Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               04.05.24 в 16:24:26

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Шакти»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Индия, Тибет, Монголия

   Шакти
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Шакти  (прочитана 1965 раз, 12 ответов)

suvarna
Гость


Почта
Шакти
написан: 25.02.04 в 22:15:50
ЦитироватьПравить

25.02.04 в 13:56:50, Wang Ya писал(а):

 
 
Можно чуть пофилософствовать...
Суварночка, а можно уточнить, для общей эрудиции, так сказать.  Боги богами, а у человека шакти есть ?
Тоесть, моя девушка может быть шакти?  Шакти может быть ПЕРСОНИФИЦИРОВАННА?  
Или шакти это НЕЧТО внутреннее, во мне?  Тогда получается, что у мужчин, есть и женское начало..удивлённый
 
...сразу представляются мужчины с женским началом..
  подмигивает но это уже другая история и другой форум...

 
 
Имхо это отдельная тема. Очень часто вижу попытки экстраполировать шактистские идеи в нашу печальную реальность, что лишь усугубляет, имхо. подмигивает
 
В теории все так (примерно) : совершенное существо не имеет пола, ибо совершенство — всеобъемлюще. Бог — совершенное существо. Поэтому он одновременно и мужчина, и женщина. Поскольку он одновременно и мужчина и женщина, он может творить САМ — его потенция имеет реализацию в нем же самом.
Бог выполняет разные функции, занимается массой всяких дел. Для их выполнения принимает разные облики. С чем-то лучше справляется женская половина.  показывает язык
 
Мифологически это реализуется так.
Шива имеет в качестве шакти Дэви. Фактически они едины. Шива-Шакти называется Андханаришвара, с правой стороны мужчина, с левой женщина, с соответствующими атрибутами. В таком виде очень часто изображается.  
Когда в разных телах взаимодействуют примерно как в легенде о Дурге Махишасурамардини.
 
Что касается нас с Вами — мы не совершенны, но теоретически, во время правильно выполненного полового акта (соединения) в Вас может сойти Шива, а в Вашу девушку шакти, и соединиться через Вас.
 
Успехов  подмигивает показывает язык показывает язык

Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Шакти
Ответ #1 написан: 09.03.04 в 22:37:46
ЦитироватьПравить

Я тут нашла очаровательные фотографии шалаграмов (это символ шивы, аналогия лингама)
 

 

 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Зарегистрирован

Wang Ya
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 64
Карма: 0
China  Уезд Ли, пров. Хэбэй
Почта   
Сердце Китаю отдано навеки...

Re: Шакти
Ответ #2 написан: 10.03.04 в 09:46:36
ЦитироватьПравить

Потрясно.  
Суварна, а камень какой? Напоминает чтото "железно-рудовое"... Будучи ещё и увлечённым "динозавроведом" скалит зубы, могу сказать что эти спиральности, это природные выкрутасы  очень напоминающие отпечатки древнейших вымерших аммонитов.  Развиваю теорию, согласно которой,  индийский  кусок приплыл к большому материку с юга и в результате столкновения образовался Гималайский хребет. Вроде так. Получается, что с остатками древней породы на землю из моря выбросило и эти камни с "аммонтными" спиральными отпечатками, которые видимо индийцы и нашли.
(Есть у меня привычка закреплять за богами определённые стихии, в смысле, докапываться какой бог к какой стихии принадлежит или управляет) Суварна, а Шива имеет свою стихию? Огонь, вода.. итд.. ) Хм..? Получается Шива — морской бог  подмигивает , если уж капитально покопаться в происхождении камней  подмигивает
Или эти спиральности — ручная обработка индийских жрецов?  
 

 

 
а вот и аммониты

0
Всё гениальное просто!
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Шакти
Ответ #3 написан: 10.03.04 в 22:34:33
ЦитироватьПравить

Угумс, все правильно, это аммонит. Чем больше на нем "бороздок" тем он ценнее.
 
На самом деле шалаграм не только символ Шивы, вернее "не столько". С одной точки зрения это "священное яйцо Брахмы", из которого был сотворен мир. С другой — символ Вишну, который, кстати, скорее морское божество, чем Шива — его культ распространен в приморских районах (например напрочь "шиваитская" Орисса и Бенгал), раковины там всякие....  Есть даже классификация шалаграмов по внешнему виду в соответствии с аватарами. Кто-то считает, что это символ Шри Кришны, и читает перед ним Гиту....
 
Многозначный символ, в общем, архетипический.

Зарегистрирован

Wang Ya
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 64
Карма: 0
China  Уезд Ли, пров. Хэбэй
Почта   
Сердце Китаю отдано навеки...

Re: Шакти
Ответ #4 написан: 11.03.04 в 15:49:14
ЦитироватьПравить

НУ раз пошла такая тема,..
 
Суварночка, как бы так спросить.. Вообщем про йони.
Они же тоже бывают в виде каменных изваяний. Хотелось бы узнать, каменные йони  они природного происхождения или человеческие произведения?
 
А есть ли всяки заклинания-сутры посвящённые лингаму и йони?  (можете и санскритом, я увижу.)
 

0
Всё гениальное просто!
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Шакти
Ответ #5 написан: 11.03.04 в 23:03:18
ЦитироватьПравить

11.03.04 в 15:49:14, Wang Ya писал(а):
НУ раз пошла такая тема,..
 
Суварночка, как бы так спросить.. Вообщем про йони.
Они же тоже бывают в виде каменных изваяний. Хотелось бы узнать, каменные йони  они природного происхождения или человеческие произведения?
 
А есть ли всяки заклинания-сутры посвящённые лингаму и йони?  (можете и санскритом, я увижу.)
 

 
Концепция такая — ежели есть что природное (орех там с соответствующей складочкой) — замечательно, а так и самим сделать — не вопрос.
 
И, прости Господи, какие сутры в шиваизме? шокированный
Мантры, упоминающие лингам, есть наверняка. Так, навскидку, на ум ни одна не приходит... Наткнусь — кину ссылочку.

Зарегистрирован

Wang Ya
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 64
Карма: 0
China  Уезд Ли, пров. Хэбэй
Почта   
Сердце Китаю отдано навеки...

Re: Шакти
Ответ #6 написан: 12.03.04 в 11:29:44
ЦитироватьПравить

11.03.04 в 23:03:18, suvarna писал(а):

...
И, прости Господи, какие сутры в шиваизме? шокированный
..

 смущённый скалит зубы Ну чтож вы меня так .. Откуда ж я знал, я ж ДАОС!  скалит зубы Ну а серьёзно, я видимо имел ввиду "мантры", а написалось "сутры".  
 
Мантра это чтото коротенькое для мгновенного изменения ситуации, а сутра для длительного чтения.. улыбается  как я понимаю.  
 
Чуть чуть сутр
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
а вот кстати и по поводу...
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Всё гениальное просто!
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Шакти
Ответ #7 написан: 12.03.04 в 16:31:29
ЦитироватьПравить

12.03.04 в 11:29:44, Wang Ya писал(а):
 
Ой, не надо, не надо...... Читайте лучше Бэшема.
 
Лингам, древо жизни, выходит из треугольника, нарисованного на лотосе.  

 
Он представляет собой вертикально установленный каменный цилиндр, внешне напоминающий рог...

 
 скалит зубы скалит зубы скалит зубы
 

Зарегистрирован

Wang Ya
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 64
Карма: 0
China  Уезд Ли, пров. Хэбэй
Почта   
Сердце Китаю отдано навеки...

Re: Шакти
Ответ #8 написан: 15.03.04 в 10:22:10
ЦитироватьПравить

12.03.04 в 16:31:29, suvarna писал(а):

 
Ой, не надо, не надо...... Читайте лучше Бэшема.
 

 
Ну про "лингам-из-треугольника", тут я тоже чтото такого не встречал..Суварна, а в чём прикол с каменными цилиндрическими изваяниями?  Гдето была у меня  книжечка, называется  вроде "Энциклопедия Тантры" (чёрная такая, на обложке красное божество), так там и на фотографиях их есть полно, стоят, такие каменные,   подмигивает цилиндрические,  на некоторых даже, глубоко извиняюсь, "характерный набалдашник" ..  смущённый подмигивает скалит зубы
 
 
Ааааа!...  
Пока писал, додумал.. видимо смутило сравнение с РОГОМ?  
 
А заодно, спрошу, а почему на некороых рисунках  НОС божества отождествяляется с ЛИНГАМОМ? Так в пояснениях и написано, дескать, лотос — то-то и то-то, корона — то-то и то-то, ... нос — ЛИНГАМ... Почему нос, то? Вроде ж божество в "рабочем" состоянии с наличием и изображением всех атрибутов..

0
Всё гениальное просто!
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Шакти
Ответ #9 написан: 15.03.04 в 21:20:47
ЦитироватьПравить

15.03.04 в 10:22:10, Wang Ya писал(а):

 
Ну про "лингам-из-треугольника", тут я тоже чтото такого не встречал..Суварна, а в чём прикол с каменными цилиндрическими изваяниями?  Гдето была у меня  книжечка, называется  вроде "Энциклопедия Тантры" (чёрная такая, на обложке красное божество), так там и на фотографиях их есть полно, стоят, такие каменные,   подмигивает цилиндрические,  на некоторых даже, глубоко извиняюсь, "характерный набалдашник" ..  смущённый подмигивает скалит зубы
 
 
Ааааа!...  
Пока писал, додумал.. видимо смутило сравнение с РОГОМ?
 
 
Ага, мне про рога не очень понравилось.....
 
15.03.04 в 10:22:10, Wang Ya писал(а):
А заодно, спрошу, а почему на некороых рисунках  НОС божества отождествяляется с ЛИНГАМОМ? Так в пояснениях и написано, дескать, лотос — то-то и то-то, корона — то-то и то-то, ... нос — ЛИНГАМ... Почему нос, то? Вроде ж божество в "рабочем" состоянии с наличием и изображением всех атрибутов..    

 
Честно скажу — никогда такого не видела, не слышала и не читала. Зато редактировала тексты, из которых получались такие книжки. Приносют текст — а там или все переписывай, или вообще не берись — как мертвому припарки. Бывали случаи, когда приходилось запрещать ставить свою фамилию в качестве редактора на обложке — стыдно рядом с таким текстом светиться.
Так что..... хм.... а можно цитатку? или лучче картинку, а?

Зарегистрирован

Wang Ya
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 64
Карма: 0
China  Уезд Ли, пров. Хэбэй
Почта   
Сердце Китаю отдано навеки...

Re: Шакти
Ответ #10 написан: 16.03.04 в 10:23:06
ЦитироватьПравить

=========================================
грустный Сканнер у меня фиговый, цвета понимать не хочет. Поэтому получится чутьчуть из разряда "..раскрась САМ!", да сами рисунки были в боевом качестве..
Народ.ру есть народ.ру ..  показывает язык чтоб им хорошо было.. Грузится долго, не знаю как у вас ..
=========================================
 
Вот таки дела..  
Суварна, вот то что откопалось..
 
1. Сверху Шива (он синий), нос жёлтый,  "та самая штука", тоесть полуовальчик(в районе между бровей) — красный. Богиня красная, на груди лингам жёлтый, с красным концом. Подпись там же.
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
 
2. Комбинационная аллегория из йони и лингама.
Фон красный,  лингам(нос удивлённый ) тёмно-коричневый, конец  бордовый. Тоже же ведь лицо напоминае, нос — лингам.
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
3. Шива. Нос по описанию, как выше..
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 

 

 

0
Всё гениальное просто!
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Шакти
Ответ #11 написан: 16.03.04 в 22:21:37
ЦитироватьПравить

16.03.04 в 10:23:06, Wang Ya писал(а):

 
=========================================
грустный Сканнер у меня фиговый, цвета понимать не хочет. Поэтому получится чутьчуть из разряда "..раскрась САМ!", да сами рисунки были в боевом качестве..
Народ.ру есть народ.ру ..  показывает язык чтоб им хорошо было.. Грузится долго, не знаю как у вас ..
=========================================

 
Ага, заметно, что фиговый  в нерешительности
 
16.03.04 в 10:23:06, Wang Ya писал(а):

1. Сверху Шива (он синий), нос жёлтый,  "та самая штука", тоесть полуовальчик(в районе между бровей) — красный. Богиня красная, на груди лингам жёлтый, с красным концом. Подпись там же.
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

 
Да да, вижу.
Давайте я Вас научу (поскольку их учить нет возможности) различать символические параллели и композиционые. В данном случае лингам является композиционной репликой носа Шивы. Оригинальная авторская находкаулыбается Лингам, естественно, может ассоциироваться с чем угодно (камешки-листочки-цветочки-носы, опять же), но не отождествляться.
 
16.03.04 в 10:23:06, Wang Ya писал(а):

2. Комбинационная аллегория из йони и лингама.
Фон красный,  лингам(нос удивлённый ) тёмно-коричневый, конец  бордовый. Тоже же ведь лицо напоминае, нос — лингам.
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

 
Да бросьте Вы, нос прям.... скалит зубы скалит зубы скалит зубы
Это классическая комбинация лингам-йони, они когда в камне или дереве именно так и ставятся, друг на дружку.
 
16.03.04 в 10:23:06, Wang Ya писал(а):
 
А это вообще непотребщина какая-то.....
 
Есть такое направление в современном индийском искусстве, "неотантра" называется. Жуткое дело, доложу я Вам. Они тааакое рисуют (страшным шёпотом) — сами не могут объяснить, что. грустный Последня картинка — такой случай (возможно и предыдущие) -страаашный винегрет.  шокированный

Зарегистрирован

Unn
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 181
Карма: 1
Russia  Москва
Почта   


Re: Шакти
Ответ #12 написан: 21.07.05 в 12:49:45
ЦитироватьПравить

Вообще-то, лингам — это член только в определенном семантическом смысле. Что, думаете, в Индии члену поклоняются?
Он только символом лингама является. Не лингам — символ члена, а член — символ лингама!
Поэтому нос на картине связан не с членом, а с лингамом. Символические же аллюзии позволяют каждому видеть свое, что ему ближе подмигивает
Известно же, что в текстах широко используются шифровки типа ритуала 5М — в котором для шудр — мясо (запрещенное вообще-то для употребления в этой традиции), а для практикующего с высокими способностями то же слово означает молчание. Для одних — вино, для других — опьянение присутствием бога.

0
esse quam videri
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»