Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               04.05.24 в 16:50:23

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Этикет»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Индокитай
(Ведущие: Teora, Don_Artemio)
   Этикет
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Этикет  (прочитана 1946 раз, 8 ответов)

suvarna
Гость


Почта
Этикет
написан: 26.11.03 в 11:14:04
ЦитироватьПравить

Нашла интересную инфу про особенности вьетнамского этикета:
 
Невежливо указывать концом вашей ноги на других людей, если они только не являются вашими близкими друзьями. Сидя на полу Вы должны сложить ноги в позу лотоса так, чтобы стопы не были направлены на других. И крайне важно, чтобы Ваши ноги никогда не были направлены на что-либо священное, типа статуи Будды.
 
В формальных ситуациях, когда Вы сидите на стуле, не скрещивайте ноги.
 
В качестве знака уважения к пожилым или другим людям, к которым следует относиться с почтением (монахи и т.д.), снимите свою шапку и поклонитесь вежливо головой, когда приветствуете их.
 
Сказав вьетнамцу, что Вы одиноки или разведены и наслаждаетесь жизнью без детей, Вы очень их обеспокоите. Отсутствие семьи расценивается как несчастье, и такие люди достойны сожаления, им не завидуют. Почти каждый вьетнамец спросит, женаты ли Вы и есть ли у Вас дети. Если Вы молоды и одиноки, то просто скажите, что Вы "еще не женаты", и это будет принято. Если Вы не так молоды (за 30) и не состоите в браке, то лучше солгать. Развод считается позором.
 
Азиаты считают, что жители Запада говорят слишком прямо, и невежливы и невнимательны к чувствам других. Возможно, это — несправедливая критика, но Вы можете, конечно, увидеть злящихся европейцев, когда что-то идет не так (поскольку они неизбежно это делают) во время путешествия по Вьетнаму.
 
В большинстве стран Азии, включая Вьетнам, люди придают большее значение тому, чтобы выглядеть приятными и много улыбаются. Они избегают грубой критики и жалоб. Не заставляйте других терять лицо. Если Вы хотите покритиковать кого — то, то cделайте это в шуточной форме, чтобы избежать конфликта. Внесите в свой график ожидаемые задержки. И никогда не показывайте свой гнев. Показывать публично свое расстройство является не только невежливым, но и приведет к тому, что Вы потеряете лицо.
 
 
 

Зарегистрирован

Teora
Ведущий
Начинающий
не определено ***
Сообщений: 70
Карма: 6
Russia  Петербург
   
Хлопок одной ладонью

Re: Этикет
Ответ #1 написан: 05.10.04 в 01:07:22
ЦитироватьПравить

Спасибо за интересный постинг! Я как раз очень интересуюсь культурой Вьетнама, а информации так мало...  грустный Спасибо!

0
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Этикет
Ответ #2 написан: 18.10.04 в 01:03:41
ЦитироватьПравить

05.10.04 в 01:07:22, Teora писал(а):
Спасибо за интересный постинг! Я как раз очень интересуюсь культурой Вьетнама, а информации так мало...  грустный Спасибо!

 
Ежели интересуетесь — давайте обсуждать, задавать друг другу вопросы! А то получается, что пишешь в пустоту.... в нерешительности

Зарегистрирован

Teora
Ведущий
Начинающий
не определено ***
Сообщений: 70
Карма: 6
Russia  Петербург
   
Хлопок одной ладонью

Re: Этикет
Ответ #3 написан: 18.10.04 в 16:05:03
ЦитироватьПравить

18.10.04 в 01:03:41, suvarna писал(а):
Ежели интересуетесь — давайте обсуждать, задавать друг другу вопросы! А то получается, что пишешь в пустоту.... в нерешительности
Я очень мало знаю, поэтому пока, в-основном, это у меня много вопросов, а ответов мало... Но обсуждать — давайте! улыбается С чего начнем? подмигивает

0
Зарегистрирован

Dipterocarpus
Новичок
не определено *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Этикет
Ответ #4 написан: 22.06.05 в 22:16:36
ЦитироватьПравить

Спасибо за информацию. Я тоже Вьетнамом интересуюсь.

0
Зарегистрирован

Ksu_San
Новичок
женщина *
Сообщений: 39
Карма: 0
Vietnam  Хошимин
 330424236 330424236  
Ksu_San@rambler .ru

Re: Этикет
Ответ #5 написан: 31.08.05 в 19:46:06
ЦитироватьПравить

Деньги, как и всё остальное, необходимо подавать двумя руками. Бывает довольно забавно наблюдать за там, как вьетнамец пытается подать вам двумя руками маленькую копеечку.
 
С родителями нельзя говорить на ходу или сидя.
 
Мне нравиться во вьетнамском обществе, что тут многие конфликты избегаются, т. к. все отношения между людьми строятся согласно конфуцианской этике.

0
Зарегистрирован

Oanh
Новичок
не определено *
Сообщений: 6
Карма: 0
Vietnam  Ханой
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Этикет
Ответ #6 написан: 19.10.05 в 07:06:48
ЦитироватьПравить

Позвольте присоединиться к обсуждению. Исключительно из наблюдений за вьетнамской жизнью:
Невежливо указывать концом вашей ноги на других людей, если они только не являются вашими близкими друзьями. Сидя на полу Вы должны сложить ноги в позу лотоса так, чтобы стопы не были направлены на других. И крайне важно, чтобы Ваши ноги никогда не были направлены на что-либо священное, типа статуи Будды.

Не совсем могу себе представить, что значит "указать концом ноги на других людей"  закатывает глаза Также трудно вообразить, как можно направить ноги на статую Будды, учитывая, что вы сидите к ней лицом в позе лотоса или на коленях?! Похоже, что этим разделом этикета во Вьетнаме никто сильно не заморачивается, потому что ни разу за 8 лет не слышала ничего подобного от вьетнамцев, не встречала в литературе (это, конечно, субъективно), но самое главное, наблюдала не одну сотню раз, как вьетнамцы сидят вокруг подноса с едой на циновке. Тут хочешь-не хочешь, а твои ступни указывают на соседа.
 
В формальных ситуациях, когда Вы сидите на стуле, не скрещивайте ноги.

Если не ошибаюсь, это считается неприличным и в нашем этикете. Во Вьетнаме часто можно увидеть людей, сидящих в позе "курочка на насесте", трогающихся себя раками за грязные пятки, а потом ими же что-нибудь едящих. Не падайте в обморок! Таких людей сами вьетнамцы называют "nhà quê" (деревенщина).
 
В качестве знака уважения к пожилым или другим людям, к которым следует относиться с почтением (монахи и т.д.), снимите свою шапку и поклонитесь вежливо головой, когда приветствуете их.

Странно, слегка кланяться, здороваясь со старшими и уважаемыми людьми, научила своего мужа-вьетнамца именно я. Вернее, он перенял эту привычку, глядя на меня. А про шляпы я вообще молчу. У вьетнамцев нет понятия, что мужчина, зайдя в помещение, должен снять головной убор.
 
Сказав вьетнамцу, что Вы одиноки или разведены и наслаждаетесь жизнью без детей, Вы очень их обеспокоите. Отсутствие семьи расценивается как несчастье, и такие люди достойны сожаления, им не завидуют. Почти каждый вьетнамец спросит, женаты ли Вы и есть ли у Вас дети. Если Вы молоды и одиноки, то просто скажите, что Вы "еще не женаты", и это будет принято. Если Вы не так молоды (за 30) и не состоите в браке, то лучше солгать. Развод считается позором.

Развод уже давно позором не считается, особенно в больших городах. А все остальное — верно. Лучше сразу сказать, что женат/замужем и есть ребенок, а не то замучают вопросами типа "Почему?", "Да как же так, ты же такой красавец/красавица?", "А любимый есть?", "А хочешь мы тебе посватаем нашего брата/дядю/друга/сына?" и т.п.
 
Азиаты считают, что жители Запада говорят слишком прямо, и невежливы и невнимательны к чувствам других. Возможно, это — несправедливая критика, но Вы можете, конечно, увидеть злящихся европейцев, когда что-то идет не так (поскольку они неизбежно это делают) во время путешествия по Вьетнаму.

Да уж, злящихся европейцев тут полно. А что еще остается делать, когда вы просите принести черный кофе без сахара, а вам приносят со сгущеным молоком, или вам обещают выполнить заказ к завтрашнему утру, потому что потом вы уезжаете, а когда вы приходите за своим заказом, то там ни сном, ни духом, да и вообще не могут найти того, кто принял ваш заказ, или вы просите сделать на блузке 3 пуговицы, а вам делают 5 и пришивают еще рюшечки шокированный, к примеру, а на вопрос "Какого .... ты это сделала, я же тебе объяснила на чистом вьетнамском языке и даже нарисовала?", получаете ответ "А я подумала, что так будет красивее!". Это так, пару примеров, которые первымыи пришли на ум. Если первые несколько дней европейцев это умиляет, как часть вьетнамской экзотики, то те, кому приходится находиться во Вьетнаме долгое время, начинают потихоньку звереть.  
 
А вобще, Вьетнам — классная страна, нужны только деньги и крепкие нервы. Приезжайте, не пожалеете  невозмутимый

0
Зарегистрирован

maung
Новичок
мужчина *
Сообщений: 5
Карма: 0
Myanmar  Рангун
   


Re: Этикет
Ответ #7 написан: 22.10.05 в 15:46:11
ЦитироватьПравить

Невежливо указывать концом вашей ноги на других людей, если они только не являются вашими близкими друзьями. Сидя на полу Вы должны сложить ноги в позу лотоса так, чтобы стопы не были направлены на других. И крайне важно, чтобы Ваши ноги никогда не были направлены на что-либо священное, типа статуи Будды.  
 
Это не есть эксклюзив вьетнамского этикета. Скорее, это элемент буддистского учения, в котором ноги считаются если "нечистым, грязным" эелментом. Собственно, поэтому при в ходе в религиозные сооружения и дома в обязательном пордяке снимают обувь и носки. В этой связи указывать на кого-либо ногой, пододвигать ногой предметы (стул, например) или сидеть так, чтобы ноги были обращены на стстуи ли изображения Будды, монахов, дерево бодхи "не принято". Кстати, в позе лотоса перед Буддой сидеть не обязательно...  
Не только во Вьетнаме принято подавать что-то другому человеку двумя руками. Несколько лет живу в Бирме и сам привык прикасаться левой рукой к правой, когда что-то передаю другому, т.е. как бы совершая все действие двумя руками... По наблюдениям, так делают все в стране...

0
Впереди вечность... Зарегистрирован

Enkeli
Новичок
женщина *
Сообщений: 21
Карма: 0
Thailand  Бангкок
 83947973 83947973   Sashuli EnkeliVla
What goes around that comes around.

Re: Этикет
Ответ #8 написан: 05.11.05 в 20:43:07
ЦитироватьПравить

За 3 года во Вьетнаме я очень редко видела передачу предметов двумя руками. В Таиланде это встречается очень часто, а в Бирме — просто бросается в глаза и представляется странным делать иначе.
Это моя недостаточная наблюдательность или действительно есть такое различие по странам?

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»