Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               16.05.24 в 10:12:01

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «медитация, медитаторы и медитируемое»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Индия, Тибет, Монголия

   медитация, медитаторы и медитируемое
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: медитация, медитаторы и медитируемое  (прочитана 2454 раз, 35 ответов)

suvarna
Гость


Почта
медитация, медитаторы и медитируемое
написан: 21.05.04 в 20:58:37
ЦитироватьПравить

Комары — это падшие древние медитаторы. Потому они против того, чтобы кто-то добился успеха в медитации. Они очень ревнивы. Так что, когда вы медитируете, они появляются, чтобы вам мешать, отвлекать. И в этом нет ничего нового — так было всегда. Об этом упоминается во всех древних писаниях! Особенно в джайнских, так как джайнские монахи ходят голыми. Только подумайте о голом джайнском монахе, Индии и комарах! Махавира должен был дать особые инструкции и по вопросу о том, что делать с комарами. Он говорил своим ученикам, что если комары нападают, примите это. Это — самое сильное раздражение. Если вы сможете его победить, тогда нет ничего более трудного. И если он говорит, он знает! Жить голым в Индии — трудно. Однажды я был в Сарнатхе, где Будда повернул колесо дхармы, где Будда произнес свою первую проповедь, наиболее важную проповедь, ставшую началом новой традиции. Я был там с буддийским монахом. Я и раньше видел комаров, но с комарами из Сарнатхи нечего и сравнивать. Комары из Пуны — просто ничто! Радуйтесь этому! Вам повезло, что вы не в Сарнатхе. Там комары просто огромны! Даже днем мы должны были сидеть противокомарной сеткой. Под одной на постели сидел буддийский монах, под другой — я, и мы беседовали. Я сказал: "Я больше никогда сюда не приеду",- так как он пригласил меня остаться. Я сказал: "Никогда, никогда! Это в первый и в последний раз!" Он сказал: "Это напоминает мне о том, что уже на протяжении веков буддийские монахи смеялись и шутили по поводу того, что Будда никогда больше не возвращался в Сарнатху. Он был здесь только раз, произнес свою первую проповедь и бежал!"  
 

 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: медитация, медитаторы и медитируемое
Ответ #1 написан: 28.05.04 в 16:28:11
ЦитироватьПравить

Суварнушка, супер просто!!! Это действительно забавная и в то же время серьёзная тема! (почти как про рис!) скалит зубы  
 
Нидала уже распяли, а что ты скажешь про Ошо?

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: медитация, медитаторы и медитируемое
Ответ #2 написан: 28.05.04 в 22:54:32
ЦитироватьПравить

Ой, ну что я вам — доберман что-ли  скалит зубы скалит зубы скалит зубы
 
А правда, может комар помешать медитации? А блоха? А соседи?

Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: медитация, медитаторы и медитируемое
Ответ #3 написан: 31.05.04 в 18:24:14
ЦитироватьПравить

Нет, Золотко, конечно ты не такая!  закатывает глаза  ты очень хорошая! Но всё же ответь!  улыбается  
 
В зависимости от мастерства может мешать всё или ничего!... на выбор!
подмигивает

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: медитация, медитаторы и медитируемое
Ответ #4 написан: 31.05.04 в 22:45:01
ЦитироватьПравить

Помедитируйте немного — тогда и поймете, что именно вам мешает.
Иначе пустая болтовня.

Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: медитация, медитаторы и медитируемое
Ответ #5 написан: 01.06.04 в 00:13:53
ЦитироватьПравить

Сложный вопрос про Ошо....
Сразу оговариваюсь: мое мнение — оно мое, и я никому не навязываю.
Первое. что меня настораживает в этих товарищах — это коллективные медитации. Атрибутивно коллективные медитации — один из признаков тоталитарных сект, ибо фактически являются не медитацией а коллективным трансом.
Он умер, но дело его живо.....Ученики брэнд раскручивают — музыку пишут для коллективных медитаций, диски продают с бормотаньем Ошо — там есть такая практика, когда для очищения сознания надо нести околесицу на языках, которых ты не знаешь. Зашибенная развлекуха, прошу прощения.
Рейки в принципе вызывает у меня недоверие. Помнится, лет пять назад в телевизоре постоянно мелькала колоритная парочка — крашеня рыжая девица и внушительный усатый мужик, ктоторые декларировали себя мастерами рейки на какой-то там крутейшей ступени, всемирное поле информации, бессмертие, абсолютные способности к исцелению и решение всех жизненных проблем были для них пройденным этапом. Хотелось спросить — "если вы такие умные, то почему такие бедные"?
 
Теория рейки — в принципе штука интересная. Обладающая сознанием энергия. А в Пуне у него штаб-квартира. Знаете, как называется? "Медитационный курорт Ошо".  
Видимо, там нет комаров...... подмигивает

Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: медитация, медитаторы и медитируемое
Ответ #6 написан: 01.06.04 в 02:28:32
ЦитироватьПравить

Первое. что меня настораживает в этих товарищах — это коллективные медитации. Атрибутивно коллективные медитации — один из признаков тоталитарных сект, ибо фактически являются не медитацией а коллективным трансом.

 
Может быть я и путаю, но в чань-буддизме существует такое понятие сондан (яп. дзэндо) — зал для медитаций, где монахи собираются и коллективно медитируют. Однако я не слышал, чтобы чань-буддизм причисляли к тоталитарным сектам.

Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: медитация, медитаторы и медитируемое
Ответ #7 написан: 01.06.04 в 10:24:03
ЦитироватьПравить

Я в курсе.
Это "необходимо, но не достаточно", чтобы признать школу тоталитарной сектой.  
И потом, Вы видели эти медитации?

Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: медитация, медитаторы и медитируемое
Ответ #8 написан: 01.06.04 в 16:15:07
ЦитироватьПравить

Егор, если Вы думаете, что комары не мешают, то это заблуждение! подмигивает мешают, ещё как.... а то про что Вы говорите,- ну конечно, куда от этого деваться. ... на форуме ВСЁ болтовня ! невозмутимый
 
Kwisin, коллективные медитации они разные! Зелёные, синее, красные ! радостный Я понимаю о чем Женя говорит.
 
Золотко, спасибо за ответ. Особенно занимательно, что сей проповедник писал обо всём и столько понаписал!!! скалит зубы  
Про бедность не понял... это нормальное состояние Мастера — стремление жить проще.
А вот на курорт надо ехать!! Всем активом форума!
 закатывает глаза

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: медитация, медитаторы и медитируемое
Ответ #9 написан: 02.06.04 в 10:13:01
ЦитироватьПравить

Мешают не комары, не обижайте скромных тружеников биосферы. Мешает наше восприятие их укусов.  
Кстати, в Сарнатхе комары большие, а в тайге много — были достоверные случаи, что комары заедали насмерть группу лосей, а бывало и человека...

Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: медитация, медитаторы и медитируемое
Ответ #10 написан: 02.06.04 в 10:17:50
ЦитироватьПравить

Со странички — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
"Нужно-ли проделывать Упражнения, разработанные Лойолой? — Спрашивают нас читатели новостей. Мы отвечаем:  
 
Нет, не нужно. Проделывайте упражнения, разработанные Бхагваном Шри Раджнишем, читайте Ошо, это хорошо для вас. Мысли и чувствия должны чувствовать себя свободно, улыбчиво и самобытно. Читать Ошо обязан каждый современный человек. Упражнения, изобретенные Ошо, позволяют достичь нужного уровня сознания. Тот, кто не читает Ошо, не достигнет этого уровня и останется на прежнем, однако, не двинется и к какому-либо иному уровню, ибо читать Лойолу и проделывать его Упражнения современная молодежь не может себе позволить, нет, не может. Это было бы глупостью. Какой-то Лойола. Мы все обсвятились, нам не нужен Лойола. Мы уже все упражнения проделали и теперь шагаем непосредственно на Вершину. Мы смазаны амброзией и подобны Германии — высимся превыше всего. Мы революционный держим шаг и идем по Пути К Себе, намеченному блестящим оккультистом Спером, понимавшем, что к чему. Нет, Лойолу знать не нужно и Упражнения его лучше всего оставить без внимания. Ибо для глупцов изобретены они, но не для цивилизованных индивидуумов, для убогих, но не для умных.  
...Если у вас в домашней библиотеке есть что-либо, написанное Лойолой или похожее на написанное Лойолой, лучше всего сожгите эти книжки, от них добра не будет. Читать нужно Спера и Ошо. "
 
Сами решайте, секта Ошо это или нет... Мне кажется, все признаки на лицо, правда дальше просматривая данный сайт, я обнаружил что это смесь фашизма и сатанизма, не имеющего к Ошо отношения ([ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]). Думаю, что секту в первую очередь создают ее участники.

Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: медитация, медитаторы и медитируемое
Ответ #11 написан: 02.06.04 в 10:23:25
ЦитироватьПравить

Kwisin, коллективные медитации они разные!

 
Я понимаю, что разные. Я просто хотел сказать, что сам факт коллективности медитации ни о чем не говорит.

Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: медитация, медитаторы и медитируемое
Ответ #12 написан: 02.06.04 в 12:29:46
ЦитироватьПравить

про комаров — да, тоже слышал про такое... но тут можно не отделять причину и следствие, потому что разговор шёл о помехе в созерцании. Ну а если они заедали — то есть физически уничтожали то это уже не проблема блуждающего ума! ... думаю...
про Ошо. Понятно что колективное дза-дзэн у меня в зале до и после тренинга не говорит о том, что я сектант, — нужно знать больше.
и тут опять встаёт вопрос поднятый Егором о ТЕРПИМОСТИ! как быть в таких ситуациях? можно терпеть безобидную моську, но что делать если она на глазах превращается в саблезубого тигра!?

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: медитация, медитаторы и медитируемое
Ответ #13 написан: 03.06.04 в 22:55:05
ЦитироватьПравить

Гхм.....
 
Меня в неоиндуистких сектах (так же, как и в необуддистских) умиляет то, что потребляют их в основном на западе. Экспортный продукт.
Вопрос — почему?
Ответ.
Потому, что оттуда виднее, что это такое. Проще сравнивать, ибо народ в курсе. Первоисточник неподалеку.
А почему мы потребляем? Чего это там такое есть, чего у "наших" нету?
Патриотизму мне, патриотизму......
 
Кстати, в Сарнатхе меня не укусил ни один комар. Может я не в то время года там была? Вот олень цапнулулыбается

Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: медитация, медитаторы и медитируемое
Ответ #14 написан: 04.06.04 в 16:55:52
ЦитироватьПравить

не кусил так как ... яд ...  скалит зубы  
ну а олень видимо ошалелый...

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: медитация, медитаторы и медитируемое
Ответ #15 написан: 11.06.04 в 10:40:16
ЦитироватьПравить

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ].
 
То что позволяет выделить секту не по принципу принадлежности к тому или иному учению, а по универсальным признакам.

Зарегистрирован

Jasodhara
Новичок
женщина *
Сообщений: 5
Карма: 0
Finland 
   
shanthi, shanthi, shanthi...

Re: медитация, медитаторы и медитируемое
Ответ #16 написан: 05.07.04 в 01:53:57
ЦитироватьПравить

Один индийский Гуру в своей лекции сказал: "Брахман сидел медитировал рано утром. Вдруг в дверь постучали. Брахман крикнул супруге: "Открой, это молочник пришёл, принёс молоко для кофе!" Так на что же он тогда медитировал? На кофе? Не лучше ли заняться действительно полезным делом?"
 
Меня лично ни один комар в ашраме этого Гуру на юге Индии не укусил. Говорят, комары нападают на нервных. Я же, наоборот, держалась очень спокойно. Я не разрешала себе подпасть под общую атмосферу. Нападение порой было очень сильное. Там сильнейший культ этого Гуру.  
 
Насчёт коллективной медитации — считаю, что это в свою жизнь впускать нельзя. Ты должен быть сам по себе. В некоторых ашрамах Индии сидят в мандире плотно друг к другу. Метр-полтора — должно быть расстояние. Если, к примеру, к ясновидящей приходит клиент, то она выдерживает хотя бы это расстояние, иначе ничего не "увидишь" -- будешь просто — он, твой клиент.  

0
Зарегистрирован

Rita
Опытный
не определено ***
Сообщений: 239
Карма: 0
Russia  Kaliningrad
   


Re: медитация, медитаторы и медитируемое
Ответ #17 написан: 05.07.04 в 04:30:28
ЦитироватьПравить

Категорически не согласна с мыслью, что комары мешают медитации!
Вот , например:
Сосредоточьтесь на комарином звоне.( Чем не мантра?)
И вот он все ближе и ближе…подлетает. Вот, он садится...
Вот он впивается в ваше тело…( Главное, ощутить это каждой  клеточкой! )Сосет вашу кровь…И улетает…И, не теряя осознования в момент его отлета, созерцать в безмолвии как возникает и начинает расти с вселенским зудом красный волдырь…
 

0
Пока народ на форуме гудит
Благополучно Дао спит.
Зарегистрирован

Jasodhara
Новичок
женщина *
Сообщений: 5
Карма: 0
Finland 
   
shanthi, shanthi, shanthi...

Re: медитация, медитаторы и медитируемое
Ответ #18 написан: 05.07.04 в 05:25:46
ЦитироватьПравить

05.07.04 в 04:30:28, Rita писал(а):
...И, не теряя осознования в момент его отлета, созерцать в безмолвии как возникает и начинает расти с вселенским зудом красный волдырь…

 
...особенно эмоциональным рекомендую проследить дальнейшую эволюцию вашей крови -- из неё рождаются комариные детки... и прилетают к вам, как с своей мамочке... Предупреждение! Долго не сидите в медитации, а то через полчаса вокруг вас будет зловещая чёрная туча -- из поколения в поколение будут передавать ваши гены...

0
Зарегистрирован

Rita
Опытный
не определено ***
Сообщений: 239
Карма: 0
Russia  Kaliningrad
   


Re: медитация, медитаторы и медитируемое
Ответ #19 написан: 05.07.04 в 11:00:24
ЦитироватьПравить

Ну не убивать же их, маленьках таких!  пускает слезу
А гены то пусть... летают.

0
Пока народ на форуме гудит
Благополучно Дао спит.
Зарегистрирован

Jasodhara
Новичок
женщина *
Сообщений: 5
Карма: 0
Finland 
   
shanthi, shanthi, shanthi...

Re: медитация, медитаторы и медитируемое
Ответ #20 написан: 05.07.04 в 14:00:09
ЦитироватьПравить

Ну а если серьёзно, то йоги лет по пятьдесят тренируются в практике медитации. И медитируют в лесу, горах — там, где нет людей, применяя практику "мауна" (ритуал молчания). Лишь выдерживая молчание, тишину вокруг себя — они достигают высоких уровней — видят не только, что происходит вокруг них, но и на расстоянии в миллионы километров.  
 
А на начальной стадии существует общее правило: выключать перед медитацией телефон, дверной звонок, закрывать шторы, чтоб не было ярких вспышек солнца, выходящего из-за туч. Одежда должна быть свободной. Если сидишь на бетонном полу — подложить доску. Хоть на полу и есть ковёр, но он всё же не пропускает энергии. Энергии должны проходить свободно и обтекать тебя со всех сторон, иначе, в каком-то месте будет замыкание.  
 
Когда уже привыкнешь не реагировать ни на что, тогда можешь начинать медитировать на берегу озера, где летают комары. Слава богу, в наши дни есть мази.

0
Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: медитация, медитаторы и медитируемое
Ответ #21 написан: 09.07.04 в 13:55:15
ЦитироватьПравить

05.07.04 в 04:30:28, Rita писал(а):
Категорически не согласна с мыслью, что комары мешают медитации!

 
Рита ... а вы представьте что в палатке, в которой мы прятались было темно как поздно вечером из-за тысячи комаров на ней сидящих... посмотрел бы на Ваше сэйдза в том месте ... смущённый

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: медитация, медитаторы и медитируемое
Ответ #22 написан: 09.07.04 в 14:07:46
ЦитироватьПравить

05.07.04 в 04:30:28, Rita писал(а):
Категорически не согласна с мыслью, что комары мешают медитации!
Вот , например:
Сосредоточьтесь на комарином звоне.( Чем не мантра?)
И вот он все ближе и ближе…подлетает. Вот, он садится...
Вот он впивается в ваше тело…( Главное, ощутить это каждой  клеточкой! )Сосет вашу кровь…И улетает…И, не теряя осознования в момент его отлета, созерцать в безмолвии как возникает и начинает расти с вселенским зудом красный волдырь…

 
   Эх... в нерешительности То ли в Калининграде плотность расселения комаров — 5 штук на квадратный км,то ли они Вас любят и не трогают слишком уж сильно...  
Здравый смысл подсказывает,что если комары докучают,то надо или мазью соответствующей намазаться или пластинку Раптора включть...

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Rita
Опытный
не определено ***
Сообщений: 239
Карма: 0
Russia  Kaliningrad
   


Re: медитация, медитаторы и медитируемое
Ответ #23 написан: 12.07.04 в 13:37:20
ЦитироватьПравить

[Прислано участником: Jasodhara/Слава богу, в наши дни есть мази. quote]
[quote]Прислано участником: Haku Прислано в: 09.07.04 в 13:55:15 из-за тысячи комаров

Прислано участником: ZHE. Прислано в: 09.07.04 Здравый смысл подсказывает,что если комары докучают,то надо или мазью соответствующей намазаться или пластинку Раптора включть...

 
Эх, ну зачем же сразу, так, средства бытовой химии  в кожу втирать?
Используйте врага себе на пользу, для самосовершенствования. Например, проведите медитацию « Перевоплощение»:
Представьте себе во всех подробностях, что Вы- комар. Если медитация прошла успешно, то комары примут Вас за своего и не укусят.
А вот более продвинутая медитация «Я-пустота»:
Если медитация удалась, то комары будут искать Вас, но не найдут. радостный
Успехов!  невозмутимый
 
 

0
Пока народ на форуме гудит
Благополучно Дао спит.
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: медитация, медитаторы и медитируемое
Ответ #24 написан: 12.07.04 в 14:19:20
ЦитироватьПравить

12.07.04 в 13:37:20, Rita писал(а):

Представьте себе во всех подробностях, что Вы- комар. Если медитация прошла успешно, то комары примут Вас за своего и не укусят.

 
   Ну знаете скалит зубы,если я буду во всех подробностях представлять в медитации,что я — комар и если меня комары начнут за своего принимать,то я имею реальные шансы в одной из ближайших жизней стать-таки комаром... Не стоит в медитиации перевоплощаться в кого попало,зачем себя так программировать,программа может ведь и сработать.А человеческое воплощение слишком редко и уникально,чтоб менять его на комаринное скалит зубы
  Есть ещё один момент,- если я буду себя комаром визуализировать,то когда же я буду себя визуализировать в виде той будда-формы,которую я практикуюудивлённый Думаю,что рациональнее всё-таки "Раптор" использовать...
 
12.07.04 в 13:37:20, Rita писал(а):
А вот более продвинутая медитация «Я-пустота»:
Если медитация удалась, то комары будут искать Вас, но не найдут. радостный

 
   Эх Рита,знать бы ещё ЧТО она такое,эта пустота...
Увы,невозможно медитировать на то,что ты ещё не пережил.Если конешно не фантазировать...

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Rita
Опытный
не определено ***
Сообщений: 239
Карма: 0
Russia  Kaliningrad
   


Re: медитация, медитаторы и медитируемое
Ответ #25 написан: 12.07.04 в 16:45:41
ЦитироватьПравить

Попробую объяснить научногрустный показывает язык)
Вы, Zhe, состоите из атомов. А что такое атом? Ядро с вращающимися вокруг него электронами. А что занимает в атоме наибольший объем? ПУСТОТА. Вы, Zhe, в основном, на самом деле состоите из пустоты. Все мы «пустоты». Познать пустоту, это все равно, что себя познать. ( Кстати, комар-это тоже пустота, так чего бояться –то?)

0
Пока народ на форуме гудит
Благополучно Дао спит.
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: медитация, медитаторы и медитируемое
Ответ #26 написан: 12.07.04 в 16:58:38
ЦитироватьПравить

"Суха теория,мой друг
  А древо жизни пышно зеленеет..."
 
Знать,что такое "пустота" и переживать пустотность всего(включая себя) — это две большие разницы показывает язык
P.S. Кстати,ЧТО ТАКОЕ АТОМ до сих пор не знает никто!!! Планетарная модель Бора — только одно из предположений.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Dharmakaja
Начинающий
не определено **
Сообщений: 63
Карма: 0
Fiji  Дхармату
   
ездит на птицах - соколах и совах, держа зонты

Re: медитация, медитаторы и медитируемое
Ответ #27 написан: 28.09.04 в 12:46:28
ЦитироватьПравить

01.06.04 в 00:13:53, suvarna писал(а):
Атрибутивно коллективные медитации — один из признаков тоталитарных сект, ибо фактически являются не медитацией а коллективным трансом.

 
что за бред? групповая медитация практикуется почти всеми традициями буддизма. особенно это важно в тантре. если в других традициях практикует каждый сам в группе, то в тантре идёт практика именно группы. идёт общий суммарный ток энергии. и если кто-то достигает глубоких состояний, то может за собой потянуть и тех, кто достаточно открыт и имеет глубокий опыт.
групповая практика служит и поддержкой тех, кто потерял прежний уровень. это своего рода спасательный круг. открытость у таких людей ещё частично присутствует, а силы сохранять отрешённость уже нет. так за счёт открытости можно в группе подняться значительно быстрее снова, чем самостоятельно. но это при условии, что в группе есть сильные практикующие.
всё это конечно не отменяет личную практику. личная практика — это стержень и именно она является самым важным.
практика в группе возможна не только в одном помещении. она может проходить и на значительном удалении практикующих друг от друга. но для этого нужно иметь связь с линией. и тогда человек, включённый в традицию, может использовать "приливы" силы, идущие по линии, для углубления личной практики.
в дзогчен есть даже особые дни, когда практикующие по всеми миру начинают практиковать вместе. или дзогчен уже тоже стал тоталитарной сектой?улыбается))) это учение было всегда элитарным и никогда не могло быть массовым по самой своей сути.
 
И потом, Вы видели эти медитации?

 
и не только виделиулыбается))
 
такое впечатление, что народ тут просто гадает как правильно. а может быть поступить проще и обратиться к носителям традиции?улыбается))
в дзенских монастырях является обязательным раз или два в год проводить интенсивнейшую групповую практику, когда монахи все вместе практикуют. и даже спят и едят на циновках для медитации. обычно старший монах приносит еду. выходить разрешается только в туалет.
 
про медитацию саму писать не буду... хотел было, да не нужно тут это...
 
без посвящения в авторитетной традиции практиковать не только неэффективно, но и опасно.
 
у меня такое впечатление, что тут мало кто понимает о чём вообще речь. так вот, в большинстве традиций идёт чёткое разделение концентрации и медитации. медитация — латинское слово, которое почему-то стало заменой санскритского слова дхьяна.
а дхьяна — это уже состояние. концентрация — это дхарана. вот дхарану можно практиковать через определённые техники. и когда нужный уровень энергии будет накоплен, эта энергия сама втолкнёт сознание на уровень медитации. идеальная концентрация — это концентрация, когда есть только объект концентрации, нет больше ничего, даже того, кто концентрируется. а медитация — это состояние, когда нет даже объекта... и того, кто медитирует.
но стоит оговориться, что в некоторых традициях переводят иначе. слово медитация накладывается на санскритскую дхарану, а дхьяну переводят, как созерцание (хотя тут размытое понятие с созерцанием, под него можно и самадхи засунуть).
есть три метода: дхарана, дхьяна, самадхи. все три одновременно дают изначальное состояние.
перевод слова медитация с латыни — сосредоточенное размышление.

0
однажды, изменив цвет тела и одеяние, он подчинил дакини. Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: медитация, медитаторы и медитируемое
Ответ #28 написан: 28.09.04 в 17:02:48
ЦитироватьПравить

28.09.04 в 12:46:28, Dharmakaja писал(а):
что за бред? групповая медитация практикуется почти всеми традициями буддизма .........

 
 
Рэй! Онегай симасу Сэнсэй!
ничего страшного, что тут все лохи — никто и не скрывал! скалит зубы
 
дело в том, что групповые практики ведь могут быть совершенно несопоставивыми! Если Вы говорите о традиционном буддизме тут наверное не будет возражений. Но когда речь заходит о новоделах или явных "тёмных" культах, и Вы будете их ровнять, то буду первым кинувшим камень! невозмутимый

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: медитация, медитаторы и медитируемое
Ответ #29 написан: 28.09.04 в 22:10:24
ЦитироватьПравить

28.09.04 в 17:02:48, Хаку Митиаки писал(а):

 
 
Рэй! Онегай симасу Сэнсэй!
ничего страшного, что тут все лохи — никто и не скрывал! скалит зубы
 
дело в том, что групповые практики ведь могут быть совершенно несопоставивыми! Если Вы говорите о традиционном буддизме тут наверное не будет возражений. Но когда речь заходит о новоделах или явных "тёмных" культах, и Вы будете их ровнять, то буду первым кинувшим камень! невозмутимый
 

 
Спасибо, родной.
 
Хоть кто-то согласен с темной и невежественной мной, не умеющей дхъяну от дхараны отличить  скалит зубы скалит зубы скалит зубы

Зарегистрирован

Guzel
Новичок
не определено *
Сообщений: 4
Карма: 0
Russia  Москва
Почта   
Танцующая в темноте

Re: медитация, медитаторы и медитируемое
Ответ #30 написан: 20.01.05 в 14:15:16
ЦитироватьПравить

Уважаемые многоопытные форумляне — не знаю как вас назвать еще, так как мне кажется, все придерживаются несколько разных традиций  улыбается(хотя, на самом деле, практика одна) улыбается.
Буду очень благодарна, если поможете советом — я занималась йогой Айянгара 3 года, соответственно, включая асаны и пранаяму в начальной степени. Однако у меня начались серьезные проблемы со здоровьем, и, видимо, путь в йогу заказан. Дома делаю только некоторые асаны и шавасану  - в вашей терминологии, наверное, это будет концентрация улыбается. Однако из того, что я прочла  у уважаемых гуру, и что упоминаете вы на вашем форуме, следует, что заниматься этим в одиночку не следует, и даже опасно шокированный. Так вот, не знаю, каким образом обрести аворитетное руководство в этой области — хочется продолжать заниматься для обретения спокойствия духа и прочих благ .  
Кроме аспекта духовного, меня также интересует аспект физический — например, может ли тайчи в какой то степени заменить йогу?

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: медитация, медитаторы и медитируемое
Ответ #31 написан: 20.01.05 в 14:53:23
ЦитироватьПравить

20.01.05 в 14:15:16, Guzel писал(а):
Уважаемые многоопытные форумляне — не знаю как вас назвать еще, так как мне кажется, все придерживаются несколько разных традиций  улыбается(хотя, на самом деле, практика одна) улыбается.
Буду очень благодарна, если поможете советом — я занималась йогой Айянгара 3 года, соответственно, включая асаны и пранаяму в начальной степени. Однако у меня начались серьезные проблемы со здоровьем, и, видимо, путь в йогу заказан. Дома делаю только некоторые асаны и шавасану  - в вашей терминологии, наверное, это будет концентрация улыбается. Однако из того, что я прочла  у уважаемых гуру, и что упоминаете вы на вашем форуме, следует, что заниматься этим в одиночку не следует, и даже опасно шокированный. Так вот, не знаю, каким образом обрести аворитетное руководство в этой области — хочется продолжать заниматься для обретения спокойствия духа и прочих благ .  
Кроме аспекта духовного, меня также интересует аспект физический — например, может ли тайчи в какой то степени заменить йогу?

 
  Чтобы что-то сказать, надо сперва понять что именно Вы понимаете под метитацией. Какова практика?  

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Guzel
Новичок
не определено *
Сообщений: 4
Карма: 0
Russia  Москва
Почта   
Танцующая в темноте

Re: медитация, медитаторы и медитируемое
Ответ #32 написан: 21.01.05 в 12:11:03
ЦитироватьПравить

Cпасибо зы сcылки, Daoyou
Есть несколько вопросов — как я поняла, тайцзицюань — воинское искусство. Так как мы люди мирные, возможно ли в этом центре заниматься не боевым искусством, а чем-то для духа и оздоровления, или такого компромисса не предлагается?
Есть также несколько вопросов — я видела сайт тайчи Шарлиньского буддисткого монастыря, хотелось бы узнать, входит ли буддисткая практика в культуру тайцзицюань, или она основана на традициях даосизма?
Извиняюсь за темноту, но хотелось бы понять, что к чему.  
Также большое спасибо за ссылку на йога
Хорошей вам практики!

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: медитация, медитаторы и медитируемое
Ответ #33 написан: 21.01.05 в 12:36:06
ЦитироватьПравить

21.01.05 в 12:11:03, Guzel писал(а):
Cпасибо зы сcылки, Daoyou
Есть несколько вопросов — как я поняла, тайцзицюань — воинское искусство. Так как мы люди мирные, возможно ли в этом центре заниматься не боевым искусством, а чем-то для духа и оздоровления, или такого компромисса не предлагается?
Есть также несколько вопросов — я видела сайт тайчи Шарлиньского буддисткого монастыря, хотелось бы узнать, входит ли буддисткая практика в культуру тайцзицюань, или она основана на традициях даосизма?
Извиняюсь за темноту, но хотелось бы понять, что к чему.  
Также большое спасибо за ссылку на йога
Хорошей вам практики!

  Это не я ссылки давал, другой участник, но его постинг куда то пропал удивлённый удивлённый Спасибо ему.
  Насчет тайцзи и оздоровления. Вполне можно практиковать. Как впрочем и другие системы : цигун, АТ и т.п. Самое главное найти что Вам подходит по духу и ощущениям после пробных практик. Если есть какие то конкретные вопросы по направлениям работы, то с готовностью отвечу. Спрашивайте. А общее представление описывать — очень много времени нужно. Проще вот так — я хочу того-то и того-то... Чтобы придти к этому, что подходит.. и т.д.
  Насчет гимнастики тайцзи в Шалиньском монастыре — может и подходит. Один дальний знакомый ездил туда на всякие там ..ретриты и выучил 24 форму. Потом преподавал как великое откровение. Ищите человека, а не вывеску.
  И Вам желаю Удачи!

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Guzel
Новичок
не определено *
Сообщений: 4
Карма: 0
Russia  Москва
Почта   
Танцующая в темноте

Re: медитация, медитаторы и медитируемое
Ответ #34 написан: 21.01.05 в 13:05:41
ЦитироватьПравить

Daoyou,  
Прежде всего хотелось бы найти это самое сокровенное место, где хорошо и авторитетно преподавался бы цигун и тайчи, но не как основа подготовки для ушу, кунфу итд, потому что боевые искусства меня не привлекают совсем.
Вот, я знаю например, клуб Вин Чун, но там тайчи преподается как то несерьезно — только одна группа, в которую ходят и новички, и все остальные — не понимаю, как это возможно.  
В том центре, ссылку на который давали вы, наверное, упор на боевое искусство, или я не права?
Ми воспросы наверное звучат глупо, но мы все когда находимся в начале пути улыбается
А почему такой скепсис насчет ретрита в Шаолине?
 

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: медитация, медитаторы и медитируемое
Ответ #35 написан: 22.01.05 в 13:11:31
ЦитироватьПравить

21.01.05 в 13:05:41, Guzel писал(а):
Daoyou,  
Прежде всего хотелось бы найти это самое сокровенное место, где хорошо и авторитетно преподавался бы цигун и тайчи, но не как основа подготовки для ушу, кунфу итд, потому что боевые искусства меня не привлекают совсем.
Вот, я знаю например, клуб Вин Чун, но там тайчи преподается как то несерьезно — только одна группа, в которую ходят и новички, и все остальные — не понимаю, как это возможно.  
В том центре, ссылку на который давали вы, наверное, упор на боевое искусство, или я не права?
Ми воспросы наверное звучат глупо, но мы все когда находимся в начале пути улыбается
А почему такой скепсис насчет ретрита в Шаолине?
 

 
  Нет, ссылку тоже давал не я. Поэтому ничего про тот центр сказать не могу. Вообще, единственное что мы здесь можем сделать — это обсудить теорию. Что же касается нахождения такого места, то это очень непросто осуществить. Найти Школу — это не меньше, чем обрести семью, дружбу.. Вобщем, без поисков и мучений не часто удается..
  Насчет ретритов — это массовые тусовки иностранцев всех мастей. Достаточно увидеть, чтобы понять, что это индустрия ...

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»