Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               19.05.24 в 07:59:41

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «научная деятельность»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Япония
(Ведущий: Van)
   научная деятельность
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: научная деятельность  (прочитана 637 раз, 6 ответов)

Madoka
Новичок
не определено *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

научная деятельность
написан: 24.01.06 в 19:06:20
ЦитироватьПравить

Здравстуйте!!!
Обращаюсь ко всем форумчанам с просьбойулыбается
Я учусь на истфаке, курсовая работа впереди. Я собираюсь писать курсовую работу по средним векам в Японии. Не могу только определиться с темойю Научный руководитель сама не может посоветовать, так как не специализировалась в данной области. К сожалению в МПГУ нет востоковедов, к которым я могла бы обратиться за помощью. Буду очень признательна, если каждый посоветует какой-нибудь интересный период средневековой Японии, или тему, имеющую актуальную, не очень исследованную проблему!!!
Было бы замечательно, если бы вы посоветовали книги по этому же периоду истории Японииулыбается
Я полна энтузиазма, готова взяться за любую проблемуулыбается
Огромное спасибоулыбается

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: научная деятельность
Ответ #1 написан: 28.01.06 в 17:49:30
ЦитироватьПравить

Средневековье — расплывчатое понятие, европейское и японское средневековья не совпадают по временным рамкам. Определите для начала конкретный период, тогда можно будет говорить конкретнее.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Tsch
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 124
Карма: 1
Russia  Omsk
Почта   


Re: научная деятельность
Ответ #2 написан: 29.01.06 в 16:07:15
ЦитироватьПравить

Я бы выразился в том, роде, что понятие Средние века и Средневековье в принципе нельзя употреблять для описания и объяснения Японии. Существует же своя внятная система эпох! Средневековье — термин, который вырабатывался европейской исторической наукой для Европы, а потому его применение на японской почве вызывает ряд вопросов.
Но да речь не о том! Я бы например предложил тему на стыке истории и экономики. Назовем ее так: "Экономическая модель японской цивилизации эпохи Эдо". В-первых, сравнительно большое количество материала. во-вторых, можно выйти на ой какие интересные фактики и теории.  улыбается

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: научная деятельность
Ответ #3 написан: 29.01.06 в 17:58:55
ЦитироватьПравить

Эпоха Эдо при сравнении с европейскими понятиями получится приходящейся на позднее Средневековье и Новое время.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Tsch
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 124
Карма: 1
Russia  Omsk
Почта   


Re: научная деятельность
Ответ #4 написан: 30.01.06 в 10:40:29
ЦитироватьПравить

Эпоха Эдо при сравнении с европейскими понятиями получится приходящейся на позднее Средневековье и Новое время.

А по каким, если не секрет, основаниям Вы вообще можете их сравнить?

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: научная деятельность
Ответ #5 написан: 03.02.06 в 06:44:35
ЦитироватьПравить

Имеелась в виду датировка по европейскому календарю.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Madoka
Новичок
не определено *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: научная деятельность
Ответ #6 написан: 23.02.06 в 13:16:21
ЦитироватьПравить

аконец-то я вырвалась в историческую библиотеку. Там столько книг в отделе стран Азии и Африки, на стольких языках, что я еще больше запуталась. Правда, для себя я решила все-таки взять не средневековье, а поздний период Токугава. Хоть с этим более-менее определилась.  закатывает глаза Теперь стоит вопрос с выбором темы.  
Я наметила пару направлений, боюсь только, что они не очень интересны. Мне не хочется, чтобы на конференции спали во время моего доклада  пускает слезу
Можно например взять на рассмотрение реформы Кёхо, Кансэй или Иэёси. Или расммотреть первое русское посольство 1793 года, или социальную напряженность во врем правления последних двух сёгунов. Что же выбратьудивлённый

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»