Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               15.05.24 в 04:39:42

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Капала»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Индия, Тибет, Монголия

   Капала
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Капала  (прочитана 2640 раз, 41 ответов)

suvarna
Гость


Почта
Капала
написан: 12.03.04 в 16:54:05
ЦитироватьПравить

Мне тут давеча принесли две милые штучки, капала называется. Я настоящих никогда в руках не держала, неприятное ощущение. Чаша, сделанная из человеческого черепа.
 
Я хочу спросить у уважаемых форумчан — как вы относитесь к тому, чтобы держать в доме предметы тантрического культа? Тем более бывшие в употреблении. Мне вот неуютно даже просто находиться в одном помещении с "живым Буддой".
 

 
Это пример капалы. У меня только крышечки, с изящной гравировкой на темечке — Ваджрапани и Читипати.

Зарегистрирован

Arsenii
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 71
Карма: 0
Moldova  Кишинёв
Почта 250809723 250809723   kinkuen2002@yahoo.com.cn
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Капала
Ответ #1 написан: 13.03.04 в 19:53:52
ЦитироватьПравить

Аб чём собственно вопрос? У каждого свои приколы. Я бы с удовольствием держал дома всякие там кепалы...И что в этом плохого?  
  А что значит капала? Kepala-голова по Малайскиулыбается

0
你这个赤老,大声喊什么?сказал поручик Ржевский и грязно выругался. Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Капала
Ответ #2 написан: 14.03.04 в 00:02:30
ЦитироватьПравить

13.03.04 в 19:53:52, Arsenii писал(а):
Аб чём собственно вопрос? У каждого свои приколы. Я бы с удовольствием держал дома всякие там кепалы...И что в этом плохого?  
  А что значит капала? Kepala-голова по Малайскиулыбается

 
"Капала" по-тибетски "череп".
 
Ну..... все-таки предмет культа, и все такое......

Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: Капала
Ответ #3 написан: 14.03.04 в 02:32:45
ЦитироватьПравить

Мне кажется, это зависит от того, как вы относитесь к тибетскому буддизму. Если для вас это истинная религия — то почему бы и не хранить у себя такой череп. А если как для Андрея Кураева разновидность сатанизма — тогда лучше не стоит.  
Я вот хотел приобрести предмет более безобидный — корейскую шаманскую маску. Потом подумал и не стал покупать.

Зарегистрирован

Искандер
Новичок
мужчина *
Сообщений: 12
Карма: 0
Russia  Уфа
Сайт    
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Капала
Ответ #4 написан: 04.04.04 в 22:47:14
ЦитироватьПравить

Держите, на здаровье, но есть одно но.
 
У предмета может быть свой защитник (дух), им может быть предидущий владелец сильно привязанный к предмету. Сами думайте что он может сделать вам.
 
В действительности случалось очень много историй, когда защитники предметов культа сильно вредили новым хозяевам. Все конечно зависит от нового хозяина. Чтобы обезопасить себя отнесите к квалифицированному ламе, пусть благословит предмет.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Капала
Ответ #5 написан: 05.04.04 в 23:26:07
ЦитироватьПравить

04.04.04 в 22:47:14, Искандер писал(а):
Держите, на здаровье, но есть одно но.
 
У предмета может быть свой защитник (дух), им может быть предидущий владелец сильно привязанный к предмету. Сами думайте что он может сделать вам.
 
В действительности случалось очень много историй, когда защитники предметов культа сильно вредили новым хозяевам. Все конечно зависит от нового хозяина. Чтобы обезопасить себя отнесите к квалифицированному ламе, пусть благословит предмет.

 
Вопрос только верить в это, или нет. Имхо если думаешь об этом, оно проявляться начинает. Я сталкиваюсь по работе с ритуальными вещами постоянно, и стараюсь особо не зацикливаться: если думать о том, что за спиной в шкафу стоят 64 вскртытых ритуальных скульптуры с вынутыми вложениями, которые сложены на соседнем столе.... Но дома спать рядом с человечеким черепом все-же неуютно в нерешительности

Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Капала
Ответ #6 написан: 10.04.04 в 18:21:03
ЦитироватьПравить

   Иметь подобные предметы у себя имеет смысл в том случае,если Вы практикуете метод,в котором эти предметы используются (например Чод,или Махакала-пуджу). А если нет,то лучше избавиться от них.Хотя наверное многое зависит и от личного отношения к этому.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Капала
Ответ #7 написан: 11.04.04 в 22:49:07
ЦитироватьПравить

10.04.04 в 18:21:03, ZHE. писал(а):
   Иметь подобные предметы у себя имеет смысл в том случае,если Вы практикуете метод,в котором эти предметы используются (например Чод,или Махакала-пуджу). А если нет,то лучше избавиться от них.Хотя наверное многое зависит и от личного отношения к этому.

 
 
Эх, а вот ежели работа такая что делать прикажете?

Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Капала
Ответ #8 написан: 12.04.04 в 11:26:07
ЦитироватьПравить

11.04.04 в 22:49:07, suvarna писал(а):
Эх, а вот ежели работа такая что делать прикажете?

 
    Ну,работа есть работа.Я больше имел в виду случаи,когда люди просто так окружают себя невостребованными ритуальными предметами,держат их дома,потому что "прикольно" или из интереса,или потому что красиво.А если человек занимается научной работой,и по роду службы,так сказать,имеет такие вещи,то я думаю тут ни один,даже самый ортодоксальный лама ничего не скажет улыбается

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Egor L.
Гость


Почта
Re: Капала
Ответ #9 написан: 12.04.04 в 16:24:29
ЦитироватьПравить

К любым, особенно рабочим, предметам культа нужно относиться крайне аккуратно, если точно не знать что с ними делать. Лучше их вообще не беспокоить.  
Это примерно как из книги "Пикник на обочине", по всякому может сработать. А может и никак не сработать.
Что же касается частей человека в том или ином виде — они могут быть особенно опасны при неумелом обращении.
Конечно есть и связь с фактором — верить или не верить в это...
Но лучше в любом случае быть осторожнее, попросту не таскать, зря не доставать.

Зарегистрирован

Wang Ya
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 64
Карма: 0
China  Уезд Ли, пров. Хэбэй
Почта   
Сердце Китаю отдано навеки...

Re: КапалаCefdf Форма
Ответ #10 написан: 14.04.04 в 18:24:06
ЦитироватьПравить

Внесу свою лепту.
 
From John Thurman's essay, "Wisdom and Compassion: the Heart of Tibetan Culture." :
 
"Капала" или "кепала" — гранёная чаша из крышки человеческого черепа, которая используется в определённых ритуалах тибетского тантрического буддизма.  Форма чаши из человеческого черепа проявляется приимущественно по линии тибетской и непальской  культур.  Когда КАПАЛА заполняется кровью и плотью, она символизирует "..ЗАВОЕВАНИЕ ВСЕХ ДЕМОНИЧЕСКИХ СИЛ, И ТРАНСМУТАЦИЮ КРОВИ В ЭЛЕКСИР БЕССМЕРТИЯ... "  
 
Дык потом ещё и пить?  шокированный Вот значит чего они  хотели — бессмертия..
 
Вообще, буддизм на тибете буквально "осатанел" улыбается впитав в себя и всяки народные кровавые шаманизмы типа БОН. В оригинальных ритуалах которых, вплоть до 20-го века присуще было обдирание человеческой кожи и изготовление ритуальных плащей с последующими плясками в них.
О как...  
 
Кровь, как в прочем и нек. другая  подмигивает мужская субстанция обладает некой ЖИВУЧЕСТЬЮ и держит связь с "хозяином" ещё некоторое время, если не используется "туда-куда-надо" (извиняюсь, к мифам об ОНАНЕ подмигивает )  Связь рвётся очень просто — ОБЫКНОВЕННОЙ ВОДОЙ.  Сохраняясь вне тела данные субстанции привлекают не когонибудь, а обыкновенных злых духов, и по имеющейся связи субстанции с человеком, как я говорил, духи нападают на тело человека. Вот отсюда вам и всякие заветы об омовениях (до — и особенно после).
 
..Это так, из области оккультной алхимической мистики.

0
Всё гениальное просто!
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Капала
Ответ #11 написан: 15.04.04 в 10:51:37
ЦитироватьПравить

У Вас ОЧЕНЬ своеобразное представление о тибетском буддизме.Где Вы черпаете такую информацию? Не в книгах ли А.Давид-Ноэль,Лобсанга Рампы и Густава Майринка? скалит зубы

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Wang Ya
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 64
Карма: 0
China  Уезд Ли, пров. Хэбэй
Почта   
Сердце Китаю отдано навеки...

Re: Капала
Ответ #12 написан: 15.04.04 в 11:39:56
ЦитироватьПравить

15.04.04 в 10:51:37, ZHE. писал(а):
У Вас ОЧЕНЬ своеобразное представление о тибетском буддизме.Где Вы черпаете такую информацию? Не в книгах ли А.Давид-Ноэль,Лобсанга Рампы и Густава Майринка? скалит зубы

 
Если вопрос мне, то  
 
From John Thurman's essay, "Wisdom and Compassion: the Heart of Tibetan Culture." :
, я ж писал где почерпнул  скалит зубы А ещё — от китайцев и самих тибетцев. Ламаизм (он же тиб. буддизм подмигивает ) он и в африке ламаизм.. Что же касается БОН то тут всё верно: и кровь и кожа и шаманские танцульки....  Может я тупой и необразованный, но ваших авторов я и не знал...  Извиняйте...
 
..Ну, например...
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
...Подлинную специфику национальным вариантам ламаизма в Тибете, Монголии, Бурятии, Калмыкии и Туве обеспечил его контакт с добуддийской культовой практикой народов, проживающих на этой территории. Она представляла собой в основном культы природы и предков, шаманизм, религию бон (у тибетцев). Следствием этого явилось формирование синкретической культовой практики, в которой буддийские философские идеи на высоком уровне не мешали и не противоречили многовековой народной религии, отдельные аспекты которой прошли только легкую адаптацию буддизмом на низшем уровне. Буддийский пантеон в ламаизме существенно пополнился и расширился за счет персонажей народной мифологии тибетцев, монголов и бурят...
 
Усиленный акцент в философском и нравственом учении ламаизма сделан на "колесо жизни" (бхавачакра), в практике медитации — на роль мандалы, в мифологии — на образ страны всеобщего благоденствия и счастья Шамбалы. В ламаизме зародился и получил развитие отсутствующий в иных формах буддизма институт "живых божеств" — концепция перерождения и воплощения божеств пантеона в тела реальных земных людей (тулку, хубилганы, гэгэны и хутухты).
 
Видимо своей капалой они и пытались пустить в себя божество..

0
Всё гениальное просто!
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Капала
Ответ #13 написан: 15.04.04 в 17:00:57
ЦитироватьПравить

 Обратите внимание! — я высказал недоумение только относительно того Вашего высказывания,что буддизм в Тибете "осатанел" скалит зубы... По поводу Бон,говорить не буду,мало знаком,читал только Дж.Рейнольдса и Намхай Норбу(но и там такого не встречал...).Никогда не слышал о том,что тибетские школы буддизма,практиковали человеческие жертвоприношения.
Кстати,"ламаизмом",тибетский буддизм стали называть с лёгкой руки кого-то из западных исследователей. В Тибете такого названия Ваджраяны нет.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Капала
Ответ #14 написан: 15.04.04 в 17:09:22
ЦитироватьПравить

15.04.04 в 11:39:56, Wang Ya писал(а):

Усиленный акцент в философском и нравственом учении ламаизма сделан на "колесо жизни" (бхавачакра), в практике медитации — на роль мандалы, в мифологии — на образ страны всеобщего благоденствия и счастья Шамбалы.

 
    Извините,но цитируемый Вами автор написал мягко говоря неточно(а точнее видимо просто переписывал у более ранних авторов) и никогда не ПРАКТИКОВАЛ Ваджраяну(по крайней мере такое впечатление производит написанное им и процитированное Вами).
    Куда прикажете отнести огромное количество практик и методов,где не используется мандала? Хотя бы такие,как шиней и лхагтонг?

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Wang Ya
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 64
Карма: 0
China  Уезд Ли, пров. Хэбэй
Почта   
Сердце Китаю отдано навеки...

Re: Капала
Ответ #15 написан: 15.04.04 в 17:57:32
ЦитироватьПравить

15.04.04 в 17:00:57, ZHE. писал(а):
 Никогда не слышал о том,что тибетские школы буддизма,практиковали человеческие жертвоприношения.
 
 Кстати,"ламаизмом",тибетский буддизм стали называть с лёгкой руки кого-то из западных исследователей. В Тибете такого названия Ваджраяны нет.

 
Как вы не назовите "то-что-в-Тибете"  - суть не меняется — было одно, принесли другое, перемешали, получили ещё более ядерную смесь улыбается  всётаки с великим влиянием  исторически национального, родного.. Того самого древнего ШАМАНИЗМА..  Иконография Тибета вас не удивляет? Оторванные ножки,  ручки, тут же и совокупиться можно... Кучи черепов .. У моих любимых китайцев всё гораздо мирней улыбается  Хотя тоже не без странностей..  
 
Ай, да ладно.. Всё не просто в этом мире..
Но ужасно интересно, и наша с вами задача изучать, изучать и изучать, что бы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.  
 скалит зубы скалит зубы скалит зубы  
(А мучительно больно нам не будет поскольку реинкарнацию никто не отменял.. подмигивает )
 
Куда прикажете отнести огромное количество практик и методов,где не используется мандала? Хотя бы такие,как шиней и лхагтонг?

 
НА соседнем форуме, на Полушарии, там тема была про диалекты, говоры, наречия.. Вот мне напоминает это из этой же серии. Да мало ли школ и течений в ламаизме? И каждая со своим пониманием проблемы?  
Кумуто тоже, знаете, четырёхконечный крест, комуто восьми- , а суть одна.  Так и тут..

0
Всё гениальное просто!
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Капала
Ответ #16 написан: 16.04.04 в 10:46:48
ЦитироватьПравить

15.04.04 в 17:57:32, Wang Ya писал(а):

Как вы не назовите "то-что-в-Тибете"  - суть не меняется — было одно, принесли другое, перемешали, получили ещё более ядерную смесь улыбается  всётаки с великим влиянием  исторически национального, родного.. Того самого древнего ШАМАНИЗМА..  Иконография Тибета вас не удивляет? Оторванные ножки,  ручки, тут же и совокупиться можно... Кучи черепов .. У моих любимых китайцев всё гораздо мирней улыбается  Хотя тоже не без странностей..

 
     Да всё это понятно,только я не увидел тут внятных комментариев относительно человеческих жертвоприношений в тибетском БУДДИЗМЕудивлённый Откуда Вы взяли эту чушьудивлённый
    Иконография Тибетского буддизма меня не удивляет,поскольку я знаю смысл этих символов (о которых Вы пишете) и их место в практиках Ваджраяны.Уж поверьте,в них нет ни призывов к "совокуплениям",ни к отрыванию ручек и ножек,а равно к поеданию христианских младенцев...
Поэтому я и спросил,действительно ли так авторитетны Ваши источники информации о тибетском буддизме?
     Кстати,весь этот "анатомический" символизм Ваджраяны имеет своим источником индуистскую тантрическую традицию,а не Бон.Вся эта иконография сформировалась ещё до того,как Ваджраяна попала в Тибет.
     Что же касается милых Вашему сердцу "мирных китайцев",то это они в 1959 году оккупировали суверенное государство Тибет и начали планомерное физическое уничтожение тибетского народа и тибетской культуры и продолжают делать это по сей день. На мой взгляд — это более чем странность,это называется геноцид.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Egor L.
Гость


Почта
Re: Капала
Ответ #17 написан: 16.04.04 в 11:06:52
ЦитироватьПравить

Не нужно забывать, что концептуальной основой использования в практиках ритуальных предметов из частей человека служит идея о пустотности и непревязанности к своему телу — по Ваджраяне одному из самых сильных видов привязанности. Поэтому требуется воспринимать тело человека как невечное, для этого даже используются специальные медитации, например, на себя как на скопление мяса, костей, кишков и прочего (см. Ламрим Цзонхавы).
При выполнении практики Чод, например, адепт трубит в трубу из берцовой кости (желательно девушки, умершей от удара молнии) для призывания демонов со всех сторон, затем им подноситься свое тело (опуская подробности). Практика как раз служит для отсечения привязанностей (в первую очередь от самой сильной — к своему телу).
Естественно, корни многих ритуалов восходят к Бону, но концепции иные.

Зарегистрирован

Egor L.
Гость


Почта
Re: Капала
Ответ #18 написан: 16.04.04 в 11:23:03
ЦитироватьПравить

16.04.04 в 10:46:48, ZHE. писал(а):

     Что же касается милых Вашему сердцу "мирных китайцев",то это они в 1959 году оккупировали суверенное государство Тибет и начали планомерное физическое уничтожение тибетского народа и тибетской культуры и продолжают делать это по сей день. На мой взгляд — это более чем странность,это называется геноцид.  

Не нужно забывать, что китайцы уничтожали тибетцев не по этническому признаку. В это время уничтожались с таким же успехом и китайцы и исконно китайские культурные ценности (годы культурной революции), китайские монастыри, а не только тибетские. Об этом часто забывают.
А вошли они на Тибет не в 1959, а немного раньше на 8 лет.
Такой акцент имменно на уничтожение тибетской культуры создан СМИ, особенно американскими, для которых важно не допустить усиления Китая и заполучить важный плацдарм — Тибет (середина Евразии). Прдеставте, что сегодня вдруг Тибет станет свободным? Естественно, на следующий день там будут стоят американские войска, под видом защиты Тибета от возможной агрессии Китая... Мне кажется, на сегодняшний день американская система вноса демократии в страны очевидна (Панама, Афганистан, Ирак и другие).
Еще раз напомню, что в годы культурной революции было уничтожено по скромным подсчетам 30-40 миллионов китайцев!!! Что в три-четыре раза превышало все насление Тибета.
Кроме того, также умалчивается примерно аналогичное положение с захватом Синцзян уйгурского автономного округа, куда китайские войска вошли примерно в тоже время. Эта тема не так раскручена американскими СМИ, так как территория мене выгодна стратегически, но если бы и она "освободилась", на следущее утро там бы стояли американские войска под тем же предлогом.
Так что, говоря про захват Тибета, важно не забывать, что это было время, трагичное для всего Китая, для всей культуры в целом, которая не является достоянием одного локального этноса.
Сами же думающие тибетцы, Далай Лама например, говорят о благих сторонах этой оккупации — теперь тибетский буддизм стал популярен и известен всему миру, тибетцы теперь желанные гости во многих странах. Например, в Швейцарии живет большая колония, а в Америку им чуть ли не безвизовый въезд (насколько труднее туда попасть нашим гражданам).
Рассматривать историю нужно в контексте, а не отдлеьными лоскутками.
Еще одни факт — на заре новой эры тибетские войска совершали серъезные набеги на Китай...
 

Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Капала
Ответ #19 написан: 16.04.04 в 11:26:02
ЦитироватьПравить

Да,всё верно,но товарищ-то писал о человеческих жертвоприношениях в буквальном смысле скалит зубы  Конечно,можно допустить,что за 1000 с лишним лет существования буддизма в Тибете,там попадались настолько паталогически недалёкие типы,что БУКВАЛЬНО понимали некоторые тантрические тексты....и начинали добывать ганлин из девственниц,не дожидаясь,пока тех убьёт молния скалит зубы,но говорить,что тибетский буддизм "осатанел" в нерешительности  в нерешительности  в нерешительности ....ИМХО — это просто полное незнание материала.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Капала
Ответ #20 написан: 16.04.04 в 12:03:03
ЦитироватьПравить

16.04.04 в 11:23:03, Egor L. писал(а):

Не нужно забывать, что китайцы уничтожали тибетцев не по этническому признаку. В это время уничтожались с таким же успехом и китайцы и исконно китайские культурные ценности (годы культурной революции), китайские монастыри, а не только тибетские. Об этом часто забывают.

 
     Да,я немного некорректно написал...  Конечно,не КИТАЙЦЫ уничтожали тибетскую культуру,её уничтожали китайские коммунисты.Я прекрасно знаю,о том,что и сам Китай в годы культурной революции понёс огромные человеческие и культурные потери.
 
16.04.04 в 11:23:03, Egor L. писал(а):
А вошли они на Тибет не в 1959, а немного раньше на 8 лет.

 
     Сорри,ошибся с датой смущённый
 
16.04.04 в 11:23:03, Egor L. писал(а):
Такой акцент имменно на уничтожение тибетской культуры создан СМИ, особенно американскими, для которых важно не допустить усиления Китая и заполучить важный плацдарм — Тибет (середина Евразии). Прдеставте, что сегодня вдруг Тибет станет свободным? Естественно, на следующий день там будут стоят американские войска, под видом защиты Тибета от возможной агрессии Китая...

 
  Ну,усиление Китая никому не выгодно,тем более России.Иначе она рискует,рано или поздно, остаться без Приморья...
Про уничтожение тибетской культуры и геноцид тибетского народа я читал не в американских и западноевропейских СМИ,а в книгах и выступлениях и самого 14-го Далай-Ламы и других высоких тибетских лам.
   Насчёт военного присутствия США в Тибете — вполне возможно,но ведь сейчас уже 2004-й год,а события произошли в 1951-м.Тогда у Америки ещё не было таких аппетитов... Сейчас конечно,согласен,уже в общем-то поздно кулаками махать,если Китай уйдёт из Тибета,то завтра там будет стоять морская пехота США... Но факт остаётся фактом — КНР оккупировал суверенное государство Тибет и просто присоединил его к своей территории. США пока себе такого не позволяли(ПОКА!)
 
 16.04.04 в 11:23:03, Egor L. писал(а):
Мне кажется, на сегодняшний день американская система вноса демократии в страны очевидна (Панама, Афганистан, Ирак и другие).

 
    Да,это более чем очевидно грустный грустный грустный
 
16.04.04 в 11:23:03, Egor L. писал(а):
Еще раз напомню, что в годы культурной революции было уничтожено по скромным подсчетам 30-40 миллионов китайцев!!! Что в три-четыре раза превышало все насление Тибета.

 
     Если мне не изменяет память(сейчас под рукой нет цифр) то китайская оккупация и геноцид обошлись Тибету в 2 миллиона человек из имеющихся 8-ми... Всё-таки соотношение 2:8 более катастрофично для страны и культуры,чем 30-40 миллионов к одному миллиарду.Кроме того Китай вывез из страны огромное количество исторических ценностей и реликвий,Тибет просто грабили...
    Это конечно не умаляет потери самого Китая во время культурной революции.
 
16.04.04 в 11:23:03, Egor L. писал(а):
Кроме того, также умалчивается примерно аналогичное положение с захватом Синцзян уйгурского автономного округа, куда китайские войска вошли примерно в тоже время. Эта тема не так раскручена американскими СМИ, так как территория мене выгодна стратегически, но если бы и она "освободилась", на следущее утро там бы стояли американские войска под тем же предлогом.
Так что, говоря про захват Тибета, важно не забывать, что это было время, трагичное для всего Китая, для всей культуры в целом, которая не является достоянием одного локального этноса.

 
    Китай ведёт себя так,как ведёт себя любая империя.Но я не говорил,что это не является трагедией для самого Китая.
 
16.04.04 в 11:23:03, Egor L. писал(а):
Сами же думающие тибетцы, Далай Лама например, говорят о благих сторонах этой оккупации — теперь тибетский буддизм стал популярен и известен всему миру, тибетцы теперь желанные гости во многих странах. Например, в Швейцарии живет большая колония, а в Америку им чуть ли не безвизовый въезд (насколько труднее туда попасть нашим гражданам).

 
   В любом явлении можно найти и хорошие стороны,диалектика однако улыбается Очевидно,что благодаря китайской оккупации,тибетский буддизм стал активно распространяться на Запад.С этим я полностью согласен.
 
16.04.04 в 11:23:03, Egor L. писал(а):
Еще одни факт — на заре новой эры тибетские войска совершали серъезные набеги на Китай...

 
    Да,я знаю историю Тибета улыбается Китай даже дань платил Тибету одно время.Но ведь и Монголия когда-то покорила Русь,а кто она и где она теперь,Монголия этаудивлённый скалит зубы

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Egor L.
Гость


Почта
Re: Капала
Ответ #21 написан: 18.04.04 в 11:13:54
ЦитироватьПравить

16.04.04 в 12:03:03, ZHE. писал(а):

    Да,я знаю историю Тибета улыбается Китай даже дань платил Тибету одно время.Но ведь и Монголия когда-то покорила Русь,а кто она и где она теперь,Монголия этаудивлённый скалит зубы

Татаро-монголия: татарстан вошел (сам ли? добровольно ли?) в состав России... А Монголия — как страна всегда была нашей 16 республикой (СССР), а внутренняя Монголия — Китай.
Можно повоевать за освобождение Монголии и Татарстана... Если начать сейчас пытаться восстановить все границы — будет война. А разве мы можем сказать, что границы с такого-то года считать не действительными, а  до этой даты — устоявшимися? Кто решит — кто кому принадлежит?
А про соотношение цифр — убивали не миллионы, а конкретных людей, поэтому сравнивать кого больше уничтожили в процентном отношении — сводить трагедию к статистике. Такие массовые убийства трагедия для всего человечества, а не для локальной культуры. Уже мы должны перестать жить дворами и деревнями и бить морду соседям, за тот факт, что они соседи.
Сейчас человечество — становиться одним целым.  
Сидя вчера на кухне я окинул ее взглядом — смотрю, вот японский чайник, а вот китайский. Этот телефон из Китая, а эта Баба-яга (кукла) из Словакии, вот этот камень из Мексики, а тот с Кавказа...

Зарегистрирован

Egor L.
Гость


Почта
Re: Капала
Ответ #22 написан: 18.04.04 в 11:37:57
ЦитироватьПравить

16.04.04 в 12:03:03, ZHE. писал(а):

Про уничтожение тибетской культуры и геноцид тибетского народа я читал не в американских и западноевропейских СМИ,а в книгах и выступлениях и самого 14-го Далай-Ламы и других высоких тибетских лам.
  

Говоря о Далай Ламе нынешнем 14-ом всегда нужно помнить, что он не только духовное лицо, но и политическое, а вовлечение в большую политику (всего мира, а не локальной культуры) влечет за собой особые правила...
Горбачев М.С. тоже как и Далай Ламай 14-ый получил нобелевскую премию мира...
Кстати, Далай-Ламы всегда сочетали в себе и духовную и мирскую власти — а власть она всегда остается властью, со своими законами использования.

Зарегистрирован

Egor L.
Гость


Почта
Re: Капала
Ответ #23 написан: 18.04.04 в 11:38:56
ЦитироватьПравить

В интересную сторону нас Капала увела...

Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Капала
Ответ #24 написан: 18.04.04 в 22:22:05
ЦитироватьПравить

18.04.04 в 11:13:54, Egor L. писал(а):

Татаро-монголия: татарстан вошел (сам ли? добровольно ли?) в состав России... А Монголия — как страна всегда была нашей 16 республикой (СССР), а внутренняя Монголия — Китай.
Можно повоевать за освобождение Монголии и Татарстана...

 
Прошу прощения за занудство, но ни "Татарстана", ни народности "татарин" не существует, монгольские и маньчжурские татары были вырезаны Чингизганом в начале 13 века. Те люди, которые себя сейчас называют татарами, имеют к ним весьма смутное отношение.
И, простите, "Монголия как страна" (если Вы имеете в виду Внешнюю) в качестве "16й республики" стала себя осознавать только после 1921го года, и "всегда была" она частью совсем другой страны, не СССР. скалит зубы скалит зубы скалит зубы
 
 
18.04.04 в 11:13:54, Egor L. писал(а):

Сейчас человечество — становиться одним целым.  
Сидя вчера на кухне я окинул ее взглядом — смотрю, вот японский чайник, а вот китайский. Этот телефон из Китая, а эта Баба-яга (кукла) из Словакии, вот этот камень из Мексики, а тот с Кавказа...

 
Вот то, что оно "становится одним целым", угнетает больше всего. Когда едешь на машине по Европе создается ощущение, что перемещаешься по малогабаритной квартире — из спальни — в гостиную, оттуда на кухню.... Вроде комнаты-то разные, а пространство одно, можно задремать и не заметить, что едешь уже не по Голландии а по Германии. Один пейзаж, одни магазины, одни и те же люди.... Если весь мир станет таким, зачем его так много?

Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Капала
Ответ #25 написан: 18.04.04 в 22:35:24
ЦитироватьПравить

Как представитель татарского нац-меньшинства (или большинства  улыбается ) могу подтвердить, что современные татары не имеют отношения к татаро-монголам.  
Насколько я понимаю, раньше называли всех инородцев (темных, преимущественно) — татарами.
Как вы знаете, татарско-башкирские народности ближе к тюрским. А монголы — вряд-ли.  подмигивает

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Капала
Ответ #26 написан: 19.04.04 в 11:14:29
ЦитироватьПравить

18.04.04 в 11:38:56, Egor L. писал(а):
В интересную сторону нас Капала увела...

 
   Мда...действительно скалит зубы
И всё-таки.... Значит Вы считаете,что КНР имел полное и неотъемлемое право аннексировать Тибет,руководствуясь своими интересами? Но ведь они считают,что и всё Приморье тоже принадлежит Китаю! А прецедент уже есть,почему бы тогда Китаю не поступить когда-нибудь(когда он достаточно сил накопит) точно так же и с Россией? С Вьетнамом? Начало-то уже положено.А плодяться они — дай бог каждому, скалит зубы скалит зубы  скалит зубы так что мотивация для расширения территории всегда будет.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Капала
Ответ #27 написан: 19.04.04 в 11:19:41
ЦитироватьПравить

18.04.04 в 11:37:57, Egor L. писал(а):

Говоря о Далай Ламе нынешнем 14-ом всегда нужно помнить, что он не только духовное лицо, но и политическое, а вовлечение в большую политику (всего мира, а не локальной культуры) влечет за собой особые правила...

 
    ОК,в таком случае,оставим в покое Далай-Ламу.
Точно так же высказывался 16-й Кармапа,Намхай Норбу...
Они не сильно в мировую политику были вовлечены.
 
 
18.04.04 в 11:37:57, Egor L. писал(а):
Горбачев М.С. тоже как и Далай Ламай 14-ый получил нобелевскую премию мира...

 
    Я прекрасно понимаю,за ЧТО Горби дали эту премию скалит зубы (прошу у модератора прощения за оффтопиксмущённый )
Я не стал бы их сравнивать в нерешительности

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Egor L.
Гость


Почта
Re: Капала
Ответ #28 написан: 19.04.04 в 15:26:18
ЦитироватьПравить

Отвечаю сразу всем.
Про татаро-монголов я привел пример (возможно неудачный) процесов странообразования и условности границ.  
Я не хвалю и не оправдываю китайское правительство в его захвате Тибета и политике в этой стране.
Я лишь хочу сказать, что если мы сейчас начнем делить мир по новому, возвращать страны в исторические пределы — кто возъмет на себя ответственность говорить  где именно проходя настоящие границы? Кто знает истинные размеры и положения стран? Какая Земля кому принадлежит?
Мы гости здесь, на этой земле. Однако постоянно пытаемся ее присвоить себе, обозвать своей, забывая, что наступит момент, когда сами станем ей — кому тогда она будет принадлежать.
Конечно, такие рассуждения немного наивны и идеалистичны — они не остановят мировой процесс захвата земель с ресурсами...
Так же ничего не сделать с тенденцией к объединению мира. Раньше орнамент на горшках одной деревни отличался от орнамета другой, затем области от области, затем страны от страны... Это естественный процесс, прервать который невозможно, даже окопав свои страны рвами и поставив в них пулеметы.
Мы можем оценивать процесс негативно или позитивно — но он и не заметит нашего мнения. В таких условиях, осознавая происходящее, возможно пытаться только учиться проникать в глубь вещей (учений, явлений), грамотно разбираясь в них.

Зарегистрирован

Wang Ya
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 64
Карма: 0
China  Уезд Ли, пров. Хэбэй
Почта   
Сердце Китаю отдано навеки...

Re: Капала
Ответ #29 написан: 19.04.04 в 15:59:42
ЦитироватьПравить


но говорить,что тибетский буддизм "осатанел" ....ИМХО — это просто полное незнание материала.
 
 
Автора! Автора!  скалит зубы
Вот убей, не помню автора у которого прочитал этот чёртов термин — "осатанел".. Найду скажу.
 
О, Непревзойдённый, Zhe! Я и не сомневался в ваших познаниях тибетского буддизма, куда уж мне, старому даосу...  скалит зубы  Видимо мы читаем разные книги разных авторов.  Огласите пожалуйста весь список.. книг что вы читали и я подтянусь до вашего уровня.
 
 
=========================================
КРАТКАЯ ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ОТНОШЕНИЙ КИТАЯ С ТИБЕТОМ (как всё было; ну, почти так).
 
..Дело было во времена династии ТАН, почти в самом начале .. Собрались тибетцы в Поднебесную. Пришли, поговорили с императором. Привели посла. Посол остался в Поднебесной, тибетцы ушли. Посол поговорил с императором. О чём они говорили, история умалчивает. Уехал посол.
И через нек. время замочили тибетцы близлижащие провинции находившиеся под китайским правлением.
Император не дурак! В ответ тоже сказал — "Валить!"..
Завалили тибетцев. Тибетцы вскоре снова завалили китайцев...  А потом китайцы... И тибетцы...
 
И так на протяжении всей династии Тан и далее по списку.
======================================
 
А потом? Ну а потом все уже написали как было.
И здесь снова рискую своим языком, но в духе историка Фоменко спрошу, А ВЫ УВЕРЕНЫ ЧТО ТАК БЫЛО?? улыбается ВЫ ВИДЕЛИ?.. ЧИТАЛИ "оригинальные" ТЕКСТЫ?  
 
 
..А древняя библиотека сгорела.. А монахи заново историю переписали, чуток от себя прибавили..
А получается что и не записывали, письменный тибетский в 7-м веке появился, выходит, что устно передавали.. (тут как раз и династия Тан подоспела подмигивает )..  
 
И так далее..
 
 
 
Вернёмся всёже к нашим капалам..  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Получить информацию на форуме очень легко, реплики и ход мыслей надо пустить по ложному пути, ПРАВИЛЬНЫЕ ответы не заставят себя ждать.
подмигивает скалит зубы скалит зубы
 
..из книжки одного современного америкосского психолога. "О проблемах общения в глобальной сети"

0
Всё гениальное просто!
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Капала
Ответ #30 написан: 19.04.04 в 17:13:49
ЦитироватьПравить

Эк Вы меня скалит зубы... "Непревзойдённый"!!! Видимо кто-то пытался меня превзойти(в чёмудивлённый) и у него ничего не вышло,так что ли?
Весь остальной постинг остался для меня непонятным,извините...
Так ЧТО Вы собственно хотели сказать? Что тибетские ламы таки ели людей?

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Egor L.
Гость


Почта
Re: Капала
Ответ #31 написан: 19.04.04 в 17:20:54
ЦитироватьПравить

19.04.04 в 15:26:18, Egor L. писал(а):
Какая Земля кому принадлежит?
Мы гости здесь, на этой земле. Однако постоянно пытаемся ее присвоить себе, обозвать своей, забывая, что наступит момент, когда сами станем ей — кому тогда она будет принадлежать?

Прошу прощения за самоцитирование.
Собственно об этом и должна напоминать Капала (возвращаясь в русло темы), а также другие части человеческого тела, использующиеся в тибетских буддистских практиках.
А сейчас у меня на кухне сидит настоящий Лама (т.е. Учитель, тот, кто учился и может проповедовать Дхарму) из провинци Амдо, заместитель (по функциям, такой должности нет) настоятеля монастыря и кушает торт с чаем... (не вру, вчера приехал)
Вот и поди-разберись в границах времени и пространства...

Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Капала
Ответ #32 написан: 19.04.04 в 19:25:16
ЦитироватьПравить

Хе-хе....
 
По поводу "интернационального характера капалы"  скалит зубы скалит зубы скалит зубы
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
Язык тантры скрытен и допускает много интерпретаций. Действия, которые постороннему взгляду могут показаться неуместными, могут иметь внутри тантры специальное глубокое значение. Одним из примеров такого двойного значения в тантре является "капала" — чаша, сделанная кз человеческого черепа и установленная на серебряной подставке. В описании к ней в музее можно прочесть: "Сосуд содержит Амриту, используемую для совершения эзотерических ритуалов. Те. кто имеет такие дуалистичные представления, как чистое и нечистое, не могут и помыслить об использовании человеческого черепа. Но тантристы, достигшие трансцендентальной мудрости, не имеют предрассудков, и для них золотой кубок и человеческий череп — одно и то же. Черепа использовались для символизации такого отношения".
 

 
.... не могу сказать, что со всем согласна в этом определении, но все же.

Зарегистрирован

Egor L.
Гость


Почта
Re: Капала
Ответ #33 написан: 22.04.04 в 11:28:18
ЦитироватьПравить

Вот что интересного Лама рассказал, что на территории Тибета,  китайские полицейские и власти более жесткие, трудно с ними договориться, получить пасспорт или визу. Однако ближе к центру или в Пекине для тибетца таких проблем гораздо меньше.
Видимо перефирический аппарат власти меняется медленее.
Еще он сказал, что китайцы довольно много сделали для тибетцев и региона, построили дороги и вложились, иначе тибетцы жили плохо и тихо загнивали...
Вот ткое мнение аутентичное, не с политической трибуны, а вечерком на кухне за чаем....

Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Капала
Ответ #34 написан: 22.04.04 в 12:18:51
ЦитироватьПравить

 Возможно я ошибаюсь,но мне кажется,что живя в провинции Амдо на территории,оккупированной Китаем,к тому же неся ответственность за монастырь и монахов,волей неволей будешь воздерживаться от чересчур острых высказываний по такому вопросу,как китайская оккупация Тибета.Многие ламы,оставшиеся в Тибете,весьма осторожны в своих высказываниях,и их можно понять.
  А вот Намхай Норбу,например(тоже лама и тоже из Тибета),гораздо менее политкорректно высказывался насчёт китайской оккупации.
Кроме того,мои знакомые,общавшиеся с тибетскими беженцами в Индии и Непале(в том числе и с ламами),рассказывали,что тибетцы в изгнании считают,что вся эта "братская помощь"(дороги и проч.),которую КНР оказал народу Тибета,имеет своей целью создание китайского этнического большинства в Тибете,ассимиляцию тибетцев вплоть до полного их растворения как этноса,с целью полного,не только военного,но и этнического контроля захваченной территории.
Обычная китайская стратегия ползущей этнической экспансии...

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Капала
Ответ #35 написан: 22.04.04 в 12:23:49
ЦитироватьПравить

  И ещё,вдогонку,такой вопрос — а что,у Китая не было никакого другого способа "довольно много сделать для тибетцев и региона",построить дороги,школы,сделать вложения,кроме как через военное нападение на суверенное государство(между прочим признанное большинством стран мира,в том числе СССР и США),физическое уничтожение части мирного населения и прочие "прелести" китайской помощи "угнетённому народу Тибета"удивлённый
   Знаете,администрация США тоже ведь считает,что любая страна только тогда может считаться благополучной,истинно цивилизованной и лояльной,когда она всецело приемлет для себя американскую модель демократии,американские либерально-протестантские жизненные ценности,исправно потребляет тот мусор,который гордо именуется "американской культурой" и кушает в "МакДональдс".
  Чем политика КНР в отношении Тибета отличается от политики США на мировой аренеудивлённый

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Капала
Ответ #36 написан: 22.04.04 в 12:33:52
ЦитироватьПравить

22.04.04 в 11:28:18, Egor L. писал(а):
Вот что интересного Лама рассказал, что на территории Тибета,  китайские полицейские и власти более жесткие, трудно с ними договориться, получить пасспорт или визу. Однако ближе к центру или в Пекине для тибетца таких проблем гораздо меньше.
Видимо перефирический аппарат власти меняется медленее.
Еще он сказал, что китайцы довольно много сделали для тибетцев и региона, построили дороги и вложились, иначе тибетцы жили плохо и тихо загнивали...
Вот ткое мнение аутентичное, не с политической трибуны, а вечерком на кухне за чаем....

 
Ну раз там так хорошо, что ж они туда не вернутся? Китайцев в тибете сейчас 7,5 миллионов, а тибетцев — 6. Зато какие немеряные деньги делает Китай на образе, которым, как флагом, машут тибетцы — приезжайте, свободные европейцы, посмотрите на несчастных затравленных тибетцев. "Тибетцы борятся" — где? Далай-лама XIII сделал все, чтобы поставить свою страну в такое положение. Да и признание нынешнего Панчен Ринпоче — полный маразм. При всем уважении — они не сделали даже возможного минимума чтобы спасти свою страну.

Зарегистрирован

Egor L.
Гость


Почта
Re: Капала
Ответ #37 написан: 22.04.04 в 22:27:46
ЦитироватьПравить

Лама, с которым я разговаривал, сейчас как раз не в Тибете, а Индийских Гималаях. Уже 7-8 лет, поэтому может говорить, также он мой очень большой друг и мы говорим совершенно свободно на любые темы, лишь бы познаний языков хватало (говорим на английском).  
Намкай Норбу слишком большая фигура, а стало быть и политическая волей неволей.

Зарегистрирован

Egor L.
Гость


Почта
Re: Капала
Ответ #38 написан: 22.04.04 в 22:38:17
ЦитироватьПравить

22.04.04 в 12:33:52, suvarna писал(а):

 При всем уважении — они не сделали даже возможного минимума чтобы спасти свою страну.

С этим согласен. Сейчас сами тибетцы (по крайней мере вне Родины) активно эксплуатируют роль угнетенных и неплохо на этом наживаются. Вся Дхармасала завалена всякими плакатами, майками, наклейками против китайцев, против олимпиады и т.д.
И еще раз повторю, я не хвалю китайское правительство, не оправдываю его действий в то время. Хочу лишь сказать, что односторонние оценки дают представление не о всей полноте картины.
Вот еще пример — до 49 года в Китае было 23 миллиона последователя даосизма, затем в 50-53 годах начались сильные гонения на верующих, в результате чего их осталось 20 тысяч!!! (часть из них отреклась самостоятельно, а часть...).
Я вообще не люблю говорить про политику, так как при этом приходиться оперировать фактами, которые доступны массам. Естественно в сильно искаженном виде. А сколько фактов осталось не видимыми. Поэтому мы, безусловно, можем делать правильные логические выводы, но они будут не истинны, так как основвываются на неправильных посылках и на слишком малом количестве фактов.
Я сказал все, что знал по этому вопросу — добавить мне нечего.

Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Капала
Ответ #39 написан: 23.04.04 в 12:41:11
ЦитироватьПравить

    to Egor L .
 Таким образом,резюмируя всё сказанное Вами по этой теме(китайская оккупация Тибета),получается,что военная оккупация любой суверенной страны армией какой-либо другой страны,есть в целом(при достаточно широком взгляде на вещи) явлением скорее положительным,нежели отрицательным,так как несмотря на миллионные жертвы,беженцев и прочие отдельные негативные издержки,оккупированная страна получает дороги,школы,вложения в экономику,и прочие блага.
    Будете ли Вы так же терпимы и широки в своих взглядах и оценках происходящего,когда Китай наберёт достаточно силы,и заберёт себе Приморье до самого Байкалаудивлённый Или считаете это невозможным? А почему бы и нет,собственно? Прецедент уже есть,второй раз всегда легче,чем первый.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: Капала
Ответ #40 написан: 24.04.04 в 17:25:45
ЦитироватьПравить

23.04.04 в 12:41:11, ZHE. писал(а):
    to Egor L .
 Таким образом,резюмируя всё сказанное Вами по этой теме(китайская оккупация Тибета),получается...

Резюмируя мною сказанное по этой теме (разрешите это сделать самому), позволю подвести итог моего виденья (и повторяясь):
1) Я не оправдываю захватническую политику Китая по отношению к Тибету в свое время.
2) Призываю к рассмотрению истории не точено (в одном месте и в одно время), а в контескте.
3) История не приемлет сослагательного накланения, типа "Что было бы, если бы ...", потому что вводя одно допущение, мы можем вводить и другое, плодя их до бесконечности. История — свершившиеся события.
4) Если начать опять пересматривать границы — кто возмет на себя указать их истинное положение? Потому что все вспомнят что тот или иной кусок когда -то был в чъей-то собственности (как не смешно звучит эта притензия на владение Землей, кстати, Американцы уже продают участки на Луне...)
 А про Приморье — Вы хотите сказать, что это исконно русская территория? Что походы Ермака в Сибири носили миролюбивый характер? Это ничем не отличалось от захвата Америки у Индейцев. Просто случилось давно и все привыкли. Так что любой новый передел границ опасен, так как каждый может привести различные интересные аргументы в любую пользу.
 
Главная моя мысль (идея) — передел границ вещь опасная и бессмысленная.
Однако есть идеальное положение вещей, а есть реальность.
И я не пойму — где Вы в моих сообщениях увидели положительную оценку политики Китая, которую Вы все время мне ставите в вину? (это вопрос риторический).
 
Мне пришлось повториться, больше не буду.
К теме не вернусь, иначе получается речевая сансара, пары кругов хватит.

Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Капала
Ответ #41 написан: 24.04.04 в 20:35:12
ЦитироватьПравить

24.04.04 в 17:25:45, Egor писал(а):

И я не пойму — где Вы в моих сообщениях увидели положительную оценку политики Китая, которую Вы все время мне ставите в вину? (это вопрос риторический).

 
    Я ничего не СТАВЛЮ Вам в вину,просто общий смысл Ваших высказываний дал мне повод предполагать это.Я между прочим не настаивал на этом предположении и то,что я писал носило во многом сослагательный,а не утвердительный характер.
 
24.04.04 в 17:25:45, Egor писал(а):
Мне пришлось повториться, больше не буду.
К теме не вернусь, иначе получается речевая сансара, пары кругов хватит.

 
  Ну что ж,хватит,значит хватит.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»