Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               05.05.24 в 17:57:43

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Японская каллиграфия»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Японское языкознание
(Ведущий: Van)
   Японская каллиграфия
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Японская каллиграфия  (прочитана 13676 раз, 84 ответов)

Shuravi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 414
Карма: 20
USA  Лос Анжелес
Сайт Почта 44681239 44681239  
видно птицу по помёту

Re: Японская каллиграфия
Ответ #50 написан: 01.02.04 в 13:18:04
ЦитироватьПравить

...китайского немного...

0
Зарегистрирован

ichiroks
Новичок
не определено *
Сообщений: 3
Карма: 0
Noflag  москва
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Японская каллиграфия
Ответ #51 написан: 01.02.04 в 14:14:27
ЦитироватьПравить

Олег, спасибо за письмо.
По поводу отличий китайской и японской каллиграфии. Напишу вкратце, как знаю.
1. Отличие языковое. Китайский и японский язык различны. Это атаримае, как говорится. Правописание тоже отлично. В китайском языке нет азбуки, нет окуриганы. Соответственно той области японской каллиграфии, как кана или пенджи, в которой используется хирагана и катакана,  в китайской каллиграфии просто нет. Это довольно большая область и в Японии её обязательно изучают во всех школах. Например каной написаны стихотворные произведения всех авторов, начиная с периода Хейан. "Собрание мирриады листьев" — Манъё:щю, изначально было написано йероглифами, так называемой манъё:гана, затем для удобства чтения переписано каной. Каной же написано Кокинвакащю. То есть если ты хочешь воспроизвести на бумаге творение например Фудживарано-Тейка, или записать любую современную танка или хайку, тебе понадобится кана — смесь йероглифов и азбуки. изучить принципы написания каны, которая сильно отличается от написания канджи, ты можещь только в Японской каллиграфии.
2. После языковой реформы  значительная часть сложных китайских йероглифов была упрощена. Соответственно в современном японском возникла огромная часть йероглифов, отличных от китайских.
Но это не сильно задевает отрасль каллиграфии как искусства, так как на уроках используются образцы старых китайцев- каллиографов, таких как Оогиши ( кит. Wang Hsi-chin), Госенан, Сонкатей и др.
3. Область где китайская и японская каллиграфия очень похожи — это область копирования старых китайских текстов. Здесь они делают примерно тоже самое.
4. Стили письма. Выделяют 3 классических стиля — кайщё, гёщё и сощё. Есть больше. Это общее между Китаем и Японией.
5. Техника письма. Техника ввода и отрыва кисти ( кихицу и щю:цицу) различаются не только между Китаем и Японией, но и в Японии между школами. ( Я побывала в 3ёх, то что в одной считается ошибкой, в другой может быть правилом). То же самое относится и к нажиму кисти ( хиацу) и к требованию пустоты.  
Это индивидуально и многое зависит от мастера.
6. Оформление работы. Требования по вписанию работы в круг, квадрат, треугольник и пр. являются заключительным аккордом в мастерки исполненно работе. Это делается для того чтобы работа ожила, затанцевала, чтобы в ней появился ритм, или она наполнилась воздухом. Это последний этап, он никак не может быть начальным и заменять этап детальной проработки базы ( кихона). Это тоже индивидуально и зависит от мастера больше, чем от страны.
     Это моё индивидуальное мнение, здесь могут быть ошибки. Так что восприми это просто как информацию. Надеюсь тебе это поможет.

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Японская каллиграфия
Ответ #52 написан: 01.02.04 в 16:59:41
ЦитироватьПравить

01.02.04 в 14:14:27, ichiroks писал(а):
Это атаримае, пенджи,  Хейан. "Собрание мирриады листьев" — Манъё:щю, йероглифами, Кокинвакащю. Фудживарано-Тейка,  канджи, ты можещь,  йероглифов, старых китайцев- каллиографов,  Оогиши , Госенан, Сонкатей, кайщё, гёщё и сощё, щю:цицу, в мастерки,  
 
здесь    ошибки. Так что восприми это просто. Надеюсь тебе это поможет.
АТАРИМАЭ 当たり前, ПЭНДЗИ ペン字, ХЭЙАН 平安, МИРИАД , МАНЪЁ:СЮ 万葉集:, иероглифами, КОКИНВАКАСЮ: 古今和歌集, ФУДЗИВАРА-но ТЭЙКА 藤原の定家, КАНДЗИ 漢字, ты можешь, КАЛЛИГРАФ, ООГИСИ 大技師, ГОСЁНАН 御所南, СОНКАТЭЙ, КАЙСЁ 楷書,ГЁ:СЁ 行書, СО:СЁ 草書, щю:цицу удивлённый? Последнее слово — это новое слово в японской филологии. Знак ЦИ в японском языке отсутствует ТИ есть, поэтому даже дедуктивно трудно восстановить. Дорогая ichiroks  показывает язык Рады Вас приветствовать, несмотря на Ваше клятвенное обещание у нас более не появляться. Мы Вас, тем не менее ждем, и рады Вашей увлеченности, которая нужна всем. Извините, но Ваше вольное обращение с транскрибированием японских слов подвигает меня на постоянный подвиг — Я буду цитировать неправильно написанные слова из Ваших сообщений и писать ниже их принятое в советской и теперь, российской японистике, написание. Не взыщите  в нерешительности целует Пусть хоть МИРИАД (а не МИРРИАД) ошибок показывает язык показывает язык показывает язык показывает язык
 

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Японская каллиграфия
Ответ #53 написан: 01.02.04 в 17:11:11
ЦитироватьПравить

заглавии клуба, которое тоже в силу видимо глубоких знаний японского прочесть правильно не смогли.正修館 — Сейщукан, официально зарегестрированное в Министерстве Юстиции название федерации. Зал правильной тренировки, истинного самосовершенствования.  
2. Правила транскрибирования японских слов, установленные в 1938 году Поляковым мне хорошо известны. Закончив курсы ИСАА, 4 года отучившись в Японии, считаю их неточными и далекими от японского настоящего произношения. Думаю, что со временем они будут пересматриватся. На сегодня, пока эти правила используются признаю ваши замечания верными, но за собой оставляю право оформлять свой сайт по своему усмотрению.
3. Но зачем весь этот бред нужно было поднимать, ведь речь шла о каллиграфии, а это к курсам каллиграфии не имеет никакого отношения, или это такая форма показать свои знания, унизив собеседника? Мне общение с вами доставило пару неприятных минут, но я верю что все возвращается и что  вы тоже когда-нибудь переживете момент шока от незаслуженног оскорбления, как когда-то я.
СЭЙСЮ:КАН - я этого слова и не мог правильно прочитать, но это следствие ошибки Вашей, так как в Вашем сообщении не указаны долготы и правильное написание по-русски, принятое у нас, в России, а именно такое как я указал выше. Процитирую себя самого: "Правильное написание слова средствами русского языка — СЭЙСЮКАН, если это "правильная рука".  В Минъюсте какой страны зарегистрировано, приводимое Вами неправильное написание ? Если России, то это ошибка переводчика, который привел заведомо неправильную транскрипцию и ввел в заблуждение юристов; Фамилию, крупнейшего русского лингвиста, расстрелянного Сталиным, необходимо цитировать без ошибок - ПОЛИВАНОВ, иначе  - это прямое оскорбление его памяти; Слова русского языка можно писать без опечаток и описок, так например пишется слово "пересматриватЬся" и т.д.
 
Тиражированием ошибок я советую заниматься у себя в домашней тетрадке, а не на публичном сайте, так Вы способствуете распространению заведомо ложной информации о Японии. А у нас я прошу придерживаться не новаций, которые Вы внедряете на своем личном сайте, а норм и правил РУССКОГО ЯЗЫКА. Советую Вам не писать мне напрямую, я с Вами не знаком и знакомиться не собираюсь. А также очно или заочно НЕ ХАМИТЬ !!!! Вас как молодую девушку-японистку это никак не красит и рекомендует именно такой, какой Вас воспитали японцы смущённый

0
太陽 東 Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Японская каллиграфия
Ответ #54 написан: 01.02.04 в 18:18:18
ЦитироватьПравить

Так, господа. Прекращаем перепалку.
Прошу при обсуждении ошибок, избегать перехода на личности.
ichiroks, уважаемая, тот факт, что ВЫ закончили столь престижное ВУЗ, как ИСАА, безусловно, делает Вам честь. Но все остальные тут тоже, знаете ли, не с пальмы слезли.  
Будьте любезны проявлять уважение к участникам форума.

Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Японская каллиграфия
Ответ #55 написан: 01.02.04 в 18:37:57
ЦитироватьПравить

Я считаю, что на Форуме, где обсуждают японскую каллиграфию, необходимо присутствие людей, которые НЕ ТИРАЖИРУЮТ свои собственные предпочтения в написании тех или иных слов в своем собственном языке. Есть правила и я призываю им следовать. Если мои действия кажутся препирательством или желанием вступить в перепалку, то для чего тогда пишутся конституции? Чтобы нарушать по собственному желанию? uli! Гостье нашей Вы очень польстили, посчитав, что она закончила ИСАА. В том то и дело, что этим мы оскорбляем высокое имя ВУЗа, из которого выйти человек, не знающий правил правописания, НЕ МОЖЕТ. Девушка закончила КУРСЫ при ИСАА и 4 года училась в Японии. Отсюда и претензия ее. целует Это не частность, а краеугольный камень современной японистики. Низвергать авторитеты проще простого, а строить сложнее.

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Японская каллиграфия
Ответ #56 написан: 02.02.04 в 16:22:18
ЦитироватьПравить


0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Японская каллиграфия
Ответ #57 написан: 02.02.04 в 17:01:15
ЦитироватьПравить


0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Японская каллиграфия
Ответ #58 написан: 02.02.04 в 17:05:34
ЦитироватьПравить


0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Японская каллиграфия
Ответ #59 написан: 05.02.04 в 11:15:41
ЦитироватьПравить


0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Японская каллиграфия
Ответ #60 написан: 05.02.04 в 11:19:15
ЦитироватьПравить

Предлагаю попрактиковаться в написании иероглифов здесь:
 
Лучшее мы опубликуем показывает язык
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
太陽 東 Зарегистрирован

Kimura
Новичок
мужчина *
Сообщений: 5
Карма: 0
Russia  Москва
Сайт    
木村 ;

Re: Японская каллиграфия
Ответ #61 написан: 25.02.04 в 16:53:29
ЦитироватьПравить

Я вот хайку списал. Забыл, кто автор

0
И это пройдёт Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Японская каллиграфия
Ответ #62 написан: 26.02.04 в 00:12:49
ЦитироватьПравить

Автор приведенного Вами ХАЙКУ安住 敦 АДЗУМИ АЦУСИ — практически наш современник — ушел из жизни в 1988 году.  
 
Один вопрос к уважаемому Кимура-сан — А почему в последней строчке у "КЭ" стоит знак озвончения "нигори" удивлённый ОПАА Уже исчез

0
太陽 東 Зарегистрирован

Kimura
Новичок
мужчина *
Сообщений: 5
Карма: 0
Russia  Москва
Сайт    
木村 ;

Re: Японская каллиграфия
Ответ #63 написан: 26.02.04 в 11:58:52
ЦитироватьПравить

Да, действительно Ацуси
 
Кстати, да, нигори там совсем ни к чему. Я уже не помню, почему именно эту картинку я отсканил.

0
И это пройдёт Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Японская каллиграфия
Ответ #64 написан: 26.02.04 в 16:55:19
ЦитироватьПравить

26.02.04 в 11:58:52, Kimura писал(а):
Да, действительно Ацуси
 
Кстати, да, нигори там совсем ни к чему. Я уже не помню, почему именно эту картинку я отсканил.
Вообще-то АЦУСИ — это его имя смущённый ГОМЭН НА! ご免ナー
 
А кстати, как три строчки раскладываются по слогам и словам  удивлённый пускает слезу ЦУКИ 月 - это луна или месяц-февраль?
 
ХАЯКУМО 早雲 или ХАЯКУ мо 早くも
 
АГАРИКЭРИ ? 上がりけり= 雨 ; が 上がった удивлённый 
 
 

0
太陽 東 Зарегистрирован

Kimura
Новичок
мужчина *
Сообщений: 5
Карма: 0
Russia  Москва
Сайт    
木村 ;

Re: Японская каллиграфия
Ответ #65 написан: 04.03.04 в 11:25:55
ЦитироватьПравить

月 — луна
早くも — хаяку мо
上がりけり — поднимается ведь (типа того)

0
И это пройдёт Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Японская каллиграфия
Ответ #66 написан: 04.03.04 в 12:19:47
ЦитироватьПравить

26.02.04 в 16:55:19, azuma писал(а):

 Вообще-то АЦУСИ — это его имя смущённый ГОМЭН НА! ご免ナー
 
А кстати, как три строчки раскладываются по слогам и словам  удивлённый пускает слезу ЦУКИ 月 - это луна или месяц-февраль?
 
ХАЯКУМО 早雲 или ХАЯКУ мо 早くも
 
АГАРИКЭРИ ? 上がりけり= 雨 ; が 上がった удивлённый 
 
 
Цитирую сам себя. На самом деле, вопрос я задал "провокационный" смущённый В этом и есть суть японского стихосложения — "игра слов" и многозначность или полисемия.  

0
太陽 東 Зарегистрирован

Kimura
Новичок
мужчина *
Сообщений: 5
Карма: 0
Russia  Москва
Сайт    
木村 ;

Re: Японская каллиграфия
Ответ #67 написан: 04.03.04 в 13:17:38
ЦитироватьПравить

И?

0
И это пройдёт Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Японская каллиграфия
Ответ #68 написан: 04.03.04 в 14:31:36
ЦитироватьПравить

Что "И"?  скалит зубы Многозначность — все то, что я перечисляю — это и значит. Одновременно.

0
太陽 東 Зарегистрирован

Shuravi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 414
Карма: 20
USA  Лос Анжелес
Сайт Почта 44681239 44681239  
видно птицу по помёту

Re: Японская каллиграфия
Ответ #69 написан: 11.03.04 в 04:10:10
ЦитироватьПравить

05.02.04 в 11:19:15, azuma писал(а):
Предлагаю попрактиковаться в написании иероглифов здесь:
 
Лучшее мы опубликуем показывает язык
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

 
прикольное местечко
вот только сохранение результата не продумано и большие точки в конце линий рисуются слишком быстро.

0
Зарегистрирован

Kurea
Новичок
женщина *
Сообщений: 28
Карма: 1
France  Париж
Сайт    
Vive le Japon!

Re: Японская каллиграфия
Ответ #70 написан: 15.06.04 в 15:21:43
ЦитироватьПравить

Добрый день, уважаемые господа!
Мне подарили вот такую замечательную каллиграфию, только не объяснили, что там написано  грустный Пожалуйста, помогите, это вообще можно прочитать? У меня вокруг ни одного знатока японского, так обидно....вдруг там что-то красивое  смущённый смущённый  
Моя благодарность не будет знать границ  радостный
 

0
И Конфуцию не всегда везло... Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Японская каллиграфия
Ответ #71 написан: 15.06.04 в 18:54:57
ЦитироватьПравить

Без преувеличения ценная вещь ...особенно судя по печатям и личной подписи автора...
 
СЭЙСИН  ТО:ИЦУ 精神統一
 
Душа и бог — едины! Единство духа! Духовное братство!
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
 
 
 

0
太陽 東 Зарегистрирован

Kurea
Новичок
женщина *
Сообщений: 28
Карма: 1
France  Париж
Сайт    
Vive le Japon!

Re: Японская каллиграфия
Ответ #72 написан: 15.06.04 в 19:30:42
ЦитироватьПравить

Спасибо вам огромное улыбается  
Только ссылочка почему-то не открылась грустный
 
ЗЫ: картинку я убрала, а то постинг какой-то огромный получается.

0
И Конфуцию не всегда везло... Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Японская каллиграфия
Ответ #73 написан: 15.06.04 в 19:43:27
ЦитироватьПравить

пасибо за спасибо.... А может вывесите ссылку на Вашу картинку-свиток....А то я и рассмотреть не успел.....

0
太陽 東 Зарегистрирован

Kurea
Новичок
женщина *
Сообщений: 28
Карма: 1
France  Париж
Сайт    
Vive le Japon!

Re: Японская каллиграфия
Ответ #74 написан: 15.06.04 в 19:59:41
ЦитироватьПравить

А что касается ценности, увы и ах, это всего лишь изображение, которое я нашла в интернете, за неимением возможности отсканировать свою.  
Моя (в рамочке и на стеночке) принадлежит кому-то из местных каллиграфов и подписи с печатями там другие грустный Но, возможно, ценность её от этого не уменьшается улыбается
 
Ссылка: [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 

0
И Конфуцию не всегда везло... Зарегистрирован

AKACHANchan
Новичок
женщина *
Сообщений: 30
Карма: 0
Russia  Москва
   


Re: Японская каллиграфия
Ответ #75 написан: 11.09.04 в 21:49:59
ЦитироватьПравить

AZUMA SENSEI спасибо за увлекательное занятие каллиграфией! Никогда не думала , что и в интернете можно учиться правописанию!Жалко , что я поздно увидела тему Каллиграфия ! Но всё равно иероглифы я теперь учу и на сайте  скалит зубы
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Дети — цветы жизни!!! Зарегистрирован

Bukama
Новичок
не определено *
Сообщений: 1
Карма: 0
Russia  Реутов
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Японская каллиграфия
Ответ #76 написан: 20.09.04 в 16:57:08
ЦитироватьПравить

Люди, помогите.
Хочу записаться научиться каллиграфии. Нет ли в Москве каких-нибудь курсов каллиграфии или чего-то похожего? Никто не укажет путь?

0
Зарегистрирован

AKACHANchan
Новичок
женщина *
Сообщений: 30
Карма: 0
Russia  Москва
   


Re: Японская каллиграфия
Ответ #77 написан: 20.09.04 в 20:26:22
ЦитироватьПравить

Есть занятия при ИСАА ! По-крайней мере я в том году туда ходила.... сейчас они стали платные 150 руб. в месяц , если не ошибаюсь ! Но я  пока не могу дозвониться сэнсэю удивлённый.....

0
Дети — цветы жизни!!! Зарегистрирован

Kogane
Опытный
женщина ***
Сообщений: 261
Карма: 6
Russia  Москва
 238665313 238665313  
仲 良く ; ; ; ;

Re: Японская каллиграфия
Ответ #78 написан: 20.09.04 в 20:31:30
ЦитироватьПравить

2akachan
Если будешь настойчиво звонить,обязат. дозвонишьсяулыбается)
 
А если серьезно,то они и есть по Сб,только не каждый раз..в здании ИСАА при МГУ,левое крыло,ауд.207-209.
 подмигивает

0
初心を忘れるべからず! Зарегистрирован

AKACHANchan
Новичок
женщина *
Сообщений: 30
Карма: 0
Russia  Москва
   


Re: Японская каллиграфия
Ответ #79 написан: 20.09.04 в 20:39:44
ЦитироватьПравить

Учтемс!!!!!!!!!Ок! А в эту субботу будет? и во сколько примерно Леша приходит? закатывает глаза

0
Дети — цветы жизни!!! Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Японская каллиграфия
Ответ #80 написан: 28.09.04 в 19:10:35
ЦитироватьПравить


0
太陽 東 Зарегистрирован

Oregu
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 95
Карма: 1

Сайт Почта 311496575 311496575  
Olegus

Re: Японская каллиграфия
Ответ #81 написан: 07.10.04 в 12:30:00
ЦитироватьПравить

Рад пригласить всех в "Японскую Комнату" клуба чайной культуры "Море Чая", в интерьере которой будет проходить экспозиция моих работ по японской каллиграфии. Будет выставлено 9 работ, тематика которых так или иначе связана с чайной культурой. Понравившиеся работы вы сможете приобрести.
Выставка откроется c середины октября по адресу:  
Санкт-Петербург,  
ст.м. Сенная, наб. р. Фонтанки, д.91.  
тел.грустный812) 310 8463
с 10-00 — 22-00.

0
Зарегистрирован

indent
Новичок
мужчина *
Сообщений: 6
Карма: 0
Russia 
   


Re: Японская каллиграфия
Ответ #82 написан: 12.10.04 в 11:54:40
ЦитироватьПравить

День добрый! Уважаемые японисты и прочие любители и знатоки.
 
Подскажите пожалуйста ссылку, нет ли где аналогичных сайт [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] сайтов, чтобы там было выложено последовательно: хокку (лучше на русском) и каллиграфия или хотя бы иероглифы.
   Цель проста: Хочу оформить некоторые фотографии в стиле японской живописи, добавив в них каллиграфию. Естественно, хотелось бы знать о чём надпись. Японского не знаю.
 
Ногами не бейте  улыбается

0
Зарегистрирован

Oregu
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 95
Карма: 1

Сайт Почта 311496575 311496575  
Olegus

Re: Японская каллиграфия
Ответ #83 написан: 12.10.04 в 16:21:56
ЦитироватьПравить

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Зарегистрирован

indent
Новичок
мужчина *
Сообщений: 6
Карма: 0
Russia 
   


Re: Японская каллиграфия
Ответ #84 написан: 12.10.04 в 17:35:57
ЦитироватьПравить

Большое спасибо!
 
Но меня прежде всего интересуют именно хокку известных авторов, таких как Басё, Исса, и их написание на японском, рядом соответсвенно русский перевод. Если бы ещё и каллиграфия, то вообще то, что нужно, но если нет, то хотя бы просто хирагана, катагана? Кто её разберёт, короче старое, классическое написание.
 
Можно было бы и китайские стихи с каллиграфией поискать, но уж очень длинно они писали.
 
В краткости японского хокку вся их прелесть, особенно для подписи картин и фотографий.

0
Зарегистрирован
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»