Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               25.05.24 в 11:11:37

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Помогите произнести»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Индия, Тибет, Монголия

   Помогите произнести
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Помогите произнести  (прочитана 750 раз, 5 ответов)

xia_ren
Опытный
не определено ***
Сообщений: 275
Карма: 0

Почта   


Помогите произнести
написан: 19.07.03 в 15:25:52
ЦитироватьПравить

Обращаюсь к знающим или изучающим тибетский язык. У меня есть текст мантры, записанный латинскими буквами-транскрипцией. Но я не знаю как это правильно произносить. Подскажите пожалуйста подстрочник по-русски этого текста или просто соответствия этих латинских звуков-транскрипций русским. Заранее благодарен. А текст такой:
 
Sang-Gya Choe-Dang Tsong-Kyi Chog-Nam-La
Shang-Chub War-Du Dag-Ni Kyab-Su Chi
Dag-Gi Jyin-Sog Gyi-Pai So-Nam-Kyi
Dro-La Phen-Chir Sang-Gye Drub-Par-Shog

0
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Помогите произнести
Ответ #1 написан: 20.07.03 в 02:36:00
ЦитироватьПравить

Посмотреть бы на эту композицию в оригинале...Имхо у вас там что-то с окончаниями.

Зарегистрирован

xia_ren
Опытный
не определено ***
Сообщений: 275
Карма: 0

Почта   


Re: Помогите произнести
Ответ #2 написан: 20.07.03 в 14:16:09
ЦитироватьПравить

С окончаниями вполне вероятно что-то не то, но у меня есть только это. Вот в таких трудных условиях приходится заниматься самосовершенствованием  радостный

0
Зарегистрирован

fir-tree
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 221
Карма: 0

   


Re: Помогите произнести
Ответ #3 написан: 08.08.03 в 18:49:27
ЦитироватьПравить

Могу посмотреть по Рериху, как это читается по-современному... До дому бы добраться.

0
Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Помогите произнести
Ответ #4 написан: 13.08.03 в 10:39:03
ЦитироватьПравить

Все Ламы утверждают, что при чтении мантр произношение является не самым главным, важны более мотивации и работа ума. Нужно учитывать, что даже на Тибете есть несколько диалектов, иногда даже очень несхожих. Например амдинское наречие несет в себе ряд специфичных звуков и при передачи мантр Ламой из Амдо (или родившегося там) чтение будет иное. Но это не значит, что у носителей одного языка сработает, а других нет. Важна сама передача от конкретного Учителя (Ламы).

Зарегистрирован

fir-tree
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 221
Карма: 0

   


Re: Помогите произнести
Ответ #5 написан: 03.09.03 в 02:30:55
ЦитироватьПравить

Извиняюсь за отсутствие.
 
Долго разбирал приведённый текст, и склоняюсь к выводу, что это именно транскрипция, а не транслитерация — применён диграф oe, хорошо ложащийся на средне-переднее о", нет многих особенностей письменного языка (непроизносимые префиксы и согласные в конце слога), не обозначено придыхание и долгота гласных, встречается w, которая в письменном языке изображается двумя буквами db. Поэтому читать предлагаю именно так, как написано, воспринимая ch и sh как ч и ш, y — как палатализацию предыдущего согласного, oe — как о", а ph как аспирированное п.

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»