Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               03.05.24 в 09:26:10

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «АЙКИДО»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Боевые искусства

   АЙКИДО
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: АЙКИДО  (прочитана 3357 раз, 16 ответов)

MIRIAM
Гость


Почта
АЙКИДО
написан: 03.07.02 в 19:01:25
ЦитироватьПравить

Здравствуйте всем!
 улыбается
Всеми возможными способами пытаюсь собрать информацию о летних лагерях айкидо. Очень хочется поехать в большой международный лагерь на территории бывшего СССР, но на вебстраничках клубов ничего об этом нет.
П о м о г и т е  кто сколько может!
 
А если совсем серьёзно, то ищу братцев (и сестриц) по интересам. Буду рада, если таковые найдутся!
 
Удачи!

Зарегистрирован

MIRIAM
Гость


Почта
Re: АЙКИДО
Ответ #1 написан: 20.07.02 в 20:40:09
ЦитироватьПравить

Здравствуйте, Sempai!
 
Рада Вашему отклику. Спасибо за информацию, но джиу-джицу и айкидо — разные вещи, так что к одесситам бы не поехала. У нас тоже есть клубы айкидо, которые учат приёмам джиу-джицу. Вот Вы, например, как к этому относитесь? А то, что дружите с одесситами хорошо, весёлый они народ. Кстати, там Матюнин уже создал "ПАГОДУ" или ещё нет?
Лагерь я так пока и не нашла. Это значит, что поедем к венграм или австриякам. У чехов (мастер рассказывал) есть закрытый (туда можно только после 1 дана) месячный лагерь. Ведёт его японский мастер Икеда (8 дан). Распорядок дня почти по Уешибе. Мастер рассказывал, что многие после недели сдаются и уезжают. Только мне до такого лагеря ещё ооооочень далеко.
Sempai, а сколько времени Вы уже занимаетесь айкидо? И где в Киеве находится Ваш клуб?
 
 
... видать, ранёхонько енти парни даны-то купляли....  
хаку-сан

Зарегистрирован

MIRIAM
Гость


Почта
Re: АЙКИДО
Ответ #2 написан: 25.07.02 в 18:25:18
ЦитироватьПравить

Sempai, здравствуйте!
 
спасибо за ссылочку, о лагере в "Олимпийской деревне" знала. Только не посчитайте нас привередливыми, но это больше похоже на семинар (там ещё и аттестации). Мы искали настоящий лагерь в природе, с тренировками, отдыхом, а главное — общением, без всяких нагрузок с экзаменами и аттестациями. На экзамены мы ездим к Тамуре. Тренироваться мы можем и у себя, на семинары ездим очень часто. Только ищем частные дожо, где собирается не больше 30 человек, тогда гораздо больше можно увидеть, понять и попробовать, чем в большой толпе. Бенедетти такие проводит в Австрии и Франции, в прошлом году нам повезло, был у нас. Но на семинарах обычно мало времени остаётся на общение, а так хочется обменяться опытом, положительной энергией, узнать новое, найти друзей... На семинаре к японскому мастеру не подступится, а в лагере есть возможность из личных бесед с ним ( с ними) многое вынести.  
 
Sempai, Вы  пишете: "Я занимаюсь айкидо айкикай в Киеве. " А потом говорите о джиу-джитцу. Так чему Вы больше уделяете внимания, ведь это боевые умения  разной философии, да и принцип в технике разный. Айкидо использует точку ирими противника, а джиу-джитцу болевые точки (то есть о любви и гармонии нет и речи). Хотя, может быть,  я Вас не правильно поняла
 
... да уж, какая там гармония и любовь!!! что Вы!? тут вот у нас из одного клуба семь возникло, и все готовы друг-друга загрызть в тёмной подворотне! ... АЙКИДО — Путь Любви и Гармонии ... трудная наука востока видимо ... скалит зубы
хаку-сан

Зарегистрирован

MIRIAM
Гость


Почта
Re: АЙКИДО
Ответ #3 написан: 26.07.02 в 18:19:21
ЦитироватьПравить

Sempai, здравствуйте!
 
Мастер ответит "тори".  
 
Моё мнение простое: на татами мы партнёры.  А тот, кто на меня нападает из-за угла с ножом, противник. Я его люблю, как создание природы. Но он для меня противник.  И это моё представление не идёт вразрез с гармонией в природе. Во вселенной извечно добро противится злу.  
В любом другом боевом умении я такого противника должна была бы ударом на поражение обезвредить, а в айкидо буду стараться уклоняться от его ударов, насколько возможно и, пользуясь его энергией отводить, нацеленные на меня удары.  
Лучший способ победить противника — не вступать в бой. Айкидо развивает интуицию человека настолько, что он в тяжёлые ситуации просто не попадает. Проще говоря, настоящий мастер не войдёт в улочку, где его кто-то поджидает с ножом.
 
 
Точка "ирими" — это точка неустойчивости. Мы используем техники, чтобы вывести противника из состояния равновесия,  отклонив его в переднюю или заднюю точку нестабильности (точку ирими). Плавным круговым движением, с выдыхом, используя его (а не свою энергию)
 
а разве после семинара не устраиваются посидения с мастерами? введите и у себя такое.  
Бенедетти очень любит хорошее вино и добрый старый джаз, пригласите его в уютный ресторанчик, и его порадуете и сами много больше о айкидо узнаете. Он очень лёгкий и простой человек открытый общению.
 
Семпай, а Вы не хотите в Словацкий айкидо-лагерь? В Пештянох с 10 августа, целая неделя. Организовывает это мероприятие Мишель Кваранта (6 дан айкикай), а тренинги ведёт Икеда (8 дан)  
 
...вряд ли джаз можно отнести к гармоничной музыке...
хаку-сан

Зарегистрирован

Сэмпай
Новичок
не определено *
Сообщений: 12
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: АЙКИДО
Ответ #4 написан: 29.07.02 в 18:45:48
ЦитироватьПравить

Здравствуйте!
 
Спасибо за объяснение. Я понял, о чем Вы говорите. У нас используется другой термин, а именно "точка сумиоттоши".  
Господина Стефана у нас, конечно же, кормят и поят хорошим вином и не только, но я, к сожалению, не вхожу в тот узкий круг ограниченных лиц ходящих с ним по ресторациям. У нас в Киеве его тайно или явно отлавливают все сенсеи, когда он приезжает в какое-нибудь додзе. Теперь он все чаще появляется в Харькове. Этот город дешевле для проживания для гостей, приезжающих из провинций. Наверняка, есть и другие причины.  
Огромное спасибо за приглашение в лагерь. У меня на август запланирован отпуск, уже с этих выходных, поэтому если я надолго пропаду из эфира, значит я сплавляюсь на байдарке где-то в Карелии. Так что заранее прошу меня извинить за предстоящее длительное отсутствие в форуме. Но все равно это очень интересная идея. Буду ждать Ваших впечатлений, если Вы поедете в этот лагерь.  
 
... дааа.... тяжела жизть у господина Стефана .... не позавидуешь ...
хаку-сан

0
Зарегистрирован

MIRIAM
Гость


Почта
Re: АЙКИДО
Ответ #5 написан: 31.07.02 в 10:55:32
ЦитироватьПравить

Sempai,  здравствуйте!
 
Очень обрадовалась Вышему ответу. Теперь у меня будет куча вопросов. Хочу для себя понять, почему"точка сумиоттоши". Сумиотоши — название одной из техник, точку неустойчивости используем во всех техниках, почему же тогда не "точка котегайши" ? Буду признательна, если просветлите. А "точкой ирими" её Фуджита на семинаре назвал.  
 
"Господина Стефана у нас, конечно же, кормят и поят хорошим вином и не только, но я, к сожалению, не вхожу в тот узкий круг ограниченных лиц ходящих с ним по ресторациям."
Наверное, я плохо написала, Sempai, мы не "кормим и поим" мастера Бенедетти. Это входит в обязанности организаторов семинара. И эту обязаловку мастера чувствуют. Мы дружим, я просто привела пример, чем конкретно его можно порадовать. Просто, если известно, что кто-то любит джаз (например), то разговор уже заводить легче, да и приятный вечер организовать проще. А по отзывам разных мастеров, они запоминают не города и рестораны, а людей.
А в узкий круг "лиц, приближённых к императору" входить не обязательно. Заговорить с любым мастером можно просто на татами. О чём? Да просто прийти и выразить благодарность по поводу семинара.
 
"У нас в Киеве его тайно или явно отлавливают все сенсеи, когда он приезжает в какое-нибудь додзе. "
Зачем тайно, пригласите явно. Если не сможет пойти с Вашим клубом, то наверняка возьмёт с собой.  
 
"Теперь он все чаще появляется в Харькове." а Вы случайно не знаете координат харьковчан?
 
Карелия и байдаркиудивлённый? Не люблю слово "зависть", но без него моих ощущений не передать. ЗАВИДУЮ!  
От всей души желаю Вам приятного проведения отпуска и всего, что к нему прилагается ( яркого солнца, синего неба, доброй компании, хорошего настроения...)
 
... похоже, ребята, у вас там, на ентом айкиде, как у меня в селе — "Здравствуй бабуся, Бог в помощь!" — "Спасибо сынок, заходь до хаты..."
всё козьмю ... подмигивает
хаку-сан

Зарегистрирован

Сэмпай
Новичок
не определено *
Сообщений: 12
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: АЙКИДО
Ответ #6 написан: 02.08.02 в 13:46:23
ЦитироватьПравить

Доброго времени суток!
 
Решил напоследок еще раз заглянуть на форум.  
На самом деле я очень благодарен Вам за информацию о г-не Бенедетти. Обязательно постараюсь последовать Вашему совету. Я просто хотел сказать, что во время приездов Стефана у него настолько плотный график встреч, что даже как-то неудобно отнимать его время. Но думаю, ему все равно будет приятно получить приглашение в ресторан, пообщаться с учениками в неформальной обстановке. Жаль только, что я совсем не разбираюсь в джазе.  
Насчет точек — согласен, терминология используется не по назначению. Вообще у нас много пробелов в использовании терминов, особенно это чувствуется при работе с оружием. Но мы все учимся.  
Координаты харьковчан сообщу после приезда. Осенью, несомненно, приедет Стефан или другой учитель, и об этом будет объявлено. Кстати, тогда же, наконец, станет известен наш новый адрес. Наш клуб переезжает в другое помещение, я пока даже улицы не знаю, поэтому и не сообщаю пока.  
Я правильно понял, Вы из Питера? Если это так, то Карелия к Вам  - рукой подать!
На этом выбываю из форума недельки на три. Желаю Вам попасть на летний дагерь и провести свое время приятно и с пользой. Удачи!
 
... дык... лиш ба в головушке-то пробелов не было! закатывает глаза
хаку-сан

0
Зарегистрирован

JumpingRat
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 283
Карма: 1

 50993336 50993336  
Го - лучшая стратегическая игра всех времен!

Re: АЙКИДО
Ответ #7 написан: 19.06.03 в 09:15:30
ЦитироватьПравить

17.06.03 в 22:01:39, Саруёси писал(а):

Всё-таки АЙКИДО это не вид спорта.

 
Ну, отличие-то не в названии, а в голове практикующего! подмигивает
Вон, в Томики-айкидо и соревнования есть подмигивает)

0
Зарегистрирован

Хикоити
Гость


Почта
Re: АЙКИДО
Ответ #8 написан: 24.06.03 в 00:29:02
ЦитироватьПравить

Соревнования в айкидо — нонсенс. Поскольку критерии оценки, кто лучший на самом деле очень размыты.  
 
Я видел семинар по Тамики-айкидо. Впечатляет. Правда все атаки — обусловленные и удары наносятся с одного-двух шагов. К сожалению, удары в реальной ситуации наносятся не так, как на семинарах или как это показано на многочисленных кассетах. Немало ударов реверсных, удары наносятся двоечкой, а то и троечкой, в комбинации руки-ноги. Часто без замаха. И не по обусловленной учебными техниками траектории. Дает себя знать достаточно широкое распространение секций различных единоборств, в которые очень многие идут, чтобы научиться драться.  
 
В федерации айкидо России тоже введены соревнования.... Тут добавить даже нечего.  
----------
То, что написала MIRIAM по поводу айкидо :
 
В любом другом боевом умении я такого противника должна была бы ударом на поражение обезвредить, а в айкидо буду стараться уклоняться от его ударов, насколько возможно и, пользуясь его энергией отводить, нацеленные на меня удары.  
 
Лучший способ победить противника — не вступать в бой. Айкидо развивает интуицию человека настолько, что он в тяжёлые ситуации просто не попадает. Проще говоря, настоящий мастер не войдёт в улочку, где его кто-то поджидает с ножом.
----------
 
Конечно, все это правильно, но до того момента, пока даже очень талантливый человек достигнет такого ментального уровня пройдет очень немало времени. Потом, не надо недооценивать противника. Самые страшные противники — абсолютные новички, сами не знающие, что они сделают в следующий момент и профи, умеющие очень и очень немало. И против которых интуиция далеко не всегда поможет.  
И еще. Что делать в случае немотивированной агрессии? Вы не сталкивались с таким?

Зарегистрирован

JumpingRat
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 283
Карма: 1

 50993336 50993336  
Го - лучшая стратегическая игра всех времен!

Re: АЙКИДО
Ответ #9 написан: 24.06.03 в 21:55:49
ЦитироватьПравить

Соревнования в томики-айкидо все-таки есть, по крайней мере мне приходилось читать правила их проведения. Естественно, набор вариантов атак спортсмена с танто-имитатором ограничен, равно как и набор техник оппонента.
 
В любом другом боевом умении я такого противника должна была бы ударом на поражение обезвредить, а в айкидо буду стараться уклоняться от его ударов, насколько возможно и, пользуясь его энергией отводить, нацеленные на меня удары.  

Приятных сновидений, MIRIAM.  в нерешительности
И как Вы планируете уклоняться в условиях ограниченного пространства? От быстрых серий? И до каких пор будете "отводить"? Пока оппонент не утомиться? А если Вы утомитесь раньше?

0
Зарегистрирован

Хикоити
Гость


Почта
Re: АЙКИДО
Ответ #10 написан: 24.06.03 в 23:11:26
ЦитироватьПравить

Но любые ограничения ведут к ограниченности вида.  
Тогда это не совсем воинское искусство , или совсем не...
Единоборство,- возможно, как "спортизированный" вид. Или, правильнее — спортивное единоборство, созданное на основе реального.  С некоторыми прикладными возможностями.

Зарегистрирован

JumpingRat
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 283
Карма: 1

 50993336 50993336  
Го - лучшая стратегическая игра всех времен!

Re: АЙКИДО
Ответ #11 написан: 25.06.03 в 01:30:53
ЦитироватьПравить

Ограничения, о которых я говорил, касаються только правил соревнований и не распространяются на изучаемую технику в целом. Вопрос полезности/вредности наличия спортивно-соревновательного аспекта — отдельная громадная тема.

0
Зарегистрирован

Хикоити
Гость


Почта
Re: АЙКИДО
Ответ #12 написан: 26.06.03 в 01:25:18
ЦитироватьПравить

Однако к соревнованиям готовятся и, следовательно, ограничения ставятся перед человеком. Обусловленность атаки — вещь, которая все равно въедается в подсознание и таким образом, могущая в самый неподходящий момент подвести, нет?

Зарегистрирован

JumpingRat
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 283
Карма: 1

 50993336 50993336  
Го - лучшая стратегическая игра всех времен!

Re: АЙКИДО
Ответ #13 написан: 26.06.03 в 09:07:07
ЦитироватьПравить

Тут уже все зависит от того, насколько значительное место занимают соревнования и подготовка к ним в тренировочном процессе. Хотя конечно, указанный момент — один из самых больших минусов соревовательной практики с ограничеными правилами. Впрочем, развивая эту тему мы неизбежно скатимся к "религиозным войнам" между "спортсменами" и "традиционщиками". А мне бы, например, было намного интереснее услышать реакцию основательницы темы на наши "мелкие провокации"  подмигивает

0
Зарегистрирован

SergioU
Новичок
мужчина *
Сообщений: 16
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: АЙКИДО
Ответ #14 написан: 15.08.04 в 18:50:29
ЦитироватьПравить

26.06.03 в 18:58:31, VolanD [ V.I.P.] писал(а):
Согласен, что соревнования по айкидо это самоубийство!

 
Соревнования по айки-до действительно проходят жестко, на моей памяти не раз были случаи переломов
у участников, но тем не менее именно перед соревнованиями нарабатывается боевай потенциал применения в каверзных ситуациях т.е.
потасовках на улице или в других местах.  закатывает глаза

0
Зарегистрирован

Babyface
Новичок
женщина *
Сообщений: 13
Карма: 0
Russia  Москва
   
Движенье в природе играет большое значенье, друзья

Re: АЙКИДО
Ответ #15 написан: 23.09.04 в 20:16:47
ЦитироватьПравить

[quoСогласен, что соревнования по айкидо это самоубийствоte] [/quote]
 
Уважаемый специалист по боевым искусствам! Вы хоть раз в жизни видели соревнования  (а правильнее сказать, показательные выступления ) по айкидоудивлённый
Может на тренировке приходилось хоть раз в жизни поприсутствовать?
Понимаю, что реакция на сообщение запоздалая, но не могу оставить его без внимания!!!
Айкидо — один из самых мягких видов БИ! Никаких соревнованийй по айкидо не бывает, по той простой причине, что по философии айкидо партнеры (именно ПАРТНЕРЫ, а не противники или участники спаринга) не могут нападать, бороться и все подобные слова, употребляемые в таких случаях по отношению к другим видам БИ.
Техника айкидо — это техника ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ партнеров, идущих по одному ПУТИ!
И ни о каком "самоубийстве" речи и быть не может!!!
 
 

0
Поскольку оно составляет основу всего бытия! Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: АЙКИДО
Ответ #16 написан: 24.09.04 в 17:50:42
ЦитироватьПравить

слегка подрезал флэйм, звиняйте коль обидел кого ....

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»