Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               07.05.24 в 15:44:34

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «6 августа...»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Япония
(Ведущий: Van)
   6 августа...
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: 6 августа...  (прочитана 6655 раз, 57 ответов)

Хирохито
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 698
Карма: 20
Russia  Москва
Сайт    


6 августа...
написан: 24.07.03 в 19:46:26
ЦитироватьПравить

       Имя этого города известно всему миру. В его музее лежат под стеклом часы. Множество часов: ручных, карманных, настольных. На них нет стрелок, но они показывают время: следы стрелок навеки выжжены на их безжизненных циферблатах, запечатлев минуту и секунду атомного взрыва. Там же можно увидеть чудовищно перекрученные стеклянные бутылки, сплавленные в один комок металлические монеты.
        Об атомной трагедии 6 августа 1945 года, унесшей жизни 140 тысяч жителей города, написано много. Но самые яркие публицистические статьи не дают представления о том, как это было. Они не заменят свидетельства «изнутри», принадлежащего одному из тех, кто сам пережил страшное событие. И вот (однажды на Всемирном конгрессе ПЕН-клубов меня познакомили с маленькой изящной женщиной — поэтессой Хасидзуме Бун. Она привезла с собой крохотную, всего страниц на двадцать, книжку о том, что досталось ей на долю когда-то, на грани детства и юности. Вот фрагмент из этой книжки:
        «В тот день я отправилась, как обычно, в сберегательный банк на почтамте, где работала как мобилизованная школьница. В то время все здоровые молодые люди были призваны в армию. Женщины и учащиеся должны были занять их рабочие места. Мне было четырнадцать. Я пришла на работу ровно в восемь утра и остановилась у окна второго этажа нашего бетонного здания, как вдруг — внезапная вспышка света, такого яркого, что мне показалось, будто солнце упало к моим ногам. Казалось, тысячи радуг в одно мгновение взорвались у меня в глазах. Я потеряла сознание.
        Когда я пришла в себя, я поняла, что сижу посреди комнаты у столба, подпирающего потолок. Нас учили: в случае бомбежки надо лечь на живот, чтобы предохранить от ранений желудок и кишечник, а также, оберегая глаза и барабанные перепонки, зажать глаза указательными и средними пальцами, а уши — большими. Я старалась делать так, как нас учили, но вокруг была смоляная чернота. И какая-то странная тишина. Я чувствовала, как что-то теплое и влажное струится возле моей головы, и подумала: наверное, это горючее из зажигательной бомбы, попавшей в наше здание — американцы постоянно забрасывает нас своими "зажигалками". Съежившись, зажав глаза и уши, я думала о моих друзьях-школьниках на третьем этаже, которые, может быть, в это время отчаянно пытались выбраться из огня.
        Наконец я решилась отвести руки от головы. Кругом чуть-чуть посветлело, и я увидела, что руки мои в крови. Вспомнив об "аптечке первой помощи", хранившейся в рабочем, столе, я поднялась на ноги. Стулья, столы, шкафы — все было разбросано и валялось бесформенными грудами. Случайно я все-таки нашла мой столик среди обломков и только-только успела кое-как перевязать себе голову, как тотчас услышала чей-то крик: "Все прочь отсюда, скорее!"
        Один за другим мои уцелевшие товарищи по работе поднимались на ноги и направлялись сквозь задымленную темноту к выходу. Высоковольтные провода проходившей мимо окон второго этажа линии валялись, скрученные, на полу. Один из сотрудников был захлестнут этой железной петлей. Все его любили, называли уменьшительным именем. Теперь он был мертв. У меня по спине пробежал холодок ужаса. Но это было только начало. То, что мне предстояло увидеть в следующие минуты, можно назвать настоящим адом.
        Я была осыпана осколками стекла, кровь текла из раны на голове, вокруг меня образовалась красная липкая лужа. Госпожа Томоянаги, одна из моих сослуживиц, вскрикнула, увидев меня, и буквально поволокла в ближайшую больницу Красного Креста. По дороге я видела языки пламени, лизавшие опустошенную землю.
        Больница была заполнена людьми: обожженными, с окровавленными лицами, распухшими подчас до размеров тыквы, с лохмотьями кожи, свисающими с ног и рук; людьми, безуспешно пытающимися вправить на место вывалившиеся глаза или внутренности, или просто стоящими с вывернутыми наружу кишками; людьми, обожженными настолько, что было невозможно определить их пол и возраст. Исчез тот город, который существовал еще нынешним утром: не осталось ничего, кроме битого камня. "Что случилось с нашей Землей? Может быть, это страшный сон?" — успела подумать я перед тем, как потерять сознание.

0
Потрясающие фотографии Японии:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Культура и искусство Востока:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Хирохито
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 698
Карма: 20
Russia  Москва
Сайт    


Re: 6 августа...
Ответ #1 написан: 24.07.03 в 19:49:29
ЦитироватьПравить

       Должно быть, госпоже Томоянаги удалось найти в этом аду врача. "Она потеряла много крови. Не давайте ей спать, иначе она умрет", — и я услышала удаляющиеся шаги. Госпожа Томоянаги стала громко повторять мое имя. Блаженная дремота затягивала меня; мне казалось, что меня уносит далеко во тьму, но звук голоса моей спутницы, возвращает меня обратно. Не знаю, сколько времени я плавала в полубессознательном состоянии. Смутно помню тяжелый шум дождя и гудение неприятельских самолетов над головой.
        Кажется, мне суждено было выжить. Убедившись в этом, госпожа Томоянаги оставила меня и отправилась искать своих родителей. Вскоре после ее ухода госпиталь подвергся обстрелу. Иида Ёсияки, шестнадцатилетняя девушка, пришла ко мне на помощь. Она была дома вместе со своей младшей сестрой, когда бомба взорвалась. Она сумела выбраться из-под обломков, но сестра осталась погребенной под руинами. Ёсияки слышала ее голос, но не могла до нее добраться. А дом начинал гореть. "Жарко, слишком жарко! — взывала сестра. Пролей сюда немного воды!" Ёсияки вылила ведро воды туда, откуда слышался голос. "Спасибо, теперь беги! — крикнула сестра. — Спасай свою жизнь!" У Ёсияки не было выбора. Ее сестре было четырнадцать — столько же, сколько и мне.
        Весь этот день и всю ночь Хиросима горела. Уже и в больнице ревело пламя: огромные языки огня вырывались из окон. Все, кто мог идти, давно ушли, те, кто мог хотя бы ползти, — уползли. Только мертвые и умирающие оставались на месте. Мы лежали на земле в ослепительном, золотом свете огня, и горячий пепел сыпался нам на лица. Волосы мои тлели.
        Всю ночь Ёсияки кружила среди нас, давая жаждущим по глотку воды...
        Пятнадцатое августа. Огонь выжег все, что мог, в обезлюдевшем городе смерти. Уцелевшие сооружали себе убежища из обгорелых остатков дерева и искореженного металла. Мы исхудали, многие были изранены, но в сложившейся экстремальной обстановке, казалось, пребывали в шоке и не чувствовали ни голода, ни боли. Никакой помощи — ни продовольствием, ни одеждой, ни лекарствами — не поступало. Позднее мне стало известно, что и американские, и японские власти скрывали правду о случившемся от остального мира: Америка опасалась общественной реакции на свои действия, японское руководство — паники среди населения.
        Я бродила бесцельно, как слепая, под палящим августовским солнцем, как вдруг заметила что-то белое и сверкающее среди облаков над окрестными холмами. Приглядевшись, поняла: самолет! Сбросив листовки, он улетел. Я подняла одну из листовок, приземлившуюся поблизости: это было сообщение об окончании- войны. Обессиленная, истощенная физически и эмоционально, я не ощутила ничего, в том числе и радости. Бросив листовку наземь, побрела дальше по выжженным пустырям. Никто больше из моих товарищей по несчастью не обратил на листовки внимания.
        Тем не менее мое сообщение произвело некоторое впечатление. Вечером мы развели костер из подручных обломков дерева и, сгрудившись вокруг огня, говорили допоздна и даже смеялись: мы лишились наших долгов, лишились всего, что имели, у нас нет никаких сколько-нибудь определенных надежд на будущее, но мы живы, мы вместе, и это главное на данный момент.
        Позднее я узнала, что первая моя спасительница — госпожа Томоянаги — умерла от радиационной болезни.
        ...Мне хочется верить в человеческую любовь и мудрость. И одна мысль согревает меня: если я смогу внушить следующим поколениям частичку своей убежденности в абсолютной ценности жизни на Земле, мое существование как человека, пережившего Хиросиму, будет оправдано».

0
Потрясающие фотографии Японии:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Культура и искусство Востока:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Хирохито
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 698
Карма: 20
Russia  Москва
Сайт    


Re: 6 августа...
Ответ #2 написан: 24.07.03 в 19:53:14
ЦитироватьПравить

В книжке Хасидзуме Бун есть и несколько стихотворений, также навеянных воспоминаниями об атомном взрыве. Вот одно из них — как бы моментальный кадр из того страшного дня:
 
                                 Маленький мальчик
 
                                Маленький мальчик на окраине Хиросимы,
                                на поросшем травой плацу военного городка —
                                что делал он здесь так рано.
                                в четверть восьмого утра?
                                Может быть, ловил бабочек?
                                Вспышка огня ослепила его,
                                превратила в пылающий столбик,
                                наземь швырнула,
                                скрючены ноги, раскинуты руки,
                                черные впадины глаз — в небо.
                                рот распахнут в безмолвном крике:
                                маму зовет,
                                братьев, сестер, друзей?
                                Или это агония просто?
                                Ни единого зуба во рту,
                                и ногтей нет на пальцах.
                                И несытое адское пламя
                                все горит, не стихает, сжирает
                                обугленные останки
                                маленького мальчика из Хиросимы.
 
Из книги Ильи Фонякова "Япония в моём блокноте"

0
Потрясающие фотографии Японии:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Культура и искусство Востока:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

kumanoko
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 71
Карма: 0

   
Domo-domo, Sumitomo!

Re: 6 августа...
Ответ #3 написан: 25.07.03 в 08:58:32
ЦитироватьПравить

Прошло ровно 15 лет (всего 15 лет) и Япония заключила с США т.н. Договор безопасности. Они стали лучшими друзьями. Все было прощено.
 
Может кто знает, когда и в какой форме США извинились перед японцами за Хиросиму с Нагасаки?
 
Кто знает, сколько людей погибло во время и после ядерных бомбардировок?
 
Как вы считаете, что дороже для страны, для ее престижа — десятки тысяч потерянных жизней граждан или потеря части территории?

0
"Плюшевый мишутка
шел по лесу, шишки собирал.
Сразу терял все, что находил..."
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: 6 августа...
Ответ #4 написан: 25.07.03 в 09:32:19
ЦитироватьПравить

Не перебиваю, но в тему... смущённый Мой сын как-то пришел из Японской школы (в ТОЁНАКА 豊中 в префектуре Осака 大阪府 неподалеку от нашего Генконсульства) и спросил меня, а почему мы, русские сбросили на Хиросиму 広島 атомную бомбу...Я спросил, кто ему это сказал — он сказал, что ТАК написано в учебнике... удивлённый Я перепроверил, прочитав этот опус — в действительности слово "русские" или слово "советские" там не было написано... Там было написано РЭНГО:ГУН 連合軍 или "союзнические войска", включающие в свой состав кроме "прочих" и Советский Союз ソ連 сердитый
 
Вот так-то... Оккупацию "островов" к северу от Японии осуществили  мы и бомбы сбросили тоже мы (опосредовано)...  невозмутимый Нас долбят за это по сей день, а американцы — "как с гуся вода"  
 
А через три дня 9 числа было и Нагасаки, потом заявление о фактической капитуляции со стороны императора... и ярлык агрессора, переклеенный с больной головы на заболевающую...
 
 

0
太陽 東 Зарегистрирован

il-alexx
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 147
Карма: 0

Почта 178948298 178948298  


Re: 6 августа...
Ответ #5 написан: 25.07.03 в 09:58:41
ЦитироватьПравить

Я всё-таки не думаю, что японцы доконца простили американцам бомбардировку Хиросимы и Нагасаки.

0
Держи порох сухим, а слава придёт сама. Зарегистрирован

Saigo
Новичок
мужчина *
Сообщений: 20
Карма: 1
Japan  Kagoshima
Сайт    
и в шутку и в серъёз...

Re: 6 августа...
Ответ #6 написан: 25.07.03 в 12:00:38
ЦитироватьПравить

  Не уверен, что японцы простили . В прошлом году мэр Хиросима (или Нагасаки кажется ) впервые выступил с критикой в адрес США . Это широко транслировалось по ТВ .  Нет японцы не забыли , но молодежь и не знает о тех ужасах, как впрочем и войне вообще , и о своей истории . В учебной программе как-будто пробел, ни чего нет и не было  удивлённый удивлённый удивлённый .

0
Зарегистрирован

Хирохито
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 698
Карма: 20
Russia  Москва
Сайт    


Re: 6 августа...
Ответ #7 написан: 25.07.03 в 12:32:48
ЦитироватьПравить


 

0
Потрясающие фотографии Японии:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Культура и искусство Востока:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Хирохито
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 698
Карма: 20
Russia  Москва
Сайт    


Re: 6 августа...
Ответ #8 написан: 25.07.03 в 12:54:26
ЦитироватьПравить

Немного ссылок...
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
    — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
    — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
    — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
    — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
    — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
    — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
    — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
    — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
    — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
    — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
    — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
    — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
    — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
    — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
    — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
    — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
    — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
    — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
    — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
    — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
    — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
    — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
    — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
    — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
    — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
    — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
    — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
    — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
    — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
    — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
    — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Потрясающие фотографии Японии:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Культура и искусство Востока:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Obatha_Matsushita
Новичок
мужчина *
Сообщений: 15
Карма: 0

   
Silent leges inter arma !!!

Re: 6 августа...
Ответ #9 написан: 25.07.03 в 12:54:47
ЦитироватьПравить

Такое не прощается и не забывается... А молодежь все знает и помнит так же как и у нас помнят концлагеря и у немцев крах и развал после Первой мировой...

0
Все в этой жизни имеет цену и зависит она только от подлости конкретного человека... Зарегистрирован

Хирохито
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 698
Карма: 20
Russia  Москва
Сайт    


Re: 6 августа...
Ответ #10 написан: 25.07.03 в 12:56:42
ЦитироватьПравить


 
Хиросима (6 августа 1945 года, 8:16:02. 140 000 убитых и более 100 000 раненых)
 

 
Нагасаки (9 августа 1945 года. Из 286 000 жителей 74 000 погибло и 75 000 были ранены)

0
Потрясающие фотографии Японии:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Культура и искусство Востока:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Хирохито
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 698
Карма: 20
Russia  Москва
Сайт    


Re: 6 августа...
Ответ #11 написан: 25.07.03 в 13:16:14
ЦитироватьПравить

Те, кто сделал это...
 
... в Хиросиме:
 

 
Enola Gay
Задний ряд (слева-направо): майор Ferebee, капитан Van Kirk, полковник Tibbets, каптан Lewis
Впереди: старший сержант Caron, сержант Stiborik, старший сержант Duzenbury, пилот 1-го класса Nelson, сержант Shumard

 
... в Нагасаки:
 

 
Bock's Car
Задний ряд (слева-направо): капитан Beahan, капитан Van Pelt, Jr., 1-й лейтенант Albury, 2-й лейтенант Olivi, майор Sweeney
Впереди: старший сержант Buckley, старшина Kuharek, сержант Gallagher, старший сержант DeHart, сержант Spitzer

0
Потрясающие фотографии Японии:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Культура и искусство Востока:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Хирохито
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 698
Карма: 20
Russia  Москва
Сайт    


Re: 6 августа...
Ответ #12 написан: 25.07.03 в 13:22:07
ЦитироватьПравить

Большая часть материала взята с сайта [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]. Так же на этом сайте показано, что происходит в момент атомного взрыва, т.е. что испытали на себе сотни тысяч японцев:
 
     
     
     
 

0
Потрясающие фотографии Японии:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Культура и искусство Востока:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Хирохито
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 698
Карма: 20
Russia  Москва
Сайт    


Re: 6 августа...
Ответ #13 написан: 25.07.03 в 13:44:05
ЦитироватьПравить

ХИРОСИМА
 
Расстояние от эпицентра взрыва (км)УбитыеРаненыеНаселение
0 -1.086%10%31 200
1.0 — 2.527%37%144 800
2.5 — 5.02%25%80 300
ВСЕГО27%30%256 300

 
 
 
НАГАСАКИ
 
Расстояние от эпицентра взрыва (км)УбитыеРаненыеНаселение
0 -1.088%6%30 900
1.0 — 2.534%29%27 700
2.5 — 5.011%10%115 200
ВСЕГО22%12%173 800

0
Потрясающие фотографии Японии:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Культура и искусство Востока:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Хирохито
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 698
Карма: 20
Russia  Москва
Сайт    


Re: 6 августа...
Ответ #14 написан: 25.07.03 в 13:49:26
ЦитироватьПравить

Ещё пара фотографий Хиросима:
 
 

0
Потрясающие фотографии Японии:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Культура и искусство Востока:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Хирохито
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 698
Карма: 20
Russia  Москва
Сайт    


Re: 6 августа...
Ответ #15 написан: 25.07.03 в 13:53:12
ЦитироватьПравить

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] небольшой видеоролик (33 секунды, формат "mov" (Quicktime Player)), чёрно-белые кадры Хиросима после взрыва бомбы (1,2 Mb)
 
Ещё пара ссылок на фотографии Хиросима и Нагасаки:
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Потрясающие фотографии Японии:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Культура и искусство Востока:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: 6 августа...
Ответ #16 написан: 25.07.03 в 14:02:04
ЦитироватьПравить

25.07.03 в 13:16:14, Хирохито писал(а):
Те, кто сделал это...
 
... в Хиросиме:
 

 
Enola Gay
Задний ряд (слева-направо): майор Ferebee, капитан Van Kirk, полковник Tibbets, каптан Lewis
Впереди: старший сержант Caron, сержант Stiborik, старший сержант Duzenbury, пилот 1-го класса Nelson, сержант Shumard

 
... в Нагасаки:
 

 
Bock's Car
Задний ряд (слева-направо): капитан Beahan, капитан Van Pelt, Jr., 1-й лейтенант Albury, 2-й лейтенант Olivi, майор Sweeney
Впереди: старший сержант Buckley, старшина Kuharek, сержант Gallagher, старший сержант DeHart, сержант Spitzer

 
 
Единственное мне хотелось бы, чтобы мы приписывали вину конкретным исполнителям. Тем более мы знаем, что они военные и не исполнить приказ не могли.  
 
П.С. Только вы не подумайте, что я симпатизирую американцам, моя нелюбовь к ним широкоизвестна.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Хирохито
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 698
Карма: 20
Russia  Москва
Сайт    


Re: 6 августа...
Ответ #17 написан: 25.07.03 в 14:07:56
ЦитироватьПравить

Ещё и ещё фотографии...
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Потрясающие фотографии Японии:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Культура и искусство Востока:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Хирохито
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 698
Карма: 20
Russia  Москва
Сайт    


Re: 6 августа...
Ответ #18 написан: 25.07.03 в 14:13:12
ЦитироватьПравить

Саруёси
Тем более мы знаем, что они военные и не исполнить приказ не могли.

На мой взгляд, это не война, когда от двух бомб погибают или калечатся около полумиллиона мирных жителей. Война, это когда солдаты с солдатами, военные с военнымми, а не когда солдаты втихаря уничтожают целые города. Это простая бойня, уважаемый Саруёси, ИМХО.

0
Потрясающие фотографии Японии:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Культура и искусство Востока:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: 6 августа...
Ответ #19 написан: 25.07.03 в 19:11:15
ЦитироватьПравить

25.07.03 в 14:13:12, Хирохито писал(а):

На мой взгляд, это не война, когда от двух бомб погибают или калечатся около полумиллиона мирных жителей. Война, это когда солдаты с солдатами, военные с военнымми, а не когда солдаты втихаря уничтожают целые города. Это простая бойня, уважаемый Саруёси, ИМХО.

 
Война и бойня, уважаемый Хирохито, могут быть взаимозаменяемыми понятиями. Всё зависит от точек зрения оппонентов. А говорить о честном ведении войны, или о не честно, это, простите, вообще абсурд. Война не может быть честной, на войне все методы хороши. Но я предлагаю не уходить от темы вынесенной в заголовок.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Хирохито
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 698
Карма: 20
Russia  Москва
Сайт    


Re: 6 августа...
Ответ #20 написан: 25.07.03 в 19:30:19
ЦитироватьПравить

Мне кажется, мы не уходим от темы, т.к. обсуждаем войну в контексте именно сброса бомб на Хиросима и Нагасаки.
На войне всегда были принципы, конвенции, договорённости и пр. Война, конечно, бывает разная. Дело только в том, что я не считаю действия американцев войной — это было просто истребление людей. Вы же не думаете, что Сталин воевал с "неверными" или Гитлер воевал с евреями. Их просто уничтожали. Только те двое в концлагерях, печах, и просторах нашей Родины, а американцы — выжигая и облучая. Хиросима была ответом на Перл-Харбор, где, заметьте, погибли военнослужащие. А атомные бомбы были просто американской трусостью. Честно говоря, противно и горько всё это. Одно, на мой взгляд, только одно самое главное вынесли именно японцы, а не американцы из этой трагедии. Они поняли ценность человеческой жизни.

0
Потрясающие фотографии Японии:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Культура и искусство Востока:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Хирохито
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 698
Карма: 20
Russia  Москва
Сайт    


Re: 6 августа...
Ответ #21 написан: 25.07.03 в 20:00:19
ЦитироватьПравить

Статья [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] подробно описывает, что было в те дни. Жуткие фотографии. (взято с сайта [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ])
 

 

 

 

 

 
 
 
 

0
Потрясающие фотографии Японии:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Культура и искусство Востока:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

il-alexx
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 147
Карма: 0

Почта 178948298 178948298  


Re: 6 августа...
Ответ #22 написан: 26.07.03 в 09:32:15
ЦитироватьПравить

На войне конвенции, договоры это всего лишь пустые бумажки, за них не спрячешься. Чья военная машина мощнее тот и будет делать так, как захочет.
Японцы сражались доблестно, но проиграли потому, чтог должны были проиграть(экон. слабость). Зря японцы сейчас забывают о войне, ведь их солдаты были одними из лучших.

0
Держи порох сухим, а слава придёт сама. Зарегистрирован

Saigo
Новичок
мужчина *
Сообщений: 20
Карма: 1
Japan  Kagoshima
Сайт    
и в шутку и в серъёз...

Re: 6 августа...
Ответ #23 написан: 26.07.03 в 09:50:00
ЦитироватьПравить

26.07.03 в 09:32:15, il-alexx писал(а):
На войне конвенции, договоры это всего лишь пустые бумажки, за них не спрячешься. Чья военная машина мощнее тот и будет делать так, как захочет.
Японцы сражались доблестно, но проиграли потому, чтог должны были проиграть(экон. слабость). Зря японцы сейчас забывают о войне, ведь их солдаты были одними из лучших.

 
  По-моему,японская молодежь о войне помнит и знает ровно столько же,сколько любой подросток в СНГ. А если говорить о японцах вообще,то они стараются забыть т.к. комплекс вины за содеянное уж очень усиленно навязывается до сих пор. И с наружи в т.ч. .Чего нет ни в одной стране мира наверное. Представляю картину,когда граждане бывшего СНГ буду выражать протесты ФРГ, или же афганский народ пришлет ноту протеста в связи с открытием памятника воинам-интер-м ... Солдат хорошь тот,который умеет точно,бесприкословно и в срок выполнить поставленную задачу. Такими были японские солдаты,такими были совесткие солдаты и такими были немецкие.Войны начинают политики,а страдают люди и солдаты.

0
Зарегистрирован

il-alexx
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 147
Карма: 0

Почта 178948298 178948298  


Re: 6 августа...
Ответ #24 написан: 26.07.03 в 09:56:33
ЦитироватьПравить

Вечный мир-мечта и даже далеко не самая прекрасная, а войнасоставляет необходимый элемент жизни человечества.

0
Держи порох сухим, а слава придёт сама. Зарегистрирован

Saigo
Новичок
мужчина *
Сообщений: 20
Карма: 1
Japan  Kagoshima
Сайт    
и в шутку и в серъёз...

Re: 6 августа...
Ответ #25 написан: 26.07.03 в 10:13:30
ЦитироватьПравить

25.07.03 в 19:30:19, Хирохито писал(а):
Хиросима была ответом на Перл-Харбор, где, заметьте, погибли военнослужащие. А атомные бомбы были просто американской трусостью. Честно говоря, противно и горько всё это. Одно, на мой взгляд, только одно самое главное вынесли именно японцы, а не американцы из этой трагедии. Они поняли ценность человеческой жизни.

  Я думаю,что это было не трусостью,а вполне обдуманный с перспективой на далекое будущее акт. Время было такое,каждый хотел отхватить свой лакомый кусочек на земном шарике. Гитлер,Сталин , США , и Япония не хотела остаться в стороне. Но в один из моментов США вдруг поняли,что козырей набирается больше у И.Сталина и нужен был шаг,что б показать всем кто будет править бал в Азии. Только ведь и этим не закончилось. На этом же сайте отличная статья о том,что было дальше. Ну и Сталин не мог придумать ни чего лучшего,как схоронить заживо тысячи яп.военнопленных,которые были уверены,что как и обещалось в скором времени они вернуться домой.

0
Зарегистрирован

il-alexx
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 147
Карма: 0

Почта 178948298 178948298  


Re: 6 августа...
Ответ #26 написан: 27.07.03 в 10:09:08
ЦитироватьПравить

Япония начала непосильную для неё войну, да ещё с достаточно смутными перспективами по поводу её окончания.

0
Держи порох сухим, а слава придёт сама. Зарегистрирован

OceAN
Гость


Почта
Re: 6 августа...
Ответ #27 написан: 27.07.03 в 18:54:00
ЦитироватьПравить

2 Хирохито.
А чувство жалости и сострадания не возникает у Вас за корейский народ, который был под японской саблей с 1905-10 по 1945 г.г.? За этот сволочизм (это мягко выражаясь) Япония ответит? или она предпочитает умалчивать, или делать вид, что она ничего страшного не совершала?
 Когда Япония уничтожала Корею и корейский язык, и вводила японский язык государственным языком. А не является атомная бомба косвенным последствием за те ужасы, которые она совершала с порабощенными народами Тихоокеанского региона? Вы скажете при чем тут мирный народ? Так если японское правительство срать хотело на свой народ, так что было американцам до мирного народа японии?
 А Вы знаете, почему вторую бомбу сбросили на Нагасаки, а не на Киото?
 По вопросу солдат: когда человек вступает в воинское обязанство, то там уже нет дела до дипломатических решений.
 И не надо делать акцент, что  мирное население погибло от американцев. Американцы (я их не защищаю) сделали ответ, силу которого они и сами не предполагали,  ведь бомбы сбрасывались еще и для того, чтобы увидеть мобильность эвакуации.
 Да, еще вот Гитлеру было дело до немецкого народа и последствий от проиграша войны?

Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: 6 августа...
Ответ #28 написан: 27.07.03 в 19:54:56
ЦитироватьПравить

Хиросима 広島не была мирным городом — это крупнейший перевалочный пункт на материк. Гигантская база в соседнем городке КУРЭ呉市. В Нагасаки長崎 располагались крупнейшие верфи МИЦУБИСИ ДЗО:СЭН 三菱造船 со стапелей, которых сходили крупнейшие военные корабли...
 
С мэром Хиросимы АКИБА秋葉市長, кстати, недавно переизбранным на этот пост, я знаком лично — в прошлом году осенью принимал его в Москве и переводил его лекции...Весьма положительное впечатление на наших лидеров оставили его антиамериканские настроения и положительное отношение к России...
 
Мы после Чернобылей (их было по сути несколько) также являемся ХИБАКУСЯ 被爆者

0
太陽 東 Зарегистрирован

il-alexx
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 147
Карма: 0

Почта 178948298 178948298  


Re: 6 августа...
Ответ #29 написан: 28.07.03 в 10:39:59
ЦитироватьПравить

Круто!!! Мы и Япония вместе forever скалит зубы скалит зубы скалит зубы скалит зубы скалит зубы скалит зубы 8*

0
Держи порох сухим, а слава придёт сама. Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: 6 августа...
Ответ #30 написан: 28.07.03 в 11:02:16
ЦитироватьПравить

27.07.03 в 18:54:00, OceAN писал(а):
2 Хирохито.
А чувство жалости и сострадания не возникает у Вас за корейский народ, который был под японской саблей с 1905-10 по 1945 г.г.? За этот сволочизм (это мягко выражаясь) Япония ответит? или она предпочитает умалчивать, или делать вид, что она ничего страшного не совершала?
 Когда Япония уничтожала Корею и корейский язык, и вводила японский язык государственным языком. А не является атомная бомба косвенным последствием за те ужасы, которые она совершала с порабощенными народами Тихоокеанского региона? Вы скажете при чем тут мирный народ? Так если японское правительство срать хотело на свой народ, так что было американцам до мирного народа японии?
 А Вы знаете, почему вторую бомбу сбросили на Нагасаки, а не на Киото?
 По вопросу солдат: когда человек вступает в воинское обязанство, то там уже нет дела до дипломатических решений.
 И не надо делать акцент, что  мирное население погибло от американцев. Американцы (я их не защищаю) сделали ответ, силу которого они и сами не предполагали,  ведь бомбы сбрасывались еще и для того, чтобы увидеть мобильность эвакуации.
 Да, еще вот Гитлеру было дело до немецкого народа и последствий от проиграша войны?

Проблемы с Кореей у Японии длятся очень давно и начались они ещё раньлше. Тогда, когда Японния, тогда ещё так не называющаяся считала по праву защитника Корею (также так не называющуюся) своим вассальным государством. Так что это давние проблемы, которые сложно связыватьс мировым конфликтом такого масштаба, как Вторая Мировая Война. Проблему Кореи и Японии, их отношений, наверное лучше рассматривать как некий локальный конфликт. Но это сугубо моё мнение.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Saigo
Новичок
мужчина *
Сообщений: 20
Карма: 1
Japan  Kagoshima
Сайт    
и в шутку и в серъёз...

Re: 6 августа...
Ответ #31 написан: 28.07.03 в 16:47:51
ЦитироватьПравить

27.07.03 в 18:54:00, OceAN писал(а):
2 Хирохито.
А чувство жалости и сострадания не возникает у Вас за корейский народ, который был под японской саблей с 1905-10 по 1945 г.г.? За этот сволочизм (это мягко выражаясь) Япония ответит? или она предпочитает умалчивать, или делать вид, что она ничего страшного не совершала?
 Когда Япония уничтожала Корею и корейский язык, и вводила японский язык государственным языком. А не является атомная бомба косвенным последствием за те ужасы, которые она совершала с порабощенными народами Тихоокеанского региона? Вы скажете при чем тут мирный народ? Так если японское правительство срать хотело на свой народ, так что было американцам до мирного народа японии?
 

  Извините,но ни как не ожидал от вас такой агрессии. Мне кажется , что Япония и неумалчивает и не отказывается от тех бед,которые она причинила и Корейскому народу в т.ч. Но не пора ли забыть все это. ( В этом случае я конечно говорю о том,что не надо этим спекулировать в наши дни)Так может все и вся поднимем и будем перечислять.Так и монголы по сей день должны Россию бесплатным мясом обеспечивать,а Россия дальше наверное переправлять. Не редки в последнее время стали встречи ветеранов войны БЫВШИХ вражеских армий (СССР и Германии) — вот это отличный признак и это мы все должны приветствовать. Но лишь Корея и Китай все счета выставляют...  А может как-то кто-то подсчитал что Корея потерпела самый большой убыток в войне?Невозможно это подсчитать.А нам,нашему поколению надо сделать так,что б подобного не повторилось.  

0
Зарегистрирован

OceAN
Гость


Почта
Re: 6 августа...
Ответ #32 написан: 29.07.03 в 08:33:06
ЦитироватьПравить

О чем тогда говорит 38 параллель?

Зарегистрирован

il-alexx
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 147
Карма: 0

Почта 178948298 178948298  


Re: 6 августа...
Ответ #33 написан: 29.07.03 в 10:04:51
ЦитироватьПравить

Давайте не будем завывать про бедные корейский и китайский народы в стиле А.Чанг и прочих и т.д.

0
Держи порох сухим, а слава придёт сама. Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: 6 августа...
Ответ #34 написан: 29.07.03 в 15:11:41
ЦитироватьПравить

Куда только модераторы смотрят! От темы посты удаляются всё больше и больше. грустный

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Saigo
Новичок
мужчина *
Сообщений: 20
Карма: 1
Japan  Kagoshima
Сайт    
и в шутку и в серъёз...

Re: 6 августа...
Ответ #35 написан: 29.07.03 в 16:26:29
ЦитироватьПравить

29.07.03 в 08:33:06, OceAN писал(а):
О чем тогда говорит 38 параллель?

 И о чем она нам говорит?В данном контексте конечно...

0
Зарегистрирован

OceAN
Гость


Почта
Re: 6 августа...
Ответ #36 написан: 29.07.03 в 17:55:58
ЦитироватьПравить

29.07.03 в 10:04:51, il-alexx писал(а):
Давайте не будем завывать про бедные корейский и китайский народы в стиле А.Чанг и прочих и т.д.

 Вот Вы и не завывайте про бедные народы. Я посмотрю, когда японская сабля окажется на Вашей шее, для которой если Вы не самурай, лишь только мусор!  

Зарегистрирован

OceAN
Гость


Почта
Re: 6 августа...
Ответ #37 написан: 29.07.03 в 17:56:59
ЦитироватьПравить

29.07.03 в 16:26:29, Saigo писал(а):

 И о чем она нам говорит?В данном контексте конечно...

 О холодной войне!

Зарегистрирован

Saigo
Новичок
мужчина *
Сообщений: 20
Карма: 1
Japan  Kagoshima
Сайт    
и в шутку и в серъёз...

Re: 6 августа...
Ответ #38 написан: 30.07.03 в 16:28:42
ЦитироватьПравить

29.07.03 в 17:56:59, OceAN писал(а):

 О холодной войне!

  Вот жаль,что Горбачев слишком рано от дел отошел (отошли  подмигивает ) . Вот он бы наверное и смог что-то сделать с этой параллелью 8,) .  
   Страх,страх все еще есть.Холодная война,о которой вы говорите может перейти не сегодня-завтра в реальную. Не думаю, что будет все так легко и быстро ( как было в Ираке),не думаю,что забудут про ядерное оружие. Вот так мы и вернулись к теме .  

0
Зарегистрирован

Хирохито
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 698
Карма: 20
Russia  Москва
Сайт    


Re: 6 августа...
Ответ #39 написан: 01.08.03 в 12:40:58
ЦитироватьПравить

"Из Курэ мы отправились на машине за пятьдесят или шестьдесят километров в Хиросиму – место падения первой атомной бомбы.
 
Я уже знал из рассказов, что вид Хиросимы не совпадает с теми первыми московскими представлениями, которые возникли, когда мы прочитали об атомной бомбе. Я помню, у меня тогда было ощущение какой-то выжженной земли, огромной воронки в несколько километров шириной и в несколько сот метров глубиной – словом, ощущение чего-то загадочного, как то химически испепеленного. В реальности все это было не совсем так.
 
Для того чтобы представить себе то, что я увидел, нужно понять прежде всего, что такое японский город, подобный Хиросиме. Это город в триста – четыреста тысяч жителей, губернский центр, в котором, однако, с трудом наберется больше пятнадцати – двадцати каменных зданий, все остальное – из дерева, причем очень легкого, из картона и бумаги. Некоторые дома, внешне имеющие вид каменных, на самом деле представляют собой просто обмазанную штукатуркой плетенку из дранки и, может быть, еще более непрочны, чем деревянные строения.
 
И вот мы стоим в центре Хиросимы. Примерно здесь (кто говорит – в трехстах, кто – в пятистах метрах над нашими головами) разорвалась атомная бомба.
 
Во-первых, начнем с того, что нам придется отказаться от представления о взрывной волне, идущей от места разрыва по диагоналям вверх. Здесь взрывная волна шла от места разрыва, то есть с полукилометровой высоты, по диагоналям вниз. Во-вторых, посмотрим, что осталось от города. Бетонные дома (а их в городе штук пятнадцать – двадцать) стоят на месте; из них силой взрыва выбило окна, двери, с иных сорвало крыши, с иных нет, но они, зияя пустыми окнами, стоят. Если вообразить, что взята чудовищная железная метла и этой метлой выметено из зданий все, что в них было, то можно себе представить тот вид, какой имеют эти дома.
 
Кругом этих домов пустыня. Над пустыней возвышаются железные телеграфные столбы, кое-где помятые, но в большинстве целые, и деревья – есть вырванные с корнем, но большинство стоит, только кажется, что та же железная метла смела с этих деревьев все листья, все до одного, и они стоят абсолютно голые.
 
Кроме деревьев и столбов, неожиданно самыми высокими пунктами пейзажа оказываются довольно многочисленные, рассеянные по городу старые кладбища. Японское кладбище больше всего напоминает, пожалуй, древнее еврейское кладбище, которое я видел в Праге. Это поставленные рядом друг с другом высокие плоские каменные плиты, часто из неровных и необделанных кусков камня; это каменные же и довольно высокие светильники. И все это, крепко врытое в землю, осталось стоять в полной неприкосновенности. А дома из дранки, картона, дерева и бумаги рассыпались.
 
Здесь, как и в Токио, среди пожарища всюду видны несгораемые ящики. Там, где они были крепко привинчены или забетонированы, они стоят; там, где просто были поставлены на пол, повалились.
 
Крыши осыпались и покрыли землю осколками черепицы.
 
Бумага и картон превратились в прах; черепица разбилась, но осталась и засыпала всю землю.
 
В километре от центра взрыва – река. На ней мосты. Они целы.
 
Таково зрелище Хиросимы – мрачное, но не загадочное. Ожидаемый загадочный ужас превратился в страшной силы удар, который рассыпал все, что было некрепко, и оставил то, что крепче – деревья, столбы, камень, бетон.
 
Вот пока и все, что осталось в сознании."

0
Потрясающие фотографии Японии:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Культура и искусство Востока:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Хирохито
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 698
Карма: 20
Russia  Москва
Сайт    


Re: 6 августа...
Ответ #40 написан: 01.08.03 в 12:48:07
ЦитироватьПравить

Эта запись, датированная январем 1946 года, одна из немногих, вызывающих у меня желание прокомментировать ее сейчас, спустя тридцать лет.
 
Я дважды был с тех пор в Хиросиме и знаю сейчас – как это знают сейчас все – и что такое радиация, возникающая в результате взрыва атомной бомбы, и что такое лучевая болезнь, и сколько людей погибло от нее еще и через год, и через три, и через десять лет после того взрыва в Хиросиме, от которого меня тогда, когда я там был впервые, отделяло во времени всего-навсего несколько месяцев.
 
И, однако, я оставил свою тогдашнюю запись в неприкосновенности. Да, мне, как и многим другим людям, не хотелось верить тогда во все те долговременные трагические последствия атомного взрыва, о которых уже возникали первые страшные предположения, все еще не умещавшиеся в нормальном человеческом сознании.
 
Да, мне хотелось верить, что этот взрыв – просто страшный, небывалой силы удар, и ничего больше.
 
Я еще не мог примириться с мыслью, что после нескольких лет той беспощадной войны, свидетелем которой я был, человечество может столкнуться в будущем с чем-то еще неизмеримо более страшным.
 
Мой ум человека, только что пережившего войну, еще отказывался в это верить, и я пытался успокоить себя и даже наивно посмеивался над людьми, на всякий случай, от греха подальше, не советовавшими ехать туда, где недавно были атомные взрывы.
 
Хотя, как показало будущее, смеяться было не над чем. Да, я не был дальновиден. Но чувство протеста, которое я тогда испытывал, было психологической чертой человека того времени. И, не желая расставаться с этой печатью времени, я оставил свою запись о Хиросиме, так же как и последующую – о Нагасаки, именно такими, какими они сохранились в моих тетрадях с далекого 1946 года.

 
Из книги [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ], ссылку на которую любезно указал aut.

0
Потрясающие фотографии Японии:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Культура и искусство Востока:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Хирохито
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 698
Карма: 20
Russia  Москва
Сайт    


Re: 6 августа...
Ответ #41 написан: 01.08.03 в 12:50:04
ЦитироватьПравить

Из той же книги (о Нагасаки):
 
"Утром мы оказались в Нагасаки – крайней южной точке нашего путешествия.
 
Нагасаки – город, если не ошибаюсь, с четырехсот- или пятисоттысячным населением. Он отчетливо делится на две части: равнинную, более удаленную от моря, и морскую, расположенную в складках приморских холмов и примыкающую к Нагасакскому военному порту.
 
Центр падения второй атомной бомбы был над равнинной частью города.
 
Картина была та же, что и в Хиросиме, а если добавить, что в этой части города почти не было каменных зданий, то теперь взгляду просто не на чем было остановиться.
 
Вдоль железнодорожного пути стояли полурассыпавшиеся цехи военных заводов концерна Мицубиси. Они напоминали собой карточный домик в ту сотую долю секунды, когда его толкнули и он находится на середине своего падения и все вертикали в нем стали диагоналями. Пытаюсь объяснить как можно точнее, хотя это трудно; в общем, впечатление странное.
 
На окраине города стояла еще одна огромная группа цехов заводов Мицубиси. Здесь была другая картина. В двух километрах от места взрыва цехи не покосились, а как бы, если так можно выразиться, в одну секунду обветшали, то есть имели такой вид, словно на них в течение десятилетий воздействовали поколения людей и все силы природы – ветры, дожди, метели. Стены, вернее легкие металлические конструкции стен, стояли, а стенные панели, сделанные, как и всюду, из легкого гофрированного железа, были частью сорваны, частью вмяты внутрь здания. Потолки провисли, как плохо натянутая простыня.
 
Я забрел внутрь одного из цехов механического завода и прошелся по нему. Это было не то что страшно, а странно. Было похоже на сказку о спящей царевне. Стояли верстаки с тисками; в тисках была зажата то одна, то другая работа, какая-нибудь шайба, болт, наполовину обпиленный; рядом валялся напильник; на токарных станках были закреплены в люнетах длинные валики; станок был весь опутан стружкой, она так и вилась от резца, заржавевшая под дождями, но целая; на сверлильном станке лежала наполовину просверленная чугунная крышка; сверло было опущено в отверстие до половины и так и осталось там. Все застыло в одну секунду. Все это жило, работало, вертелось – все эти станки и приводы трансмиссий; и люди стояли у всех станков и тисков... И вдруг – удар, и они все умерли. Надо понимать так – мгновенно умерли.
 
Когда я шагал по этому цеху, мне все казалось, хотя это было невероятно, что где-нибудь за станком я найду забытый труп…"

0
Потрясающие фотографии Японии:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Культура и искусство Востока:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Хирохито
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 698
Карма: 20
Russia  Москва
Сайт    


Re: 6 августа...
Ответ #42 написан: 01.08.03 в 13:46:03
ЦитироватьПравить

Большая Советская Энциклопедия
 
— ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ:
...
При взрыве ядерного боеприпаса возникает ряд поражающих факторов: ударная волна, световое излучение, проникающая радиация, радиоактивное заражение и электромагнитный импульс.  
 
Ударная волна воздействует на все встречающиеся на её пути объекты. Так, например, при воздушном взрыве ядерного боеприпаса с тротиловым эквивалентом 100 кт ударная волна приводит к гибели людей, находящихся вне укрытий, на удалении до 1,6 км от эпицентра взрыва, и полностью разрушает многоэтажные каменные здания в радиусе до 4,5 км.  
 
Световое излучение при взрыве вызывает оплавление, обугливание, деформацию и воспламенение различных материалов. Живые ткани получают ожоги различной степени тяжести. При воздушном взрыве ядерного боеприпаса с тротиловым эквивалентом 100 кт люди, находящиеся вне укрытий, поражаются световым излучением в радиусе: 1,4 км — смертельно; 3,5 км — получают ожоги тяжёлой степени; 3,8 км — средней степени; до 5 км — лёгкой степени (выход из строя); пожары возникают в радиусе до 7 км.  
 
Проникающая радиация (поток гамма-излучений и нейтронов при ядерном взрыве; действие продолжается 10-15 сек) приводит к возникновению лучевой болезни. При наземном взрыве ядерного боеприпаса с тротиловым эквивалентом 100 кт люди, расположенные вне укрытий, поражаются проникающей радиацией в радиусе: до 1 км — смертельно; 1,7 км — получают ожоги тяжёлой степени; 1,9 км- средней степени; до 2 км — лёгкой степени.  
 
Радиоактивное заражение местности и находящихся на ней объектов происходит в результате выпадения радиоактивных веществ из облака ядерного взрыва и наведённой радиации, обусловленной образованием радиоактивных изотопов в окружающей среде под воздействием мгновенного нейтронного и гамма-излучений ядерного взрыва; поражает людей и животных главным образом в результате внешнего облучения, действие которого подобно действию проникающей радиации.  
 
Электромагнитный импульс (кратковременные электрические и магнитные поля, возникающие при ядерных взрывах) воздействует на антенны, провода, кабельные линии и средства связи, в которых наводятся электрические напряжения, приводящие к пробою изоляции, повреждению входных элементов аппаратуры, выгоранию плавких вставок. Конструктивные особенности ядерных зарядов могут сильно влиять на соотношение поражающих факторов.  
...
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
На Хиросима и Нагасаки были сброшены бомбы мощностью ок 20 кт.

0
Потрясающие фотографии Японии:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Культура и искусство Востока:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Хирохито
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 698
Карма: 20
Russia  Москва
Сайт    


Re: 6 августа...
Ответ #43 написан: 12.08.03 в 16:58:31
ЦитироватьПравить

Вандалы

 
01 августа 2003 года
 
За несколько дней до 58-й годовщины атомной бомбардировки злоумышленники подожгли ночью в Хиросиме сотни бумажных журавликов в Парке мира, расположенном недалеко от места падения бомбы.  
 
Прибывшие на место происшествия пожарные смогли спасти лишь половину бумажных фигурок, возложенных в честь погибших к мемориалу девочки Садако Сасаки, которая умерла в 55 году от лучевой болезни. Через несколько часов вандалы были задержаны.  
 
Рассказывает корр. ИТАР-ТАСС в Японии Александр Латышев.
 
ЛАТЫШЕВ: Сообщается, что трое злоумышленников, спаливших около 140 тысяч возложенных к монументу бумажных журавликов, оказались засняты камерой наружного наблюдения. Полиция задержала всех троих через несколько часов после инцидента; их допрашивают.  
 
По мнению правоохранительных органов, случившееся — не что иное, как акт вандализма. Поджог журавликов в Парке мира происходит не впервые. Последний раз это случилось в феврале, после чего рядом с памятником и установили камеру.
 
Согласно японской легенде человек, изготовивший тысячу журавликов, обретет удачу и счастье. Садако Сасаки, надеясь выздороветь, перед самой смертью начала складывать фигурки. Девочка успела сделать лишь 644 журавлика. В Парке мира ей посвящен монумент, ставший местом поклонения душам умерших в результате трагедии.  
На очередную, 58-ю церемонию памяти годовщины бомбардировки 6 августа в Хиросиму традиционно приедет премьер-министр Японии.
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Потрясающие фотографии Японии:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Культура и искусство Востока:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Хирохито
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 698
Карма: 20
Russia  Москва
Сайт    


Re: 6 августа...
Ответ #44 написан: 12.08.03 в 17:50:41
ЦитироватьПравить

Ужасы атомного взрыва в Хиросиме в новых фильмах японских режиссеров

 
Новый фильм об атомной катастрофе в Хиросиме снят в Японии по мотивам романа Хисаси Иноуэ "Тити-но курасэба" ("Если жить с отцом"). Съемки велись киностудией "Никкацу" в Тефу — пригородном районе Токио.
 
В картине речь идет о девочке, которая выжила при взрыве бомбы. Роль девочки играет известная актриса Риэ Миядзава, которая отказалась от всех других многочисленных предложений ради того, чтобы принять участие в съемках этого фильма.
 
"Я должна ненавидеть всех!" — кричит героиня Миядзавы в одном из эпизодов, стоя посреди развалин дома, разрушенного во время атомного взрыва в Хиросиме 6 августа 1945 года. В то же время девочка постоянно испытывает чувство вины, задаваясь вопросом: имеет ли она право быть счастливой, когда многие погибли такой ужасной смертью?  
 
Внезапно перед девочкой появляется дух ее отца, погибшего во время бомбежки. Затем действие фильма разворачивается в Хиросиме 1948 года, спустя три года после атомного взрыва.  
 
В прошлом месяце Риэ Миядзава посетила мемориальный комплекс Мира в Хиросиме. Она тщательно рассматривала фотографии опустошенного города и личные вещи погибших. "Я никогда не относилась к своим ролям с таким почтением и трепетом, как сейчас", — сказала популярная актриса, выразив общий настрой всех членов съемочной группы, с которым они работали над этим проектом.
 
За последние два года страх и опасение начала новой мировой войны возникали у японцев несколько раз: после совершения террористического акта в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года, после начала войны в Ираке, а также после того, когда Северная Корея объявила о своих планах создать ядерное оружие. Все эти события побудили 72-летнего режиссера Кадзуо Куроки сделать фильм, который напомнил бы людям о трагедии мировых войн.  
 
В этом году в Хиросиме будет продемонстрировано несколько кинематографических работ, посвященных памяти об атомной бомбардировке. Как сообщает комиссия по кинематографии при муниципалитете Хиросимы, основанная в декабре прошлого года, в настоящее время проводятся съемки трех фильмов о Хиросиме, над одним из которых работает съемочная группа из США. Планируются съемки и четвертого фильма.
 
Поскольку неяпонские режиссеры не смогли в своих фильмах точно воспроизвести вид Хиросимы после бомбежки, американские кинематографисты пригласили принять участие в работе над новым фильмом в качестве консультанта 65-летнего Масааки Танабэ, оставшегося в живых после атомного взрыва. С его участием при помощи компьютера был точно воссоздан вид Хиросимы 1945 года. Трое родственников Танабэ погибли во время бомбардировки. В тот момент Танабэ было всего 7 лет и он смутно помнит тот день, когда произошел атомный взрыв.
 
К участию в кинопроекте муниципалитета Хиросимы приглашены несколько известных режиссеров. 91-летний Канэто Синдо, снявший в 1954 г. знаменитый фильм "Гэмбаку-но кo " ("Дети Атомной Бомбы") и три других фильма о Хиросиме, весной этого года приступил к работе над новым фильмом.
 
В фильме будут точно воспроизведены эффекты и воздействия атомного взрыва. Например, как ударная волна поднимала людей, проносила из через огонь и бросала в реку, и многие другие детали.  
 
Все фильмы Синдо сконцентрированы на тяжелейшем страдании, которое испытывали жертвы атомной бомбардировки. В своем новом фильме режиссер хочет показать, как атомная бомба опустошает землю в течение нескольких секунд. В прошлом году фильм о бомбардировке Хиросимы снял и режиссер Ёсисигэ Ёсида. "Хотя я сам и не пережил бомбежку Хиросимы, я продолжу поднимать эту тему в моих последующих работах", — подчеркнул 70-летний Ёсида в одном из своих недавних выступлений. Об этом в среду пишет Yomiuri (перевод на сайте Inopressa.ru).
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Потрясающие фотографии Японии:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Культура и искусство Востока:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

il-alexx
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 147
Карма: 0

Почта 178948298 178948298  


Re: 6 августа...
Ответ #45 написан: 18.08.03 в 09:09:48
ЦитироватьПравить

Ocean! могу дать вам маленький совет. На войне убивайте больше врагов. Если окажетесь под чьей-то саблей спойкойно примите смерть , я бы поступил именно так. (Не знаю на сколько получилось бы).

0
Держи порох сухим, а слава придёт сама. Зарегистрирован

Хирохито
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 698
Карма: 20
Russia  Москва
Сайт    


Re: 6 августа...
Ответ #46 написан: 02.08.04 в 16:33:17
ЦитироватьПравить

6 августа 2004 года, пятница, телеканал КУЛЬТУРА, 17:05 — 18:20
 

 
"Хиросима. Бомба будет сброшена."

 
Документальный фильм (Великобритания — Япония, 1995).
 
В конце Второй мировой войны Япония была готова к капитуляции, и президент Трумэн США знал об этом. Чем он оправдывал использование атомного оружия? Фильм основан на официальных документах правительства и армии США и воспоминаниях участников тех страшных событий.

0
Потрясающие фотографии Японии:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Культура и искусство Востока:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Jan
Гость


Почта
Re: 6 августа...
Ответ #47 написан: 02.08.04 в 19:54:20
ЦитироватьПравить

Мадрид осени 1936 – зимы 1937 гг. вспоминать будем? А Гернику? Нет, конечно. Ну, куда там – число жертв ведь исчислялось всего лишь тысячами, ну десятками тысяч на худой конец…
Хорошо, может, тогда вспомним Токио? Март 1944 г. «Обычная», не атомная бомбардировка. Почти 84 тыс. погибших – только по официальным данным, более 40 тыс. раненых. Какие же эти американцы сволочи, да?
А, может, не только они? 13 декабря 1937 г. – взятие японцами Нанкина. Число жертв среди МИРНОГО населения по самым скромным подсчетам —  260 тыс. ЧЕЛОВЕК.  А иногда и другие цифры называют.  350 тыс. ЧЕЛОВЕК, например… И заметьте, без всякого атомного оружия. Достаточно обычных винтовок или даже знаменитых самурайских мечей.  А общее число жертв японской агрессии в Китае – 19 МИЛЛИОНОВ человек (опять-таки, по самым скромным оценкам)?!
Конечно, как можно сравнивать… Ну изнасиловали 6-летнюю девочку несколько солдат. Ну потом разрубили ее на части самурайским мечом… На спор, знаете, кто лучше и быстрее это сдеоает… А вот у мужчины гениталии отрубили и в рот ему вставили… А вот заставили сына насиловать мать. Или вот беременной женщине живот распороли, плод вынули и ногами попинали… И распороли опять-таки БЛАГОРОДНЫМ самурайским мечом…
А, хотя, разве только меч нужен? Может рассказать об испытаниях бактериологического оружия? Чума, оспа… Или химического? А, может, фотографии нужны? В архивах, думаю, найдутся. И немало. Запостим, а?  
 
Я это к чему? А к тому, что атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки – это преступление, варварство. НО, это НЕ искупляет, НЕ объясняет и НЕ оправдывает другие преступления и варварства, совершенные японской армией в 1937-1945 гг.  
Экипажи В-29, сбросивших бомбы на «мирные» японские города – преступники, да? А люди, втянувшие Японию в войну и проповедовавшие ущербную «самурайскую» идеологию, и заставившие всю страну жить средневековым по законам «бусидо», конечно, все в белом, да?
Надеюсь, никто не забыл, что Япония сама развязала войну. И как ни ужасна и бесчеловечна гибель людей, причину этого следует искать не в стратегических бомбардировщиках и атомных реакциях.
Последствия атомных взрывов в полной мере тогда предвидеть не мог никто. Кто знает, что было бы, если бы у Японии была своя атомная бомба? А если бы первые атомные взрывы случились не в 1945, а в 1946 или 1950? Человечество еще существовало бы? Но история не знает никаких «если»…
Я разговаривал как-то об этом с  человеком, который был подростком в 1945 г. Он мне сказал – Знаешь, когда мы в августе 1945 узнали о бомбардировке Японии, в Москве был праздник…  
 

Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: 6 августа...
Ответ #48 написан: 02.08.04 в 23:57:56
ЦитироватьПравить

Молодец! Полностью разделяю такой подход к "обеленным", но не сединами, а самостоятельно, японцам. Я не люблю их так называть, но сейчас рука тянется к тому, что бы написать "япы"... Виноваты и еще как! Хотя...спасли Россию...если бы не напали на Пирл-Харбор и Рамзай сделал свое дело совместно с японскими патриотами-разведчиками...

0
太陽 東 Зарегистрирован

Harada
Новичок
мужчина *
Сообщений: 14
Карма: 0
Japan  Нагоя
   
Gaijin dewanai !!!

Re: 6 августа...
Ответ #49 написан: 06.08.04 в 08:03:41
ЦитироватьПравить

Пусть земля им будет пухом. Прошу минуту молчания.

0
Зарегистрирован
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»