Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               06.05.24 в 00:57:00

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Флейта СЯКУХАТИ и ДЗЭН музыка »
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Япония
(Ведущий: Van)
   Флейта СЯКУХАТИ и ДЗЭН музыка
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Флейта СЯКУХАТИ и ДЗЭН музыка  (прочитана 2530 раз, 18 ответов)

Komuso
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 95
Карма: 1
USA  Сан Диего
Сайт  60021221 60021221  
Мир Вам!

Флейта СЯКУХАТИ и ДЗЭН музыка
написан: 24.04.04 в 06:03:24
ЦитироватьПравить

Интересуется ли кто?

0
Любая истина истинна только в определённом контексте. Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Шакухачи флейта и Дзен музыка
Ответ #1 написан: 24.04.04 в 06:29:55
ЦитироватьПравить

Конечно! СЯКУХАТИ 尺八 и ДЗЭН 禅 Это что-то! Сразу ассоциации с ГАГАКУ 雅楽 подмигивает
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 

0
太陽 東 Зарегистрирован

Komuso
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 95
Карма: 1
USA  Сан Диего
Сайт  60021221 60021221  
Мир Вам!

Re: Шакухачи флейта и Дзен музыка
Ответ #2 написан: 24.04.04 в 06:52:18
ЦитироватьПравить

Я знал, что не останусь в одиночестве  радостный
А не знаете ли кого, кто в Москве (и не только) обучает игре? Есть ли ссылки? Это не мне, но меня иногда спрашивают...

0
Любая истина истинна только в определённом контексте. Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Шакухачи флейта  и Дзен музыка
Ответ #3 написан: 24.04.04 в 07:00:19
ЦитироватьПравить

При московской консерватории есть ансамбль, который успешно озвучивает сегодня практически все здешние "околояпонские" мероприятия". Я через ГАГАКУ雅楽 и ХО:ГАКУ 邦楽 тоже имею некоторое отношение к подобной музыке, тем более люблю САТОРИ 悟り !
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
太陽 東 Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Флейта СЯКУХАТИ и ДЗЭН музыка
Ответ #4 написан: 25.04.04 в 19:50:26
ЦитироватьПравить

Также в чайном клубе "ИСТ" Вы можете обучиться игре на сякухати, а также заказать инструмент. Занятия проводит Сергей Емельянов.
 
Телефон клуба 105 6417.
 
 

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Komuso
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 95
Карма: 1
USA  Сан Диего
Сайт  60021221 60021221  
Мир Вам!

Re: Флейта СЯКУХАТИ и ДЗЭН музыка
Ответ #5 написан: 26.04.04 в 01:12:40
ЦитироватьПравить

Спасибо, Саруёси!  улыбается
Е.

0
Любая истина истинна только в определённом контексте. Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Флейта СЯКУХАТИ и ДЗЭН музыка
Ответ #6 написан: 28.04.04 в 14:34:09
ЦитироватьПравить

Замечательная тема! [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Сначала я добыл несколько дисков с сякухати... наслушавшись вдоволь понял, что нужно как-то это заиметь для практики! Начав изучать вопрос — понял, что всё довольно туго в российской Поднебесной и как всегда всё центрируется в Москве (вот уж пуп земли скалит зубы) насмотревшись на ценники на буржуйских сайтах я понял, что мой псковский кошелёк этого не потерпит (книгами я уже намерен стены облеить, а из флейты видимо мебель придётся сделать) задумал сделать сам. Мануал по изготовлению я нашёл и не один! — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Дальше хуже — бамбук! Где он? В японии, сочинский бамбук, это не то конечно ... начал выяснять кто из добрых людей поможет ...(...)... отчаялся. НО! видимо небесам угодно и я получил посылку из японии с корневым бамбуком.  шокированный Теперь еду  в москву и заказываю её в работу Сергею Емельянову...  
Оммм! Намо Амида Бутсу!

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

Komuso
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 95
Карма: 1
USA  Сан Диего
Сайт  60021221 60021221  
Мир Вам!

Re: Флейта СЯКУХАТИ и ДЗЭН музыка
Ответ #7 написан: 28.04.04 в 20:21:02
ЦитироватьПравить

28.04.04 в 14:34:09, Haku-san писал(а):
Замечательная тема! [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Сначала я добыл несколько дисков с сякухати... наслушавшись вдоволь понял, что нужно как-то это заиметь для практики! Начав изучать вопрос — понял, что всё довольно туго в российской Поднебесной и как всегда всё центрируется в Москве (вот уж пуп земли скалит зубы) насмотревшись на ценники на буржуйских сайтах я понял, что мой псковский кошелёк этого не потерпит (книгами я уже намерен стены облеить, а из флейты видимо мебель придётся сделать) задумал сделать сам.

 
Да, цены немалые... Но вот в Японии разработана пластмассовая флейта
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] за $86
она хорошо отбалансирована и является неплохим тренировочным инструментом. Кроме того, она не боится пересушивания, как бамбук, и её можно просто кинуть в рюкзак или в багажник машины, не боясь того, что она расколется.

0
Любая истина истинна только в определённом контексте. Зарегистрирован

Komuso
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 95
Карма: 1
USA  Сан Диего
Сайт  60021221 60021221  
Мир Вам!

Re: Флейта СЯКУХАТИ и ДЗЭН музыка
Ответ #8 написан: 29.04.04 в 09:57:02
ЦитироватьПравить

28.04.04 в 20:21:02, Eugene_SD писал(а):

 
Да, цены немалые... Но вот в Японии разработана пластмассовая флейта

 
Это японский сайт этой флейты, если кому интересно...  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
Е.

0
Любая истина истинна только в определённом контексте. Зарегистрирован

bikuta
Новичок
мужчина *
Сообщений: 15
Карма: 0
Russia  Москва
   


Re: Флейта СЯКУХАТИ и ДЗЭН музыка
Ответ #9 написан: 26.10.04 в 22:53:17
ЦитироватьПравить

Надеюсь, на меня здесь не обидятся, если я вытяну из архивов эту тему, с вопросами, несколько в сторону от самой музыки — зато "про войну".
 
Для начала посмотрите на вот это:  

(оригинал -[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ])
Это один из этюдов написаных русским художником Василием Верещагиным во время его поездки в Японию в 1903 г.
 
Судя по эээ... головному убору здесь изображён комусо:   — 虚無僧 - , и играет он как раз на сякухати. При некотором напряжение в первых двух иерогах на его груди даже можно угадать название школы Фукэ ( 普化 ), к которой комусо: принадлежали и которая достигала просветления медитацией в виде игры на сякухати.
 
Что там написано было дальше, я угадать уже не могу.
 
Собственно, мне бы и хотелось узнать побольше про эту школу (или, по-иному, секту Дзэн)

0
Зарегистрирован

bikuta
Новичок
мужчина *
Сообщений: 15
Карма: 0
Russia  Москва
   


Re: Флейта СЯКУХАТИ и ДЗЭН музыка
Ответ #10 написан: 26.10.04 в 23:02:26
ЦитироватьПравить

Что характерно, практически во всех источниках, что мне удалось найти  - в основном, англоязычных, и некоторых японских (мои способности читать по-японски более чем скромны  грустный ) сведения об этой школе скудны и похожи на повторяемый из раза в раз абзац из путеводителя:
 
мол, были такие монахи-самураи в эпоху Эдо, бродили они везде с корзиною на голове и играли на сякухати. За какие-то (какие? никто не говорит) заслуги перед сёгунатом им позволили путешествовать по всей стране (а остальным почти как у нас сейчас — прописку в паспорт и не моги уехать из родной деревни  подмигивает )
 
Затем после реставрации Мейдзи в 1871 году их запретили за всё те же неизвестные заслуги перед теперь уже опальным сёгунатом.
 
И это практически всё!  
 
Есть ли где-нибудь хоть что-то более подробное?

0
Зарегистрирован

bikuta
Новичок
мужчина *
Сообщений: 15
Карма: 0
Russia  Москва
   


Re: Флейта СЯКУХАТИ и ДЗЭН музыка
Ответ #11 написан: 26.10.04 в 23:08:10
ЦитироватьПравить

Что вот ещё забавно, так это то, что секту запретили в 1871 г., а этюд этот Верещагин написал в 1903.
 
Может, это поддельный комусо: там?  
 
Вообще, сохранилось ли сейчас хоть что-то от этой школы, или же в какой-то момент традиция практически прервалась?
 
Судя по даже этим корзинам, и очень характерной одежде этих "нищих" монахов, там была целая система своя.... или же это имело больше отношения к шпиономании сёгунов, чем к Дзэну?
 

0
Зарегистрирован

Komuso
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 95
Карма: 1
USA  Сан Диего
Сайт  60021221 60021221  
Мир Вам!

Re: Флейта СЯКУХАТИ и ДЗЭН музыка
Ответ #12 написан: 27.10.04 в 00:08:36
ЦитироватьПравить

Сразу извинюсь, если где-то наврал с написанием.. Если знатоки подправят, я не обижусь.
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
Да, информации не так уж много... После запрета секты комусо разбрелись по миру и единственное, что сохранило сякухати от запрета, — это то, что её вынесли в массы, и, как обычный музыкальный инструмент, сделали доступным для изучения кем угодно.
 
С корзинами сейчас никто не ходит, кроме как на [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]. Но музыку, как метод медитации, многие практикуют, включая меня.
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] — Дзэн буддистка, ученица Шарлотты Йоко Бек и Масаказу Йошизавы. Она учит в основном Кинко Хон Киёку — набор из 36-ти музыкальных произведений, собранных комусо по имени Куросава Кинко из Дзэн храмов и объединённых им в Кинко школу.  
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ], мой другой учитель, практикует Докиоку стиль, несколько видоизменённый "сумашедшим монахом" Ватасуми Досо, но не имеющий влияния Кинко.
 
И те, и другие глубоко уважают Котен Сан Киёку — три классических медитативных произведения, из которых "отцом" всех является [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] — первое из всех известных произведений для сякухати. Написано "Кио Рэй" было в дань Фуке, который носил с собой небольшой колокол, в который звонил.  
 
Очень многие игроки по сей день в глубине ночи перед сном играют Кио Рэй или [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ], как медитативно-расслабляющее упражнение... Хотя и без корзины на голове  радостный

0
Любая истина истинна только в определённом контексте. Зарегистрирован

bikuta
Новичок
мужчина *
Сообщений: 15
Карма: 0
Russia  Москва
   


Re: Флейта СЯКУХАТИ и ДЗЭН музыка
Ответ #13 написан: 27.10.04 в 00:34:14
ЦитироватьПравить

Спасибо за ответ, komuso.
 
Хотя, все почти приведённые Вами линки я уже находил... эти ещё из подробных.
 
Кстати говоря, вот эта страница — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ], случаем, не Ваша?

0
Зарегистрирован

Komuso
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 95
Карма: 1
USA  Сан Диего
Сайт  60021221 60021221  
Мир Вам!

Re: Флейта СЯКУХАТИ и ДЗЭН музыка
Ответ #14 написан: 27.10.04 в 01:21:25
ЦитироватьПравить

27.10.04 в 00:34:14, bikuta писал(а):
Кстати говоря, вот эта страница — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ], случаем, не Ваша?

 
Моя...  невозмутимый

0
Любая истина истинна только в определённом контексте. Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Флейта СЯКУХАТИ и ДЗЭН музыка
Ответ #15 написан: 27.10.04 в 13:23:34
ЦитироватьПравить

забавная подпись — "японский нищий" ...
Митсуко-сан, с которой я контактирую в Японии это внучка основателя стиля Син Тодзан Рю, — Накао Тодзан в эру Мэйдзи. Эта школа сейчас разделена на 3 ветви.
 
сейчас попытаюсь вовлечь в разговор Георгия Мнацаканова, который знает много, а играет ещё лучше. Это участник ансамбля ВА-ОН из консерватории.

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

Komuso
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 95
Карма: 1
USA  Сан Диего
Сайт  60021221 60021221  
Мир Вам!

Re: Флейта СЯКУХАТИ и ДЗЭН музыка
Ответ #16 написан: 27.10.04 в 21:59:13
ЦитироватьПравить

27.10.04 в 13:23:34, Хаку Митиаки писал(а):
... это внучка основателя стиля Син Тодзан Рю, — Накао Тодзан в эру Мэйдзи. Эта школа сейчас разделена на 3 ветви.

 
Это, пожалуй, самая сильная школа в Японии, хотя наиболее удалённая от Дзэн традиций. В музыке Тозан сказывается большое влияние Запада, что и помогло ей получить большое распространение.

0
Любая истина истинна только в определённом контексте. Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Флейта СЯКУХАТИ и ДЗЭН музыка
Ответ #17 написан: 28.10.04 в 12:13:31
ЦитироватьПравить

27.10.04 в 21:59:13, Komuso писал(а):
Это, пожалуй, самая сильная школа в Японии, хотя наиболее удалённая от Дзэн традиций. В музыке Тозан сказывается большое влияние Запада, что и помогло ей получить большое распространение.

 
интересно, спасибо за инфо. если можете больше о ней сказать — прошу.
Что скажите о направлении Коку Нисимуры? Он играл на очень большом инструменте. В этом направлении, каждый мастер сякухати и играл и изготавливал инструмент.
Могу запостить свой небольшой списочек — чего у меня есть на дисках, если кому надо!

 
ps посылал Вам запрос на icq ... что-то тихо. (?)

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

Komuso
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 95
Карма: 1
USA  Сан Диего
Сайт  60021221 60021221  
Мир Вам!

Re: Флейта СЯКУХАТИ и ДЗЭН музыка
Ответ #18 написан: 28.10.04 в 13:00:45
ЦитироватьПравить

28.10.04 в 12:13:31, Хаку Митиаки писал(а):

 
интересно, спасибо за инфо. если можете больше о ней сказать — прошу.
Что скажите о направлении Коку Нисимуры? Он играл на очень большом инструменте. В этом направлении, каждый мастер сякухати и играл и изготавливал инструмент.
Могу запостить свой небольшой списочек — чего у меня есть на дисках, если кому надо!

 
ps посылал Вам запрос на icq ... что-то тихо. (?)

 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] — истинный комусо, "характер нордический, стойкий"  скалит зубы  мастер музыки и мастер боевых искусств. Приведённая в ссылке инфа — это пока всё, что я о нём знаю.  
 
О школе Тозан я пока тоже немного знаю. [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] — местная знаменитость в этом стиле, играет, среди прочего, джаз на сякухати.
 
Тозановская флейта отличается более звонким  звучанием, а игра на ней больше концентрируется на работе пальцев. Кинко, в свою очередь, большее внимание уделяет тембру и качеству звука, а сами флейты имеют немного ветренный звук, что-то такое задумчиво-меланхолическое...  
Если что о Кинко написать, я могу... В Тозане я не так силён. А вот ещё... В Японии игроки Тозан не имеют права играть репертуар Кинко... За пределами Японии все играют что попало  радостный  Так, моя Кинко учительница играет Тамуке из школы Докиоку, но играет в стиле Кинко. Тозан она тоже играет, у них даже ноты немного другие. [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ], её учитель, играет всё... но очень уж трудный человек, для которого понятия "хорошо сыграл" вообще не существует, как бы ни старался...
 
Могу присоединиться к списку музыки...  
 
На ICQ может не прошло? № 60021221
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Любая истина истинна только в определённом контексте. Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»