Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               19.05.24 в 08:10:05

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «НУЖНА ПОМОЩЬ ПО МУРАКАМИ »
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Япония
(Ведущий: Van)
   НУЖНА ПОМОЩЬ ПО МУРАКАМИ
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: НУЖНА ПОМОЩЬ ПО МУРАКАМИ  (прочитана 2541 раз, 23 ответов)

MORRISON
Гость


Почта
НУЖНА ПОМОЩЬ ПО МУРАКАМИ
написан: 13.09.02 в 12:22:15
ЦитироватьПравить

Всем зравствуйте !
Перечитал всего почти всего мураками — я в восторге. Только у меня тут проблема не могу скачать Хроники заводной птицы. Видимо он просто большой и у меня простоянно в конце второй кнги стопорится,раз 200 пробовал закачать
КТО НИТЬ КИНЬТЕ В МЕНЯ ЗИПОВАННОЙ КНИГОЙ ПО АДРЕСУ MORRISON@PISEM.NET
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН !!!!!!!!!!!!!
 удивлённый

Зарегистрирован

Cанкаку
Гость


Почта
Re: НУЖНА ПОМОЩЬ ПО МУРАКАМИ
Ответ #1 написан: 24.09.02 в 14:50:07
ЦитироватьПравить

А я вот в полном унынии от  Мураками. Может мне хоть кто то объяснит , где в "Охоте на овец" эстетика?Почти 70 % романа  - это описание того , как основной персонаж лежит , ходит , где и что ест , с кем спит ,  словом ТОСКА ЗЕЛЕНАЯ.Для чего все это? И только изредка  проскакивают мысли , но какие то пресные , неинтересные.Дочитал до конца , но просто жутко устал читать это. в нерешительности

Зарегистрирован

zweifel
Начинающий
женщина **
Сообщений: 80
Карма: 0
Russia  Москва
Почта 778015 778015  


Re: НУЖНА ПОМОЩЬ ПО МУРАКАМИ
Ответ #2 написан: 24.09.02 в 22:37:05
ЦитироватьПравить

24.09.02 в 14:50:07, Cанкаку писал(а):
А я вот в полном унынии от  Мураками. Может мне хоть кто то объяснит , где в "Охоте на овец" эстетика?Почти 70 % романа  - это описание того , как основной персонаж лежит , ходит , где и что ест , с кем спит ,  словом ТОСКА ЗЕЛЕНАЯ.Для чего все это? И только изредка  проскакивают мысли , но какие то пресные , неинтересные.Дочитал до конца , но просто жутко устал читать это. в нерешительности

 ну как это можно объяснить.. не нравится — не читай, от насилия над собой  хорошего ничего не выйдет, я вот Акутогаву Рюноскэ не могу дочитать,  потому что и время другое и понятия иные.. и вообще нудным кажется, но.. иногда вот находит что ли что то  " в струю" что ли.. и хочется читать и читать  и видится в  каждом слове красота  и   завершенность , гениальность та, о которой говорят.. а Вы Мураками  только "охоту на овец читали" или и до коротких рассказов добрались? подмигивает

0
Не я ль один
Плыву на лодке ночью?
Подумал я , когда волна меня несла,
И в тот же миг в дали безбрежной моря
В ответ раздался легкий всплеск весла!..
Зарегистрирован

Dy
Гость


Почта
Re: НУЖНА ПОМОЩЬ ПО МУРАКАМИ
Ответ #3 написан: 25.09.02 в 12:58:06
ЦитироватьПравить

А по-моему Мураками — просто супер! Начинаешь читать и трудно оторваться. Читаю в электронном виде в рабочее время, стыдно, но ничего не могу с собой поделатьулыбается.
 
Хотя например один мой знакомый, любитель литературы, прочитал охоту на овец и тоже не понял, к чему столько восторгов. Говорит , что слишком легко для негоулыбается.
 
Сегодня дочитала Пинбол 1973 — понравилось больше всего!  
По моему очень вдумчивая, меланхоличная книга, такая легкая приятная грусть от нее в душе осталась...
 
А читала дэнс обе части, охоту на овец, лейся, песня ветра и много маленьких рассказов. Сейчас начинаю норвежский лес. А вы какую его книгу считаете наиболее удачной?

Зарегистрирован

Санкаку
Гость


Почта
Re: НУЖНА ПОМОЩЬ ПО МУРАКАМИ
Ответ #4 написан: 25.09.02 в 18:38:28
ЦитироватьПравить

Да  я читал только " Охоту на овец" . Я конечно понимаю , что об авторе нельзя судить по одной его книге , но ведь Охота  считается самым  лучшим его произведением.
   Я не  ругаюсь , не грублю , нет. Не подумайте  обо мне такого . Просто мне интересно мнение других . Что они находят в этом описании простой бытовухи, а лучше я ни как не могу  назвать эту книгу.
 Я понимаю например  Танидзаки . Да  вот там красота , там  все на контрастах , на этой самой " скупой" эстетики  присущей Японии. Танидзаки словно  не показывает нам что то  , не до конца, что то растворяет в пустоте , и из- за этого создается впечатление ненасыщенности , которое заставляет читать дальше. Эти нежные , чуткие женшишы  , почти волшебные в  романе " Мелкий снег " в сборнике ," Похвала тени" А ,скажем, Кавабата это же созерцание , ровное , спокойное как дыхание спящего. Кажется , что ты попал в сон, хотя там тоже полно  жизнеописания.
 Но что же задевает  людей в Мураками ? Это же сплошь и рядом, быт, быт ,быт.Непонимаю.
 Может стоит взять  какую то другую книгу этого автора?

Зарегистрирован

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Re: НУЖНА ПОМОЩЬ ПО МУРАКАМИ
Ответ #5 написан: 26.09.02 в 13:25:59
ЦитироватьПравить

25.09.02 в 18:38:28, Санкаку писал(а):
Просто мне интересно мнение других . Что они находят в этом описании простой бытовухи, а лучше я ни как не могу  назвать эту книгу.

Вся наша жизнь — сплошная бытовуха. Что мы в ней находим?
 
Я понимаю например  Танидзаки . Да  вот там красота , там  все на контрастах , на этой самой " скупой" эстетики  присущей Японии. Танидзаки словно  не показывает нам что то  , не до конца, что то растворяет в пустоте , и из- за этого создается впечатление ненасыщенности , которое заставляет читать дальше. Эти нежные , чуткие женшишы  , почти волшебные в  романе " Мелкий снег " в сборнике ," Похвала тени" А ,скажем, Кавабата это же созерцание , ровное , спокойное как дыхание спящего. Кажется , что ты попал в сон, хотя там тоже полно  жизнеописания.

У Мураками есть своя поэтика. Не такая утонченно-японская, но достаточно выразительная. И если человек ее не понимает, значит Мураками — не его писатель, и все дела. Здесь объяснять что-то, аргументировать — бессмысленно. Все равно, что читать на пленуме союза композиторов доклад на тему «Музыкальные заслуги ансамбля "Дорз"». Искусство работает в области иррационального.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

GaRRySPb
Новичок
не определено *
Сообщений: 1
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: НУЖНА ПОМОЩЬ ПО МУРАКАМИ
Ответ #6 написан: 27.09.02 в 01:54:21
ЦитироватьПравить

Во первых для того,  чтобы почувствовать настроение романа следут прочитать всю трилогию Крысы. Начиная с Пинбола и заканчивая Дэнсом. На протяжении первого романа он неоднократно посещает Джаз-бар (в жизни он сам имел джаз-бар), там же он появляется и далее. Джаз — это музыка жизни, она настолько жизненна, что можно назвать её "бытовой". эта музыка о том как мы спим, едим, курим и т.п. И настроение она создаёт подобное. Так и в романах. Это джаз-роман, если его так можно назвать. У меня сложилось такое впечатление от прочитанного.

0
Зарегистрирован

Cанкаку
Гость


Почта
Re: НУЖНА ПОМОЩЬ ПО МУРАКАМИ
Ответ #7 написан: 28.09.02 в 20:12:57
ЦитироватьПравить

Да! Пожалуй , мне стоит просто что то ещё почитать и изучить  джаз.
  И ещё! Я не люблю джаз , мне он кажется слишком непохожим на жизнь .И слишком  легким стилем, каким то небрежным, как буд то его создают " от балды" мне такое не интересно, разбавленно , пресно. Да,  наверное  я другой человек, координально другой.Пото му то я и не понимаю Мураками.
 Что же, всем спасибо большое за  свои впечатления, но только не тем , кто отделывается дежурной фразой , типа " Ненравится — не читай!"Этим людям желаю  быть поаккуратнее.
 Если кого то обидел . или задел своими рассуждениями — прошу прощения!Абсолютно без злого умысла  я тут спрашивал  у вас о Мураками.
 Досвидания!
 PS: А у вас тут мило!^___^

Зарегистрирован

Шаман
Гость


Почта
Re: НУЖНА ПОМОЩЬ ПО МУРАКАМИ
Ответ #8 написан: 29.09.02 в 00:33:39
ЦитироватьПравить

Обращаюсь к Санкаку: вы говорите в прозе Харуки сплошной быт — это правда, как раз в этом его привлекательность для меня и, наверное, многих других его читателей. Слишком много на ТВ и в СМИ боевиков, крови, насилия: в его книгах — наша реальность, без идеализаций, без выдумок мировых катастроф и гениев зла. В его прозе тонкий завораживающий сюжет серых обыденных дней, пропитанный дзеном....  и припудренный налетом мистики. Харуки показывает нам нашу же блеклую реальность, заставляет взглянуть на неё под другим углом зрения и, возможно, кто-то, прочитав его книги возненавидит пошлость нашего " потребительского мира", а кто-то, грустно улыбнувшись, скажет: А мне нравится!

Зарегистрирован

Санкаку
Гость


Почта
Re: НУЖНА ПОМОЩЬ ПО МУРАКАМИ
Ответ #9 написан: 29.09.02 в 11:08:55
ЦитироватьПравить

Да!  Спасибо  Шаман  и тебе за коментарии.
 Я тут подумал , может  у Мураками я не нашел ничего для себя потому , что  моя жизнь напоминает такую же  как и у главного героя. Просто тут сработал  принцип " компенсации" , т. е. если у меня где то в душе  какая то пустота , то она должна чем то заполнится , и тем, чегго мне не хватало.А почитав  " Охоту на овец" у меня только  осталось чувство  ненасыщенности.Всё как то слишком знакомо и никакого удивления, восторга.Вот потому то я и мучаюсь.
   На самом то деле я  и не нуждаюсь в крови , убийствах , гениях зла  , для этого достаточно включить телевизор. Только всё это банально, и честно сказать ,уже тошнит от всего этого.
  Я из тех , кто воспринимает быт как чертову необходимость. И в отличие от вас считаю быт лишь  одной гранью громады , которая называется жизнь , но к сожалению , необходимой гранью.И  стараюсь не путать быт с самой жизнью, так как считаю , что  в жизни есть что то ещё кроме еды , питья , сна , и т д.Нет я  где то "задней мыслью" , кажется , понимаю что , Мураками  с помощью таких вот бытовых сценок пытается плести какой то свой  узор , свою реальность, но я устаю от этого очень быстро.Да, элемент узнаваемости в каком бы то ни было произведении литературы , кино , или изобр. исскуства , и т.д.- это конечно здорово, это  одна из ключевых составляющих успеха , но  в этом случае  я не могу сказать " быт припудренный мистикой". Скорее наоборот , быт и мистика  тут как то четко разделены, между тем и тем  нет симбиоза, нет иллюзии , не обманывает мой разум , не заставляет верить  в то , что такое возможно.Четкая ,жирная граница  между  реальностью и выдумкой. Может это от того , что я и в жизни пытаюсь оторваться от  окружаюшей реальности которая мне быстро надоедает.
 Ещё раз простите , что влез к вам со своей головной болью. Но при общении  , и своего рода, самоанализа , я все таки немного разобрался с Мураками , ну и , что самое главное , с собой!Хотя бы немного.
 Еще раз спасибо.

Зарегистрирован

Шаман
Гость


Почта
Re: НУЖНА ПОМОЩЬ ПО МУРАКАМИ
Ответ #10 написан: 30.09.02 в 11:03:38
ЦитироватьПравить

Санкаку, здравствуйте! Заглянул сегодня на форум. Вы интересный собеседник! Вы говорите: мистика и реальность разделены жирной полосой. Позвольте с вами не согласиться: реальность просто пропитана мистикой, но увидит это только тот кто не устает от реальности и вместо этого пытается её полюбить. То есть, это как прием — почувствовал, что всё вокруг обрыгло, осточертело: приглядись к окружающему миру, разбери его на винтики и увидь насколько вокруг все мистично, выдуманно, нереально.... Вокруг нас бетонные джунгли. Здесь свои законы и как в любых джунглях здесь живут дикари, которые воспитали собственных богов. Эти урбанистические боги рождают мистику города и именно этим можно и иногда даже нужно упиваться человеку, уставшему от быта и т.д. . Конечно, иногда, лучше убежать от реальности и самый безопасный способ — покинуть город и насытиться природой. Но большинство, к сожалению, выбирает более страшные способы — наркотики.... Это не тема форума, об этом и без того много говорят и пишут. Спасибо Санкаку, что слегка поспорили со мной. Искренне приятно было общаться.

Зарегистрирован

zweifel
Начинающий
женщина **
Сообщений: 80
Карма: 0
Russia  Москва
Почта 778015 778015  


Re: НУЖНА ПОМОЩЬ ПО МУРАКАМИ
Ответ #11 написан: 30.09.02 в 21:54:27
ЦитироватьПравить

ИМЕННО .. это музыка..

0
Не я ль один
Плыву на лодке ночью?
Подумал я , когда волна меня несла,
И в тот же миг в дали безбрежной моря
В ответ раздался легкий всплеск весла!..
Зарегистрирован

Shuravi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 414
Карма: 20
USA  Лос Анжелес
Сайт Почта 44681239 44681239  
видно птицу по помёту

Re: НУЖНА ПОМОЩЬ ПО МУРАКАМИ
Ответ #12 написан: 01.10.02 в 10:41:54
ЦитироватьПравить

К Шаману,
 
30.09.02 в 11:03:38, Шаман писал(а):
... Но большинство, к сожалению, выбирает более страшные способы — наркотики...

 
Действительно ли большинство выбирают этот  способ? Как же все запущено.  грустный

0
Зарегистрирован

Санкаку
Гость


Почта
Re: НУЖНА ПОМОЩЬ ПО МУРАКАМИ
Ответ #13 написан: 02.10.02 в 18:18:54
ЦитироватьПравить

to Шаман — Да!  Спасибо что не воспринял меня как банального  раздолбая . который  ругает всё , что  не понимает.Просто в моей жизни были случаи , когда вещи  которые мне не нравились , приобретали привлекательность для меня после  того , как я  вот так вот  разговаривал с людьми  которым они понравились . Где то это анализ , где то просто душевный разговор , постепенно начинаешь погружаться в иную для себя среду. Что то начинаешь ощущать , до чего то сам доходишь своим умом. Я человек , которому в последнее время  мало что нравится в этом мире , и это меня всерьез беспокоит. Мне не нравится кино , музыка , мода , мне вообще то по большому счету не нравится  это время. Я бы с удовольствием пожил бы в конце 19го века.Я  не знаю что со мной....
 Хотя есть редкие моменты которым я радуюсь . Многие из этих моментов связанны с Японией.Для меня это как страна -шкатулка в которой спрятан какой то секрет.Мне нравится когда я недопонимаю что то , но недопонимаю только умом , а вот интуитивно  я  улетаю все дальше по каким то неведомым какналам памяти , что то тянет меня к этой стране.Я за свою жизнь  постараюсь хотя бы раз побывать там, что бы  напитаться этой средой , почувствовать вибрации той природы , незнакомой мне  страны.
   Ты говорил о том , что  даже наш быт  наполнен мистикой , что всё  не так просто . Хм! что ж, пожалуй я соглашусь с тобой , тут я не допонял , а вернее не прочувствовал  Харуки. Но видишь ли , я  родился  в очень маленьком городе, не так отдаленно от природы.Потому мне не совсем понятен и чужд быт  большого города как скажем Москва, в котором я в данный момент живу.Каждый человек судит о каких то вещах исходя из своего жизненного опыта, пережитого , реального. Я же всю свою недолгую жизнь ( Мне 26) жил в мире своих фантазий , иллюзий .На что то я смотрю с опаской , о чем то я даже не имею понятия, то, что мне знакомо я принимаю быстрее.Вот и в данный момент я плохо знаком с той средой , которая описывается в романе "Охота на овец" НО! Но все таки так похоже все это на мою жизнь, и в то же время так противоречит ей, что я не мог не возмутится .Что то  очень знакомо , то от чего я устал уже . Вот опять забыл , о чем я хотел сказатьулыбается........Хм! Бывает .
 Вспомню , тогда напишу.Вечно эта усколзаюЩая "истина".
   Я  думаю , что из "охоты" выйдет  хороший фильм , потому , что это кино скорее , а не книга.Слишком много там описаний окружаюшей действительности.Имненно хорошее , кино , а не боевик какой то.Как раз в духе японского кинематографа , с длинными ,молчаливыми паузами , пейзажами , редкими обрывками  фраз. Лучше , как говорится , один раз  увидеть, а там и прочувствовать.Непонимаю , почему  Мураками не экранизирован?
 Тут некто Dy сказал, что от  прочитанного остается "легкакя грусть". Что же, чисто Японская заморочка , надо вам сказать. Они это обожают.Хотя меня слегка расстраивает то , что Мураками находится под влиянием запада.Но все таки он Японец , и с этим он ничего поделат не может . Человек — овца чисто японский персонаж. От него так и "прет" японским духом. Он то мне больше всего и понравился во всей книге. А ещё, может я слишком много  "Японского" ждал от Мураками?
 Счастливо!

Зарегистрирован

Виктория
Гость


Почта
Re: НУЖНА ПОМОЩЬ ПО МУРАКАМИ
Ответ #14 написан: 20.11.02 в 01:08:48
ЦитироватьПравить

А как насчет Кобо Абэ? Сама в свое время читала Мураками и была под впечатление, умные люди подсказали вышеупомянутого автора так вот упо сравнению с ним у Мураками очень много кальки.....  
Что в принципе и понятно всегда копируют лучшее а не наоборот...
 Уж не сочтите за грубость..... 8,)

Зарегистрирован

threesnake
Гость


Почта
Re: НУЖНА ПОМОЩЬ ПО МУРАКАМИ
Ответ #15 написан: 26.11.02 в 04:34:33
ЦитироватьПравить

Вообщем так, не нравится Мураками-не читай! Никто ж не заставляет.  
Да иногда читается с трудом, иногда приходится пробираться сквозь колючий текст вскрывающий болото твоего подсознания как банку консервную, а иногда такая тоска берет что хочется забросить книгу подальше и не слышать о ней никогда. Но потом чтото все равно притянет и ты читаешь снова и снова, с любой страницы потому что пишет он о тебе и о твоей жизни, а твоя жизнь тебе не может быть неинтересна!
 
А хроника заводной птицы очень похожа на Джойса, и на Стивена Кинга. Но в японской традиции разумеется.

Зарегистрирован

Созерцающий пустоту
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 112
Карма: 1

   


Re: НУЖНА ПОМОЩЬ ПО МУРАКАМИ
Ответ #16 написан: 26.11.02 в 10:43:35
ЦитироватьПравить

Да, точно. Мураками похож на Джойса. И на Абэ с Кингом похож, несомненно. А еще на Конрада, Сартра и Туве Янссон.

0
Вихрь поднимая своей бородой,
Стонешь, что поздняя осень настала…
«О, кто на свет породил тебя?»
Зарегистрирован

larki
Начинающий
женщина **
Сообщений: 121
Карма: 1

Почта 53073521 53073521  


Re: НУЖНА ПОМОЩЬ ПО МУРАКАМИ
Ответ #17 написан: 27.11.02 в 15:01:36
ЦитироватьПравить

И на Абэ с Кингом похож, несомненно. А еще на Конрада, Сартра и Туве Янссон.

Очень согласна! %))
Особенно насчет Сартра. В Муракаме вообще много от французских натуралистов, и только потом уже от экзистенциализма.

0
行くも帰るも別れつつ Зарегистрирован

Sveta
Гость


Почта
Re: НУЖНА ПОМОЩЬ ПО МУРАКАМИ
Ответ #18 написан: 15.12.02 в 17:57:32
ЦитироватьПравить

Для тех, кто не нашел, что "охота на овец" интересное произведение, хочу сказать, что не нужно судить по автору по одному его произведению.  Кто-то нашептал, что роман супер и все побежали в магазин за книжками. Нужно иметь определенный вкус , чтобы судить о таких вещах. Прочитайте другие романы этого великго писателя и вы найдете для себя что-нибудь интересное. И поменьше критики. Сами попробуйте создать хоть один шедевр!!!!!!!

Зарегистрирован

лето
Гость


Почта
Re: НУЖНА ПОМОЩЬ ПО МУРАКАМИ
Ответ #19 написан: 19.12.02 в 12:24:21
ЦитироватьПравить

Да  я читал только " Охоту на овец" . Я конечно понимаю , что об авторе нельзя судить по одной его книге , но ведь Охота  считается самым  лучшим его произведением.
    
Странно, я считаю, лучшим произведением Мураками "Хроники заводной птицы". Думаю, у каждого просто свое

Зарегистрирован

Elina
Новичок
не определено *
Сообщений: 2
Карма: 0

Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: НУЖНА ПОМОЩЬ ПО МУРАКАМИ
Ответ #20 написан: 21.12.02 в 00:35:43
ЦитироватьПравить

Нравиться, не нравиться, не в этом дело. Для меня, читающие  Мураками, Камю, Сартра , могут претендовать на звание "интеллектуального читателя". Сама я тоже здорово "подсела " на Мураками. Перечитала  почти все. "Хроники" пока для меня на I месте.

0
Зарегистрирован

hentai
Новичок
мужчина *
Сообщений: 11
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

8*Re: НУЖНА ПОМОЩЬ ПО МУРАКАМИ
Ответ #21 написан: 22.12.02 в 01:59:09
ЦитироватьПравить

Я не большой спец по Мураками, или по серьезной литературе. Просто... есть вещи, которые тебе нравятся, а есть — которые нет. Когда знакомая предложила мне прочесть Мураками, я засомневался.  Сколько раз бывало — берешь книгу, и уже после нескольких страниц понимаешь, что это — не то. С Мураками же было все совсем наоборот. Когда я задал ей естественный вопрос, что это такое — Мураками, она просто протянула мне книгу, которую читала в тот момент — "Слушай песню ветра". Помню, я тогда бегло пробежался по предисловию, и решил, что это стоит прочесть. Однако первую книгу, которую я взял (а вернее, мне дали), была как раз "Охота на овец". Знаете, я не пожалел... хотя сомневался — пойдет ли она. Лучшим ответом на мой вопрос является факт, что я не отдавал книгу до тех пор, пока не купил свой экземпляр, а его я таскал с собой повсюду еще месяца три, не меньше, да и сейчас, временами, нет да и перечту.
Сейчас я прочел практически всего Мураками — и того, что вышел в виде книг, и того, что висит в Сети. Думаю, эта болезнь — надолго. И это радует. Иногда кажется, что Он создал целую Сеть — сеть своих... не почитателей, а... единомышленников, тех, кто его понимает, кто также думает, страдает, пьет виски или пиво и просто существует, более или менее (у кого как получается — у меня, например, пока более) в рамках этой реальности.  
Такие дела.
А сейчас перечитываю "Рождество овцы" — время-то какое... Так как сам родился в год Овцы, воспринимается немного по-иному, не так, как в первый раз.
В конце концов, наступает наш год.
 
"Конечно, это не решит ни одной проблемы, и, боюсь, после моего рассказа все останется на своих местах.  
В конце концов, тексты пишутся не для самоисцеления, а только ради слабой попытки на этом пути.
Однако, честно все рассказать чертовски трудно. Чем больше я стараюсь быть честным, тем глубже тонут во мраке нужные слова.
Я не собираюсь оправдываться. По крайней мере, лучше я пока написать не могу. Прибавить нечего. А еще вот что я думаю. Вдруг, забравшись в будущее — на несколько лет или даже десятилетий, — я обнаружу, что спасен? Тогда мои слоны вернутся на равнину, и я найду для мира слова красивее нынешних." ("Слушай песню ветра")
 
Мир и счастье миру овец.

0
Зарегистрирован

sandrei
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 114
Карма: 1
Ukraine  Донецк
Почта 272754829 272754829  
contemplation.. .

Re: НУЖНА ПОМОЩЬ ПО МУРАКАМИ
Ответ #22 написан: 09.12.05 в 02:14:38
ЦитироватьПравить

читал старые темы из раздела и натолкнулся на эту..  
ностальгия у меня.. в его книгах это и есть мотив и сюжет.. он сожалеет... сожалеет о прошлом, о безвозвратно ушедшей юности.. о том времени которое уже не вернуть но которое навсегда останется в его душе и душах тех кто его понял.. он делает то на что далеко не каждый согласится.. он делится своими воспоминаниями.. человек всегда старается поделится своей болью, переложить часть этой ноши на других людей.. а вот дать что-то светлое и доброе, кусочек щастья.. тут всегда для себя становится мало.. и он слушает он и читатель потому что больше всего в своей жизни он любит слушать.. а этого ох как не хватает в большом городе.. где люди не знают кто живет с ними на одной лестничной площадке.. он выполняет свою задачу.. у каждого он вызывает свой отклик.. его прелесть в том что он заставляет человека вспоминать... он его лечит.. я вспомнил своё детство.. каждое лето я проводил на даче за городом.. там был ещё один мальчик моего возраста... мы были неразлей вода.. а потом как в книге жизнь развела на непреодолимое расстояние но стоит закрыть глаза и ты там.. бегаешь смеешься.. радуешься солнцу.. жизни.. у тебя нет никаких забот.. детство... юность... это и есть тот светлый миг..

0
kawaiii Зарегистрирован

koneko
Новичок
не определено *
Сообщений: 8
Карма: 0
Russia  хабаровск
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: НУЖНА ПОМОЩЬ ПО МУРАКАМИ
Ответ #23 написан: 14.12.05 в 10:06:10
ЦитироватьПравить

Тот, кто хоть раз в жизни был в Японии, тот поймет чем так уникален Мураками- любить джаз, не работать и знать английский в совершенстве это для простого японца всеравно что для нас жить на луне, в обществе где 90% населения закомплексованные трудоголики иметь собственный взгляд на вещи верх неприличия!

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»