Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               17.04.24 в 02:15:40

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «USO!!!»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Япония
(Ведущий: Van)
   USO!!!
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: USO!!!  (прочитана 2489 раз, 24 ответов)

Saigo
Новичок
мужчина *
Сообщений: 20
Карма: 1
Japan  Kagoshima
Сайт    
и в шутку и в серъёз...

USO!!!
написан: 05.05.03 в 16:12:18
ЦитироватьПравить

 Для тех,кто хоть не много знаком с японским языком, конечно понятно что означает заголовок темы  8,)
   Кто не очень представляет себе смысл восклицания USO! — в меру своих познаний объясню : что-то вроде не может быть?! Обманываешь ?! Шутишь?! ((Но это лишь данном контексте в нерешительности )) Если я не прав,не судите строго, а скромно так поправьте подмигивает
   Так вот,предлагаю поговорить о том, что может удивить всех поситетелей этого форума.Т.е. людей так или иначе не равнодушных к Японии,японцам и к их образу жизни закатывает глаза
     Для начала расскажу одну историю: Что для нас сенсей — учитель , наставник, мастер . Так вот не так давно меня скромно поправили — человека ,которого действительно уважаешь ( お世話になっている 人 )  , не стоит называть сенсей. Я естественно удивился и поинтересовался.Мне объяснили,что в наше время сенсей — это что-то вроде " самодур". И так чаще говорят о человеке,которого просто приходится терпеть,поскольку он на должности такой закатывает глаза а если дейстивительно уважаешь человека,то говори о нем просто , например "  Saigo san ; ” скалит зубы
   

0
Зарегистрирован

yyyoko
Новичок
женщина *
Сообщений: 33
Карма: 0

    yyyoko2003@yahoo.com


Re: USO!!!
Ответ #1 написан: 05.05.03 в 23:38:11
ЦитироватьПравить

05.05.03 в 16:12:18, Saigo писал(а):
      Для начала расскажу одну историю: Что для нас сенсей — учитель , наставник, мастер . Так вот не так давно меня скромно поправили — человека ,которого действительно уважаешь ( お世話になっている 人 )  , не стоит называть сенсей. Я естественно удивился и поинтересовался.Мне объяснили,что в наше время сенсей — это что-то вроде " самодур". И так чаще говорят о человеке,которого просто приходится терпеть,поскольку он на должности такой закатывает глаза а если дейстивительно уважаешь человека,то говори о нем просто , например "  Saigo san ; ” скалит зубы
   

 
 
Да, пожалуй лучше просто "*** san", чтобы не запутаться. Но, если этот человек является вашем мастером(учитель какого-то мастерства. Например мастер чайной целемоий, традиционного танца, музыки и т. п.) то говорят и "сэнсэй". Так говорят и сегодня.  улыбается

0
Зарегистрирован

yyyoko
Новичок
женщина *
Сообщений: 33
Карма: 0

    yyyoko2003@yahoo.com


Re: USO!!!
Ответ #2 написан: 05.05.03 в 23:58:57
ЦитироватьПравить

Хочу присоединиться к теме USO!!! Уважаемый Saigo, вы не против?
 
Недавно в метро появилась такая рекламная афиша
"Дарите женщинам цветы!". Вы заметили?  
Как представитель женского пора, скажу, что получать цветы очень приятно. радостный
Но! Только лучше не дарите японке хризантему!!!поджимает губы   Дела в том, что в Японии хризантема является религиозними цветами. И использует только при похороны... или обычно украшает магиру.
Слава богу пока никто мне не подорил букет хризантемы.  показывает язык  А , то я могла сильно обидеться...

0
Зарегистрирован

Хирохито
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 698
Карма: 20
Russia  Москва
Сайт    


Re: USO!!!
Ответ #3 написан: 06.05.03 в 05:50:31
ЦитироватьПравить

yyyoko
Дела в том, что в Японии хризантема является религиозними цветами. И использует только при похороны... или обычно украшает магиру.

А у меня информация, что хризантема — императорский цветок  показывает язык Это не так  удивлённый

0
Потрясающие фотографии Японии:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Культура и искусство Востока:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Tokyoite
Начинающий
женщина **
Сообщений: 61
Карма: 0

 91005053 91005053  
Хорошо там, где мы есть!

Re: USO!!!
Ответ #4 написан: 06.05.03 в 14:29:28
ЦитироватьПравить

06.05.03 в 05:50:31, Хирохито писал(а):

А у меня информация, что хризантема — императорский цветок  показывает язык Это не так  удивлённый

 
А религия и император в Японии связаны. Император же религиозная фигура... А хризантемы действительно используются только в религиозном церемониале

0
Зарегистрирован

Хирохито
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 698
Карма: 20
Russia  Москва
Сайт    


Re: USO!!!
Ответ #5 написан: 06.05.03 в 14:37:43
ЦитироватьПравить

Tokyoite
А религия и император в Японии связаны. Император же религиозная фигура... А хризантемы действительно используются только в религиозном церемониале

Это-то я понимаю, — а всё никак не пойму, как императорский цветок связан с погребением  удивлённый
 
yyyoko
или обычно украшает магиру

А что такое "магира"  удивлённый

0
Потрясающие фотографии Японии:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Культура и искусство Востока:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Tokyoite
Начинающий
женщина **
Сообщений: 61
Карма: 0

 91005053 91005053  
Хорошо там, где мы есть!

Re: USO!!!
Ответ #6 написан: 06.05.03 в 14:52:26
ЦитироватьПравить

06.05.03 в 14:37:43, Хирохито писал(а):

Это-то я понимаю, — а всё никак не пойму, как императорский цветок связан с погребением  удивлённый
 
А что такое "магира"  удивлённый

 
"могила"

0
Зарегистрирован

yyyoko
Новичок
женщина *
Сообщений: 33
Карма: 0

    yyyoko2003@yahoo.com


Re: USO!!!
Ответ #7 написан: 06.05.03 в 15:21:07
ЦитироватьПравить

06.05.03 в 14:52:26, Tokyoite писал(а):

 
"могила"

 
СПАСИБО БОЛЬШОЕ УВАЖАЕМАЯ Tkyoite!!! 8* 8* 8* Да, я хотела сказать "могила".

0
Зарегистрирован

Saigo
Новичок
мужчина *
Сообщений: 20
Карма: 1
Japan  Kagoshima
Сайт    
и в шутку и в серъёз...

Re: USO!!!
Ответ #8 написан: 06.05.03 в 16:08:12
ЦитироватьПравить

  О совершенно противоположном смысле слова "Сенсей": подразумевалось конечно школьный сенсей шокированный  
    Шел как-то разговор о недавнем ЧП,когда только что назначенный директор школы не был принят коллективом учителей. Что он не пытался сделать,какие подходы не искал , а педагоги даже айсацу не делали шокированный В конце-концов выход был найден-самоубийство. Во всей этой истории многих возмутило то,что это же сенсеи, а вели себя хуже первоклассников закатывает глаза
    Потом вдруг на память пришел еще один случай : Сенсей , молодая девушка, на собрании посоветовала одной из родительниц каждый день не менее трех-четырех раз давить на голову своему сыну шокированный  шокированный  шокированный  А то ведь сын еще в 3 классе учиться,а ростом уже свою учительницу догнал. Так к концу года он станет выше ростом собственного сенсея показывает язык,что конечно унизит ее. И мама бедного мальчика действительно давила около двух недель.Потом все же материнские чувства победили,но сенсею говорили,что давят поджимает губы  
     Вот именно потому и стала появлятся новая,совершенно противоположная трактовка слова "Сенсей" — самодур подмигивает
     USO zya nai, hontou da скалит зубы

0
Зарегистрирован

Saigo
Новичок
мужчина *
Сообщений: 20
Карма: 1
Japan  Kagoshima
Сайт    
и в шутку и в серъёз...

Re: USO!!!
Ответ #9 написан: 07.05.03 в 15:20:25
ЦитироватьПравить

06.05.03 в 15:21:07, yyyoko писал(а):

 
СПАСИБО БОЛЬШОЕ УВАЖАЕМАЯ Tkyoite!!! 8* 8* 8* Да, я хотела сказать "могила".

    Понимаю  подмигивает
    Как то мои дети вели о чем-то беседу , по-русско-японски радостный . Так вот , в ходе разговора у них несколько раз проскользнуло слово "Барерина" удивлённый Я решил поправить их и с видом всезнающего чичиоя объяснил , что произосят не "Барерина",а "Барелина". Дети внимательно выслушали, я заставил их несколько раз повторить за мной, и в конце еще объяснил,почему важно не разучиться произносить звук "Л". Но тут подошла жена и как настоящая цума,скромно так и не решительно поправила : не "Барелина",а "Балерина". смущённый  показывает язык
   Вот так,японский еще не выучил,а русский уже забываю скалит зубы

0
Зарегистрирован

Voron
Новичок
мужчина *
Сообщений: 23
Карма: 0

   
...

Re: USO!!!
Ответ #10 написан: 08.05.03 в 15:29:48
ЦитироватьПравить

Да, я слышал, что "-сан" в русском языке эквивалентно не слову "господин", а обращению по имени-отчеству… Это правда?
 
К вопросу о цветочках. В России тоже полно всяких заморочек с цветами. Только ритуальное значение имеет не какой-то конкретный цветок, а их количество. Живому человеку дарят всегда нечётное количество (1,3,5 и т.д.), а на могилку кладут чётное число (2,4, и т.д.)  8,)
Ещё жёлтые цветы считаются символом измены, а красная гвоздика – коммунистическим цветком. Совсем молодым девушкам рекомендуется дарить едва распускающиеся цветы… Хотя это всё предрассудки. Например, одна знакомая просто обожает жёлтые цветы, и страдает от того, что ей их редко дарят…  пускает слезу В прочем, первое правило (четное-нечётное) выполняется обязательно (может быть, за исключением случая, когда одариваемый – смертельный враг  скалит зубы).  

0
Зарегистрирован

Saigo
Новичок
мужчина *
Сообщений: 20
Карма: 1
Japan  Kagoshima
Сайт    
и в шутку и в серъёз...

Re: USO!!!
Ответ #11 написан: 08.05.03 в 16:52:17
ЦитироватьПравить

08.05.03 в 15:29:48, Voron писал(а):
К вопросу о цветочках. В России тоже полно всяких заморочек с цветами.  

  На самом деле в Японии подбору цветов уделяется очень серъезное внимание.Но чаще японцы и сами не знают всех тонкостей.Для этого достаточно просто объяснить в магазине цветов по какому случаю покупаете цветы.  радостный  
  Но самому ошибиться очень просто...

0
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: USO!!!
Ответ #12 написан: 08.05.03 в 17:17:46
ЦитироватьПравить

желтые цветы к разлуке.. но как они прекрасны! подмигивает
я бы не отказалась... улыбается

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Хирохито
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 698
Карма: 20
Russia  Москва
Сайт    


Re: USO!!!
Ответ #13 написан: 08.05.03 в 18:43:23
ЦитироватьПравить

Voron
К вопросу о цветочках. В России тоже полно всяких заморочек с цветами. Только ритуальное значение имеет не какой-то конкретный цветок, а их количество. Живому человеку дарят всегда нечётное количество (1,3,5 и т.д.), а на могилку кладут чётное число (2,4, и т.д.)

Ага! Как отметил Михаил Задорнов "Миллион алых роз"  подмигивает скалит зубы (Миллион — число чётное подмигивает )

0
Потрясающие фотографии Японии:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Культура и искусство Востока:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Saigo
Новичок
мужчина *
Сообщений: 20
Карма: 1
Japan  Kagoshima
Сайт    
и в шутку и в серъёз...

Re: USO!!!
Ответ #14 написан: 10.05.03 в 07:33:35
ЦитироватьПравить

 Только что вернулся и решил рассказать об увиденном 8,). Возле одного из административных зданий,на обыкновенной скамейке сидел мужчина лет 50-ти . Напротив стоянка мотоциклов,тут же огромный боллер,огороженный высоким забором из ржавой сетки,с другой стороны таксисты выстроились в ряд в ожидании клиентов...Короче,обычный городской пейзаж. Чуть позади стоянки,почти впритык к боллеру ростет дерево. Извините,но названия не знаю смущённый . Вот на это дерево,вполне обычное на мой взгляд, и любовался тот мужчина. Сам сидел не подвижно,лишь взгляд  переводил сверху вниз,слева на право. И улыбался,как то легко и просто подмигивает  8*
  Было время и я смотрел на него и на дерево это.Минут 20 смотрел,но надо было уходить. А жаль.Я бы тоже помедетировал,наблюдая за этим любованием подмигивает
   А если серъезно, все больше понимаю,что Японию и японцев мне еще долго,очень долго не понять. удивлённый  удивлённый  удивлённый
   Потому и люблю эту страну,японцев 8*

0
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: USO!!!
Ответ #15 написан: 10.05.03 в 08:07:54
ЦитироватьПравить

10.05.03 в 07:33:35, Saigo писал(а):
  Вот на это дерево,вполне обычное на мой взгляд, и любовался тот мужчина. Сам сидел не подвижно,лишь взгляд  переводил сверху вниз,слева на право. И улыбался,как то легко и просто подмигивает  8*
     А если серъезно, все больше понимаю,что Японию и японцев мне еще долго,очень долго не понять. удивлённый  удивлённый  удивлённый
  

Ну почему все-таки такая несправедливость пускает слезу вот родился японцем и тебе заготована слава большого любителя и ценителя красоты , легкости и простоты... так от него и ждут, что он не сидит, а медитирует, не идет, а движется по пути ...  
а тут... дятла полчаса наблюдала.. стучит, подлец и стучит и на меня внимания не обращает, а я на него смотрю и мне вместе с ним хочется подмигивает и дерево у меня  каждый день новое-любимое... и вообще ... ну несправедливо это............. пускает слезу улыбается

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Saigo
Новичок
мужчина *
Сообщений: 20
Карма: 1
Japan  Kagoshima
Сайт    
и в шутку и в серъёз...

Re: USO!!!
Ответ #16 написан: 10.05.03 в 08:15:05
ЦитироватьПравить

10.05.03 в 08:07:54, Jin Jie писал(а):

а тут... дятла полчаса наблюдала.. стучит, подлец и стучит и на меня внимания не обращает, а я на него смотрю и мне вместе с ним хочется подмигивает и дерево у меня  каждый день новое-любимое... и вообще ... ну несправедливо это............. пускает слезу улыбается

    Дятел говорите ... удивлённый
     
     

0
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: USO!!!
Ответ #17 написан: 10.05.03 в 08:29:32
ЦитироватьПравить

10.05.03 в 08:15:05, Saigo писал(а):

    Дятел говорите ... удивлённый
       

без вопросов... стучал, как отбойный молоток...  
 
 

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Saigo
Новичок
мужчина *
Сообщений: 20
Карма: 1
Japan  Kagoshima
Сайт    
и в шутку и в серъёз...

Re: USO!!!
Ответ #18 написан: 11.05.03 в 16:39:10
ЦитироватьПравить

  Объясните кто-нибудь,почему на одной стороны машины написано (например) 消防車(syoubousya)-пожарная машина; а с другой стороны этой же машины написано  車防消 (syabousyou)  удивлённый шокированный
    Ну хочется мне понять это.  подмигивает
   
 
 
  USO! шокированный  скалит зубы

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: USO!!!
Ответ #19 написан: 15.05.03 в 18:48:03
ЦитироватьПравить

Объясните кто-нибудь,почему на одной стороны машины написано (например) 消防車(syoubousya)-пожарная машина; а с другой стороны этой же машины написано  車防消 (syabousyou)  удивлённый шокированный
    Ну хочется мне понять это.  подмигивает  
 
Порядок написания справа налево или наоборот изначально с точки зрения написания сверху вниз был незначим. Все больше стали писать текстов по-европейски и слева направо занимает теперь преимущественные позиции. В Киото, например, как и в китайских столицах, кажется, нет понятия лево-право, а вместо этого говорят на север, запад и т.д. Компас носить с собой там не надо — т.к. город строго сориентирован по странам света (Хэйан все же) Но и звучит непривычно. Ср. Маяковского "С востока на запад идут авеню, с юга на север — стриты"  
 
Шурави, поправьте пжлста ,если с Нью-йоркскими реалиями напутал...
  
 

0
太陽 東 Зарегистрирован

Киже
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 209
Карма: 17
USA  South
Почта   
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Re: USO!!!
Ответ #20 написан: 16.05.03 в 07:59:18
ЦитироватьПравить

15.05.03 в 18:48:03, azuma писал(а):
Объясните кто-нибудь,почему на одной стороны машины написано (например) 消防車(syoubousya)-пожарная машина; а с другой стороны этой же машины написано  車防消 (syabousyou)  удивлённый шокированный
    Ну хочется мне понять это.  подмигивает

 
Потому что когда смотришь в зеркало что на лобовом стекле — там все наоборот видно, а надо чтобы сразу было понятно. Ambulance тоже иногда наоборот пишут.  

0
Зарегистрирован

Saigo
Новичок
мужчина *
Сообщений: 20
Карма: 1
Japan  Kagoshima
Сайт    
и в шутку и в серъёз...

Re: USO!!!
Ответ #21 написан: 16.05.03 в 16:39:10
ЦитироватьПравить

16.05.03 в 07:31:38, Shuravi писал(а):
Планировка по сторонам света есть и на Хоккайдо. И почему-то говорят, то это только местное и что остальная Япония иначе живет.

   Свое знакомство с Японией я начал с Токио . И там впервые серъезно задумался — а не купить ли компасик,маленький такой,что б в глаза не бросался скалит зубы
    Но в Кагосима все ж купил, не такой уж маленький, но работает... подмигивает  Хотя он здесь и не к чему наверное, т.к. все дороги ведут на Сакура Дзима 桜島  скалит зубы .

0
Зарегистрирован

Saigo
Новичок
мужчина *
Сообщений: 20
Карма: 1
Japan  Kagoshima
Сайт    
и в шутку и в серъёз...

Re: USO!!!
Ответ #22 написан: 26.05.03 в 15:35:51
ЦитироватьПравить

 Сегодня пришел сын со школы и возмущался (хоть и по японски,но доходчиво... скалит зубы ) . Учительница сказала,что тот кто ответит за кого выходит замуж учительница Ямада сан, — тому домашнее задание не задается шокированный . Из всего классса лишь одна девочка ответила правильно подмигивает .  В итоге — всем прописывать кандзи , а всезнайке — отдых  показывает язык .  
   P.S. Сын учиться во втором классе начальной школы.
   USO zya nai !!!

0
Зарегистрирован

Saigo
Новичок
мужчина *
Сообщений: 20
Карма: 1
Japan  Kagoshima
Сайт    
и в шутку и в серъёз...

Re: USO!!!
Ответ #23 написан: 27.05.03 в 01:42:11
ЦитироватьПравить

  Ямада-сан — учительница этой же школы,но к классу сыну ни какого отношения не имеет. Дети по именам и то не всех учителей знают,школа не маленькая.

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: USO!!!
Ответ #24 написан: 27.05.03 в 14:32:38
ЦитироватьПравить

Оленей нет (СИКА имасэн) . НАРА нара СИКА сика имасэн 奈良なら、鹿しかい ません。  скалит зубы скалит зубы скалит зубы
 
本当かい? 嘘に違う ;かい。

0
太陽 東 Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»