Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               07.05.24 в 20:22:30

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Вокруг света - ВЬЕТНАМ»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Индокитай
(Ведущие: Teora, Don_Artemio)
   Вокруг света - ВЬЕТНАМ
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Вокруг света - ВЬЕТНАМ  (прочитана 2914 раз, 17 ответов)

Хирохито
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 698
Карма: 20
Russia  Москва
Сайт    


Вокруг света - ВЬЕТНАМ
написан: 17.07.03 в 15:57:31
ЦитироватьПравить

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Интересные статьи по Вьетнаму на сайте журнала "Вокруг света":
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Многие страны Юго-Восточной Азии до сих пор кажутся нам загадочными и непонятными. И, видимо, такими останутся навсегда. Как справедливо сказал Редьярд Киплинг "Запад есть запад, восток есть восток…". И одна из загадок этого региона, как маленький и бедный Вьетнам смог противостоять всей мощи военной машины Соединенных Штатов. Возможно, ответ на этот вопрос кроется в истории Вьетнама…
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Развитие национального вьетнамского характера происходило в условиях непрерывных контактов с представителями других культур. Долгое время государственным языком Вьетнама оставался китайский. Его знание было необходимым, чтобы сдать экзамен на чиновничью должность. Однако не Китай оказал решающее влияние на непростой характер вьетнамцев.
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Вьетнам повидал, пожалуй, не меньше войн и иноземных нашествий, чем остров Пасхи. Но, несмотря на это, вьетнамские мастера издавна славятся искусством резьбы по дереву и умением производить чудесной красоты шелка, украшенные росписью и вышивкой. Позже они освоили и живопись лаком. Секреты и навыки ремесла бережно хранятся и передаются из поколения в поколение.
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Уже более восьмисот лет назад вьетнамские крестьяне устраивали по праздникам красочные кукольные представления. Главная их особенность заключалась в том, что кукловоды работали, стоя по пояс в воде. Подобные представления популярны во Вьетнаме и в наши дни. Но только проходят они не в реке, а в бассейне, и вместо фейерверков и факелов для подсветки используются мощные цветные прожектора.
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Река Меконг берет исток высоко в горах Тибета и, преодолев четыре с половиной тысячи километров, впадает Южно-Китайское море. Ближе к устью река образует дельту, настолько разветвленную и заболоченную, что люди здесь вынужденно приспособились к жизни на воде. Лодки служат им не только для перевозки грузов – вьетнамцы на лодках живут, с лодок торгуют и зарабатывают на хлеб, катая туристов.

0
Потрясающие фотографии Японии:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Культура и искусство Востока:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Enkeli
Новичок
женщина *
Сообщений: 21
Карма: 0
Thailand  Бангкок
 83947973 83947973   Sashuli EnkeliVla
What goes around that comes around.

Re: Вокруг света - ВЬЕТНАМ
Ответ #1 написан: 24.07.03 в 12:13:29
ЦитироватьПравить

Хирохито, спасибо за ссылки! Красиво и по содержанию грамотно.
Хотя — забавный стиль. Как будто не из этой жизни. И  орфография вьетнамских названий страдает :/ Возник обычный вопрос — а автор кто?
Про национальный характер предлагаю более критичный взгляд на вещи, где вопрос ставится ребром: Can Asians thinkудивлённый
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Обратите внимание — написано вьетнамцем.

0
Зарегистрирован

Хирохито
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 698
Карма: 20
Russia  Москва
Сайт    


Re: Вокруг света - ВЬЕТНАМ
Ответ #2 написан: 24.07.03 в 12:50:32
ЦитироватьПравить

Любые обоснованные исправления только приветствуются.  радостный Я всё же больше специализируюсь по Японии, поэтому если Вы возмёте на себя труд исправить ошибки — я всё исправлю. Такая же история у нас возникла и в разделе по Индии. Там тоже оказалось много ошибок. улыбается Так что только рад буду, если Вы внесёте свои (повторюсь — обоснованные) исправления и изменения.  улыбается подмигивает

0
Потрясающие фотографии Японии:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Культура и искусство Востока:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Enkeli
Новичок
женщина *
Сообщений: 21
Карма: 0
Thailand  Бангкок
 83947973 83947973   Sashuli EnkeliVla
What goes around that comes around.

Re: Вокруг света - ВЬЕТНАМ
Ответ #3 написан: 25.07.03 в 11:32:25
ЦитироватьПравить

На досуге почитаю повнимательней  закатывает глаза
Будет, что сказать — скажу  8,)

0
Зарегистрирован

Teora
Ведущий
Начинающий
не определено ***
Сообщений: 70
Карма: 6
Russia  Петербург
   
Хлопок одной ладонью

Re: Вокруг света - ВЬЕТНАМ
Ответ #4 написан: 18.10.04 в 17:16:10
ЦитироватьПравить

Спасибо!!! улыбается

0
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Вокруг света - ВЬЕТНАМ
Ответ #5 написан: 30.10.04 в 01:37:45
ЦитироватьПравить

Интересная информация о Вьетнаме:
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Зарегистрирован

Teora
Ведущий
Начинающий
не определено ***
Сообщений: 70
Карма: 6
Russia  Петербург
   
Хлопок одной ладонью

Re: Вокруг света - ВЬЕТНАМ
Ответ #6 написан: 18.01.05 в 06:28:55
ЦитироватьПравить

Это в Да Нанге:  
Обратите внимание на ссылку: [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] — там вообще очень хорошая коллекция фотографий Юго-Восточной Азии и не только улыбается

0
Зарегистрирован

Dipterocarpus
Новичок
не определено *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Вокруг света - ВЬЕТНАМ
Ответ #7 написан: 28.06.05 в 20:00:20
ЦитироватьПравить

В одном из старых еще советских номеров есть статья о острове Фукуок. А точнее о том чем он знаменит -- о рыбном соусе. Соус этот мне довелось пробовать. С непривычки ........ Но потом вполне ничего. Сейчас не помню выходные данные статьи, но надеюсь найти. А вообще я серьезно интересуюсь Вьетнамом и хочу изучать язык, но найти что то по языку у нас практически невозможно.

0
Зарегистрирован

Ksu_San
Новичок
женщина *
Сообщений: 39
Карма: 0
Vietnam  Хошимин
 330424236 330424236  
Ksu_San@rambler .ru

Re: Вокруг света - ВЬЕТНАМ
Ответ #8 написан: 31.08.05 в 19:03:49
ЦитироватьПравить

И самому изучить язык то же не возможно.

0
Зарегистрирован

Ksu_San
Новичок
женщина *
Сообщений: 39
Карма: 0
Vietnam  Хошимин
 330424236 330424236  
Ksu_San@rambler .ru

Re: Вокруг света - ВЬЕТНАМ
Ответ #9 написан: 31.08.05 в 19:37:10
ЦитироватьПравить

30.10.04 в 01:37:45, suvarna писал(а):
 
 удивлённыйДа уж... статья хорошая, но уж много не точностей... в нерешительности Вьетнамцы показаны как далеко отстающие люди, это ложные стереотипы!!! Обидно... Статья ужасно устарела, ощущение, будто описан прошлый век! Тем не менее, Вьетнам сейчас развивается быстрее России... За всю свою жизнь не видела вьетнамца в сандалях из старой шины! Такие сандали мне не удалось увидеть даже в музее, да и деревянные вы с трудом сможете найти, и при всём желании только в магазине среди сувениров. Интересно, был ли автор хоть раз во Вьетнаме? Извините, но тут столько ерунды, что у меня возникает вопрос, где такая диссертация защищалась? Если бы защита проходила среди знатоков, она явно провалилась бы. Автор пользуется старой литературой, а мир меняется.  
"Посуда тоже из самых простых материалов: бамбука, например, палочки для еды, скорлупа кокосового ореха /миски, черпаки, половники/, из обожженной глины." Да, есть такая посуда, производится для туристов! сердитый
Хотелось бы, что бы автор перечитал статью, неужели он думает, что патроны носят до сих порудивлённый
"Замужние женщины носят прически в виде волосяного жгута" — причёски, как и одежды разнообразны и зависят от провинции.
"Одна из самых многочисленных по числу верующих — вьетнамская религия Каодай зародилась в 20-е годы нашего века". Ещё одна не точность, не в 20-е, а в 30-ых.
Имён огромное множество (Бинь, Минь, Хуи, Хуан, Хуа, Хай,...), и самая распространенная фамилия Нгуен.
"Мясо вьеты едят лишь в праздники или в дни семейных торжеств". Последнее время часто только мясо с травами и без гарнира.

0
Зарегистрирован

Oanh
Новичок
не определено *
Сообщений: 6
Карма: 0
Vietnam  Ханой
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Вокруг света - ВЬЕТНАМ
Ответ #10 написан: 18.10.05 в 15:18:22
ЦитироватьПравить

У меня почему-то ссылки на журнал "Вокруг Света" не открываются  грустный  
А то, что Вьетнам развивается быстрее России, это верно. Хотя, учитывая, что "точки отсчета" этого развития у наших стран были разные, найдется немало желающих поспорить на этот счет. Хотя мне тяжело судить о развитии России на данном этапе, я уже 6 лет "дома" не была.
Мда... много слов, а мысли не видно. закатывает глаза В общем, если кому-то что-то нужно по Вьетнаму, пишите. Особенно вьетнамисты. Буду рада помочь, чем смогу.
duhocnga2004@mail.ru  

0
Зарегистрирован

zivert
Новичок
не определено *
Сообщений: 8
Карма: 0
Russia  Воронеж
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Вокруг света - ВЬЕТНАМ
Ответ #11 написан: 16.08.06 в 11:57:16
ЦитироватьПравить

31.08.05 в 19:37:10, Ksu_San писал(а):

 
 удивлённыйДа уж... статья хорошая, но уж много не точностей... в нерешительности Вьетнамцы показаны как далеко отстающие люди, это ложные стереотипы!!! Обидно... Статья ужасно устарела, ощущение, будто описан прошлый век! Тем не менее, Вьетнам сейчас развивается быстрее России... За всю свою жизнь не видела вьетнамца в сандалях из старой шины! Такие сандали мне не удалось увидеть даже в музее, да и деревянные вы с трудом сможете найти, и при всём желании только в магазине среди сувениров. Интересно, был ли автор хоть раз во Вьетнаме? Извините, но тут столько ерунды, что у меня возникает вопрос, где такая диссертация защищалась? Если бы защита проходила среди знатоков, она явно провалилась бы. Автор пользуется старой литературой, а мир меняется.  
"Посуда тоже из самых простых материалов: бамбука, например, палочки для еды, скорлупа кокосового ореха /миски, черпаки, половники/, из обожженной глины." Да, есть такая посуда, производится для туристов! сердитый
Хотелось бы, что бы автор перечитал статью, неужели он думает, что патроны носят до сих порудивлённый
"Замужние женщины носят прически в виде волосяного жгута" — причёски, как и одежды разнообразны и зависят от провинции.
"Одна из самых многочисленных по числу верующих — вьетнамская религия Каодай зародилась в 20-е годы нашего века". Ещё одна не точность, не в 20-е, а в 30-ых.
Имён огромное множество (Бинь, Минь, Хуи, Хуан, Хуа, Хай,...), и самая распространенная фамилия Нгуен.
"Мясо вьеты едят лишь в праздники или в дни семейных торжеств". Последнее время часто только мясо с травами и без гарнира.

Сандалии из покрышек я видел только в Кучи, в музее.
Вьетнам сейчас-это очень бысро развивающаяся страна.Второе место в мире по экспорту риса.Второе место в мире по экспорту кофе!!! Да-да, КОФЕ!!! Если бы вы попробовали, какой это божественный напиток! Мы,дураки, одну коробочку купили на пробу.Дома только через два месяца попробовали.Обалдели!!! Все наши друзья от этого кофе были в восторге.Вот кончился. Кстати, в США 70% населения потребляют только вьетнамский кофе!
Да,не всё в этой стране просто.Но лаптями они щи не хлебают.Особенно южный Вьетнам.Он меньше всего пострадал во время войны.Да и америкосы их там не сильно нагинали,только коммунистов и партизан.Нам в Сайгоне в открытую говорили, что ненавидят коммуняк,что при американцах им жилось лучше.
А какое сейчас жилищное строительство в Сайгоне и Ханое! Нам предлагали купить коттедж в престижном коттеджном посёлке в Ханое и квартиру-в Сайгоне.Цены приемлемые, около 500 баксов за метр квадратный. С нашими деревянными там неплохо.Огромная порция мяса или супа,или морепродуктов (например, тигровые креветки размером с хороший огурец) стоит примерно 1 бакс.И это везде.
Сфера обслуживания, в частности, гостиничный бизнес, на таком уровне, который нашим хамским и жлобским гостиницам и не снился.Всё чисто и сервис на высоте, будь то 3 звезды, будь то 5 звёзд.
А в скором времени они с нашей помощью построят АЭС.Вот тогда они всем покажут,на что они способны.  

0
Зарегистрирован

zivert
Новичок
не определено *
Сообщений: 8
Карма: 0
Russia  Воронеж
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Вокруг света - ВЬЕТНАМ
Ответ #12 написан: 16.08.06 в 12:02:49
ЦитироватьПравить

Выдержки из диссертации А. Лескинена  
 
"Традиционное мировоззрение и праздничная обрядность вьетнамцев" радостный радостный радостный
Эту диссертацию писали, наверное, ещё до исторического материализма.
Поезжайте во Вьетнам и хорошенько подвяжите челюсти.Поверьте,от удивления они отваливаются у туристов частенько.И эти удивления приятные.
Если интересно,могу сбросить несколько фоток из Сайгона.Практически европейская столица,за что нам и не понравилась.Ханой нас просто пленил своим Старым кварталом.Мы там бродили часами, с утра и до вечера. Спешите это увидеть,пока всё это не рухнуло или не застроили высотками, как патриархальные кварталы Москвы.

0
Зарегистрирован

Ksu_San
Новичок
женщина *
Сообщений: 39
Карма: 0
Vietnam  Хошимин
 330424236 330424236  
Ksu_San@rambler .ru

Re: Вокруг света - ВЬЕТНАМ
Ответ #13 написан: 18.08.06 в 20:41:31
ЦитироватьПравить

А почему только кофе? А чай?! подмигивает
500 баксов за кв. м. — это много. Можно дешевле, правда при покупке квартир иностранцы имеют массу проблем.
---
жительница Сайгона

0
Зарегистрирован

vietnews
Новичок
не определено *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  Екатеринбург
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Вокруг света - ВЬЕТНАМ
Ответ #14 написан: 10.10.06 в 23:03:30
ЦитироватьПравить

18.08.06 в 20:41:31, Ksu_San писал(а):
А почему только кофе? А чай?! подмигивает
500 баксов за кв. м. — это много. Можно дешевле, правда при покупке квартир иностранцы имеют массу проблем.
---
жительница Сайгона

 
В июле разговаривал с вьетнамцами из Хошимина насчет цен на недвижимость. Цены немногим ниже, чем в Москве.
 

0
Зарегистрирован

Ksu_San
Новичок
женщина *
Сообщений: 39
Карма: 0
Vietnam  Хошимин
 330424236 330424236  
Ksu_San@rambler .ru

Re: Вокруг света - ВЬЕТНАМ
Ответ #15 написан: 14.10.06 в 14:29:28
ЦитироватьПравить

Цены разные. Проблем много. Россияне в основном покупают через фирмы.

0
Зарегистрирован

Savushka
Новичок
женщина *
Сообщений: 1
Карма: 0
Russia  Москва
Почта 244059775 244059775  
Я люблю Восточный портал!

Re: Вокруг света - ВЬЕТНАМ
Ответ #16 написан: 11.04.07 в 14:09:37
ЦитироватьПравить

Подскажите пожалуйста правильный ответ удивлённый
Как во Вьетнаме принято брать и давать вещи, деньги, напитки и др.?                        1. правой рукой      
2. левой рукой      
3. двумя руками

0
Зарегистрирован

Ksu_San
Новичок
женщина *
Сообщений: 39
Карма: 0
Vietnam  Хошимин
 330424236 330424236  
Ksu_San@rambler .ru

Re: Вокруг света - ВЬЕТНАМ
Ответ #17 написан: 14.04.07 в 11:17:55
ЦитироватьПравить

двумя руками — признак культуры

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»