Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               19.05.24 в 02:30:41

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Традиции Японии»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Япония
(Ведущий: Van)
   Традиции Японии
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Традиции Японии  (прочитана 1978 раз, 6 ответов)

mefa
Новичок
не определено *
Сообщений: 3
Карма: 0
Latvia  Riga
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Традиции Японии
написан: 01.11.06 в 18:55:40
ЦитироватьПравить

У меня несколько необычный вопрос. я в школе пишу научную работу о традициях японии, которые сохраились с древности, и есть сейчас.  
Матерьяла масса, и в этом то и пробелема. может вы подскажете, какие старые традиции в японии щас действительно актуальны? Только интересуют те обычаи, которые соблюдают основная часть населения, а не помнят один-два старика в какой-нибудь деревне.  
В первую очередь хотелось бы знать о повседневных ритуалах, ну там, гейши, сакэ, харакири и тп подмигивает можно о религии, о взаимоотношениях людей, об образовании, развлечениях (традиционных).
 
Буду очень признателен, если дадите какую-нибудь наводку.

0
Зарегистрирован

diletant
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 83
Карма: 3
Japan  Мито
   
Я люблю Восточный портал!

Re: О японии
Ответ #1 написан: 02.11.06 в 13:23:09
ЦитироватьПравить

01.11.06 в 18:55:40, mefa писал(а):
В первую очередь хотелось бы знать о повседневных ритуалах, ну там, гейши, саке, харакири и тп

1. Гейш не видел.
2. Сакэ японцы пьют ведрами улыбается
3. Харакири делают постоянно.  радостный В смысле, как мне объясняли, харакири — это неудачное сэппуку. А раз они еще существуют, значит сэппуку в массовом порядке не делают  скалит зубы  скалит зубы  скалит зубы  
А что меня поразает — как они толпами ходят по всюду. Вот в парке Кайракуэн зацветает слива — в парк не попасть, просто идут толпы и смотрят. Начался сезон подъема на Фудзи — толпы японцев покупают новую обувь и идут наверх, стирая новой обувью ноги в кровь. А что делать — традиция!

0
Quod licet Jovi non licet bovi! Зарегистрирован

Goodkat
Профессионал
женщина ****
Сообщений: 539
Карма: 56
Belarus  Минск
Сайт  392042001 392042001  


Re: О японии
Ответ #2 написан: 02.11.06 в 14:59:24
ЦитироватьПравить

В этом отношении, мне кажется, показателем можно назвать японских домохозяек с мужем среднего и высокого достатка. Как правило, делать им совершенно нечего, и они в свободное от ублажения супруга и воспитания 2-3-4 детей время ходят во всевозможные кружки, спортивные секции, сборища борцов за мир, благотворительные посиделки и т.д. до бесконечности. Среди них много по всякой традиционной лабуде.Был у меня опыт хоумстэя в такой семье. При том, что я ежедневно ходила на работу, я бывала дома чаще, чем вовлечённая в общественную деятельность домохозяйка-жена моего хоумстэй-отосана. Среди таких кружков я для себя выделяю:
1) Чайная церемония или, попросту говоря, sadou. Любая, уважающая себя японская домохозяйка (конечно, если у неё муж не затюканный сарариман в долгах как в шёлковом кимоно, а какой-нибудь сятё или, на худой конец, катё) ходит/ходила/собирается записаться в кружок по веками выверенному разливанию чая.  
2) Икэбана. Ну тут всё понятно. Какая же хозяюшка не хочет похвастаться перед гостями своими премилыми цветочками в вазочке!"Это, дорогие гости, композиция в стиле древней школы такой-то сякой-то, результат моих более чем скромных умений". И все гости в один голос :"Э-э-э-э-э-э-э...Сугой, такая-то сан!"
3) Кружок по правильному надеванию кимоно. Это, по моему пониманию, доступно не всем. Чтобы купить приличное кимоно, нужно не один год ишачить на какую-нибудь солидную контору (мужу, естественно).Поэтому записываются в такие кружки чаще всего дамы за...Но зато они потом смогут щеголять на какой-нибудь праздник в настоящем дорогущем кимоно, где один оби будет стоить дороже моей минской квартиры.
4) Да, а напишите про традиционные праздники. Информации много, и японцы с радостью празднуют их все. Надел юкату, зажёг ханаби, потянул баночного Эбису или там Кирина, зажарил барбекю и сидишь, луной любуешься...Хорошо!..
Ещё у меня в Саппоро была знакомая, которая увлекалась вышивкой в стиле айну.На Хоккайдо многие этим занимаются. Но то, что это традиционно по всей Японии, конечно, не скажешь.
Да, и о религии можно. Но на эту тему материялу более чем хватает.
Ну и харакири, ясен пень. Кто же не делает себе периодически харакири?!Только дурак или гайдзин!!! скалит зубы скалит зубы  подмигивает
 

0
...все в этом мире — вопрос интерпретации...
Зарегистрирован

mefa
Новичок
не определено *
Сообщений: 3
Карма: 0
Latvia  Riga
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: О японии
Ответ #3 написан: 02.11.06 в 17:25:56
ЦитироватьПравить

Домохозяйки это да .. но вот хотелось бы еще знать про рабочую часть населения. у меня лично в голове соверешенно не укладывается то, как древние драдиции, в сущности очень спокойные, можно даже сказать медлительные, сочетаются с современным темпом жизни.  
 
Какие ежедневные обряды в основном распространены среди жителей? Ну там, чаепитие, ванны и тп.  
 
И еще, на сколько все эти традиционные фичи накладны в матерьяльном плане?

0
Зарегистрирован

Goodkat
Профессионал
женщина ****
Сообщений: 539
Карма: 56
Belarus  Минск
Сайт  392042001 392042001  


Re: О японии
Ответ #4 написан: 02.11.06 в 18:29:27
ЦитироватьПравить

Ванны...Хммм...Да, есть такой загон у современных японских граждан. Под словом "ванны" вы понимаете традицию принимать ванну дома (о-фуро) или надоевшую всем тему онсэн? Дома современная японсая "рабочая часть населения" как правило располагает ванной-о-фуро. Представьте, ванная комната, где есть небольшая, но глубокая ванна и душ, но не душевая кабинка в нашем понимании, а вся аттрибутика душевой на уровне живота (чтобы было удобно принимать душ сидя)+зеркало+полочка или шкафчик для всего необходимого. Так вот, почему так? Дело в том, что традиционно японцы принимают ванну не для того, чтобы помыться (т.е. вы там не увидите ванную, наполненную грязной мыльной водой с резиновыми утятами на поверхности), а с целью погреться и насладиться процессом лежания и отмокания в горячей воде. Сначала вы моетесь под душем, а затем уже лезете в о-фуро. Если у вас большая семья, то все её члены залезут в ту же воду вслед за вами. Один мой знакомый, особенно совестливый беларус, каждый раз, обнаружив полную воды о-фуро посреди бела дня с чистой совестью спускал воду, думая, что хозяева просто забыли. Ему было потом дико неловко, когда он понял, в чём же дело, правда, тактичные японцы ни в чём его не винили. Зимой на Хоккайдо, пожалуй, эта традиция более чем уместна, а вот где-нибудь в центре и летом...Но что делать, так принято, и если ты настоящий самурай, то просто обязан наслаждаться кипятком о-фуро в 40-градусную жару. Такая вот традиция.  
Онсэн — это горячие источники. Общественное о-фуро. Тоже с давних времён повелось, и пользуется огромной популярностью и сейчас.Приходите, раздеваетесь, моетесь в таком же, только общественном мини-душе и ныряете в бассейн с горячей/холодной/тёплой и т.д. водой. Там вы лежите , наслаждаетесь и ни в коем случае не плескаетесь и не играете в подвижные игры на воде (как любят делать некоторые не совсем сознательные гайдзины).
Конечно, в зависимости от образа жизни, мировозрения и ещё Басё знает чего, организация приема ванны у японцев может отличаться, но традиционные фишки именно в НЕ мытье, а согревании бренного тела и обставлении этого процесса как чего-то значимого.Вот вам и повседневный ритуал.
И, кстати, я не встречала рабочего японского человека, который бы увлекался какой-нибудь традиционной лабудой, кроме похода в бар-идзакая после работы с коллегами и надирании сакэ. Времени нет. Это мы на работе в интернете сидим и в форумах общаемся подмигивает, а эти ребята свои технологии развивают.Есть, конечно, исключения,я надеюсь.
И вообще, по-моему, темп современной жизни и медлительность традиций у японцев не сочетаются, а сосуществуют в параллельных плоскостях.

0
...все в этом мире — вопрос интерпретации...
Зарегистрирован

Goodkat
Профессионал
женщина ****
Сообщений: 539
Карма: 56
Belarus  Минск
Сайт  392042001 392042001  


Re: О японии
Ответ #5 написан: 02.11.06 в 18:34:22
ЦитироватьПравить

Да, и на счет материального плана. в любом японском жилище есть о-фуро, так что это не накладно нисколько.
А гейш я видела. на улице в Киото.Правда, днём, без макияжа и не гейш, а учениц мэйко. Но тем не менее, они существуют, это не выдумка голливудских муви-мэйкеров. скалит зубы

0
...все в этом мире — вопрос интерпретации...
Зарегистрирован

mefa
Новичок
не определено *
Сообщений: 3
Карма: 0
Latvia  Riga
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: О японии
Ответ #6 написан: 06.11.06 в 23:22:24
ЦитироватьПравить

спасибо что помогли. уже есть идейки  улыбается

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»