Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               20.05.24 в 08:21:06

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Фудзи... яма?»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Япония
(Ведущий: Van)
   Фудзи... яма?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Фудзи... яма?  (прочитана 1332 раз, 10 ответов)

Narika
Новичок
женщина *
Сообщений: 18
Карма: 1
Russia  С.-Петербург
   
каждая женщина - это ведьма, лиса или кошка.

Фудзи... яма?
написан: 25.10.05 в 11:50:04
ЦитироватьПравить

Правда ли, что "яма" по японски значит "холм", а не "гора" и словосочетание Фудзи-яма, принятое у нас, звучит кощунственно для японцев? Я сегодня столкнулась с таким утверждением и хотела бы узнать ваше мнение.
 
До этого я слышала, что японцы говорят Фудзи или Фудзи-сан, но не считала нарушением и Фудзияму.
 
 
 удивлённый

0
Ashita wa ashita no kaze ga fuku Зарегистрирован

Midori
Новичок
женщина *
Сообщений: 42
Карма: 1
Russia  Новосибирск
Почта   
Слепой сказал: "Посмотрим!"

Re: Фудзи... яма?
Ответ #1 написан: 25.10.05 в 16:25:22
ЦитироватьПравить

25.10.05 в 11:50:04, Narika писал(а):
Правда ли, что "яма" по японски значит "холм", а не "гора" и словосочетание Фудзи-яма, принятое у нас, звучит кощунственно для японцев? Я сегодня столкнулась с таким утверждением и хотела бы узнать ваше мнение.
 
До этого я слышала, что японцы говорят Фудзи или Фудзи-сан, но не считала нарушением и Фудзияму.
удивлённый

Правда в том, что "яма" — это японское, онное чтение. А "сан" соответственно китайское. Так что это действительно кощунство со стороны тех востоковедов, кто впервые читал (или переводил)  этот топоним. А для холма есть другие слова — "ока", например.  невозмутимый  подмигивает

0
Делай, что должно и будь что будет! Зарегистрирован

Narika
Новичок
женщина *
Сообщений: 18
Карма: 1
Russia  С.-Петербург
   
каждая женщина - это ведьма, лиса или кошка.

Re: Фудзи... яма?
Ответ #2 написан: 25.10.05 в 17:10:32
ЦитироватьПравить

Midori
Спасибо. То есть это скорее языковедческая заморочка, а не культурологическая?  подмигивает
 
Мммм... насколько я помню, в словосочетаниях чаще встречается китайское произношение, так? А чтение "яма" встречается ли где-нибудь в названиях гор или нет? К стыду своему я просто не помню.  

0
Ashita wa ashita no kaze ga fuku Зарегистрирован

Rubus
Начинающий
женщина **
Сообщений: 82
Карма: 0
Russia  Пермь
   


Re: Фудзи... яма?
Ответ #3 написан: 26.10.05 в 10:08:44
ЦитироватьПравить

А чтение "яма" встречается ли где-нибудь в названиях гор или нет?

Встречается. Например, Арасияма в Киото.
 
Так что это действительно кощунство со стороны тех востоковедов, кто впервые читал (или переводил)  этот топоним.

Ага. И попутно уберем все "гава"/"кава", "сима" и прочие топономические приставки  показывает язык

0
Зарегистрирован

Narika
Новичок
женщина *
Сообщений: 18
Карма: 1
Russia  С.-Петербург
   
каждая женщина - это ведьма, лиса или кошка.

Re: Фудзи... яма?
Ответ #4 написан: 26.10.05 в 16:40:01
ЦитироватьПравить

Rubus
 
Спасибо.  А еще есть ямабуси, насколько я помню.... "спящие в горах" или их тоже надо по другому произносить?

0
Ashita wa ashita no kaze ga fuku Зарегистрирован

Rubus
Начинающий
женщина **
Сообщений: 82
Карма: 0
Russia  Пермь
   


Re: Фудзи... яма?
Ответ #5 написан: 28.10.05 в 09:50:44
ЦитироватьПравить

А еще есть ямабуси, насколько я помню.... "спящие в горах" или их тоже надо по другому произносить?

 
А как же их по-другому-то?  удивлённый Чтение "яма" чаще встречается в значении "горный" — ямабуси, ямамото, ямадзакура. Так что тут полный порядок.
А насчет Фузди-сан. Мне иногда кажется (лингвисты, только сильно не бейте  подмигивает ), что японцы, большие любители использовать омонимы, так выражают свою любовь к этому 火山 сиречь КАДЗАН  закатывает глаза

0
Зарегистрирован

Midori
Новичок
женщина *
Сообщений: 42
Карма: 1
Russia  Новосибирск
Почта   
Слепой сказал: "Посмотрим!"

Re: Фудзи... яма?
Ответ #6 написан: 28.10.05 в 20:27:08
ЦитироватьПравить

26.10.05 в 10:08:44, Rubus писал(а):

Ага. И попутно уберем все "гава"/"кава", "сима" и прочие топономические приставки  показывает язык

Простите, но я говорила только о Фудзи! И не надо, пожалуйста, кощунствовать!  сердитый

0
Делай, что должно и будь что будет! Зарегистрирован

Alex_Tanin
Новичок
мужчина *
Сообщений: 15
Карма: 0
Russia  Москва
Сайт Почта 205545951 205545951  
他人 ;・Alex

Re: Фудзи... яма?
Ответ #7 написан: 30.10.05 в 18:15:51
ЦитироватьПравить

Насчет многострадальной горы Фудзи....недавно вернулся из Японии и могу сказать, что на Фудзияму японцы очень обижаются! Так что Фудзияма — это только для Бака-гайдзинов!! скалит зубы

0
♠Alex Tanin♠ Зарегистрирован

Kowalski
Гость


Почта
Re: Фудзи... яма?
Ответ #8 написан: 30.10.05 в 19:03:29
ЦитироватьПравить

А когда они говорят 'Темз-кава'? Или это нормально для них называть так неродные реки?

Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Фудзи... яма?
Ответ #9 написан: 30.10.05 в 19:59:40
ЦитироватьПравить

Тэмудзу гава говорят,テムズ川. Нисколько не зазорно для японца придать хоть чуть более родное звучание заморским топо-гидро-и другим -онимам  улыбается.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Narika
Новичок
женщина *
Сообщений: 18
Карма: 1
Russia  С.-Петербург
   
каждая женщина - это ведьма, лиса или кошка.

Re: Фудзи... яма?
Ответ #10 написан: 31.10.05 в 12:19:04
ЦитироватьПравить

30.10.05 в 18:15:51, Alex_Tanin писал(а):
Насчет многострадальной горы Фудзи....недавно вернулся из Японии и могу сказать, что на Фудзияму японцы очень обижаются! Так что Фудзияма — это только для Бака-гайдзинов!! скалит зубы

 
*расстроилась* понятно... А кто-то мне говорил, что они наоборот поясняют для непонятливых, что Фудзи-сан — это Фудзи-яма. Похоже, это зависит от того, на кого нарвешься. Кто-то реагирует нервно, а кто-то спокойно.
 
Но, похоже, от Фудзи-сан отвертеться не удастся. Спасибо всем. подмигивает
 
А что до бака-гайдзинов... как я понимаю, в Японии сколько не старайся, все равно им останешься))) бака-гайдзином в смысле)))

0
Ashita wa ashita no kaze ga fuku Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»