Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               17.05.24 в 13:23:20

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Конструкция крыши пагоды.»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Япония
(Ведущий: Van)
   Конструкция крыши пагоды.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Конструкция крыши пагоды.  (прочитана 18863 раз, 19 ответов)

Вадим
Новичок
не определено *
Сообщений: 1
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Конструкция крыши пагоды.
написан: 11.07.02 в 09:17:10
ЦитироватьПравить

Привет! Если кто-то подскажет ссылочку в интернете или другое место, где можно по-больше узнать о конструкции крыши японской пагоды (пропорции, соотношения, радиусы и пр.), или просто поделится собственными знаниями, тому будет большое спасибо. закатывает глаза

0
Зарегистрирован

Виктор
Гость


Почта
Re: Конструкция крыши пагоды.
Ответ #1 написан: 20.07.02 в 03:38:34
ЦитироватьПравить

Привет тебе, Вадим! улыбается
Знаешь, оказывается пагоды строились по ОБЪЕКТИВНЫМ законам сакральной геометрии!
О чем я узнал прочтя двухтомник Друнвало Мельхиседека "Древняя тайна цветка жизни" (печатная версия расшифровки видеосеминара по сакральной этой самой геометрии). Прекрасное мультииллюстративное издание примерно по 160 руб за том (у нас в Питере) в эзотерических магазинах (в обычных книжных не видал).
Ну и альбомчики бывают импортные по таким тематикам...  
Если не обломает тебя такая нагрузка, не мог бы ты, Вадим, поделиться тем (чисто информационно, плз) улыбается что тебе удасться найти? Ну и я буду иметь в виду твой интерес, ОК? улыбается
Я в Питере живу, а ты?
Привет тебе! улыбается))

Зарегистрирован

Вадим
Гость


Почта
Re: Конструкция крыши пагоды.
Ответ #2 написан: 23.07.02 в 06:38:03
ЦитироватьПравить

Привет, Виктор! Спасибо за внимание к моему вопросу и хотя бы такую информацию.  Попробую посмотреть этот двухтомник в наших магазинах. К стати, я живу в Новосибирске, хотя и в Питере пришлось пожить 1 год.  
Вопрос о конструкции крыши пагоды встал потому, что мне нравится традиционный японский стиль и я на даче пытаюсь оформить (пока, хотя бы, внешне) часть дома в японском стиле.
Твоё упоминание об объективных законах сакральной геометрии, мне кажется, как-то соотносится с расплывчатым намёком моей дочери (она в нашем универе изучает японский язык и, соответственно, культуру) о том, что строить такие вещи, как пагоды, неподготовленным (или непосвящённым?) людям опасно, что это как-то связано со сверхестественными силами. Дочь на каникулах на противоположном полушарии, поэтому приходится ждать осени, когда она вернётся и всё разъяснит. А пока на свой страх и риск  улыбается пытаюсь сам что-то сообразить и смастерить.  
Разумеется, если что-то найду по теме, то сообщу сюда или тебе на E-mail.
Пока. Вадим.

Зарегистрирован

Kogane
Опытный
женщина ***
Сообщений: 261
Карма: 6
Russia  Москва
 238665313 238665313  
仲 良く ; ; ; ;

Re: Конструкция крыши пагоды.
Ответ #3 написан: 24.05.04 в 17:58:14
ЦитироватьПравить

Долго искала такую тему на форуме,и вот ,наконец,нашла на последней странице улыбается
 
У меня такой вопрос..почему японские,китайские и другие восточные пагоды,традиционные здания имеют крышу ТАКОЙ  
формы удивлённый удивлённый удивлённыйС чем это связано??Помогите,пжлст закатывает глаза
 

0
初心を忘れるべからず! Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Конструкция крыши пагоды.
Ответ #4 написан: 24.05.04 в 18:20:23
ЦитироватьПравить

Насколько мне известно такая закруглённая форма связана с фэн шуй. Сейчас врать не буду, но такие крыши препятствуют проникновению злых духов и демонов в жилище. Что-то в этом роде.
 
Нужно в литературку заглянуть.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Kogane
Опытный
женщина ***
Сообщений: 261
Карма: 6
Russia  Москва
 238665313 238665313  
仲 良く ; ; ; ;

Re: Конструкция крыши пагоды.
Ответ #5 написан: 24.05.04 в 18:23:37
ЦитироватьПравить

Спасибо подмигивает радостный Я тоже еще поищу..по крайней мере, попытаюсь

0
初心を忘れるべからず! Зарегистрирован

Kogane
Опытный
женщина ***
Сообщений: 261
Карма: 6
Russia  Москва
 238665313 238665313  
仲 良く ; ; ; ;

Re: Конструкция крыши пагоды.
Ответ #6 написан: 24.05.04 в 18:45:12
ЦитироватьПравить


 
Такая милая пагода улыбаетсянеобычная попалась
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
初心を忘れるべからず! Зарегистрирован

JumpingRat
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 283
Карма: 1

 50993336 50993336  
Го - лучшая стратегическая игра всех времен!

Re: Конструкция крыши пагоды.
Ответ #7 написан: 25.05.04 в 17:06:23
ЦитироватьПравить

По-моему, форма эта, характерная для дальневосточного региона, обусловлена не "горами-водами", а здравым смыслом и конструкторской смекалкой. Скорее всего, именно такая форма поверхности обеспечивает наилучшую защиту от ливневых дождей, ветра и снега. Предположение достаточно голословное,  если найду фактаж — будет продолжение.
Описание конструктива подобных конструкций стоит искать в учебниках для архитекторов, мне когда-то попадалась в руки такая книга, посвященная истории архитектуры.

0
Зарегистрирован

JumpingRat
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 283
Карма: 1

 50993336 50993336  
Го - лучшая стратегическая игра всех времен!

Re: Конструкция крыши пагоды.
Ответ #8 написан: 25.05.04 в 22:25:51
ЦитироватьПравить

Некоторые аспекты можно почерпнуть в книге "История Архитектуры" Ткачев В.Н., М.: Высш. шк., 1987. Там в частности, есть картинка с изображением системы "доу-гун", характерной для китайских строений, думаю сходные применяли и в Японии.  
 
ОФФ: Кстати, в Карпатах часто встречаются деревянные церквушки с многоярусной крышей, чем-то неуловимо напоминающие пагоды.

0
Зарегистрирован

Kogane
Опытный
женщина ***
Сообщений: 261
Карма: 6
Russia  Москва
 238665313 238665313  
仲 良く ; ; ; ;

Re: Конструкция крыши пагоды.
Ответ #9 написан: 25.05.04 в 22:44:35
ЦитироватьПравить

Спасибо за информацию! улыбается
Попробую еще поискать...
 
25.05.04 в 17:06:23, JumpingRat писал(а):
По-моему, форма эта, характерная для дальневосточного региона, обусловлена не "горами-водами", а здравым смыслом и конструкторской смекалкой. Скорее всего, именно такая форма поверхности обеспечивает наилучшую защиту от ливневых дождей, ветра и снега.

Да..я тоже высказала такую мысль преподавателю по истории мировой культуры,после чего он на меня так подозрительно посмотрел... шокированный вот так примерно.. скалит зубыи сказал,что "раз это восточная пагода,то кроме практической пользы здесь обязательно должна быть какая-то идея"..Вот я и задалась этим вопросом улыбается а вдруг и правда?

0
初心を忘れるべからず! Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Конструкция крыши пагоды.
Ответ #10 написан: 25.05.04 в 23:34:37
ЦитироватьПравить

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
太陽 東 Зарегистрирован

Kiska
Новичок
женщина *
Сообщений: 12
Карма: 0
Japan  Осака
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Конструкция крыши пагоды.
Ответ #11 написан: 26.05.04 в 04:44:19
ЦитироватьПравить

Здесь можете посмотреть конструкцию пагоды.  
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
Самое интересное, что пагоды имеют сейсмостойкую конструкцию.  Некоторые пагоды стоят больше тысячи лет в такой сейсмичной стране.  Когда в 1995 году в Кобэ случилось крупное землетрясение, ни одна пагода в этом районе не пострадала.  
 
Говорят, что при землетрясении центральный столб, качаясь, поглощает колебания.  Потому что он не закреплен на земле, а висит в воздухе.  Каждый ярус тоже сильно не закреплен, а как будто лежит друг на друге, и они качаются в разные стороны при землетрясении, тем самым поглощается колебание.  

0
Зарегистрирован

mao MA
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 58
Карма: 0
Russia  Москва
   
Хайре!

Re: Конструкция крыши пагоды.
Ответ #12 написан: 26.05.04 в 10:44:49
ЦитироватьПравить

24.05.04 в 18:20:23, Саруёси писал(а):
Насколько мне известно такая закруглённая форма связана с фэн шуй. Сейчас врать не буду, но такие крыши препятствуют проникновению злых духов и демонов в жилище. Что-то в этом роде.
 
Нужно в литературку заглянуть.

по теории фш все углы создают потоки негативной энергетики — ша ци
так что одно из назначений загнутых вверх углов скатов — обезопасить от ша ци людей
а против проникновения под скатами помещают собакольвов, кот. сидят друг за дружкой и образуют непрерывную линию обороны

0
cu Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Конструкция крыши пагоды.
Ответ #13 написан: 26.05.04 в 17:04:12
ЦитироватьПравить

Да-да-да...
 
Спасибо.
Именно поэтому практически все вещи сделанные до знакомства с западной культурой имеют в дальневосточной традиции скруглённые углы. Даже гробы. О как. шокированный

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Конструкция крыши пагоды.
Ответ #14 написан: 28.05.04 в 15:55:37
ЦитироватьПравить

23.07.02 в 06:38:03, Вадим писал(а):
Вопрос о конструкции крыши пагоды встал потому, что мне нравится традиционный японский стиль и я на даче пытаюсь оформить (пока, хотя бы, внешне) часть дома в японском стиле. (...) строить такие вещи, как пагоды, неподготовленным (или непосвящённым?) людям опасно, что это как-то связано со сверхестественными силами.

 
 
Вадим, Ваша дочь права, но только отчасти. В эзотерике будет смысл, только в том случае, если Вы в традиции. А в данном вопросе...  закатывает глаза ну сами посудите, там у них что, пол страны типа Кун-цзы и Лао-цзы!удивлённый Нет конечно, просто это очень грамотные конструкции ! Посмотрите какую замечательную информацию дала Киска из Осака! очень всё правдоподобно! Обязательно делитесь собраной информацией!

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

JumpingRat
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 283
Карма: 1

 50993336 50993336  
Го - лучшая стратегическая игра всех времен!

Re: Конструкция крыши пагоды.
Ответ #15 написан: 03.08.04 в 13:01:54
ЦитироватьПравить

"Лучше поздно, чем никогда" — давно обещанный снимок "карпатской пагоды":

0
Зарегистрирован

Kogane
Опытный
женщина ***
Сообщений: 261
Карма: 6
Russia  Москва
 238665313 238665313  
仲 良く ; ; ; ;

Re: Конструкция крыши пагоды.
Ответ #16 написан: 04.08.04 в 16:45:19
ЦитироватьПравить

Спасибо.
Кстати,недавно в "Символах" у Мещерякова мне попался отрывок о том,что "такая конструкция крыш лучше всего отвечает погодным условиям...",как раз так,как вы говорили,ув.Jumping Rat подмигивает

0
初心を忘れるべからず! Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Конструкция крыши пагоды.
Ответ #17 написан: 04.08.04 в 17:16:08
ЦитироватьПравить

Насчет практической пользы тут как-то один архитектор рассказывал, что из-за угла наклонв крыш снег с них сам скатывается быстро. Даже несколько храмов и чайных домиков перестраивали, чтобы угол был оптимальнее.
Еще есть мнение что форма крыш символизирует волны.  
Да, если еще вспомнить символику [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ], пятиступенчатых пагод, то в них элемент в форме крыши обозначает огонь.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Kogane
Опытный
женщина ***
Сообщений: 261
Карма: 6
Russia  Москва
 238665313 238665313  
仲 良く ; ; ; ;

Re: Конструкция крыши пагоды.
Ответ #18 написан: 04.08.04 в 17:53:16
ЦитироватьПравить

Спасибо большое,очень интересная ссылка. целует
 
А вот про ассоциацию пагоды с "пятью конечностями"(частями тела) в первый раз слышу,если честно.. тоже оч.интересно!

0
初心を忘れるべからず! Зарегистрирован

AB
Новичок
не определено *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
сияние небес

Re: Конструкция крыши пагоды.
Ответ #19 написан: 31.03.06 в 15:44:41
ЦитироватьПравить

Такая форма крыш на востоке имеет очень простое объяснение:
 
рассмотрим такую задачу:
 
даны две точки: 1) верщина крыши, 2) коней её конька, необходимо найти такую кривую (форму крыши), которая бы обесчечивала бы максимальную скорость любого, съезжающего с крыши объекта (воды).
 
как известно эта задача в европе решена, забыл кем и когда, примерно в 17-19 веке, называется кривая б р а х и с т о х р о н а. знающие мёртвые языки сразу поймут, для чего она нужна.
 
 
на востоке же эту задачу решили эмпирическим путём значительно рашьше. так вот, там, на востоке есть проблема с обильными дождями, есть необходимость отводить от дома воду стекающую по крыше. стекая по крыше такой формы вода отлетает от здания максимально далеко.  
 
 
 
Кстати, у нас есть сайт, мы только-только его сделали (в марте)
"Мир японской гравюры"

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

 
 
закатывает глаза закатывает глаза закатывает глаза закатывает глаза закатывает глазавсех будем рады там видеть!  закатывает глаза закатывает глаза закатывает глаза закатывает глаза закатывает глаза

 
p.s. уважаемый виктор писал про друнвало мелхиседека. мелхиседек — есть мошенник, прикрывающийся древней еврейской фамилией, к которой никакого отношения не имеет!  сердитый сердитый сердитый книгу "цветок жизни"(оба тома) я прочитал, это в народе называется "притягивать за уши" в нерешительности...

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»