Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               27.04.24 в 04:36:06

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Как живёт японец»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Япония
(Ведущий: Van)
   Как живёт японец
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Как живёт японец  (прочитана 8526 раз, 9 ответов)

mister_potap
Новичок
мужчина *
Сообщений: 14
Карма: 0
Russia  Владиюг
   
Я люблю Восточный портал!

Как живёт японец
написан: 31.01.09 в 15:01:23
ЦитироватьПравить

Начну с одного вопроса касательно устройства жизни японца. В целом я хочу составить представление о реальном устройстве японской жизни для статистического большинства, наиболее свободное от влияния рекламы, политической пропаганды или фанатских фантазий. Для этого нужно ставить простые, ясные, чётко сформулированные и ёмкие вопросы — о простых, грубых, фундаментальных основах жизни. Ответы на них и составят основу картины устройства жизни японца.
 
Постить в эту тему я предлагаю прежде всего и по возможности свидетельства, цифры или ссылки на таковые. То есть информацию вида "я ездил в Японию и видел...", или "мой друг видел...", или "японец сказал мне, что...", или же "статья ... приводит следующие цифры: ...". По возможности без "я посмотрел много анимэ и воображаю, что..." или "я мечтаю, что...". Сам я тоже буду складывать сюда найденные в сети данные, по возможности соответствующие этим критериям.
 
Итак, вопрос о жизни японца:
 
1. Сколько работает японец?
 
Сколько рабочих дней подряд длится рабочая неделя? Сколько после неё выходных? Сколько дней длится ежегодный оплачиваемый отпуск? Сколько праздников в году являются выходными днями? Итоговая цифра — сколько рабочих дней в году из всех 365-и?
 
Сколько часов длится рабочий день? Сколько формально: по закону, по контракту? Сколько фактически, из-за задерживания сотрудников на работе вечером? Сколько выходных сотрудники превращают в рабочие дни?

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Как живёт японец
Ответ #1 написан: 31.01.09 в 18:16:11
ЦитироватьПравить

На большинство подобных вопросов может ответить статистика.  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
— Управление статистики при правительстве Японии.  
По вопросам работы:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Suzuka
Начинающий
женщина **
Сообщений: 63
Карма: 2
Japan  Йокогама
Почта 299277436 299277436   white_uk_paper
В каждом Фаусте живет свой Мефистофель...

Re: Как живёт японец
Ответ #2 написан: 05.02.09 в 22:21:46
ЦитироватьПравить

Советую почитать книгу Харуки Мураками "Подземка". И событие в ней описывается важное, и мысли замечательные, и сами японцы рассказывают о себе, что довольно редко встречается. ^^

0
Мы часто сталкиваемся с непониманием окружающих. Но не стоит думать, что эти люди против нас, скорее всего они просто за себя. Зарегистрирован

gaijin-san
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 117
Карма: 2
Russia  Энск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Как живёт японец
Ответ #3 написан: 06.02.09 в 20:07:29
ЦитироватьПравить

Мне вот тоже показалось, что статистика наука точная и можно найти все ответы на поставленные вопросы по адресу, указанному Ван-саном. Более того, если точнее сформулировать запрос, то можно получить и более четкие ответы, например "сколько в среднем работает в сутки японец-мужчина в возрасте от 25 до 55 лет". Ну, или еще что-нибудь в этом плане. Кстати, под "японцем" чаще всего понимается именно ЯПОНЕЦ, а не ЯПОНКА. Это очень большая разница и, надеюсь, это автору темы очевидно.  скалит зубы Ибо статистика будет сильно отличаться. Даже то, что последнее время феминистические настроения на востоке усилились, не сгладило этой разницы и не сделало общество Страны Восходящего Солнца гендерно-усредненным, как, к примеру, в США или Европе. Поэтому, говоря "японец" надо понимать подданного именно мужского пола. И вообще, по-моему, никакого секрета тут давно нет — ведь статистические данные есть в свободном доступе. На мой взгляд, гораздо интереснее для форума не просто собирать данные (для этого есть специальные статистические ресурсы), а обсуждать и обмениваться мнениями по их поводу. Но это так, лично мое мнение.  скалит зубы    

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Как живёт японец
Ответ #4 написан: 15.06.09 в 16:53:28
ЦитироватьПравить

15.06.09 в 16:03:32, sweetlanka писал(а):
Здравствуйте! Я корреспондент газеты "Работа сегодня"([ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]), пишу статью об особенностях трудового законодательства и работы в разных странах (не для эмигрантов, а вообще). Меня интересуют следующие вопросы:
 
1)      Во сколько в Японии начинается и заканчивается рабочий день, сколько по времени обед – в офисах; по какому графику работают магазины?
 
2)      Сколько дней отпуск? Предоставляются ли по трудовому законодательству учебные отпуска тем, кто учится в институте и работает?
 
3)      Какие профессии являются наиболее высоко оплачиваемыми? Какая у них зарплата приблизительно (а долларовом эквиваленте)?
 
4)      Работают ли японские студенты, которые учатся на дневных отделениях институтов? Кем они работают чаще всего?
 
5)      Как отмечаются праздники на работе и какие именно праздники (корпоративные вечеринки и т.п.)? А принято ли отмечать дни рождения сотрудников? Как это происходит (накрывается стол или покупается торт, фрукты или как?)
 
6)      Когда приходит новичок, кто вводит его в курс дела (показывает офис, знакомит с сотрудниками и т.п.)
 
7)      Какой социальный пакет обычно предлагает работодатель помимо заработной платы (медицинская страховка, питание, оплата мобильной связи, фитнеса и т.п.)
 
8)      Во сколько лет положена пенсия (мужчинам и женщинам)?
 
9)      Насколько легко поменять профессию? Охотно ли работодатель берет на работу людей без опыта работы?
 
10)      Чем еще работа в Японии отличается от работы в России?
 
 
Заранее благодарю всех за ответы, Светлана.
 

Ответ уже был выше.  
На большинство подобных вопросов может ответить статистика.  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
— Управление статистики при правительстве Японии.  

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

vicza
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 549
Карма: 37
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Как живёт японец
Ответ #5 написан: 15.06.09 в 18:23:27
ЦитироватьПравить

Мне, почему-то, кажется, что если бы автор вопроса знала японский язык, она бы нас не спрашивала.
 
Впрочем, если пролистать упомянутый сайт чуть ниже, там можно найти ссылку на книгу на англ. языке: Statistical Handbook of Japan 2008. Кое-какая информация там есть.
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Зарегистрирован

sweetlanka
Новичок
женщина *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  Москва
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Как живёт японец
Ответ #6 написан: 15.06.09 в 18:45:24
ЦитироватьПравить

Английский у меня довольно неважный, поэтому найти нужную информацию мне сложно.грустный

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Как живёт японец
Ответ #7 написан: 15.06.09 в 21:20:29
ЦитироватьПравить

Ну так язык в запросе никто не оговаривал.  
По особенностям работы японских предприятий на русском выпущено не мало литературы. В том числе в рунете информации много. Ключевые слова — "кайдзэн" (или ошибочно "кайдзен", "кайзен"), "система пожизненного найма", "предприятия в Японии", "секреты японской экономики".  
 

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Как живёт японец
Ответ #8 написан: 21.06.09 в 07:22:49
ЦитироватьПравить

Пример статистических данных о жизни японцев на русском:  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

diakin
Новичок
мужчина *
Сообщений: 21
Карма: 0
Russia  С-Петербург
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: Как живёт японец
Ответ #9 написан: 24.07.09 в 15:10:40
ЦитироватьПравить

Вот довольно интересный сайт
 
подкаст "Японские городовые"
парни живут в Японии и делятся своими впечатлениями о самым разных аспектах жизни там.
 
Здесь начало
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»