Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               16.05.24 в 19:07:19

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Вопрос по индуизму»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Индия, Тибет, Монголия

   Вопрос по индуизму
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Вопрос по индуизму  (прочитана 1240 раз, 6 ответов)

jetxee
Новичок
мужчина *
Сообщений: 4
Карма: 0
Russia  Москва
Сайт Почта   
Радостное сердце

Вопрос по индуизму
написан: 30.09.04 в 02:02:57
ЦитироватьПравить

На днях прочитал книгу [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]. Очень понравилась. Остроумна, захватывающа, и даёт массу пищи для размышлений. Ссылка ведёт на мой отзыв о ней.
 
Любопытно, что главный герой исповедовал сразу Христианство, Ислам и Индуизм. И если первые две религии мне более-менее знакомы, то третья -- практически нет.
 
В частности, когда я переводил отрывок ([ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]) о моментах просветления главного героя, я остался совсем не уверен относительно перевода мифа о сне Вишну.
 
Может ли кто-нибудь рассказать вкратце, что именно увидел маг Маркандея (?), выпав изо рта Вишну, и какое это имеет значение (толкование)?
 
Заранее спасибо!

0
Искренне Ваш,
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Вопрос по индуизму
Ответ #1 написан: 30.09.04 в 18:57:14
ЦитироватьПравить

30.09.04 в 02:02:57, jetxee писал(а):
На днях прочитал книгу [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]. Очень понравилась. Остроумна, захватывающа, и даёт массу пищи для размышлений. Ссылка ведёт на мой отзыв о ней.
 
Любопытно, что главный герой исповедовал сразу Христианство, Ислам и Индуизм. И если первые две религии мне более-менее знакомы, то третья -- практически нет.
 
В частности, когда я переводил отрывок ([ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]) о моментах просветления главного героя, я остался совсем не уверен относительно перевода мифа о сне Вишну.
 
Может ли кто-нибудь рассказать вкратце, что именно увидел маг Маркандея (?), выпав изо рта Вишну, и какое это имеет значение (толкование)?
 
Заранее спасибо!

 
Благодаря своему тапасу, Маркандейя, которому было предопределено умереть в шестнадцать лет, стал Чиранджеви-бессмертным . Маркандейя считался единственным  из людей, получившим от богов бессмертие, он упоминается в "Махабхарате" — там он рассказывает Пандавам историю о рыбе.  
 
История о сне Маркандейи очень красивая, он этакий индийский Чжуан Цзы. Бродя много тысяч лет по свету, ему захотелось узнать тайну сотворения Вселенной. Тут же он очутился за пределами этого мира, где был проглочен Вишну. Так он оказался в другом мире, и бродил по нему, и не нашел ему конца. Однажды он встретил мальчика, сидящего на дереве. Мальчик оказался Вишну  и вновь проглотил Маркандейю. Опять оказавшись в знакомом мире, он гадал: что было сном, а что явью.
 
Это коротко.
 
А так — можно прочесть Маркандейя-Пурану, которая ему приписывается
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
 

Зарегистрирован

jetxee
Новичок
мужчина *
Сообщений: 4
Карма: 0
Russia  Москва
Сайт Почта   
Радостное сердце

Re: Вопрос по индуизму
Ответ #2 написан: 30.09.04 в 23:52:55
ЦитироватьПравить

Большое спасибо, suvarna! Очень понятный и доходчивый ответ.

0
Искренне Ваш,
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Dharmakaja
Начинающий
не определено **
Сообщений: 63
Карма: 0
Fiji  Дхармату
   
ездит на птицах - соколах и совах, держа зонты

Re: Вопрос по индуизму
Ответ #3 написан: 01.10.04 в 14:06:55
ЦитироватьПравить

Эта дырочка в стене — всё, что у меня есть!

 
когда-то не было сторон света. любое место означало "здесь". это отголоски арктической эпохи. кролик — сакральное животное севера...

0
однажды, изменив цвет тела и одеяние, он подчинил дакини. Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Вопрос по индуизму
Ответ #4 написан: 01.10.04 в 16:59:42
ЦитироватьПравить

30.09.04 в 23:52:55, jetxee писал(а):
Большое спасибо, suvarna! Очень понятный и доходчивый ответ.

 
Всегда, всегда... с удовольствием  целует

Зарегистрирован

jetxee
Новичок
мужчина *
Сообщений: 4
Карма: 0
Russia  Москва
Сайт Почта   
Радостное сердце

Re: Вопрос по индуизму
Ответ #5 написан: 01.10.04 в 23:46:52
ЦитироватьПравить

01.10.04 в 14:06:55, Dharmakaja писал(а):

 
кролик — сакральное животное севера...

 
Что-то я не замечал у северных народов сакрализации животных... Может китов какой-нибудь народец и сакрализует. И всё равно ест улыбается Потому как суровый климат и недостаток растительной пищи.  
 
А метафора нашего сознания как дырочки в стене, сквозь которую мы смотрим на жизнь — может быть и не Мартелом придуманная, но, на мой взгляд, довольно удачная.

0
Искренне Ваш,
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Dharmakaja
Начинающий
не определено **
Сообщений: 63
Карма: 0
Fiji  Дхармату
   
ездит на птицах - соколах и совах, держа зонты

Re: Вопрос по индуизму
Ответ #6 написан: 02.10.04 в 00:16:14
ЦитироватьПравить

это не у северных народов. тут сам север сакрален.

0
однажды, изменив цвет тела и одеяние, он подчинил дакини. Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»