Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               19.05.24 в 00:28:40

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Японская мифология»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Япония
(Ведущий: Van)
   Японская мифология
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Японская мифология  (прочитана 1892 раз, 5 ответов)

KITSUNE-SAN
Новичок
женщина *
Сообщений: 18
Карма: 0

Почта   
Nihon auf ewig!

Японская мифология
написан: 07.04.03 в 17:55:00
ЦитироватьПравить

[color=Orange][/color]  
Скажите, где найти описание японских мифических существ на русском и в доступной форме?!!!!
И ещё: недавно узнала,  что японская Лиса (то есть я  подмигивает) воплощает нечто ужасное!! Oshiete kudasai!

0
Gambatte kudasai Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Японская мифология
Ответ #1 написан: 07.04.03 в 20:33:28
ЦитироватьПравить

в энциклопедии "Мифы народов мира" в 2х томах, в словаре "Традиционное искусство Востока".

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Японская мифология
Ответ #2 написан: 08.04.03 в 18:43:32
ЦитироватьПравить

Насколько мне известно, лиса не только в Японии, но и в Китае воплощает, что-то ужасное.... Демон понимашь, с ума всех сводит. Ужас да и только.....

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

zweifel
Начинающий
женщина **
Сообщений: 80
Карма: 0
Russia  Москва
Почта 778015 778015  


Re: Японская мифология
Ответ #3 написан: 15.04.03 в 22:46:09
ЦитироватьПравить

насколько я знаю это не совсем так... (насчет Китая)
" Культ лисы -демона, лисы монстра был необычно распространен в Китае/ Проделками лис, лисьим чарам, многочисленным историям о вмешательстве лис в  в жизнь людей посвящена специальная литература , возгалвляемая "лисьим эпосом"  Ляо Чжая. ... Поскольку  лисьи норы часто располагались рядом с могилами, выползающий из-под старых могил лис считался мистическим воплощением души мертвеца. Лисам приписывалось искусство перевоплощения: в возрасте 50 лет лиса может превращаться в женщину, в 500 лет  в обольстительную девушку, а  в 1000  становится небесным лисом, владеющим всеми тайнами природы.
Китайцы тратили не мало сил и средств  чтобы не поасться  на "лисьи чары" , даже иероглиф лисы нередко избегали писать, заменяя его другим сходным по звучанию.
таким образом, лиса  должна была бы быть своеобразным "чертом", однако лиса была объектом ритуального почитания. В ее честь о всей стране воздвигали кумини, приносили немалые жертвы.  конечно от части , чтоб задобрить злого демона, но была и другая причина- лиса считалась существом, которому ведомы все тайны природы и которая может поэтому (если к ней отнестись соответствующим образом) вылечить от болезни, избавить от беды, даже поспособствовать обогащению" ( В. Ежов "Мифы древнего Китая")
 
так что ... при хорошем обращении все мы белые и пушистые улыбается

0
Не я ль один
Плыву на лодке ночью?
Подумал я , когда волна меня несла,
И в тот же миг в дали безбрежной моря
В ответ раздался легкий всплеск весла!..
Зарегистрирован

Vabi
Новичок
не определено *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  Деревня
   


Re: Японская мифология
Ответ #4 написан: 29.11.05 в 10:00:39
ЦитироватьПравить

есть обычная книга — "Японская мифология" из серии "Мифы и легенды разных народов". В ней есть описание и лисы, и барсука и пр. зверья, и не только зверья.

0
Зарегистрирован

White_Star
Начинающий
женщина **
Сообщений: 96
Карма: 1
Russia  Омск
Почта   
Beauty lise in beholder's eyes

Re: Японская мифология
Ответ #5 написан: 29.11.05 в 11:08:07
ЦитироватьПравить

лиса  должна была бы быть своеобразным "чертом"

 я бы сказала Бабой-Ягой, ведь она тоже ведающая.

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»