Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               04.05.24 в 15:34:28

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Камень "ЗИ" на Тибете»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Индия, Тибет, Монголия

   Камень "ЗИ" на Тибете
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Камень "ЗИ" на Тибете  (прочитана 3840 раз, 9 ответов)

Egorl
Гость


Почта
Камень "ЗИ" на Тибете
написан: 12.03.04 в 11:16:53
ЦитироватьПравить

Драгоценные форумчане и гости! Волей случая попал ко мне в руки камень, который на Тибете называют "зи". Он очень редкий и считается драгоценным. По легенде зи получается из экскрементов птицы Гаруды. Представляет собой вытянутый овал коричневого цвета, обычно с рисунком в виде белых полос и кружков. Под него есть масса подделок, начиная от пластмасок и заканчивая очень качественными, которые могут стоить по 200 долларов (например, в Дхармасале).
Он прочный — царапает стекло (его твердость по шкале Мосса больше 6), похож на разновидность кварца, но рисунок — фантастический. Попробую выложить сюда.
Знает кто-нибудь больше об этих камнях?

Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Камень "ЗИ" на Тибете
Ответ #1 написан: 12.03.04 в 11:26:33
ЦитироватьПравить

Вот нашел на сайте [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] (сайт о путешествиях):
"Единственный камень, который продается как имитация (но никто и не скрывает, что это подделка) — "камень Зи", или "камень нагов". Это шарообразный нарост черного цвета, который образуется в горле одной из нескольких тысяч змей. Потому он и имитируется на рынке, что настоящий — уникальная редкость. Камень Зи стоит целого состояния, так как обладает волшебной силой — следствием сильнейшего, как утверждают, уплотнения энергии. Но свои магические свойства он приобретает только в том случае, когда вырван из внутренностей живой змеи. Сделать это может исключительно йог и поклонник бога Шивы. Образец камня нагов можно увидеть в московском музее Рерихов. "  
Надо будет посетить их музей.
А вот с сайта [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] (о Кармапе):"Кармапа продолжил свой путь до Дам Чунга, где главный защитник поднёс ему большой цельный камень "зи" (сорт агата) с девятью проушинами. Кортеж прибыл в Цурпху на одиннадцатый день восьмого месяца года железной змеи (1941). "
И еще на английском — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
Но может кто-то знает более весомую информацию?

Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Камень "ЗИ" на Тибете
Ответ #2 написан: 12.03.04 в 15:30:38
ЦитироватьПравить

Вот привожу иллюстрации этого камня, вид с разных сторон.



Еще раз хочу сказать, что это природный камень!!!
Здесь приведен 3-х глазовый зи, бывают и 9 и 12-ти глазовые.

Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Камень "ЗИ" на Тибете
Ответ #3 написан: 12.03.04 в 16:18:38
ЦитироватьПравить

Я часто встречала такие штуки, но среди всех обожаемых индискийми (и соседними) людьми штучек (косточки, камешки, бусинки, орешки и т.д.), которые можно нанизать на веревочку и надеть на шею, как-то не выделяла... Правда, думаю, мне попадались керамические имитации.
 
Вот нашла в Рерихе:
Другое обстоятельство, встреченное нами в разных областях Тибета, — это священные бусы дзи, или зи. Можно различать два вида этих бус. Один, новый, — китайские подделки; но другой, старинный, ценится в Тибете очень высоко. Некоторые виды бус до 1500 рупий за каждую. Бусам приписывают чудесную силу. Говорят, что зи при обработке полей выскакивают из земли. Говорят, что это отвердевшая стрела молнии или помет небесной птицы. Ценность бус различается по знакам на них. Сами бусы представляют вид роговика со знаками, нанесенными на них каким-то особым способом. Интересно, что подобная же буса была найдена при раскопках Таксилы среди древностей не позднее первого века нашей эры. Так что древность зи правильно оценивается тибетцами. Может быть, это были древние талисманы или терафимы.

 
 
Сейчас вспоминаю, что вроде бы видела в Дели в коллекции раскопок Хараппской цивилицазии такие бусины. Надо посмотреть, есть ли они у Тюляева.

Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Камень "ЗИ" на Тибете
Ответ #4 написан: 15.03.04 в 11:05:26
ЦитироватьПравить

Спасибо за дополнительную информация.
Еще интересно, что в легендах этот камень связывают либо со змеями (из их внутренностей его вынимают) или Нагами, или с птицей Гарудой, которая враг Нагов. Поэтому считается, что зи защищает от эти духов (Нагов).

Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Камень "ЗИ" на Тибете
Ответ #5 написан: 15.03.04 в 11:13:48
ЦитироватьПравить

"бусы представляют вид роговика со знаками, нанесенными на них каким-то особым способом. "
Рерих возможно ошибался. Рисунок там похоже природный (но возникший действительно непостижимым способом), а потом, для роговика они очень твердые — царапают стекло. По твердости Зи сравним с кварцами (хрустал, агат, сердолик, авантюрин и др.) — 7 по шкале Мосса.

Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Камень "ЗИ" на Тибете
Ответ #6 написан: 15.03.04 в 21:30:54
ЦитироватьПравить

15.03.04 в 11:13:48, Egorl писал(а):
"бусы представляют вид роговика со знаками, нанесенными на них каким-то особым способом. "
Рерих возможно ошибался. Рисунок там похоже природный (но возникший действительно непостижимым способом), а потом, для роговика они очень твердые — царапают стекло. По твердости Зи сравним с кварцами (хрустал, агат, сердолик, авантюрин и др.) — 7 по шкале Мосса.

 
Да Рерих мог запросто.....
Есть же наверняка какие-то геологические справочники, надо поискать. Я думаю, это все же природный камень + тотемистический обычай обожествлять явления природы, имеющие особые отличия: камни, горы, холмы и водоемы особой формы, животных с необычными отметинами, людей (извините) с уродствами.

Зарегистрирован

Egor L.
Гость


Почта
Re: Камень "ЗИ" на Тибете
Ответ #7 написан: 04.04.04 в 13:26:38
ЦитироватьПравить

По крайней мере один вопрос я снял. Сегодня был на минералогической выставке на ВДНХ и сдал свой зи на экспертизу (за 50 рублей).
Это минералогически оказался агат (вообщем-то сродни кварцу, яшме, то есть оксид кремния), однако большие недоумения вызвал рисунок. Он однозначно естественный, но происхождение не нашло рационального объяснения.  
Однако эксперты, будучи по природе своей учеными, для которых все ясно, сказали что это так распили. Я бы сними согласился, но существует очень много зи с такими правильными рисунками, причем часто похожими, а часто — нет.
Так что вопрос до конца не ясен, и, думаю, не проясниться. На примере этого камня можно видеть как смыкается обыденная и мифическая действительности...

Зарегистрирован

Soul_
Новичок
женщина *
Сообщений: 2
Карма: 0
Ukraine 
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Камень "ЗИ" на Тибете
Ответ #8 написан: 29.08.05 в 22:39:36
ЦитироватьПравить

Недавно попался мне перстень с камешком зи...( по крайней мере так утверждает человек, привезший его с Тибета)
сам перстень изготовлен на Тибете в монастыре из сплава семи металлов...  
эххх — счастья столько было...))
 но вот вчера я его потеряла... не помню где и как, т.к. перстень свободно на пальце держался... в общем, проворонила я его..(((((
Интересно....  чем грозит это? .. вообще что-то обозначает такой факт как потеря камня зи?  
 Очень переживаю... суеверная что-то стала....(((

0
Зарегистрирован

Soul_
Новичок
женщина *
Сообщений: 2
Карма: 0
Ukraine 
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Камень "ЗИ" на Тибете
Ответ #9 написан: 30.08.05 в 03:46:17
ЦитироватьПравить

радостный Урааааа!!!!!!!!
 он нашелся!!!улыбаетсяулыбается

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»