Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               15.05.24 в 17:39:17

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Индийский музыкальный строй (где найти)»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Индия, Тибет, Монголия

   Индийский музыкальный строй (где найти)
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Индийский музыкальный строй (где найти)  (прочитана 1352 раз, 6 ответов)

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Индийский музыкальный строй (где найти)
написан: 24.12.03 в 10:26:54
ЦитироватьПравить

Уважаемые и продвинутые! Вместе или раздельно!
 
Подскажите, пожалуйста, где можно найти (желательно в электронном виде) на русском или английском языках более-мениее подробное описание индийского музыкального строя (свара, шрути)? Что-нибудь большее, чем традиционное описание пентатоник, гептатоник, раги и пр.
Я имею ввиду то, что (насколько я знаю) индийцы строили четкую математическую модель построения музыки (как и китайцы) и, даже, этот принцип закреплен в санскритском названии индийской музыки.
Так что хотелось бы прочитать что-нибудь содержащее поменьше мистики и побольше математики.  улыбается
Хелп.

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Индийский музыкальный строй (где найти)
Ответ #1 написан: 24.12.03 в 23:59:15
ЦитироватьПравить

У меня, кажется, была пара статей в научных сборниках...  
Проще сходить в ИИАН, там масса людей этим занимается.

Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Индийский музыкальный строй (где найти)
Ответ #2 написан: 25.12.03 в 19:54:26
ЦитироватьПравить

Спасибо, уважаемая Суварна, за совет!
 
Если Ваши статьи есть у Вас в электронном виде, не сочли бы Вы за труд мне их переслать?
 
Что касается множества людей, занимающихся ЭТИМ...
 
Я отношусь к тому подмножеству (немногочисленному) этого множества, для которых строгость математических подходов и выкладок достаточно важны (кроме естественно, концептуальных философских подходов). Мне кажется, для индийцев это тоже было важно. Не зря же они так тесно связывали музыку и математику. (Пифагорейцы прям  улыбается )

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Индийский музыкальный строй (где найти)
Ответ #3 написан: 28.12.03 в 21:08:09
ЦитироватьПравить

25.12.03 в 19:54:26, Sidhk писал(а):
Спасибо, уважаемая Суварна, за совет!
 
Если Ваши статьи есть у Вас в электронном виде, не сочли бы Вы за труд мне их переслать?
 
Что касается множества людей, занимающихся ЭТИМ...
 
Я отношусь к тому подмножеству (немногочисленному) этого множества, для которых строгость математических подходов и выкладок достаточно важны (кроме естественно, концептуальных философских подходов). Мне кажется, для индийцев это тоже было важно. Не зря же они так тесно связывали музыку и математику. (Пифагорейцы прям  улыбается )

 
С этим сложнее улыбается)
В электронном виде нет точно, но теоретически можно отсканить.
Знаете, у искусствоведов и музыковедов (как их подкласса улыбается ) сложно с математикой. С моему большому сожалению... Я посмотрю, что смогу найти для Вас. Надо на работе посмотреть. А вообще-то в выпусках научных сообщений института искусствознания на эту тему точно есть куча всего — там человек семь этим вопросом занимаются. Другой вопрос — как их раздобыть....

Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Индийский музыкальный строй (где найти)
Ответ #4 написан: 29.12.03 в 12:56:00
ЦитироватьПравить

Спасибо, уважаемая Суварна, за участие к моей нелегкой музыкальной судьбе... улыбается
 
Книг по китайским 60 ладотональностям на русском нет, на английском есть, но — раритет, заказал в Штатах...
На китайском — есть, но я не знаю китайского, а ББ сейчас с моей (с моей ли?) подачи только переводит Шао Юна...
 
Индия! Вот — спасение!
 улыбается
Но это все предновогодние упражнения в словесах.
 
Сканировать для меня специально я Вас просить не могу. А если бы Вы дали ссылку на интернет-рессурс, это было бы здорово.
 
С наступающим!
 

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Индийский музыкальный строй (где найти)
Ответ #5 написан: 29.12.03 в 21:35:10
ЦитироватьПравить

Ох, если бы все, что нужно, можно было найти в интернете....
И Вас с наступающим. Наткнусь на что-нить стоящее — свистну. улыбается

Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Индийский музыкальный строй (где найти)
Ответ #6 написан: 11.01.04 в 20:34:00
ЦитироватьПравить

A GENTLE INTRODUCTION TO  
SOUTH INDIAN CLASSICAL (KARNATIC) MUSIC
PART I of IV
BY MAHADEVAN RAMESH  
mahadevan_ramesh@maxtor.com  

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»