Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               06.05.24 в 01:28:32

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Московский Государственный Музей Народов Востока»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Япония
(Ведущий: Van)
   Московский Государственный Музей Народов Востока
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Московский Государственный Музей Народов Востока  (прочитана 4941 раз, 29 ответов)

Black_Minotaurus
Гость


Почта
Московский Государственный Музей Народов Востока
написан: 15.01.03 в 15:48:20
ЦитироватьПравить

Привет всем. Ищу тех кто кто был в Музее Востока в Москве, чтобы поделиться впечатлениями и знаниями. Жду ответов с нетерпением.

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Московский Государственный Музей Народов Восто
Ответ #1 написан: 15.01.03 в 16:54:25
ЦитироватьПравить

Это тот, что рядом с Новым Арбатом? Я забыл как бульвар называется...... Если да, то мне музей не очень понравился, я туда когда пошел ждал нечто большего. По Японии там вообще очень мало информации.......

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Black_Minotaurus
Гость


Почта
Re: Московский Государственный Музей Народов Восто
Ответ #2 написан: 16.01.03 в 12:01:41
ЦитироватьПравить

Зря ты так. В японском зале достаточно хорошо выставлена миниатюра Японии. Мне понравился музей именно из-за японской комнаты т.к. там  в фигурках (в том числе и в нэцкэ) именно синтоистские мотивы. К сожалению иформацию о японской комнате найти нельзя (в том смысле что нет ни слайдов ни отдельных книг).

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Московский Государственный Музей Народов Восто
Ответ #3 написан: 16.01.03 в 12:11:01
ЦитироватьПравить

Зато по мамурайской культуре информации немного и костюмов, вообще, мало. Мечей, опять же, раз-два и обчелся..... Не могу с тобой согласится. Экспозиция очень небольшая......

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Черный Минотавр
Гость


Почта
Re: Московский Государственный Музей Народов Восто
Ответ #4 написан: 02.02.03 в 10:26:13
ЦитироватьПравить

Да небольшая, если учесть, что Совок не заходил на территорию Японии во время Второй Мировой и наши музеи отличаются скупостью  экспозиций. Конечно мы не вонючие американцы которые, можно сказать обворовали Японию на культурные ценности, но даже эти крупицы можно считать достижением.

Зарегистрирован

u-li
Гость


Почта
Re: Московский Государственный Музей Народов Восто
Ответ #5 написан: 02.02.03 в 12:37:53
ЦитироватьПравить

у меня вопрос к минотавру. скажите пожалуйста, вы когда написали "японская миниатюра" вы что имели в виду? мелкую пластику? если не секрет, поделитесь, что вы имеет в виду под "синтоистскими мотивами"? 8,)
относительно"скудости экспозиции" хотелось бы добавить, что коллекция музея составлена в основном из частных коллекций, которые собирались не профессионалами, и потому, естественно, не могут отражать во всей полноте богатство культурного наследия японии. однако обращаю ваше внимание на коллекцию японских гравюр и декоративно-прикладное искусство. очень хорошие вещи.   закатывает глаза также учтите небольшое пространство музейных залов — колллекция музея значительно богаче, представленного вь витринах.

Зарегистрирован

Черный Минотавр
Гость


Почта
Re: Московский Государственный Музей Народов Восто
Ответ #6 написан: 02.02.03 в 15:22:55
ЦитироватьПравить

Я имел ввиду фигурки из кости, нефрита и дерева. Синтоистские мотивы- это например тэнгу, эбису, дайкоку, Амэ-но-Удзумэ и Аматерасу(описанные кстати в Кодзики), Футен и Райдзен, лиса-оборотень Тануки, барсук оборотень и многое многое другое. Если пожелаете я могу сходить ещё раз и переписать все интересующие вас персонажи.

Зарегистрирован

larki
Начинающий
женщина **
Сообщений: 121
Карма: 1

Почта 53073521 53073521  


Re: Московский Государственный Музей Народов Восто
Ответ #7 написан: 02.02.03 в 21:51:10
ЦитироватьПравить

Тануки — это не лиса-оборотень, это енот %))

0
行くも帰るも別れつつ Зарегистрирован

Черный Минотавр
Гость


Почта
Re: Московский Государственный Музей Народов Восто
Ответ #8 написан: 03.02.03 в 09:29:51
ЦитироватьПравить

02.02.03 в 21:51:10, larki писал(а):
Тануки — это не лиса-оборотень, это енот %))

Великодушно извиняюсь за свою ошибку. Я благодарю вас, за то, что мне пришлось пересмотреть все мои записи и источники. И вот, что я нашёл: Тануки-это енот(или барсук), а вот лиса будет Кицунэ. Ещё раз спасибо, за то, что тыкнула меня (извините за выражение) мордой прямо в мою ошибку.

Зарегистрирован

u-li
Гость


Почта
Re: Московский Государственный Музей Народов Восто
Ответ #9 написан: 03.02.03 в 09:39:02
ЦитироватьПравить

спасибо за заботу, но не стоит так утруждаться.  невозмутимыйотносительно Дайкоку — смею Вас уверить, это ни в коем случае не синтоистский персонаж. Дайкоку -это "Великий Чёрный", происхождение которого связано с индийскими добуддийскими и буддийскими верованиями. в Японии он ассимилировался как коррелят Оо-кунинуси-но-микото, но его буддийского происхождения никто не отрицал. Происхождение Эбису смутно, но в городской культуре Японии он был популярен не как синтоистский персонаж, а как бог счастья из группы, составленной из  персонажей различного происхождения. он, скорее, божество народной религии, чем синтоизма.  8,)
и ещё одно замечание, если позволите. я что-то не припомню японской пластики из нефрита.

Зарегистрирован

Черный Минотавр
Гость


Почта
Re: Московский Государственный Музей Народов Восто
Ответ #10 написан: 03.02.03 в 10:04:30
ЦитироватьПравить

За что меня так все не любят... Я не говорил, что в японской комнате были нефритовые вещи. Они были точно в китайской комнате. Простите, но многое я уже забыл и многое к сожалению не знаю. Вот и делаю частно ошибки.

Зарегистрирован

u-li
Гость


Почта
Re: Московский Государственный Музей Народов Восто
Ответ #11 написан: 03.02.03 в 23:21:06
ЦитироватьПравить

ни в коем случае не хотелось Вас обидеть, многоуважаемый Чёрный Минотавр.
а те ошибки, которые вы сделали — очень уж они меня задели.  подмигивает

Зарегистрирован

Дофин
Новичок
мужчина *
Сообщений: 1
Карма: 0

Сайт Почта 161107960 161107960  
И откуда я такой взялся?

Re: Московский Государственный Музей Народов Восто
Ответ #12 написан: 20.03.03 в 00:11:26
ЦитироватьПравить

Позвольте развести руками...  в нерешительности
Меня там больше всего привлекли картины Рериха и индонезийский зал.

0
С каждым днём солнце садилось всё раньше и раньше... Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Московский Государственный Музей Народов Восто
Ответ #13 написан: 21.03.03 в 09:56:10
ЦитироватьПравить

Ну тут я готов согласиться , колекция так себе. Смотреть вобщем-то не на что, однако я знаю чем они это объясняют. Не в обиду ни кому, но как-то раз, когда я туда зашёл я наткнулся на экскурсию.... тут меня оторвали и я допишу позднее.....

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Московский Государственный Музей Народов Восто
Ответ #14 написан: 21.03.03 в 10:41:48
ЦитироватьПравить

продолжаю........ естественно по японскому залу. И меня поразило и неприятно удивило, то как экскурсовод рассказывала про японские мечи (говорю не об их подлинности и маркирове, а о способах ношения и названии пары мечей в разные исторические периоды). Я подумал, что может я чего недопонял, недочитал, или недонашёл. Залез дома в книжки и убедился в своей правоте. Вооот.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Московский Государственный Музей Народов Восто
Ответ #15 написан: 22.03.03 в 11:09:47
ЦитироватьПравить

А мне бы хотелось  узнать немного о том,что скрыто от глаз обычного посетителя, о том,что хранится в запасниках, о людях,которые работают там.
А также быть может обменяться впечатлениями о других восточных коллекциях. В России и за ее пределами. Например,мне довелось посетить в Шанхае довольно любопытный музей китайского искусства.  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Московский Государственный Музей Народов Восто
Ответ #16 написан: 24.03.03 в 22:26:47
ЦитироватьПравить

Что касается японской экспозиции — предметы там выставлены вполне достойные. коллекция и гравюр, и нэцкэ, состоит из хороших вещей, высоко котирующихся и среди зарубежных коллег. Свитки и гравюры из собрания музея довольно часто путешествуют на выставки, в том числе, и в Японию. Так что японская экспозиция представляет собой весьма хороший повод для гордости.
Что касается размеров экспозиции и недовольства посетителей небольшим количеством отдельных видов искусства — дело в том, что Музей не посвящён отдельно стране Япония и не ставит своей задачей представить историю японского изобразительного искусства ab ovo и до наших дней во всех подробностях её развития, а должен дать общее представление о традиционных видах японского искусства наиболее интересными предметами коллекции. Это нормальная политика экспонирования, проводимая многими музеями. В качестве примера хочу привести Лондонскую Национальную Галерею, где в основной экспозиции выставлены шедевры мировой живописи, а внизу желающие могут увидеть ВСЮ коллекцию галереи, т.е. ознакомиться с историей живописи детально, во всём её многообразии. Не ждите этого в ближайшее время от Музея Востока, так как подобные вещи требуют обильных финансовых вливаний.  
По теме вроде — всё.

Зарегистрирован

Чи-Чи-Сан
Новичок
женщина *
Сообщений: 34
Карма: 0

Сайт  190119193 190119193  
Конечно, конечно!

Re: Московский Государственный Музей Народов Восто
Ответ #17 написан: 09.06.03 в 17:59:44
ЦитироватьПравить

грустный
 
Я могу только одно сказать — учитывая многовековую историю стран Востока и ее богатство, экспозиция в нашем музее.... мягко говоря, очень маленькая.... Такое впечатление, что просто в магазин антикварный зашел... Еще же хочется! Хотя сами по себе вещи интересные.
Мне еще понравился отдел Монголии.

0
Зарегистрирован

black_cat
Гость


Почта
Re: Московский Государственный Музей Народов Восто
Ответ #18 написан: 02.07.03 в 23:07:48
ЦитироватьПравить

а мне очень понравился /на первое посещение!/  улыбается

Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Московский Государственный Музей Народов Восто
Ответ #19 написан: 29.01.05 в 08:14:37
ЦитироватьПравить

Важная тема... подмигивает

0
太陽 東 Зарегистрирован

White_Star
Начинающий
женщина **
Сообщений: 96
Карма: 1
Russia  Омск
Почта   
Beauty lise in beholder's eyes

Re: Московский Государственный Музей Народов Восто
Ответ #20 написан: 29.01.05 в 10:55:11
ЦитироватьПравить

Главное не количество, а качество.  улыбается
У нас (в Омске) в музее Изобразительных Искусств им. Врубеля открыта выставка работ Бёзана Хиросавы «История и обычаи Аинов». Там всего 12 работ. Правда, одна из них посвящена  японской культуре. Но это самое большое собрание работ этого автора в мире. И так как про аинов известно мало, то эта коллекция имеет большое культурное значение.  
И в конце концов «красота в малом» это как раз по японски. подмигивает

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Московский Государственный Музей Народов Восто
Ответ #21 написан: 29.01.05 в 11:13:32
ЦитироватьПравить

29.01.05 в 10:55:11, White_Star писал(а):
Главное не количество, а качество.  улыбается
У нас (в Омске) в музее Изобразительных Искусств им. Врубеля открыта выставка работ Бёзана Хиросавы «История и обычаи Аинов». Там всего 12 работ. Правда, одна из них посвящена  японской культуре. Но это самое большое собрание работ этого автора в мире. И так как про аинов известно мало, то эта коллекция имеет большое культурное значение.  
И в конце концов «красота в малом» это как раз по японски. подмигивает
А Вы хотели бы, что бы в Омск приезжало больше людей, взглянуть воочию на айнов и их культуру...  Подлинники можно хранить взаперти, и не выставлять напоказ. Лишь изредка посылать со страшными "страховками" за рубеж и устраивать и себе, и страховщикам проблемы...  А сколько стоит доехать до Омска? Где жить? И т.п. А что Вы предлагаете, Адзума-сан?

0
太陽 東 Зарегистрирован

White_Star
Начинающий
женщина **
Сообщений: 96
Карма: 1
Russia  Омск
Почта   
Beauty lise in beholder's eyes

Re: Московский Государственный Музей Народов Восто
Ответ #22 написан: 29.01.05 в 15:24:54
ЦитироватьПравить

Что это за нападки. грустный Я вовсе не заставляю ни кого сода ехать. Просто говорю, что мало это не значит плохо.  
К то муже Омск не такой уж и захудалый городок и у нас полно гостиниц, в непосредственной близости от этого музея целых две. И музей этот тоже не один.  Доехать на поезде можно за 1130 в плацкарте, 2460 в купе. Так что милости просим.

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Московский Государственный Музей Народов Восто
Ответ #23 написан: 29.01.05 в 15:55:41
ЦитироватьПравить

29.01.05 в 15:24:54, White_Star писал(а):
Что это за нападки. грустный Я вовсе не заставляю ни кого сода ехать. Просто говорю, что мало это не значит плохо.  
Почему сразу нападки? В чем они? Вы наверное не в теме, но речь идет о возможности виртуального похода в Ваш музей и/или в любой другой музей мира. А для начала Музей Восточного Портала или Музей Восточных культур... Идею патентуем! Осмотритесь здесь.. много разных вариантов можно обсудить... И сразу не думайте, что я наезжаю. Абсолютно не за что! "Я за Родину за Сталина! Я за всех российских баб!" -поет Любэ...и я...  
 
Это же фантастика! Айнская культура в Сибири! Если раскрутить эту тему получше — можно сразу японцев начать возить, а Вы тут про цены на гостиницу скалит зубы
 
Кстати, чем занимаетесь..представьтесь плиз!

0
太陽 東 Зарегистрирован

White_Star
Начинающий
женщина **
Сообщений: 96
Карма: 1
Russia  Омск
Почта   
Beauty lise in beholder's eyes

Re: Московский Государственный Музей Народов Восто
Ответ #24 написан: 29.01.05 в 17:18:28
ЦитироватьПравить

Идея замечательная. радостный Я кажется где то слышала, что собираются делать виртуальный музей Третьяковки или какого-то другого Московского музея. Но ведь культура страны это не только музеи, но ещё и люди которые в ней живут.  подмигивает
Не знаю на сколько получится её раскрутить. Большинство об этом городе даже и не слышали. К тому же у японцев стойкий стереотип выработался, что Сибирь это тюрьмы и каторги.
Вы сами спросили, сколько до нас доехать стоит. А про цены на гостиницу я ничего не говорила.
 
Я студентка ОмГПУ факультета иностранных языков. улыбается

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Московский Государственный Музей Народов Восто
Ответ #25 написан: 29.01.05 в 18:55:26
ЦитироватьПравить

29.01.05 в 17:18:28, White_Star писал(а):

Я студентка ОмГПУ факультета иностранных языков. улыбается
А языки какие? Неужели...

0
太陽 東 Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Московский Государственный Музей Народов Восто
Ответ #26 написан: 29.01.05 в 19:09:08
ЦитироватьПравить

У нас на хабаровском одном форуме японистов тоже заходила девушка из Омска, сказала, что пару лет там как японский  стали преподавать.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

White_Star
Начинающий
женщина **
Сообщений: 96
Карма: 1
Russia  Омск
Почта   
Beauty lise in beholder's eyes

Re: Московский Государственный Музей Народов Восто
Ответ #27 написан: 29.01.05 в 22:15:53
ЦитироватьПравить

Английский, немецкий, французский. улыбается Ещё у нас преподают китайский, а вот японский нет. У нашего региона более развитые связи с Китаем чем с Японией. Я японский сама пытаюсь учить.
29.01.05 в 19:09:08, Van писал(а):
У нас на хабаровском одном форуме японистов тоже заходила девушка из Омска, сказала, что пару лет там как японский  стали преподавать.

А где она не говорила? Я уже давно пыталась отыскать но безуспешно. грустный Если узнаешь, скажи пожалуйста.

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Московский Государственный Музей Народов Восто
Ответ #28 написан: 31.01.05 в 03:14:12
ЦитироватьПравить

29.01.05 в 22:15:53, White_Star писал(а):
А где она не говорила? Я уже давно пыталась отыскать но безуспешно. грустный Если узнаешь, скажи пожалуйста.
смущённый
Прошу прощения,перепутал города. Та девушка была из Тюмени.  

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

White_Star
Начинающий
женщина **
Сообщений: 96
Карма: 1
Russia  Омск
Почта   
Beauty lise in beholder's eyes

Re: Московский Государственный Музей Народов Восто
Ответ #29 написан: 31.01.05 в 08:38:18
ЦитироватьПравить

Я так и знала.

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»