Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               27.07.24 в 04:00:17

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Блатное ушу»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Боевые искусства

   Блатное ушу
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Блатное ушу  (прочитана 4355 раз, 22 ответов)

An Misha
Новичок
мужчина *
Сообщений: 29
Карма: -2

Почта   
Я люблю вас, люди Восточного Портала!

Блатное ушу
написан: 16.07.02 в 04:55:10
ЦитироватьПравить

Я хочу поделиться одним наблюдением.
Как-то раз я шёл от метро домой и увидел, как в кустах один цыган учит другого работать с ножом. Как человек, знакомый с тайцзи, я ахнул: движения совершенно тайцзи-цюаневские — плавные и обтекающие!
Разумеется, то было никакое не тайцзи, а обычная цыганская наука, знакомая, видимо, и всему блатному миру (всех стран), просто движения в силу объективных условий (т.е. решаемых задач) были сходны с ушу.
Я уже давно подметил, что ушу походит на кодифицированный набор боевых блатных приёмов: те же жестокость, зачастую подлость (борьба без правил), специфическое мастерство бытовой драки, а не собственно боя. Например, уголовникам давно известен способ (практикуемый в ушу) бить вплотную, без размаха (именно так бил Остап Бендер Кису Воробьянинова после скандала на аукционе).
И создаётся впечатление, что один из источников (и составных частей) ушу — это блатная практика. Просто практические традиции уголовников всего мира китайцами были подняты до уровня науки (плюс философия, религия и т.д.) — и родилось ушу. Это примерно как у нас блатной жанр оказался поднят чуть ли не до уровня романса.
В данном случае я говорю об одном из предполагаемых аспектов ушу, не отрицая ни подражания животным, ни даосской биомеханики, ни прочих аспектов. Но всё остальное уже много раз сказано, а вот тема блатных корней ушу — по-моему, совершенно не затрагивалась.
 
Прослеживается ли такая связь? И что вобще можно сказать о китайском уголовном мире?

0
Зарегистрирован

Сэмпай
Новичок
не определено *
Сообщений: 12
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Блатное ушу
Ответ #1 написан: 16.07.02 в 13:25:10
ЦитироватьПравить

Недавно читал ван Гулика. Это рассказы о судье Ди из средневекового Китая. Один из персонажей — бывший уголовник — участвует в нескольких схватках. Судя по описанию, техники явно бросковые, хотя есть у удары.

0
Зарегистрирован

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Re: Блатное ушу
Ответ #2 написан: 16.07.02 в 19:44:48
ЦитироватьПравить

16.07.02 в 04:55:10, An_Misha писал(а):
И создаётся впечатление, что один из источников (и составных частей) ушу — это блатная практика. Просто практические традиции уголовников всего мира китайцами были подняты до уровня науки (плюс философия, религия и т.д.) — и родилось ушу.

Движения сходны именно в силу объективных условий. Точное определение.
 
А если говорить про связь, то любая традиция — лишь инструмент передачи навыков, и может свободно заимствовать эти навыки из любой другой традиции. Порядок же заимстования — если он вообще есть — скорее, обратный.
 
Современные боевые искусства Китая основаны на армейских техниках ведения индивидуального и группового боя (физический аспект) и монастырских методиках совершенствования сознания (психологический). Древность и масштабы обеих традиций в Китае не имеют аналогов, и скорее, из них брали вдохновение мастера уголовной среды, а не наоборот.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

An Misha
Новичок
мужчина *
Сообщений: 29
Карма: -2

Почта   
Я люблю вас, люди Восточного Портала!

Re: Блатное ушу
Ответ #3 написан: 17.07.02 в 04:01:20
ЦитироватьПравить

16.07.02 в 19:44:48, Цзошучжан писал(а):
Древность и масштабы обеих традиций в Китае не имеют аналогов, и скорее, из них брали вдохновение мастера уголовной среды, а не наоборот.

Думаю, что всё-таки наоборот: наши уголовники что-то похожее на элементы ушу взяли явно не от бродячих шаолиньцев  скалит зубы . То есть в ушу есть пласт интернациональный. Похоже, что все эти "семейные школы" первоначально учили профессиональным дракам, а уже потом это дело осело в монастырях и др. респектабельных заведениях.
(Кажется, у Оранского читал о происхождении джиу-джитсу. Сиробэи привёз "дзю-дзицу" из Китая, показал специальной комиссии. Та пришла в ужас от бесчеловечности многих приёмов и оставила лишь часть — и всё равно джиу-джитсу — весьма суровое единоборство, которое потом пришлось вторично "облагораживать", создавая дзюдо. Вот эта-то зверскость и наводит дополнительно на мысль, что источник ушу — не боевая подготовка и не размышления даосских философов, а вполне реальная практика обезоруженного человека, которому надо победить любой ценой. А это опять приводит к уголовникам.)

0
Зарегистрирован

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Re: Блатное ушу
Ответ #4 написан: 17.07.02 в 06:45:51
ЦитироватьПравить

17.07.02 в 04:01:20, An_Misha писал(а):
Думаю, что всё-таки наоборот: наши уголовники что-то похожее на элементы ушу взяли явно не от бродячих шаолиньцев  скалит зубы .

Нет, конечно. Но в Китае только этнических меньшинств, традиционно культивирующих свои внутренние боевые техники (как те же самые цыгане — работу с кнутом и ножом) — больше, чем в России населения.
 
Похоже, что все эти "семейные школы" первоначально учили профессиональным дракам, а уже потом это дело осело в монастырях и др. респектабельных заведениях.

Это ближе к истине. Действительно, кроме монастырей и войск, боевые искусства сохраняются внутри семейных кланов. Члены семьи должны уметь защитить ее интересы.  
 
Плюс — тайные общества Китая...
 
Та пришла в ужас от бесчеловечности многих приёмов [...] Вот эта-то зверскость и наводит дополнительно на мысль, что источник ушу — не боевая подготовка...

А техники работы с мечами и другим боевым оружием в ушу?
 
Боевая подготовка и жестокость несовместимы? Снятие часового штык-ножом в печень с поворотом или стрункой по горлу — это слишком добрые поступки?

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

An Misha
Новичок
мужчина *
Сообщений: 29
Карма: -2

Почта   
Я люблю вас, люди Восточного Портала!

Re: Блатное ушу
Ответ #5 написан: 18.07.02 в 05:12:32
ЦитироватьПравить

17.07.02 в 06:45:51, Цзошучжан писал(а):
Боевая подготовка и жестокость несовместимы? Снятие часового штык-ножом в печень с поворотом или стрункой по горлу — это слишком добрые поступки?

Для начала вопрос: чего тогда так комиссия всполошилась? Или там маменькины сынки сидели?
 
Боевые подготовки бывают разные: древние и современные, общие и специальные. И у каждой свой уровень жестокости.
 
Скажем, бросать на бегу гранату и поливать окоп из автомата — это то, что должен уметь любой мотострелок. А вот снятие часового — это уже наука спецназовца (разведчика). И даже нормальный отличник боевой и политической подготовки может упасть в обморок, если познакомится с методами допроса пленных разведчиками.
 
Стандартная боевая подготовка во все времена (аналог нашей общевоинской подготовки) предполагала свой определённый уровень жестокости (в частности, существовали кодексы чести, моральные нормы). Присмотревшись же к ушу, видно, что это типичнейшая борьба без правил (что и определяет её достоинство — универсальность), отчаянная война загнанного в угол человека против всех. Вот это и резко отличает ушу от всех форм воинской подготовки в мире и наводит на мысль, что не оттуда ноги-то растут.
 
И ещё одно наблюдение. Регулярная наука диверсий (включая снятие часовых) пришло как раз с Дальнего Востока (т.е. из Китая — прямо или опосредованно). Получился интересный взаимообмен: Европа одарила мир (и Дальний Восток) наукой регулярного полевого боя, а Дальний Восток подарил миру (и той же Европе) регуляризированный рукопашный бой! И пример с часовыми именно поэтому не очень удачен.

0
Зарегистрирован

Сэмпай
Новичок
не определено *
Сообщений: 12
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Блатное ушу
Ответ #6 написан: 23.07.02 в 15:12:50
ЦитироватьПравить

Думаю, что нельзя говорить о "бесчеловечности" приемов. Ведь все приемы в конечном итоге направлены на убийство или длительное выведение из строя противника. Результат не меняется — "человечно" вы убили своего противника или нет. Во многих единоборствах есть приемы, которые можно расценивать как "бесчеловечные". Это слишком субъективное понятие. И на этом строить вывод и криминальном происхождении ушу или других видов единоборств мне кажется ошибочным. Ведь убийство было принадлежностью не только криминальной, но еще и воинской среды.

0
Зарегистрирован

Yashika
Новичок
женщина *
Сообщений: 3
Карма: 0

   
go nuts

Re: Блатное ушу
Ответ #7 написан: 07.11.02 в 16:31:07
ЦитироватьПравить

Pererezat' glotku — jeto vsjo zhe ochen' po-jugo-vostochnomu.  
Zverskoe ubijstvo  - vspomnite Dzheka-potroshitelja.  
Est' zhestokoe ubijstvo, kogda krov' v zhilah stynet. Est' varvarstvo. I est' vostok, gde zhizn' ne tak vysoko cenitsja kak na zapade.  
Pojetomu i boevoe "iskusstvo" takoe vot.

0
sex, drugs and rock-n-roll Зарегистрирован

Altynbek
Гость


Почта
Re: Блатное ушу
Ответ #8 написан: 20.11.02 в 15:21:40
ЦитироватьПравить

На мой взгляд, в данной дискуссии конфуз идет от слова "блатной". Одни это слово понимают как "воровской", другие как "уголовный". Согласитесь в этом есть разница...
 
С точки зрения "воровской" боевые искусства привносились в среду воров некоторями бандитами, точнее — носителями "боевой" (не воровской) традиции. Поэтому, воры учились у боевиков рукопашному бою... да и то, весьма лениво, ведь они "пианисты", а не "танцоры" — кесарю кесарево.  
 
С точки зрения привнесения боевых навыков (именно навыков, а не "искусства") в "блатную" среду, то они навыки привносились не столько убежденными убийцами (без особых навыков), сколько обученными убийцами (часто из-за принужденности к этому).  
 
Например, сломленный спецнзовец, чтобы выжить и заработать авторитет, убъет пару чек и будет иметь кодлу вторую блатных учеников. Затем, это перекочует в табор и будет развиваться более талантливым ревнителем рукопашного боя и т.д.  
 
То есть, блатари не те люди, кто развивают переносят боевую культуру. Они развивают и переносят "воровскую" культуру, но никак не боевую. На мой взгляд им это не интересно и смертельно скучно как "искусство". Так пару приемов "ножом в пах" или горло и все, средний гражданин в могиле. Именно средний гражданин, не боевик. С боевиками они не рукопашничают, на сколько я знаю, и это было бы глупо с их стороны...
 
И так, боевое искусство (ушу) развивалось людьми специального склада, не воровского, не блатного, а ближе к тем, кого мы можем отнести к гимнастам и танцорам. Это жонглеры телом и прочее со специальными задачами. Это работники искусства и ученые биомеханики, инженеры тела и тому подобное, но не "блатные".  
 
Поэтому, есть блатные ушуисты, но не блатное ушу. Это все равно что сказать, что есть блатная физика... так как они применяют навыки физиков в своей работе... Кесарю — кесарево, хоть в тюрьме, хоть на воле.  целует
 
Алтынбек

Зарегистрирован

An Misha
Новичок
мужчина *
Сообщений: 29
Карма: -2

Почта   
Я люблю вас, люди Восточного Портала!

Re: Блатное ушу
Ответ #9 написан: 26.11.02 в 03:59:17
ЦитироватьПравить

20.11.02 в 15:21:40, Altynbek писал(а):
На мой взгляд, в данной дискуссии конфуз идет от слова "блатной".

Я думаю, что не очень хорошо смог разъяснить, что именно меня интересует.
Меня вовсе не интересует вопрос, где наши блатари научились "ушу". А интересует как раз обратный: откуда всё-таки растёт ушу китайское, нет ли у него и блатных корней тоже? Возможно, что историки просто стесняются рассказывать про то, как наблюдательные и пытливые китайцы заинтересовались умением всяких подонков быстро, незаметно и жестоко расправляться на ярмарках с лохами и фраерами (умение, которым владеют уголовники во всём мире). А официальную историю ущу выправили, и началась она с благочестивых монахов и т.п.
Вот какое у меня ощущение: что, образно говоря, мастера ушу первоначально копировали не тигров и обезьян, как про то повествуется в книжечках, а ярмарочных воров и разбойников!

0
Зарегистрирован

threesnake
Гость


Почта
Re: Блатное ушу
Ответ #10 написан: 26.11.02 в 05:17:20
ЦитироватьПравить

ИМХО боевые методики создаются с четко выраженной целью-физическое уничтожение противника. В реальном мире это ближе к военным, нежели к уголовному миру. Представить себе урок изо дня в день разучивающих сложные боевые комплексы более чем невозможно. Для этого требуется дисциплина и наличие фундамента, т.е. школы, тренера-наставники, рейтинговая система и т. п. А вот в армии все это запросто реализуется!
 
Но вообще то судя по слухам УШУ зародилось в монастырях?

Зарегистрирован

Созерцающий пустоту
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 112
Карма: 1

   


Re: Блатное ушу
Ответ #11 написан: 26.11.02 в 17:00:57
ЦитироватьПравить

Ушу зародилось не в монастырях. Не в тюрьмах и не на пограничных заставах. Ушу зародилось в сознании людей, окрепло там и со временем превратилось в еще одну их привычную деятельность.
 
И тот, кто смотрят на ушу как на историю этой деятельности, кто исследует ее в надежде лучше понять ушу, идет не туда. Чтобы понять, нужно найти в себе то состояние, при котором ушу когда-то впервые возникло.
 
И тогда не потребуются ни кодифицированный набор, ни бесчеловечность, ни подражание ворам и разбойникам, ни прочая блатная физика. Тогда все станет на свои места и других объяснений уже не понадобится.

0
Вихрь поднимая своей бородой,
Стонешь, что поздняя осень настала…
«О, кто на свет породил тебя?»
Зарегистрирован

An Misha
Новичок
мужчина *
Сообщений: 29
Карма: -2

Почта   
Я люблю вас, люди Восточного Портала!

Re: Блатное ушу
Ответ #12 написан: 27.11.02 в 04:05:59
ЦитироватьПравить

26.11.02 в 17:00:57, Созерцающий пустоту писал(а):
Чтобы понять, нужно найти в себе то состояние, при котором ушу когда-то впервые возникло.

Как здорово сказано (пусть я и не согласен с советом  подмигивает )! Именно в попытках отыскать это состояние я и поднял тему.

0
Зарегистрирован

Altynbek
Гость


Почта
Re: Блатное ушу
Ответ #13 написан: 02.12.02 в 11:44:19
ЦитироватьПравить

Спасибо Созерцающему,
 
он указал на более тонкую тему в ушу.  закатывает глаза
 
Что же касается у кого мастера учились, то "мастер" может учиться не только у воров на рынке, но и у навозного жука и у дерева, волны и ветра — лишь бы это развивало его искусство (а о том, что он может учиться у своих же учеников, об этом я даже и не говорю).  
 
Изначальное же изучение, вполне могло происходить у удачливых уличных драчунов, которые впоследствии превращались в воров, но это еще не было у-шу (искусством), так, каменный век искусства — письмо стилетами на глине.  
 
На мой взгляд, боевое искусство, в отличие от искусства ПАЛАЧА, начало развиваться в обедневших семьях древних ученых, которые на основе прочих ментальных практик научились (или освободили себя чтобы) обобщать боевой (и иной) опыт противоборства более сильному и коварному противнику. Причем, наименьшими затратами энергии и времени (во время боя) армиями или голыми руками. Но обобщение — еще не искусство. Искусством оно станет через много столетий и учебы у навозных жуков и шпаны.  
 
Интересно, я понятен?  пускает слезу
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Блатное ушу
Ответ #14 написан: 02.12.02 в 12:44:08
ЦитироватьПравить

Короче говоря,
 
Причина БИ — в Агрессорах (бандюгах и вымогателях), а истоки — в Природе, а не в ее части (жуках или обезъянах). Природа дает ответ, а Агрессоры задают вопросы (обижая). Мы изучаем и отвечаем... созерцая и практикуя.  целует
 
Алтынбек

Зарегистрирован

An Misha
Новичок
мужчина *
Сообщений: 29
Карма: -2

Почта   
Я люблю вас, люди Восточного Портала!

Re: Блатное ушу
Ответ #15 написан: 03.12.02 в 06:01:42
ЦитироватьПравить

02.12.02 в 11:44:19, Altynbek писал(а):
На мой взгляд, боевое искусство, в отличие от искусства ПАЛАЧА, начало развиваться в обедневших семьях древних ученых, которые на основе прочих ментальных практик научились (или освободили себя чтобы) обобщать боевой (и иной) опыт противоборства более сильному и коварному противнику. Причем, наименьшими затратами энергии и времени (во время боя) армиями или голыми руками.

Да, я считаю ушу плодом научной (в близком европейскому смысле) китайской биомеханики! Так что без учёных здесь не обошлось.  подмигивает

Но обобщение — еще не искусство. Искусством оно станет через много столетий и учебы у навозных жуков и шпаны.  

А вот здесь я уверен в обратной последовательности. Обобщение — это уже не искусство (подробности см. в "Моцарте и Сальери" Пушкина). Так что сначала были всё-таки навозные жуки и шпана и только потом — наука.

0
Зарегистрирован

Altynbek
Гость


Почта
Re: Блатное ушу
Ответ #16 написан: 03.12.02 в 08:01:15
ЦитироватьПравить

Последовательность имо:  
 
жуки — шпана — агрессия — противодействие — обобщение — практика — искусство  
 
Вывод:
Истоки У — в жуках!  
Истоки Шу — практике обобщенного...
 
Алтынбек  улыбается
Читай: (боевые) жуки — (боевая) шпана — (боевая) агрессия — (боевое) противодействие — (боевое) обобщение — (боевая) практика — (боевое) искусство

Зарегистрирован

Angel.
Гость


Почта
Re: Блатное ушу
Ответ #17 написан: 11.12.02 в 00:55:50
ЦитироватьПравить

А не попытка это выяснить, что появилось раньше: курици или яйцо? Вы вспомните о первоначальных профессиях монахов и, скажем, о китайском эквиваленте расстриг.

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Блатное ушу
Ответ #18 написан: 11.12.02 в 16:52:38
ЦитироватьПравить

Упорядочение... кому-то важно, а кому-то яйцо.  смущённый  
В любом случае, Angel, речь идет не о том, что выше — яйцо или голова, а о том, что живот лежит между яйцом и головой.  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Deena
Новичок
женщина *
Сообщений: 4
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
 420625915 420625915  
Я люблю Японию и Китай!

Re: Блатное ушу
Ответ #19 написан: 28.05.07 в 05:39:31
ЦитироватьПравить

А вот легенда одного из стилей ушу:
Один из монахов обители Шаолинь( Чжан Санфен) удалился в горы, чтобы усовершенствовать свою технику боя. Он хотел научиться наносить противнику по-настоящему смертоносные удары. Предание гласит, что жил Чжан С. бок о бок с дикими журавлями и подолгу наблюдал за этими грациозными птицами; особенно интересовали его сцены охоты. Однажды он стал свидетелем поидинка журавля с ядовитой змеей. Птица, вынужденная увертываться и отступать, делала мягкие кругообразные движения крыльями, но при удобном случае молниеносно направляла свой острый клюв на врага. Сейчас Санфена считают основателем одного из главных стилей ушу — тайцзицюань.

0
Зарегистрирован

benster
Новичок
не определено *
Сообщений: 40
Карма: 2
Ukraine  одесса
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Блатное ушу
Ответ #20 написан: 02.06.07 в 20:47:17
ЦитироватьПравить

удивлённый Блатное ушу — это здорово!!!
       Это то, что следовало ожидать, при полном непонимании что такое ушу
изначально. У — воинское.
 
"Трезвый взгляд на современные, так называемые БИ, требует сразу отделить, как говорят китайцы «военное от гражданского».  
 
Воинское искусство и самооборона, безусловно разные, по конечной цели, системы. Как можно сравнивать дошедшую до нас кулачную систему профессиональных потомственных войнов, с деревенской клановой системой физического воспитания и самообороны?  
 
Как можно сравнивать систему профессиональных войнов, сложившуюся в кровопролитных боях, с системой самообороны от бандитов, системами самих рабойников, и системами охраны от них?  
Понятно, что системы профессиональных воинов первичны и наиболее эффективны.  
Все остальные системы вторичны и приспособлены для разных самых разнообразных целей." /В.Н.Вершинин/
 
У нас сейчас всё называется ушу /воинским искусством/ и уже даже блатняцкая потасовка претендует — это уже дальше некуда.
Кстати монахи всегда и в Шаолине прежде всего занимались буддизмом, и имели
группу охранников из своих, чтобы им бандиты не мешали заниматься своим делом.
Думаю, что они эти охранники не могли противостоять профессиональным воинам, на что недвусмысленно и указывает история.
 
"Всегда, во все времена профессиональные воины защищали народ и правителей и им отдавалось всё самое лучшее, что имелось в государстве. Поэтому не удивительно, что воинское сословие пользовалось всеми секретами религиозных обществ своего времени. Нет нужды это доказывать, всё это есть в истории.  
В древнекитайском обществе 12 века полководец Юэ Фэй пользовался особым покровительством даосских монахов, да и сам , как повествует история, был знатоком даосских учений. Государство, всё самое лучшее всегда отдает оборонному комплексу, так было раньше, так и сейчас."/В.Н.Вершинин/
 " В основу методики генерала Ци Цзигуана/ Он родился в 1528 году в семье, имевшей наследственный чин тысячника/.  лег принцип соединения всего лучшего в одной системе" (Воронов И.А., 1996).  
"На основе 32-х приемов (форм), выбранных из лучших методов кулачного искусства, возник целый комплекс боевых упражнений. Он получил название цицзяцюань. Такое слияние кулачного искусства с армией не позволяло последнему перейти на уровень эзотерической практики и слить боевое искусство с духовно-мистическими методами. Конечно, такая ситуация не была повсеместной. В народных школах ушу и в монашеской среде, методы самозащиты сливались с методами психопрактики и значительно мистифицировались" (Robinet I., 1990).  

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Блатное ушу
Ответ #21 написан: 08.06.07 в 21:19:55
ЦитироватьПравить

Не буду обсуждать тему — откуда кто-то там изобрел УШУ. Сие нам неведомо. Да и не очень-то интересно, по совокупности. улыбается Факт на лицо — оно есть и все тут!
Интересно, на мой взгляд, другое — автор темы в самом ее начале приводит пример похожих движений в подсмотренном уроке и тайчи, проводя, пусть и несколько спекулятивную, но обоснованную визуально параллель с УШУ в целом. Как было дело-то? Шел человек по улице — глядь, а в кустах кто-то "показывает УШУ"! Глядь попристальнее — а это — цыгане! Опа! — человек делает выводы, что эти цыгане — уголовники. Раз. Два — что уголовники знают УШУ. Три — если уголовники не могли научиться у монахов, то что? — правильно — значит монахи научились у уголовников! Вуаля! Уже и тут сразу видно огромное количество спекуляций, но не это главное — выводы, тем не менее, автор сделал частично совершенно верные, хоть и не во всем. А верные вот в чем — схожесть техник в разных БИ присутствует и несомненная! Кто не верит или сомневается в этом — обратитесь к собранию хотя бы Максимилиана 1-го, который был большим любителем оружия и стратегии (можно по разного рода вторичным источникам, например собраниям старинных гравюр или энциклопедий оружия, к примеру Wendelin Boeheim, Handbuch der Waffenrunde). Там помимо разного рода орудий смертоубийства приводится огромное кол-во фехтовальных техник, в том числе техника боя на полуторных и двуручных мечах. Напомню — речь идет о средневековой Европе. Япония еще совсем не открыта! Да и Китай-то, в сущности, — еще страна сказок и чудес, про которую никто не знает. И что мы видим? Техника фехтования фактически идентична технике боя на катанах. Те же уклонения, скользящие уходы и отводы с атакой на слабую часть клинка. И что — делать выводы, что самураи научились драться на мечах у ландскнехтов? улыбается Или наимборот?! А алебардисты европейские? Не напоминает приемы ведения боя на нагинатах? Иными словами хочу обратить внимание на сходность приемов в разных временах и землях. Просто потому, что логика вещь железная — у человека, как ни крути, а примерно одинаковое устройство, будь он хоть древним китайцем, хоть японцем, хоть блатным уркой или там индейцем майя. И руки-ноги крутятся примерно одинаково. Вот такие соображения. улыбается

0
Зарегистрирован

benster
Новичок
не определено *
Сообщений: 40
Карма: 2
Ukraine  одесса
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Блатное ушу
Ответ #22 написан: 20.06.07 в 09:14:11
ЦитироватьПравить

скалит зубы
тем не менее, автор сделал частично совершенно верные, хоть и не во всем. А верные вот в чем — схожесть техник в разных БИ присутствует и несомненная!

 И дальше в чём схожесть техник....
у человека, как ни крути, а примерно одинаковое устройство, будь он хоть древним китайцем, хоть японцем, хоть блатным уркой или там индейцем майя. И руки-ноги крутятся примерно одинаково. Вот такие соображения.

 Потрясающие наблюдения, и соображения.
А я до сих пор наивный думал что " руки — ноги крутятся по разному".
Выходит что БИ для людей, а не инопланетян придумано.
Где же вы раньше то были? улыбается

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»