Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               03.05.24 в 09:45:28

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Оборотень из "Унесенные призраками"»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Япония
(Ведущий: Van)
   Оборотень из "Унесенные призраками"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Оборотень из "Унесенные призраками"  (прочитана 1876 раз, 3 ответов)

bigu_mozesu
Новичок
не определено *
Сообщений: 2
Карма: 0
Ukraine  Полтава
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Оборотень из "Унесенные призраками"
написан: 05.08.05 в 00:44:24
ЦитироватьПравить

今日は
Здравствуйте, все!
Позвольте задать вопрос, суть которого в следующем: Все смотрели "Унесенные призраками", и, надеюсь, помнят тамошнего персонажа

Хотелось бы узнать, кто это — традиция, история, или это выдумка создателей мульта?
Спасибо огромное!

0
Зарегистрирован

Damir
Новичок
мужчина *
Сообщений: 9
Карма: 0
Russia  Уфа
Сайт    


Re: Оборотень из "Унесенные призраками"
Ответ #1 написан: 05.08.05 в 08:47:37
ЦитироватьПравить

У Г.Л. Олди есть книга "Нопэрапон" — это такая городская фэнтези в перемешку со средневековой Японией, чтиво имхо на любителя, но мне понравилось.  
 
Согласно книге, нопэрапон — это существо не имеющее собственного лица, но способное принимать обличье других. Возможно авторы что-то исказили, возможно вообще сами придумали его (я не знаток японской мифологии), но по-моему выглядит достаточно похоже на сабж.

0
крокодилы ходят лёжа Зарегистрирован

JumpingRat
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 283
Карма: 1

 50993336 50993336  
Го - лучшая стратегическая игра всех времен!

Re: Оборотень из "Унесенные призраками"
Ответ #2 написан: 05.08.05 в 15:57:00
ЦитироватьПравить

Да, сходство этого персонажа с Нопэрапон от Олди и мне бросилось в глаза. Однако моя корреспондент  Японии не знает такого персонажа народного творчества. Может спросить самих Олди? подмигивает

0
Зарегистрирован

Damir
Новичок
мужчина *
Сообщений: 9
Карма: 0
Russia  Уфа
Сайт    


Re: Оборотень из "Унесенные призраками"
Ответ #3 написан: 05.08.05 в 21:50:03
ЦитироватьПравить

Как показал недолгий гуглинг, оборотня зовут Каонаси (Kaonashi), что дословно означает "Нет Лица" или, в литературном переводе — "Безликий" (этот вариант и используется в мультфильме).
 
Выдержка из интервью с Хаяо Миязаки ([ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ])
 

— Персонаж Каонаси (Безликий) играет особую роль в фильме?  
 
— Да. Мне понравилась идея показать бога-брогдягу, у которого нет дома и аналогов которому нет в японском фольклоре. Каонаси символизирует современную Японию. Многим кажется, что деньги сделают их счастливыми. Но когда Каонаси дает людям золото, делает ли он их счастливыми? Мне было интересно, как отнесутся зрители к такому персонажу.  

 
Так что судя по всему Миязаки все-таки выдумал его сам.
 
На что опирались Олди, создавая Нопэрапон, видимо останется тайной.

0
крокодилы ходят лёжа Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»