Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               17.05.24 в 09:38:23

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Южная Корея и даосский флаг?»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Корея
(Ведущий: Jeen)
   Южная Корея и даосский флаг?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Южная Корея и даосский флаг?  (прочитана 2919 раз, 18 ответов)

Алтынбек
Гость


Почта
Южная Корея и даосский флаг?
написан: 05.09.03 в 14:21:15
ЦитироватьПравить

Уважаемые форумчане,
 
1. Подскажите, пожалуйста, с чем связано появление даосской символики на Южнокорейском флаге?
 
2. Как ЮК правительство и простой народ относятся к даосизму?
 
3. Как простые ЮКорейцы относятся к тому, что у них "даосский" флаг?
 
Заранее спасибо,
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Vestnik
Новичок
мужчина *
Сообщений: 20
Карма: 0
South_Korea  Сеул
Сайт Почта   


:)Re: Южная Корея и даосский флаг?
Ответ #1 написан: 06.09.03 в 01:42:27
ЦитироватьПравить

Сразу скажу, что я не специалист, но, как мне кажется, задаваться вопросом, почему у корейцев "даосский" флаг, это все равно, что спрашивать у христианин и мусульман, почему у них еврейский бог. Или интересоваться, отчего марксизм с его "единством и борьбой противоположностей" это такая "даосская" теория.  улыбается
 
Я опять-таки не специалист, но неужели инь-ян и Книга перемен "принадлежат" одним даосам?
 
По-моему, корейцы не воспринимают свой флаг как "даосский". Они воспринимают его как "очень философский". Что, наверное, так и есть. Но главное — они воспринимают его как "очень корейский", как символ былой борьбы за независимость.
 
Что касается даосизма, то некоторые корейцы им увлекаются. Я встречал нескольких таких увлекающихся — молодежь. Книжки читают.

0
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re:  :) Южная Корея и даосский флаг?
Ответ #2 написан: 06.09.03 в 08:02:37
ЦитироватьПравить

06.09.03 в 01:42:27, Vestnik писал(а):
..это все равно, что спрашивать у христианин и мусульман, почему у них еврейский бог. Или интересоваться, отчего марксизм с его "единством и борьбой противоположностей" это такая "даосская" теория.  улыбается

Ха, ха, улыбается возможно.. Но ведь никто не считает "свастику" немецкой символикой, а фашистский флаг принадлежностью индийского государства.. ?  
 
Я опять-таки не специалист, но неужели инь-ян и Книга перемен "принадлежат" одним даосам?

Опять, же — исток и принадлежность — разные понятия. Более того, даос в противовес авторскому праву бы сказал "Создавай и не присваивай".
 
По-моему, корейцы не воспринимают свой флаг как "даосский". Они воспринимают его как "очень философский". Что, наверное, так и есть.

И что, наверное, одно и то же.  
 
Но главное — они воспринимают его как "очень корейский", как символ былой борьбы за независимость.

Хотя изначально, видимо смысл закладывался в творческом ЕДИНЕНИИ противоположностей СК и ЮК.  
 
Что касается даосизма, то некоторые корейцы им увлекаются. Я встречал нескольких таких увлекающихся — молодежь. Книжки читают.

Видать, на заре становления ЮК их было больше, особенно в рядах основателей ЮК. То есть, среди старшего поколения я замечаю (правда по ТВ Ариран) этого больше, а среди молодежи больше американизма. Или я не прав (в отношении даосской мысли в Юкорейском обществе)?
 
С уважением,
 
Алтынбек  закатывает глаза
 
NB: Упоминание символики фашизма чисто философское и контекстуальное, не политическое.

Зарегистрирован

Vestnik
Новичок
мужчина *
Сообщений: 20
Карма: 0
South_Korea  Сеул
Сайт Почта   


Re: Южная Корея и даосский флаг?
Ответ #3 написан: 06.09.03 в 13:41:43
ЦитироватьПравить

Пока не подоспели корифеи и не начали громить нас обоих  улыбается попробую слегка поспорить.
 
1. "Никто не считает свастику нацистской символикой".  
 
Да ну. Когда, скажем, в 1941 году в украинскую деревню входили люди со свастикой на рукаве, украинские крестьяне, наверное, думали, что к ним приехали буддийские монахи, да?  
 
Ну, это типа юмор. А вообще смысл символики может меняться. В этом вся сущность *символики* и состоит. Некое изображение — оно же не само наполняется смыслом. Смысл ему придают люди.
 
2. "Опять, же — исток и принадлежность — разные понятия. Более того, даос в противовес авторскому праву бы сказал "Создавай и не присваивай".  
 
Вот и я бы то же сказал даосу, если бы он заявил, что инь/ян и гексаграммы — это символы, созданные даосами. С какой радости? Из того очень немногого, что мне известно о китайских делах, эти вещи либо древнее даосов, либо развивались параллельно даосизму. Или я не прав?  
 
3. "Хотя изначально, видимо смысл закладывался в творческом ЕДИНЕНИИ противоположностей СК и ЮК."
 
Флаг тхэгыкки, о котором идет речь, был придуман в 19-м веке.  
 
4. "Видать, на заре становления ЮК их было больше, особенно в рядах основателей ЮК".
 
Китай всегда был центром  дальневосточной цивилизации, поэтому различные китайские философские учения имели огромное влияние на Корею и корейцев. Корея в правление династии Ли (1392 — 1910) была конфуцианской страной. Практически тоталитарно-конфуцианской. Грамотные люди всю жизнь занимались чтением китайских классиков. Разумеется, что и китайские философские теории (включая даосизм) шли сюда бурным потоком. Поэтому совершенно не случайно, что в корейском флаге использованы китайские (не даосские, а именнно китайские) символы. Ибо это было хорошо и это было правильно.
 
Да, и важное
 
З.Ы. Надо понимать и то, что национализм — это весьма новая концепция, и возможные размышления в русле "как это нечто китайское может быть на корейском флаге" были тогда, насколько я понимаю, корейцам чужды. Ну, это как если бы сейчас кто-то отказался использовать электричество, потому что оно изобретено за границей. Или как если бы американцы демонтировали Статую свободы, потому что она французская.
 
Ну, то есть я себя поправлю: на корейском флаге с точки зрения корейцев были использованы не столько "китайские", сколько "правильные" в понимании корейцев символы. Инь и ян с гексаграммами — это с точки зрения корейского автора флага было чем-то вроде "свободы" для современного американца. При этом для современного американца понятие "свобода" — оно практически американское, хотя и пришло из Европы. Ибо оно верное. Вот типа того.

0
Зарегистрирован

Andrei Lankov
Гость


Почта
Re: Южная Корея и даосский флаг?
Ответ #4 написан: 06.09.03 в 14:16:14
ЦитироватьПравить

06.09.03 в 13:41:43, Vestnik писал(а):
Поэтому совершенно не случайно, что в корейском флаге использованы китайские (не даосские, а именнно китайские) символы. Ибо это было хорошо и это было правильно.
 
Да, и важное
 
З.Ы. Надо понимать и то, что национализм — это весьма новая концепция, и возможные размышления в русле "как это нечто китайское может быть на корейском флаге" были тогда, насколько я понимаю, корейцам чужды.

 
Именно. А то ведь можно спросить: а чего это на китайском флаге использованы западноевропейские символыудивлённый И цвет красный, и пятиконечные звезды явно не китайские!!! И почему это китайцы используют то ли марксистские, то ли и вовсе массонские символы-то?
 
"Да потому, что они представляют единственно правильное видение мира!!!" ответит Вам один из немногих уцелевших ортодоксальных китайцев. А то, что это видение откуда-то там пришло — так это дело десятое.
 
И вообще, русская допетровская символика во многом греческая. Ну и? С точки зрения нормального русского человека той эпохи ее "греческость"  была вторична. Главное, что она представляла собой единственно правильное вероучение — православие, то есть.
 
А насчет отношения к флагу у корейцев Vestnik все абсолютно правильно написал.  
 
Кстати, когда национализм начал появляться и в Корее, то поначалу все это шло под весьма интересным соусом "малого Китая". В XVII-XIX вв. в Корее говорили, что, дескать, в Китае чистота Великого Учения осквернена дикарями-маньчжурами, а вот в Корее она сохранена в девственной чистоте. Короче, Корея и есть самый настоящий Китай — даже больший Китай, чем сам Китай!

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Южная Корея и даосский флаг?
Ответ #5 написан: 08.09.03 в 21:34:15
ЦитироватьПравить

06.09.03 в 14:16:14, Andrei Lankov писал(а):
...а чего это на китайском флаге использованы западноевропейские символыудивлённый И цвет красный, и пятиконечные звезды явно не китайские!!!

А, понятно, про украинскую деревню... про греческость, а особенно про 19 век.  радостный  Хотя про китайский флаг... красное — уних — символ удачи, а пятиконечник, достаточно популярная и даже философская фигура..  
 
"Да потому, что они представляют единственно правильное видение мира!!!"

То есть, скоро они могут поменять его на знаки "плюс", "минус", и "синусоиду"?  
 
Корея и есть самый настоящий Китай — даже больший Китай, чем сам Китай!

Вот и я о томжа...  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Vestnik
Новичок
мужчина *
Сообщений: 20
Карма: 0
South_Korea  Сеул
Сайт Почта   


Re: Южная Корея и даосский флаг?
Ответ #6 написан: 08.09.03 в 22:46:20
ЦитироватьПравить

Вообще, Алтынбек, я, честно говоря, не понимаю...
 
По-моему, тут кто-то, не будем говорить кто, просто пытается совершить наезд на корейский флаг.  подмигивает
Причем даже не зная толком, что это за флаг и откуда.  
 
Это дело неблагодарное. Флаг как флаг. Ничем не хуже остальных. Так наезжать можно на любой флаг и вообще на что угодно.
 
Сходите на форум к "китайцам", и наедьте на них, зачем КНР использует на своем флаге эмблему богини Иштар. Смысла немного, но для поддержания в меру оживленной дискуссии сойдет. Может, даже удастся найти некие символические параллели в стиле "Разоблаченной Изиды".
 
А то китайскую звезду вы называете "популярной и даже философской фигурой", а гексаграммы и инь с яном почему-то "даосскими" символами. Будьте последовательны, назовите и их "достаточно популярными и даже философскими фигурами", что есть истинная правда.
 
И всё пройдет.

0
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Южная Корея и даосский флаг?
Ответ #7 написан: 09.09.03 в 19:35:53
ЦитироватьПравить

08.09.03 в 22:46:20, Vestnik писал(а):
(1) По-моему, тут кто-то.. пытается совершить наезд на корейский флаг.  
(2) Причем даже не зная толком, что это за флаг и откуда.

(1) Да вы что, с чего это вы взяли? Я просто увидел знакомые знаки и мне стало интересно.. вот и все!  
 
(2) В том, то и дело, что я о Корее НИЧЕГО не знаю. Вот и хотел, так сказать, приобщиться к культуре...
 
Спасибо за ответы.. да и за культуру, тоже..  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Vestnik
Новичок
мужчина *
Сообщений: 20
Карма: 0
South_Korea  Сеул
Сайт Почта   


Re: Южная Корея и даосский флаг?
Ответ #8 написан: 09.09.03 в 23:07:48
ЦитироватьПравить

Да, наверное, я слишком близко к сердцу воспринял. Слишком долго жил в Корее? Пора, наверное, уже гражданство принимать с такой чувствительностью.  скалит зубы
 
В порядке разъяснения: за "наезд" были восприняты фразы "Создавай и не присваивай" (обвинение в воровстве!) и "То есть, скоро они могут поменять его на знаки "плюс", "минус", и "синусоиду"?" (святотатство, оскорбление национальной святыни с элементами вандализма).  
 
Так что вы уж понежнее в следующий раз, помягше...  улыбается

0
Зарегистрирован

mirta206
Новичок
женщина *
Сообщений: 13
Карма: 0

Почта   


Re: Южная Корея и даосский флаг?
Ответ #9 написан: 10.09.03 в 02:49:47
ЦитироватьПравить

Вестник, а Вы в душе кто? (Во избежание возможных недоразумений — "в душе" с ударением на последнем слоге, дабы Вы не приняли случайно близко к сердцу, а то вдруг...) Спрашиваю оттого, что замена на плюс, минус или синусоиду показалась Вам элементом вандализма. Вас беспокоят так сильно только эти три знака/линии?... К чему бы это?...  показывает язык

0
Зарегистрирован

OceAN
Гость


Почта
Re: Южная Корея и даосский флаг?
Ответ #10 написан: 10.09.03 в 09:34:14
ЦитироватьПравить

В порядке разъяснения: за "наезд" были восприняты фразы "Создавай и не присваивай" (обвинение в воровстве!) и "То есть, скоро они могут поменять его на знаки "плюс", "минус", и "синусоиду"?" (святотатство, оскорбление национальной святыни с элементами вандализма).

 "Смотри и проходи" сказал Данте. Как Вы думаете, о чем это говорит: о безчувственности или еще о чем-то?
Так что вы уж понежнее в следующий раз, помягше...  улыбается

 У нас тут с модераторством некое затишье, ждем(с), поэтому, не могли бы Вы быть понежнее с участниками форума? Это же не "полушарие"(!) Ваш постинг о "голубоватости" простите, получился злым.
 с уважением,

Зарегистрирован

Vestnik
Новичок
мужчина *
Сообщений: 20
Карма: 0
South_Korea  Сеул
Сайт Почта   


Re: Южная Корея и даосский флаг?
Ответ #11 написан: 10.09.03 в 11:39:22
ЦитироватьПравить

Девушки  закатывает глаза
 
Оказывается не я один здесь такой чувствительный.  скалит зубы
 
Ползая на коленях, умываясь слезами, заливаясь стыдом  смущённый, прошу у вас прощения за прошлые, настоящие и будущие недоразумения и недопонимания, вызванные мной. Я не со зла.

0
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Южная Корея и даосский флаг?
Ответ #12 написан: 11.09.03 в 20:10:11
ЦитироватьПравить

Разъяснение по поводу "создавай и не присваивай" в контексте разговора.  
 
Для изучающих даосизм, эта фраза Лаоцзы понимается как совет "создавать (ценности), но не считать их своей собственностью". То есть "даруйте людям". Теоретически они против авторского права.  улыбается  Цитата приводилась в качестве ответа на "присвоение" даосами чего либо.  
 
Ну, а про плюс с минусом, это было предположение по поводу "Да потому, что они представляют единственно правильное видение мира!!!" когда физика станет более "правильным видением мира". (плюс-минус > инь-ян; синусоида > триграммы)
 
В любом случае, если я этим задел чьи-то патриотические чувства, прошу прощения.  
 
А вот и сами символы в теории  


Алтынбек

Зарегистрирован

Некто на букву "В"
Гость


Почта
Re: Южная Корея и даосский флаг?
Ответ #13 написан: 05.10.03 в 21:12:08
ЦитироватьПравить

Вообще-то тэгыкки уж очень похож на японский флаг, поэтому правильно сделали северокорейские товарищи, что в 1948-м ввели новую символику, ведь как говорил Великий Вождь товарищ КИМ ИР СЕН : «Ильбон кунгукчжуинын чосон инмини пулгудэчхони вонссуида!»

Зарегистрирован

NEO
Новичок
не определено *
Сообщений: 1
Карма: 0
Russia  Москва
   


Re: Южная Корея и даосский флаг?
Ответ #14 написан: 05.01.04 в 02:43:32
ЦитироватьПравить

05.10.03 в 21:12:08, Некто на букву "В" писал(а):
Вообще-то тэгыкки уж очень похож на японский флаг

 
Мда... весьма интересное мнение. Может, и Солнце похоже на Луну.

0
Зарегистрирован

margarita_ten
Новичок
женщина *
Сообщений: 8
Карма: 0
Kazakhstan  Астана
   
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Re: Южная Корея и даосский флаг?
Ответ #15 написан: 25.07.11 в 12:21:51
ЦитироватьПравить

Предыстория корейского флага
Традиционно разные корейские династии, правившие страной, не использовали такой атрибут государственности как флаг. Вопрос о введении флага как элемента государственной символики и выборе наилучшего варианта для флага страны был впервые поднят в 1880 г., но тогда этот вопрос дальнейшего развития не получил. Однако два года спустя, в августе 1882 г., посланник Кореи Пак Ён Хё (1861 – 1939), отправляясь с дипломатической миссией в Японию, изготовил флаг, на котором красный и синий цвета образовывали круг – символ Великого предела (кит. тайцзи, кор. тхэгык), а по краям располагались четыре триграммы чёрного цвета, также заимствованные из китайской натурфилософии. Это изображение и стало прообразом современного флага Республики Корея.

0
Зарегистрирован

margarita_ten
Новичок
женщина *
Сообщений: 8
Карма: 0
Kazakhstan  Астана
   
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Re: Южная Корея и даосский флаг?
Ответ #16 написан: 25.07.11 в 12:25:06
ЦитироватьПравить

Утверждение государственного флага
Изображение Великого предела с четырьмя триграммами по углам стало использоваться в качестве государственного флага начиная с 1883 г. Однако точного стандартизированного дизайна этого элемента корейской символики в те времена ещё не было. С основанием в 1948 г. Республики Корея были выработан единый дизайн и стандарт флага. 15 октября 1949 г.
 Министерство культуры и образования Республики Корея Указом №2 провозгласило изображение Великого предела с четырьмя триграммами в том виде, в каком оно существует и в наши дни, государственным флагом страны. В последующие годы все стандарты, связанные с государственным флагом, получили законченную форму. В частности, указом Министерства культуры и образования в 1950 г. были введены правовые нормы, связанные с изготовлением флага, а в 1964 г. президентским указом был определён порядок и процедура поднятия государственного флага.
 
Внешний вид корейского флага и его символика
 Государственный флаг Республики Корея выглядит следующим образом: на белом фоне в центре располагается круг, в котором две половинки синего и красного цветов соединяются друг с другом, схематически изображая вихрь (знак Великого предела), а по четырём углам находятся четыре триграммы.  
Фон
Белый цвет фона символизирует однородность, чистоту и миролюбивый характер корейского народа. Корейцы издавна одевались в одежду белого цвета, в силу чего одно из самоназваний корейского народа – пэгый минджок («нация в белых одеждах»). Таким образом, белый цвет является символом корейцев.
Знак Великого предела
Знак Великого предела в виде круга, в котором две половинки синего и красного цветов, как бы перетекая друг в друга, схематически изображают вихрь – это традиционный рисунок, использовавшийся в Корее с древности. Синий цвет, соответствуя женскому началу инь в китайской натурфилософии, является символом надежды. Красный цвет, будучи связан с мужским началом ян, означает благородство. «Перетекание» этих двух стихий из одной в другую отражает созидательное начало, когда в рамках противоборства существует и взаимозависимость. Таким образом, Великий предел представляет собой начало всех начал и источник человеческой жизни. Совершая круговорот бесконечное количество раз, Великий предел вечен.  
Четыре триграммы
Все четыре триграммы, находящиеся по углам корейского флага, отличаются одна от другой. Находящаяся в левом верхнем углу триграмма Кон (кит. Цянь) связана с такими понятиями как «небо», «весна», «восток», «гуманность». Триграмма Кон (кит. Кунь) в правом нижнем углу обозначает понятия «земля», «лето», «запад», «справедливость». Расположенная в правой верхней части триграмма Кам (кит. Кань) соотносится с терминами «луна», «зима», «север», «мудрость». Наконец, триграмма Ли (кит. Ли) символизирует такие качества как «солнце», «осень», «юг», «вежливость». Триграммы сменяют друг друга бесконечное число раз и находятся в непрерывном развитии.
Общий смысл символики флага Республики Корея
Если суммировать все значения символов, изображённых на флаге, то основную концепцию можно сформулировать как «мир», «единство», «созидание», «надежда» и «безграничность».

0
Зарегистрирован

margarita_ten
Новичок
женщина *
Сообщений: 8
Карма: 0
Kazakhstan  Астана
   
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Re: Южная Корея и даосский флаг?
Ответ #17 написан: 25.07.11 в 12:26:56
ЦитироватьПравить

Стандарт флага
Параметры  
Отношение длины к ширине флага Республики Корея должно соответствовать пропорции 3:2.
Навершие
Навершие на древко флага должно изображать бутон гибискуса и быть окрашено в золотой цвет. В нижней части навершия помещается изображение чашечки цветка, которое должно быть выполнено в виде пяти листочков.
Флагшток
Флагшток изготавливается из бамбука, металла или другого прочного материала. Окрашивается древко под цвет бамбука или близкий к этому оттенок.

0
Зарегистрирован

white_arrow
Новичок
мужчина *
Сообщений: 17
Карма: 0
Russia  Калининград
   
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Re: Южная Корея и даосский флаг?
Ответ #18 написан: 02.08.11 в 14:23:52
ЦитироватьПравить

Красная часть круга "Таегуки" символизирует солнце, свет, день, небо, движение и активность. Синяя часть противоположна — луна, темнота, ночь, земля, неподвижность, пассивность.
Черный цвет триграмм обозначает бдительность, стойкость, справедливость и целомудрие.
"Таегуки", как и многие Государственные флаги несколько раз видоизменялся. И крайняя такая модификация произошла 21 февраля 1984 г.
 
Интересный факт, относящийся к флагу Южной Кореи:
 
(К проведению чемпионата Мира по футболу в 1986-м г. в Мексике, почта КНДР выпустила серию из 6 марок с изображением 23 флагов-стран участниц. Но участников было 24, они специально проигнорировали флаг Южной Кореи, которая к тому времени второй раз за историю завоевала путевку на мировой форум по футболу.)

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»