выдавать всё "под расписку". удивлённый

  Я видимо опять чего-то не понимаю, это камень в мой огород что-ли? скалит зубы
Вот она , человеческая благодарность, за "разжевывание" на форуме тем , принципов и ответы на вопросы? шокированный В какой книжке вы это найдете, позвольте спросить? подмигивает
  Да и переключился я уже полностью на публикации:
  Отдельные главы из книги Учителя уже сданы для публикации в альманахе и были здесь также представлены безвоздмездно.
  Даодэцзин уже установлен по срокам, работа идет каждый день.
  Над сайтом люди работают, где-то к ноябрю — декабрю обещают. Я их и не подгоняю, так как сам сейчас занят ДДЦ и нет никакой возможности заниматься размещением материалов на сайте.
   Но мне больше всего "нравится " сам подход. Подход зрителя на трибуне : Давай, жми, шайбу-шайбу!!! скалит зубы
  Прошу не забывать, что я сам определяю, когда и что делать. И если я посчитаю необходимым, то сверну всю публичную деятельность несмотря на слезы, крики , причитания и завывания. подмигивает
  А пока имейте совесть и терпение. У меня кроме перечисленных вами проектов еще много чего каждый день присутствует. Я не намерен все бросать ради младенческого " ХОЧУУУУ!!!".

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

KVM
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 343
Карма: 4
Ukraine 
Сайт    


Re: Ответственность за передачу знаний
Ответ #11 написан: 20.07.05 в 11:57:09
ЦитироватьПравить

"Не понимаю, за что тут globj предупреждают, куда не глянь — он прав, черт возьми, и правда эта похоже многим не нравится. Если таких толковых людей на форуме предупреждать — кто здесь вообще останется? — только учредители. Затуманеной системой вообще легко все обьяснять. Забавно было бы на манер "алхимиков" затуманить и не печатать библию или коран. Вообще смешно запрещать информацию, неужели опыт прошедших 8 десятилетий в России это не продемонстрировал? " (цитата)
И Вы туда же, в чем прав то? В том что подавай на блюдечке? Материала для работы в теме даос. Алх дано МОРЕ!!!!!!! Работайте!!! ДДЦ для работы более чем ПОКА достаточно!!!
А хотеть...оно не вредно, вредно не хотеть......Не устраивает что то- переводите, публикуйте...не забудьте только практиковать для качественной работы.......
А то только на форуме кричать можем......
Д.А. — да сколько можно тут няньчиться уже........если кому что интересно, адреса-пароли-явки всем известны.....

0
练拳容易得艺难
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Mik
Начинающий
не определено **
Сообщений: 96
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
   
---

Re: Ответственность за передачу знаний
Ответ #12 написан: 20.07.05 в 12:13:25
ЦитироватьПравить

20.07.05 в 02:06:05, globj писал(а):

Я понимаю что всё всегда идёт не так как хочется, но тянуть резину в таких делах нельзя.  
 
А потом начинаются разговоры, что мол ответственность и прочая дребедень..... удивлённый
 
Какая ответственность, если в самом Китае можно купить чуть ли не всё? удивлённый
 
А у нас из всего нужно сделать "кормушку для избранных", и выдавать всё "под расписку". удивлённый

Чего вам, уважаемый, неймётся? У вас всё есть: учебники по китайскому, Даою, трактаты, практика ЦЯШГ, куча информации на этом форуме. Чего вам ещё нужно? Для начала форума и ЦЯШГ более чем достаточно, на мой взгляд.
 
Вы хоть понимаете, что своими причитаниями и наездами на Даою вы ничего хорошего ни для себя, ни для российского даосизма в целом, не добьётесь?

0
--- Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Ответственность за передачу знаний
Ответ #13 написан: 20.07.05 в 12:55:58
ЦитироватьПравить

20.07.05 в 08:35:03, Daoyou писал(а):

Да и переключился я уже полностью на публикации:
  Отдельные главы из книги Учителя уже сданы для публикации в альманахе и были здесь также представлены безвоздмездно.
  Даодэцзин уже установлен по срокам, работа идет каждый день.
  Над сайтом люди работают, где-то к ноябрю — декабрю обещают. Я их и не подгоняю, так как сам сейчас занят ДДЦ и нет никакой возможности заниматься размещением материалов на сайте.

Ну вот и здорово, что оглашены реальные сроки, через которые всё заявленное и давно обещанное   наконец то воплотится и обнародуется.
 
20.07.05 в 08:35:03, Daoyou писал(а):

 Но мне больше всего "нравится " сам подход. Подход зрителя на трибуне : Давай, жми, шайбу-шайбу!!! скалит зубы
  Прошу не забывать, что я сам определяю, когда и что делать. И если я посчитаю необходимым, то сверну всю публичную деятельность несмотря на слезы, крики , причитания и завывания. подмигивает
  А пока имейте совесть и терпение. У меня кроме перечисленных вами проектов еще много чего каждый день присутствует. Я не намерен все бросать ради младенческого " ХОЧУУУУ!!!".

Мне самому надоело "младенчески" кричать "хочу". Всё, хватит мне раззорятся по данной теме что кто-то должен что то выпускать и обнародовать. Так что больше не услышите. подмигивает
 
Толко вот просьба большая осталась. Не нужно посмеиваться над людьми, что мол долго им ещё до понимание того и этого.
 
И не нужно волосы на себе рвать и сокрушаться, что вот очень мало толковых людей нашлось, а кругом толпы заблуждающихся.
 
Это очень смешно будет слушать. радостный

Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Ответственность за передачу знаний
Ответ #14 написан: 20.07.05 в 13:20:37
ЦитироватьПравить

20.07.05 в 12:55:58, globj писал(а):

Ну вот и здорово, что оглашены реальные сроки, через которые всё заявленное и давно обещанное   наконец то воплотится и обнародуется.

  Ба, вот новость то скалит зубы А мне казалось все уже давно об этом знают.
 
Мне самому надоело "младенчески" кричать "хочу". Всё, хватит мне раззорятся по данной теме что кто-то должен что то выпускать и обнародовать. Так что больше не услышите. подмигивает
 
Толко вот просьба большая осталась. Не нужно посмеиваться над людьми, что мол долго им ещё до понимание того и этого.
 
И не нужно волосы на себе рвать и сокрушаться, что вот очень мало толковых людей нашлось, а кругом толпы заблуждающихся.
 
Это очень смешно будет слушать. радостный

 
   Вы по-моему сами с собой разговариваете. Никто ни над кем давно уже не посмеивается. И уж тем более никто никогда на себе волосы не рвал и не сокрушался. Толковых людей хватает, работы — выше крыши, без проходных и выходных.
  Поэтому ничего смешного вы не услышите.
  Но в связи с последними обстоятельствами рекомендую сдать билет. Занятий не будет, найдите себе подобающего на ваш взгляд инструктора и требуйте, требуйте.
  А по мне и так хватило.  
   

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Ответственность за передачу знаний
Ответ #15 написан: 20.07.05 в 14:03:47
ЦитироватьПравить

Смешного не услышимудивлённыйудивлённый?
Вот енто засада. пускает слезу
 
Все здавать билеты!!!!
 
"Вот вам скзали: Ваш поезд ушел..."
 
 
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО
 скалит зубы скалит зубы скалит зубы
По УВЭЙ подмигивает

0
Зарегистрирован

uway
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 103
Карма: 3
Russia  недалече
   
Даже если у тебя душа Бога, будь человеком...

Re: Ответственность за передачу знаний
Ответ #16 написан: 20.07.05 в 22:29:33
ЦитироватьПравить

Если перечитать вышеобозначенный диалог Globj и Doayou в контексте темы (ответственност за передачу знания), получается весьма забавная вещь:со стороны получающего знания понятие ответственности плавно перерастает в требовательность, при этом передающий знания искренне не понимает в чем он провинился скалит зубы.
Для globj: уважаемый globj, во многом с вами согласен, но простите, очень уж хочется спросить- а вам не кажется, что акцентирование внимания  на  ответственности в первую очередь подпитывает наши с вами амбиции дающих(сейчас или в будущем)? Не зря в старину говорили- не только воин выбирает меч, но и меч выбирает воина. А мастер по изготовлению оружия все свое внимания и (уж простите за кастанедовщину) всю свою безупречность вкладывает в процесс изготовления все того меча.

0
Все зыбучие пески зыбки по определению, но некоторые зыбче других... Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Ответственность за передачу знаний
Ответ #17 написан: 20.07.05 в 23:51:19
ЦитироватьПравить


  Самое странное, что globj начал эту "компанию", как раз тогда, когда пошла реальная работа по публикациям, очистке раздела, удалении бестолковых тем...
  Не хочу передергивать, он мне реально помог в чистке тем, редактировании тем  альманаха. Да и вопросы его , звучи они менее резко, имеют право на существование...
  Но вот это " Отнять и поделить!", "Я буду требовать!" , "Мне должны!"-  перевешивает любые благие начинания... грустный

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Re: Ответственность за передачу знаний
Ответ #18 написан: 21.07.05 в 00:32:12
ЦитироватьПравить

globj не выдержал...
Его отключили, или он сам ушел?
 
Переношу тему в Архив.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»