Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               20.05.24 в 09:37:40

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Можно-ли перевести иероглифы?»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Японское языкознание
(Ведущий: Van)
   Можно-ли перевести иероглифы?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Можно-ли перевести иероглифы?  (прочитана 1128 раз, 9 ответов)

zhukovia
Новичок
не определено *
Сообщений: 4
Карма: 0
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Можно-ли перевести иероглифы?
написан: 12.10.05 в 12:32:04
ЦитироватьПравить

Здравствуйте.  Я собрался покупать себе подержанную машину через японский аукцион. А на этих аукционах вся (почти) информация о продаваемой машине пишется на японском (причем иероглифами  радостный ). В связи с этим у меня появилась "маленькая" проблемка. Как мне понять, что там написано.  удивлённый В связи с этим ВОПРОС. Не могли бы уважаемые обитатели форума подсказать как можно понять что там написано? Переводчики с японского на английский я уже нашел, но как я понимаю туда надо вписывать транскрипцию, а вот как прочитать сам иероглиф я не знаю. Может есть какие-то списки иероглифов и их произношение? Или может это изначально "дохлое" дело? Подскажите, пожалуйста, что делать..

0
Зарегистрирован

Kowalski
Гость


Почта
Re: Можно-ли перевести иероглифы?
Ответ #1 написан: 12.10.05 в 23:37:02
ЦитироватьПравить

Если это простой текст на страницах интернет-ресурса, то в чём проблема? Copy->Paste. Но если вы хотите с картинок, то... боюсь, дело дохлое. Вам придётся либо [1] звать на помощь человека, знающего язык, либо [2] рисовать иероглифы мышью с помощью майкрософтской утилиты Hand writing – что, поверьте, удовольствие не из приятных даже при рисовании единичных иероглифов не говоря уже о предложениях.
12.10.05 в 12:32:04, zhukovia писал(а):
Может, есть какие-то списки иероглифов и их произношение?
За редкими исключениями система отсутствует – в отличие от китайского языка, один и тот же иероглиф в различных сочетания будет звучать совершенно по-разному.

Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Можно-ли перевести иероглифы?
Ответ #2 написан: 13.10.05 в 09:27:16
ЦитироватьПравить

Если покупаете машину — значит деньги есть. Пару сотен баксов на переводчика в таком случае всегда можно найти

0
太陽 東 Зарегистрирован

zhukovia
Новичок
не определено *
Сообщений: 4
Карма: 0
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Можно-ли перевести иероглифы?
Ответ #3 написан: 13.10.05 в 09:58:17
ЦитироватьПравить

12.10.05 в 23:37:02, Kowalski писал(а):
Если это простой текст на страницах интернет-ресурса, то в чём проблема? Copy->Paste.

Значит переводчики иероглифы все-таки переводят?

0
Зарегистрирован

zhukovia
Новичок
не определено *
Сообщений: 4
Карма: 0
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Можно-ли перевести иероглифы?
Ответ #4 написан: 13.10.05 в 10:06:38
ЦитироватьПравить

13.10.05 в 09:27:16, Azuma писал(а):
Если покупаете машину — значит деньги есть. Пару сотен баксов на переводчика в таком случае всегда можно найти

Я просто хотел узнать реально ли самому как-то перевести. Там текста немного несколько наименований, мне они нужны чтобы ориентироватся в том что в этом лоте (машине) есть (кондиционер, TV, NAVI и т.д.). И для этого нанимать за "пару сотен", как-то дороговото... И мне кажется, что если я решил купить машину то это еще не повод считать, что для меня "пара сотен" это пустяк.  грустный

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Можно-ли перевести иероглифы?
Ответ #5 написан: 13.10.05 в 16:28:13
ЦитироватьПравить

13.10.05 в 10:06:38, zhukovia писал(а):

Я просто хотел узнать реально ли самому как-то перевести. Там текста немного несколько наименований, мне они нужны чтобы ориентироватся в том что в этом лоте (машине) есть (кондиционер, TV, NAVI и т.д.). И для этого нанимать за "пару сотен", как-то дороговото... И мне кажется, что если я решил купить машину то это еще не повод считать, что для меня "пара сотен" это пустяк.  грустный
Самому перевести нереально — то есть 5 лет поучиться в Университете за 30 тыс долларов и все в порядке. Или идите к русскому дилеру и доверяйтесь ему. Может и не кинет скалит зубы

0
太陽 東 Зарегистрирован

Shuravi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 414
Карма: 20
USA  Лос Анжелес
Сайт Почта 44681239 44681239  
видно птицу по помёту

Re: Можно-ли перевести иероглифы?
Ответ #6 написан: 13.10.05 в 19:44:24
ЦитироватьПравить

13.10.05 в 09:58:17, zhukovia писал(а):

Значит переводчики иероглифы все-таки переводят?
... да есть уже "электронные переводчики". Но достаточный ли запас слов в каждом таком переводчике — это вопрос косательно конкретной области применения.
С другой стороны, всегда ли у тебя будет возможность получить текст для перевода в электронном виде? Ведь в любом случае, как-то эти иероглифы в переводчик закидывать надо улыбается
И такой ещё момент есть. Тут уже несколько раз бывали просьбы перевести бумажки с авто аукционов — всякие формы заполненные от руки. Распознать такие каракули без знаний японского и тем более без знания аукционного "слэнга" может оказаться непреодолимой задачей для простого покупателя.
... хорошим помощников в самостоятельном шопинге может быть путёвый переводчик (яп<=>англ) с возможность ввода иерогов рисовалкой. Но как я понял, тебе нужен money-free метода улыбается
 
... я не пытался склонить тебя к "съёмке" переводчика или к усиленному изучению японского. Я лишь попытался помочЬ тебе более чётко представить с чем ты имеешь дело.

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Можно-ли перевести иероглифы?
Ответ #7 написан: 14.10.05 в 07:55:49
ЦитироватьПравить

Можно сравнить ситуацию с медициной. Вроде все всё хорошо знают — а лечат то — единицы. Иначе, получается как в анекдоте:  
 
"Больной перед смертью потел? —
— Да! —
— Это — хорошо! "

0
太陽 東 Зарегистрирован

Shuravi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 414
Карма: 20
USA  Лос Анжелес
Сайт Почта 44681239 44681239  
видно птицу по помёту

Re: Можно-ли перевести иероглифы?
Ответ #8 написан: 14.10.05 в 18:43:04
ЦитироватьПравить

14.10.05 в 07:55:49, Azuma писал(а):
Можно сравнить ситуацию с медициной. Вроде все всё хорошо знают — а лечат то — единицы. Иначе, получается как в анекдоте:  
 
"Больной перед смертью потел? —
— Да! —
— Это — хорошо! "

... я бы сравнил не с медициной как таковой, а с самолечением, в котором творят кто на что горазд.
... хороший анекдот  скалит зубы

0
Зарегистрирован

zhukovia
Новичок
не определено *
Сообщений: 4
Карма: 0
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Можно-ли перевести иероглифы?
Ответ #9 написан: 16.10.05 в 13:58:58
ЦитироватьПравить

13.10.05 в 19:44:24, Shuravi писал(а):

... я не пытался склонить тебя к "съёмке" переводчика или к усиленному изучению японского. Я лишь попытался помочЬ тебе более чётко представить с чем ты имеешь дело.

Понятно.... Будем надеятся, что не обманут (диллеры).  смущённый
Всем спасибо.

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»