Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               16.04.24 в 19:22:50

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Японское пиво»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Япония
(Ведущий: Van)
   Японское пиво
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Японское пиво  (прочитана 2628 раз, 19 ответов)

carp
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 189
Карма: 1
Russia  Симферополь
   
Я люблю Восточный портал!

Японское пиво
написан: 05.06.10 в 21:14:39
ЦитироватьПравить

Любителем пива я не являюсь, но в Японии пью его с удовольствием — любопытно, это пиво такое хорошее или японская духота к этому делу располагает (езжу в июле)? Больше всего нравится пиво Асахи. Еще пробовал Сантори и Саппоро — первое для меня резковато, а второе все же не такое, как Асахи. Знают ли японцы вкус нашего пива — например, жигулевского? А есть ли у них аналоги нашего крепкого пива (типа "девятки" производства "Балтики")? И еще: давно ли они пристрастились к пиву?

0
Зарегистрирован

nicko
Новичок
мужчина *
Сообщений: 39
Карма: 0
Russia  москва
   
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Re: Японское пиво
Ответ #1 написан: 17.06.10 в 18:21:41
ЦитироватьПравить

Там много сортов Асахи. Я пил и довольно крепкое. Асахи мне тоже нравится, но остальные сорта как-то не очень.

0
Зарегистрирован

carp
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 189
Карма: 1
Russia  Симферополь
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Японское пиво
Ответ #2 написан: 17.06.10 в 18:32:57
ЦитироватьПравить

По правде сказать, я Асахи только одно и знаю — в такой серебристой банке. И оно очень мягкое, легко пьется. Да, еще есть пиво Кирин, но Асахи лучше. А вообще наш (украинско-российский) пивной рынок намного богаче японского: и компаний больше, и сортов.

0
Зарегистрирован

Goodkat
Профессионал
женщина ****
Сообщений: 539
Карма: 56
Belarus  Минск
Сайт  392042001 392042001  


Re: Японское пиво
Ответ #3 написан: 17.06.10 в 19:59:54
ЦитироватьПравить

Я когда-то давно писала про японское пиво. Вот,собственно,статейка:
Biiru beer!
 
Вчера натолкнул меня один знакомый на мысли о японском пиве (хотя пил он при этом Гиннес, отмечая день Святого Патрика, ну да Бог ему судья улыбается Ну так вот, какое оно, японское пиво? Сразу же будет уместным отметить, что оно не из риса, как предположил все тот же любитель Гиннеса. Естественно, японцы не стали придумывать пиво, зачем, ведь его уже придумали за них! Японцы по своей вызывающей восхищение привычке просто переняли традицию пить этот напиток у европейцев (обычно они еще и улучшают то, что переняли, но в этом случае, по-моему, улучшений не последовало, не в укор им будет сказано).
Пиво по-японски -- би:ру (ビール), от английского beer. Есть собственно японское слово, состоящее из двух иероглифов -- "злак" и "алкоголь" -- бакусю (麦酒), хотя словари дают как это чтение, так и чтение "би:ру", то есть заимствование прочно осело в языке, вытеснив японский аналог.
Так вот, к появлению пива в Японии приложили руку голландцы. Случилось это в 1724 году, когда португальские маркетологи того времени привезли и грамотно прорекламировали пиво 8-му сёгуну Токугава Есимунэ. Родоначальниками японского пивоваренного бизнеса также являются голландцы. В 1812 году Hendrik Doeff открыл пивоваренный завод в Нагасаки (он бы и где-нибудь поцентральнее открыл, да нельзя было, иностранцы того времени под страхом быть порубанными катаной торговлю вели только в Нагасаки, закрытая страна, что вы думали). Уже потом, когда иностранцев пустили в Японию, пивоварня появилась в Йокогаме, в районе, где жили иностранцы. Над названием думали, по-видимому, долго и всем коллективом, уж очень креативно получилось: "Дзяпан бурувари:", то есть ни больше ни меньше, а Japan brewery. Через год американцы открыли "Супурингу барэ: бурувари:" (Spring valley brewery). Сначала пиво было продуктом, ориентированным на иностранцев и японские слои населения с доходом выше среднего. Потом варить пиво научились и сами японцы. Первым был Кавамото Ко:мин в 1853 году.В эпоху Мэйдзи в Японии был настоящий пивной бум, дзиби:ру бу:му (地ビールブーム). По всей стране насчитывалось около сотни пивоварен. В 1900 году, правда, на пиво ввели налог как и на все спиртное, и многие мелкие компании ушли с рынка.
К 1967 году в Японии было 5 крупнейших пивоваренных компаний, которые являются таковыми и по сей день: "Асахи би:ру" (朝日麦酒 или アサヒビール), "Кирин би:ру" (麒麟麦酒 или キリンビール), "Сантори:" (壽屋 или サントリー), "Саппоро би:ру" (サッポロビール), и "Орион би:ру" (オリオンビール).
Самое дорогое японское пиво -- Эбису, которое выпускает все то же "Саппоро би:ру". На банках обычно написано YEBISU, что вызывает восторг русскоговорящих.
Сейчас в Японии пива пьют много, в основном своего, японского. В городе Саппоро в августе даже проходит пивной фестиваль, где крупнейшие производители представляют свой продукт. А в Токио рядом с главным офисом Асахи стоит памятник пиву в виде клочка пивной пены (если не знаешь, ни за что не догадаешься).

0
...все в этом мире — вопрос интерпретации...
Зарегистрирован

carp
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 189
Карма: 1
Russia  Симферополь
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Японское пиво
Ответ #4 написан: 17.06.10 в 20:55:26
ЦитироватьПравить

Да, познавательно. Вот только пива Орион я там что-то не встречал. Еще любопытный факт: в номере киевского журнала Корреспондент от 5 марта сего года есть статья об украинском сельском хозяйстве. Там приведена карта мира с указанием того, сколько всякой продукции и куда Украина поставляет. Скажем, в Южную Корею (ближайшую соседку Японии) отправляет 1 млн. 130 тыс. тонн пшеницы.  А вот Япония пшеницу у нас не берет, зато покупает 160 тыс. тонн ячменя — не иначе, на пиво!

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Японское пиво
Ответ #5 написан: 18.06.10 в 08:38:57
ЦитироватьПравить

17.06.10 в 19:59:54, Goodkat писал(а):

Самое дорогое японское пиво -- Эбису, которое выпускает все то же "Саппоро би:ру". На банках обычно написано YEBISU, что вызывает восторг русскоговорящих.

Это Э из ряда ВА, просто старая не используемая почти нынче транскрипция. Сейчас написали бы Webisu, и никто бы не смеялся.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Японское пиво
Ответ #6 написан: 18.06.10 в 08:53:46
ЦитироватьПравить

Интересные ролики рекламы пива.  




 
Японская реклама — хороший тестер для определения уровня понимания культуры. Если вы понимаете всё, что там происходит и можете объяснить что и зачем они делают — то вы хорошо знаете культуру Японии.  
Я вот иногда могу только догадываться.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

carp
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 189
Карма: 1
Russia  Симферополь
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Японское пиво
Ответ #7 написан: 18.06.10 в 09:17:50
ЦитироватьПравить

Посмотрел первый ролик. По-моему, смысл такой: пиво — всему голова. Там народ чем ни занимается, все это только фон. А смысл жизни — в пиве (причем не в любом, а именно в пиве Саппоро). Даже драконов к этому делу приставили: они там своим огнем чаны с пивом подогревают. (Кстати, российская реклама пива выглядит похоже: посмотришь — и поймешь, что с утра до вечера весь российский народ только тем и занимается, что ходит по барам, смотрит футбол, хохочет и непрерывно пьет пиво)

0
Зарегистрирован

Goodkat
Профессионал
женщина ****
Сообщений: 539
Карма: 56
Belarus  Минск
Сайт  392042001 392042001  


Re: Японское пиво
Ответ #8 написан: 18.06.10 в 11:45:31
ЦитироватьПравить

Отличная подборка, спасибо, Van-сан!
А в первом,по-моему, скорее обыгрывается слоган Legendary Biru. Испокон веков и все такое.

0
...все в этом мире — вопрос интерпретации...
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Японское пиво
Ответ #9 написан: 18.06.10 в 12:05:12
ЦитироватьПравить

Да, я бы тоже сказал, что там речь как раз про традиции. Всё показанное — культура эпохи Эдо, под конец оно переходит в пейзаж современного Токио. Основная мысль — переемственность и сила традиций.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

carp
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 189
Карма: 1
Russia  Симферополь
   
Я люблю Восточный портал!

Впечатление от второго ролика:Re: Японское пиво
Ответ #10 написан: 18.06.10 в 15:20:33
ЦитироватьПравить

Впечатление от второго ролика: не майся, выпей пива Саппоро — и все наладится.
Третий: всегда действуй по обстановке, даже если неприятности пойдут одна за одной (скажем, штаны могут порваться в неподходящем месте или какая-нибудь дама съездит по физиономии).
Четвертый похож на погремушку для малолеток: блеска и шума много, смысла ноль.

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Впечатление от второго ролика:Японское пиво
Ответ #11 написан: 19.06.10 в 11:05:29
ЦитироватьПравить

18.06.10 в 15:20:33, carp писал(а):
Впечатление от второго ролика: не майся, выпей пива Саппоро — и все наладится.
Третий: всегда действуй по обстановке, даже если неприятности пойдут одна за одной (скажем, штаны могут порваться в неподходящем месте или какая-нибудь дама съездит по физиономии).
Четвертый похож на погремушку для малолеток: блеска и шума много, смысла ноль.

Вынужден констатировать, что вы совсем не учитываете японскую составляющую.
 
Ролик 2. Обыгрывается традиционный вечер современной японской семьи. Муж возвращается домой с работы, жена ждёт с бутылкой пива и ужином наготове. Детей нет, как видим. Теплота дома и расслабление после тяжкого трудового дня. Рекламная песня говорит, "я сегодня старался как мог". Мечта любого офисного работника, эротический намёк в конце. См. так же другой вариант этой же рекламы:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Идея — жизнь обычна, всё одно и то же день за днём, но с рекламируемым продуктом она будет лучше.  
 
Ролик 3. Обыгрывается общемировой приём — если выпить/съесть рекламируемый продукт, то всё будет в порядке. Но с японской спецификой.
Усталый офисный работник (пришедший в идзакая с сослуживцами на традиционный послерабочий ритуал тётто иппай — "чуток по стаканчику") хотел спасти ситуацию — запнувшийся сумоист падал на официантку с ковшом горячего супа в руках. Работник не только затормозил падение сумоиста, чего он "не выпив пива" не смог бы сделать со своим весом, но ещё и провел бросок из арсенала сумо, что в нормальных условиях тоже было бы трудно. До этого момента он был вполне героем рабочего класса.  
А то, что далее всё пошло не так — так это не его вина, это мелочи японского быта, неудобство маленьких помещений. Сумоист изначально запнулся тоже об одну из особенностей японского дома — искуственный подъём пола. Всё равно в конце всё сглаживается ещё одной кружкой пива.  
 
Ролик 4. Обыгрывается традиционная забава "Вылавливание золотых рыбок".  
Образ лета, жары, из-за которой даже детская забава превращается в сумасшедшее соревнование. Этому противопоставляется прохладность бутылок с пивом. Желанная золотая рыбка в конце прилетает к пиву, а злой дед, пытавшийся её остановить, падает в воду — по-русски бы он "сел в лужу".  
 
Не претендую на то, что это истина в последней инстанции, но вот что можно увидеть.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Goodkat
Профессионал
женщина ****
Сообщений: 539
Карма: 56
Belarus  Минск
Сайт  392042001 392042001  


Re: Японское пиво
Ответ #12 написан: 19.06.10 в 17:24:15
ЦитироватьПравить

Кроме этого,мне кажется, Black Label позиционируется как "пиво для настоящих мужчин" или что-то в этом роде, поэтому во всех роликах присутствует движение и соревновательный момент (есть еще ролики про настольный теннис и там, где мужчина уворачивается от снежка), да и музыка там довольно брутальная. Но Sapporo в принципе издавна позиционировалось как "мужское пиво". Один из запоминающихся слоганов в рекламе этого пива в 70-ых был 男は黙ってサッポロ  (отоко-ва даматтэ саппоро би:ру) -- "Мужчины молча пьют пиво Саппоро".  

Кстати, сейчас у них слоган 乾杯をもっとおいし く (кампай-о мотто ойсику). Как красиво перевести, не знаю. Смысл -- "еще вкуснее/приятнее выпьем/поднимем бокалы".

0
...все в этом мире — вопрос интерпретации...
Зарегистрирован

carp
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 189
Карма: 1
Russia  Симферополь
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Японское пиво
Ответ #13 написан: 20.06.10 в 19:31:14
ЦитироватьПравить

А квас в Японии производится?

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Японское пиво
Ответ #14 написан: 21.06.10 в 08:21:37
ЦитироватьПравить

20.06.10 в 19:31:14, carp писал(а):
А квас в Японии производится?
Только русскими для себя.  
Разве что побывавшие в России японцы слышали о таком напитке, но большинство — не знают такого.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

carp
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 189
Карма: 1
Russia  Симферополь
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Японское пиво
Ответ #15 написан: 21.06.10 в 18:46:13
ЦитироватьПравить

Ладно, раз такое дело, еще один вопрос по питанию. Неожиданно выяснил, что японцы совершенно не знакомы с лесным орехом (другие названия — лещина, фундук). Знают арахис, каштан, грецкий орех. Неужели в Японии не растет лесной орех? И почему не закупают, если своего нет?

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Японское пиво
Ответ #16 написан: 22.06.10 в 07:13:14
ЦитироватьПравить

Это какие-то попавшиеся вам японцы не знали или не поняли.  
В Японии растёт разновидность этого ореха под названием ХАСИБАМИ 榛. Ту разновидность, что привычна нам называют "западным хасибами" СЭЙЁ:ХАСИБАМИ 西洋榛 или от английского названия ХЭ:ДЗЭРУ ヘーゼル.
Под последним словом, кстати, ещё понимают зелёно-коричневый цвет.
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
И почему не закупают, если своего нет?
Странный подход. Вот у вас на Украине нет НАТТО:, что же вы его не закупаете?  улыбается

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

carp
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 189
Карма: 1
Russia  Симферополь
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Японское пиво
Ответ #17 написан: 22.06.10 в 13:09:32
ЦитироватьПравить

Да, и в самом деле орехи... Возможно, они продаются только в крупных городах, а мои знакомые из Никко. Кстати, там же (в Никко) и финики не знают — видимо, по той же причине. Странность же я вижу в том, что лесной орех широко используется в пищевой промышленности, а японцы — люди любознательные, способные к усваиванию чужого опыта. В общем, тут у них какое-то упущение.
А что касается НАТО, то между ним и орехами, конечно, можно найти много общего. Но есть и принципиальное отличие: НАТО нельзя съесть.

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Японское пиво
Ответ #18 написан: 22.06.10 в 14:52:56
ЦитироватьПравить

22.06.10 в 13:09:32, carp писал(а):
Странность же я вижу в том, что лесной орех широко используется в пищевой промышленности, а японцы — люди любознательные, способные к усваиванию чужого опыта. В общем, тут у них какое-то упущение.

Никакого упущения. Фундук вырашивают, и завозят, и активно потребляют как есть и во всяких пирожных.  
 
А что касается НАТО, то между ним и орехами, конечно, можно найти много общего. Но есть и принципиальное отличие: НАТО нельзя съесть.
Речь не о NATO, а о НАТТО: — это ферментированные соевые бобы.
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Если вы не поняли, что это — то это как раз доказательство того, что у вас там этого нет  улыбается

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

carp
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 189
Карма: 1
Russia  Симферополь
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Японское пиво
Ответ #19 написан: 22.06.10 в 21:07:18
ЦитироватьПравить

Ах, НАТТО... Конечно, по силе воздействия натто на неподготовленного едока никакое НАТО ему и в подметки не годится. До сих пор помню как это было в первый раз: утро, завтрак... Радушная хозяйка предлагает попробовать натто... При этом скромно так говорит: "Европейцы не очень любят его из-за запаха"... Я самоуверенно отвечаю: "Да что там за запах такой? А ну-ка..." Дальнейшее помню смутно...  
Но с той поры прошло несколько лет и я уже в состоянии есть натто, перемешивая его с рисом. Сухое натто ем так, без всяких добавок (друзья присылают). Японцы говорят, что это исключительно полезный продукт.

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»