Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               19.05.24 в 22:45:46

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Японские традиционные искусства в России»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Япония
(Ведущий: Van)
   Японские традиционные искусства в России
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Японские традиционные искусства в России  (прочитана 1367 раз, 12 ответов)

nami_no_beru
Новичок
не определено *
Сообщений: 5
Карма: 0
Russia  Петербург
   
***

Японские традиционные искусства в России
написан: 05.04.06 в 18:57:25
ЦитироватьПравить

Миннасан!  
К вашей помощи взываю!
В настоящее время пишу работу посвященную японским традиционным искусствам, тому, как они практикуются в России.
Если Вы занимаетесь каким-нибудь из видов японских традиционных искусств (как-то: чайная церемония, икэбана, боевые искусства, каллиграфия, восточная живопись и т.д.), пожалуйста, поделитесь своим опытом:
1. Почему Вы начали заниматься этим искусством? (Сколько уже занимаетесь?)
2. Что  дают Вам эти занятия? Чувствуете ли Вы какие-то внутренние изменения, связанные с этими занятиями?
3. Ваш сэнсэй — японец? Русский? (Если русский — то учился ли он у японцев?) Как Вы считаете, имеет ли это значение? Утрачивают ли японские традиционные искусства нечто важное при перенесении на чужую землю (вне Японии) или органично приспосабливаются к новым условиям, сохраняя внутреннюю суть?
4. С какими сложностями Вам пришлось столкнуться, изучая это Искусство? Если была бы возможность, что хотелось бы поменять в занятиях в лучшую сторону (что-то изучать глубже, по другому , что-то исключить из занятий и т.д.)?
 
Заранее благодарю Вас!
Также буду весьма признателен если знаете какие-нибудь ссылки на подобную тематику!
 
С уважением,
Nami no Beru

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Японские традиционные искусства в России
Ответ #1 написан: 06.04.06 в 12:47:42
ЦитироватьПравить

Вы составляете картину занимающихся? Пожалуй, интересное получится исследование.  
Занимаюсь Айкидо.  
1. Начал заниматься в Японии, и продолжил потом в России.
2. Занятия дают мне чувство внутренней гармонии и физической удовлетворенности.
3. Русский, учился у японцев. Разница естественно есть. Восприятие одного и того же у японских и у русских разные в силу разного менталитета, отличается отношение к людям, соответственно способы обучения Айкидо несколько отличаются. Но в России русский преподаватель это хорошо, потому что он объясняет понятно для русских.  
Не могу сказать что то-то теряется, только естественно перерабатывается и адаптируется к местным условиям.  
4. Со сложностями не сталкивался. Все проблемы, которые возникают, находятся только в себе, и их решение зависит только от себя.  
 
Насчет ссылок — здесь же есть раздел по БИ, почитайте мнения разных людей.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Лепесток
Начинающий
женщина **
Сообщений: 55
Карма: 0

Почта 215583215 215583215  


Re: Японские традиционные искусства в России
Ответ #2 написан: 06.04.06 в 13:59:54
ЦитироватьПравить

Занимаюсь чайной церемонией, каллиграфией, оригами.
1. Увлеклась в институте, была дипломная работа на эту тему, а дальше сильно погрузилась и не смогла оторваться от темы  скалит зубы сейчас пишу диссертацию
2. Изменение есть и очень большие. Помогает стать гармоничней, расширяет границы сознания. Облегчает творческие процессы — креативную составляющую.
3. Сэнсей русский, учился у японцев. Зависит все от человека, кто-то воспринимает все поверхносто, кто-то очень сильно проникается духом и может это передать дальше. Мне повезло  закатывает глаза Меня учит удивительный человек. Учит, я думаю, не менее строго и требовательно к традициям, чем японец.
4. Сложностей нет. Главное — это трудолюбие и упорство. А остальное придет, на это и расчитаны практики.

0
Зарегистрирован

nami_no_beru
Новичок
не определено *
Сообщений: 5
Карма: 0
Russia  Петербург
   
***

Re: Японские традиционные искусства в России
Ответ #3 написан: 08.04.06 в 00:09:49
ЦитироватьПравить

Спасибо за Ваши ответы!
Мой интерес отнюдь не праздный. Я сам занимался некоторое время в России японскими искусствами (бу-дзюцу) и, в последствии, имел возможность позаниматься и в Японии. Соответственно имел возможность и сравнить то, как это делается. В настоящее время дописываю диссер на эту тему... Чтобы не потеряться в собственном субъективном восприятии вопроса, мне важны ВАШИ МНЕНИЯ, ВАШ ВЗГЛЯД!
   улыбается

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Японские традиционные искусства в России
Ответ #4 написан: 08.04.06 в 10:22:21
ЦитироватьПравить

А нельзя ли положить здесь хотя бы основные тезисы? Интересно в какую сторону движется такое исследование.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Лепесток
Начинающий
женщина **
Сообщений: 55
Карма: 0

Почта 215583215 215583215  


Re: Японские традиционные искусства в России
Ответ #5 написан: 10.04.06 в 08:00:30
ЦитироватьПравить

Да, очень интересно   закатывает глаза
И как звучит тема диссертации?

0
Зарегистрирован

nami_no_beru
Новичок
не определено *
Сообщений: 5
Карма: 0
Russia  Петербург
   
***

Re: Японские традиционные искусства в России
Ответ #6 написан: 11.04.06 в 00:12:42
ЦитироватьПравить

Прошу прощения за задержку с ответом (не каждый день удается добраться до Интернета).
Итак, по порядку:
Тема моего исследования на данный момент звучит примерно так (рабочее название): «Ценность и своеобразие японских традиционных искусств как специфических форм досуга» (мне пришлось ограничиться лишь такими наиболее известными вне Японии искусствами как Икэбана, боевые искусства, искусство чая, живопись тушью, каллиграфия).
Как можно догадаться из названия, я исходил из того, что японские традиционные искусства в современном мире все больше приобретают характерные черты досуговой деятельности (люди занимаются ими преимущественно в свободное время, ради интереса, из стремления к самосовершенствованию и т.д.). Особенно это видно в том, как эти искусства практикуются на Западе (или, скажем, в России). Однако, при всем при том, эти Искусства каким-то образом умудрились не утратить и былую глубину, смогли сохранить ТРАДИЦИЮ, не выродиться (я не говорю о тех случаях, когда они превращаются в про-японскую попсу, которой достаточно по всему миру).  
Для меня, при написании работы, в наибольшей степени было интересно следующее:
1. Что именно лежит в основе этой самой «загадочной глубины» японских традиционных искусств? Здесь, по большей части, я сконцентрировал внимание на Дзэнских корнях японских традиционных искусств и, к сожалению, не успел в достаточной мере уделить внимание связям японских искусств с Синто (что особенно стало мне интересно в последнее время).
2. Каким образом ТРАДИЦИЯ японских традиционных искусств дошла до наших дней и смогла адаптироваться к современным условиям (причем и за пределами Японии)? Какие механизмы передачи существовали и существуют? Как они функционируют за пределами Японии (например, в России) и в какой степени обеспечивают адекватную передачу традиции?  
3. Пожалуй, наиболее животрепещущий вопрос, который мучил меня на протяжении большей части работы, покажется Вам довольно простым: ЗАЧЕМ нам (не японцам) эти самые японские традиционные искусства? Сложность этого вопроса для меня в том, что я знаю, зачем это нужно МНЕ, но диссертационное исследование не располагает к рефлексии на тему своего «Я» и требует неких «общественно полезных» обобщений. Вот, в наивной попытке узнать мнение более широкого круга лиц, чем мои знакомые и друзья, я и пришел на этот форум ,-)) Все еще надеюсь, что это получится.
Еще раз хочу поблагодарить Вас, проявивших интерес к этой тематике! Всегда приятно осознавать, что ты не одинок в своих «специфических» исканиях
 улыбается

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Японские традиционные искусства в России
Ответ #7 написан: 11.04.06 в 11:12:38
ЦитироватьПравить

Связь многих традиционных искусств с Синто=связь с природой. Икэбана, к примеру, имеет строгую сезонную систему, что перекликается с синтоистскими понятиями.  
Что касается БИ, то могу рассказать только про Айкидо. Сам основатель Уэсиба, как известно, ьыл весьма религиозным человеком, и активистом секты Омото-кё (хотя это не чисто синтоистская секта).

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Японские традиционные искусства в России
Ответ #8 написан: 11.04.06 в 17:05:38
ЦитироватьПравить

Кстати, вот пришло тут по рассылке от Общества Россия-Япония:
УВЛЕЧЕНИЕ СУШИ И ВОСТОЧНОЙ БОРЬБОЙ ДОПУСТИМО:
 
Увлечение суси и восточной борьбой допустимо, а чтение мантр категорически запрещено, считают представители традиционных религий России
 
Москва. 7 апреля. ИНТЕРФАКС — Представители православного, мусульманского и иудейского духовенства сошлись во мнении насчет допустимости для их паствы модного сегодня увлечения восточной культурой.
 
Так, глава Центра реабилитации жертв нетрадиционных религий священник Олег Стеняев, чье мнение приводит в пятницу газета "Известия", не видит ничего в восточных единоборствах как разновидности физических упражнений. Однако,
по его мнению, при этом "чтение мантр абсолютно недопустимо".
 
Соответственно, употребление блюд восточной кухни, в частности, суси, для православного христианина возможно, однако кришнаитская пища "запрещена, поскольку это жертвенная еда, и ее употребление имеет духовный смысл".
 
Аналогичным образом первый заместитель муфтия Татарстана Валиулла Якупов призывает при разговоре о восточной культуре "разделять культурологические вопросы и вопросы духовной практики".
 
"Суси и физические упражнения вполне допустимы. Сейчас в Японии живет сто тысяч мусульман — полагаю, что они отдают должное национальным традициям.
Другое дело — чтение мантр. Когда верующий приходит, мы стараемся разобраться, что можно, а что нет", — утверждает он.
 
В целом, по мнению В. Якупова, восточная экзотика не представляет из себя "серьезной угрозы прозелитизма".
 
Представитель Федерации еврейских общин России Борух Горин также относится спокойно к модным увлечениям, пришедшим с Востока. По его словам, "суси, если они кошерные, вполне допустимы. А цвет занавесок значения не имеет — каждый может выбирать по вкусу".
 
При этом, по мнению Б.Горина, "фэншуй не противоречит иудаизму".

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Komuso
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 95
Карма: 1
USA  Сан Диего
Сайт  60021221 60021221  
Мир Вам!

Re: Японские традиционные искусства в России
Ответ #9 написан: 14.04.06 в 09:21:21
ЦитироватьПравить

Ну ежели взываете, то поможем  улыбается
 
1. В настоящее время изучаю Дзэн буддистскую музыку на Сякухати, Дзэн- и просто японские сады (особенно нравится tsuboniwa), каллиграфию. Когда-то занимался каратэ, но в 86-м обнаружил Ба Гуа, и в 89-м каратэ оставил
 
2. Не берусь сказать о БИ, т.к. свою жизнь "до" изучения я просто не помню... Это не то, чем я занимаюсь, а то, как я живу.  
Музыка вызывает состояние умиротворённости и гармонии, а в японском саду я увидел застывшую музыку, как будто кто-то небрежно начертал на земле иероглиф концом бамбуковой флейты...
 
3. В каратэ был русский, в остальном — американцы, но учатся у японцев. В изучении флейты есть возможность ездить к японцу. Разница — в обучении. Японец не разжёвывает. Он предполагает, что ученик всосёт "осмосом" от него всё, что нужно. Сама информация идёт без искажения, но с американцами легче.
 
4. Сложности только в нашем воображении. С удовольствием съездил бы поучиться флейте в Японии. Но реальной необходимости в этом не вижу, скорее, смена обстановки.
 
 

0
Любая истина истинна только в определённом контексте. Зарегистрирован

nami_no_beru
Новичок
не определено *
Сообщений: 5
Карма: 0
Russia  Петербург
   
***

Re: Японские традиционные искусства в России
Ответ #10 написан: 15.04.06 в 15:07:45
ЦитироватьПравить

11.04.06 в 17:05:38, Van писал(а):
Кстати, вот пришло тут по рассылке от Общества Россия-Япония:УВЛЕЧЕНИЕ СУШИ И ВОСТОЧНОЙ БОРЬБОЙ ДОПУСТИМО

Спасибо за интересную информацию. Она на самом деле оказалась очень кстати.  
Восприятие представителями официальных религий увлечения Востоком — весьма неоднозначная тема. Мне не раз приходилось слышать заявления о том, что восточные единоборства и пр. – «злая ересь». «Почему?», — искренне недоумевал я. «Да потому, что они насквозь пропитаны духом восточных религий!», — был мне ответ. Что характерно, говорящие так абсолютно правы. Японские традиционные искусства действительно буквально  пропитаны духом японских религиозно-философских систем. Но на сколько это мешает практиковать, скажем, боевые искусства правоверному христианину или мусульманину? В приведенной Вами статье дается конкретное определение той границы, за которой начинается зона «недозволенного» — «Мантры читать не допустимо!», так как они носят сакральный смысл. Это радует. По крайней мере, уже не вся система боевых искусств попадает под понятие «недопустимой» практики. Но если разобраться, то в современных школах боевых искусств не так уж часто используется практика мантра-медитации. Чтение «дзёмон» (мантр), также как и практика мудр, в настоящее время используется лишь в таких экзотических направлениях японских боевых искусств как, скажем, «ниндзюцу» или в таких древних традициях как «Тэнсин Сёдэн Катори-синто-рю». В других направлениях – в Айкидо (хотя в Айкидо есть «Котодама» — интересно, это можно отнести к «мантрам» или нет?), каратэ, дзюдо, кэндо и пр. мантры, насколько я знаю, не используются вообще. Зато широко используются практики сосредоточения сознания (например «Мукусо» или «Дзадзэн»), имеющие прямое отношение к дзэнскому учению. Интересно, как к таким формам духовной (точнее сказать, психофизической) практики отнеслись бы приверженцы официальных религий? Ведь дзэнские формы медитации, по сути, трудно даже отнести к религиозной практике. Здесь нет словесной молитвы каким-либо богам, нет элемента поклонения или обращения каким-либо внешним силам. Однако, безусловно, все эти практики также носят сакральный смысл. Более того, все, что делается человеком (от самого возвышенного до сугубо бытового), для мастера Дзэн также носит сакральный смысл, в том числе и «Кэйко» — тренировка в традиционных искусствах.
Так где же эта граница отделяющая «кошерные суши» от «зловредных мантр»?
Думаю ее будет очень непросто определить… Если это вообще возможно.
Хотя, что касается моего личного мнения, то полагаю, действительно есть определенные культурные (в этом контексте и религиозные), этнопсихологические границы, за которые без особой нужды не следует заходить. Более того, даже если захотеть, то для не-японца сделать это будет довольно-таки трудно (если речь, конечно, идет не о фарсе – эдакой интеллектуальной игре взрослых русских дяденек и тетенек в восточных гуру).
Пожалуй, из всех направлений восточных духовных традиций, для европейского (как и для русского) человека, наиболее приемлемым могло бы оказаться именно наследие Дзэн. Благодаря отсутствию жестких привязанностей к конкретной религиозной символике, благодаря минимальному присутствию религиозно-ритуального элемента, практики Дзэн являют собой скорее определенный вид психотренинга, определенную дисциплину по воспитанию собственного сознания и психики, чем религиозный культ. В этом плане японские традиционные искусства (в основе которых, все-таки лежит именно дзэнская эстетика, практика и философия) – вполне имеют шанс быть принятыми и в рамках нашей культурной традиции.    

0
Зарегистрирован

nami_no_beru
Новичок
не определено *
Сообщений: 5
Карма: 0
Russia  Петербург
   
***

Re: Японские традиционные искусства в России
Ответ #11 написан: 15.04.06 в 15:12:22
ЦитироватьПравить

11.04.06 в 11:12:38, Van писал(а):
Связь многих традиционных искусств с Синто=связь с природой. Икэбана, к примеру, имеет строгую сезонную систему, что перекликается с синтоистскими понятиями.  
Что касается БИ, то могу рассказать только про Айкидо. Сам основатель Уэсиба, как известно, ьыл весьма религиозным человеком, и активистом секты Омото-кё (хотя это не чисто синтоистская секта).

Спасибо, за интересное замечание. Кстати, если я правильно понимаю, Вы находитесь сейчас в Японии? Может быть знаете какую-нибудь достойную литературу (на японском или английском), посвященную связи японских традиционных искусств и Синто? Был бы очень благодарен!  
И еще, недавно наткнулся на статью г-на Горбылева в журнале "Кэмпо": "Как возникали японские рю". Как раз об этом — о связи традиционных боевых искусств и Синто. Весьма интересно!

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Японские традиционные искусства в России
Ответ #12 написан: 15.04.06 в 18:29:48
ЦитироватьПравить

По айкидо естественно хорошим источником являются книги самого Уэсиба. Он написал всего вроде 2 книги, и перевод одной из них я как-то скачивал в сети. Если не найдете — скажите.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»