Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               26.04.24 в 23:45:47

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Применялось ли "дэ" к воинам? (Малявину)»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Боевые искусства

   Применялось ли "дэ" к воинам? (Малявину)
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Применялось ли "дэ" к воинам? (Малявину)  (прочитана 1795 раз, 7 ответов)

Алтынбек
Гость


Почта
Применялось ли "дэ" к воинам? (Малявину)
написан: 04.12.02 в 12:21:59
ЦитироватьПравить

Добрый день!  
 
На портале проф. Торчинова, возник спор о "дэ" воина. Торчинов сказал, что "дэ" к воинам не применялось. После того как я предоставил кое-что из переводов Малявина и статей Маслова, ответ был таков:  
 
Торчинов: "Потом вопрос, кого мы понимаем под воином? Если солдата регулярной армии Империи, то наверняка нет (они и у-шу никогда до новейшего времени не практиковали), а если бойцов разных "незаконных формирований" (типа сектантских ополчений), то тут все могло быть."
 
Я чего-то не понимаю? или сдесь ошибка?
 
Алтынбек  смущённый

Зарегистрирован

Торчинов
Гость


Почта
Re: Применялось ли "дэ" к воинам? (Малявину)
Ответ #1 написан: 10.12.02 в 23:12:53
ЦитироватьПравить

Это общее место синологической литературы: в сектах практиковали гунфу и цюаньфа, а в имперской армии -- бинфа, регулярное военное искусство, так сказать. А тайпины и ихэтуани были повстанцами, бунтовщиками, чем же можно считать их отряды, как не НВФ? Правда, отряды ихэтуаней императрица Цыси после договора с ними вроде бы одно время пыталась влить в регулярную армию. Но вскоре (когда объединенный контингент восьми держав подошел к Пекину) и императрица сбежала в Сиань, ее роман с ихэтуанями закончился и она ими пожертвовала, чтобы спасти себя самое.
Они не были регулярной армией, конечно. Но после вхождения их в Пекин и поддержки императрицей Цыси,которая сразу же объявила войну восьми державам "для изгнания варваров из Поднебесной" (Англии, Франции, Германии, России, США и, кажется, Голландии, Испании и чуть ли не Швеции -- не уверен) и приравняла отряды ихэтуаней к регулярным войскам. Последние окончательно приняли лозунг "Поддержим Цин -- смерть иноземцам". После же неудачной осады посольств и входа в Пекин объединенного контингента Вальдерзее она от ихэтуаней отреклась. Насчет источников. Я не специалист по цинским источникам, но думаю, что в Цин ши гао (Проекте официальной истории Цин) все это описано.  
Насчет боевых искусств. В то время слова "у-шу" еще не было (его придумали в КНР), обычно говорили "цюань фа" (кулачный метод) -- отсюда и западное название движения ихэтуаней: боксерское восстание. Это было восстание ушуистов улыбается
 
Слово "у-шу" вообще придумали в КНР, чтобы отделить "мракобесную практику реакционных сект" от "великого культурного наследия китайского народа". Первое стали называть "гунфу" (хотя строго говоря, гунфу — любая практика самосовершенствования, в том числе, и нравственного, а сектанты чаще использовали слово "цюань фа" -- "кулачный метод), а второе "у-шу". Тренировочные же комплексы регулярных войск всегда назывались "бин фа" (способы [владения] оружием или, позднее, когда слово "бин" стало означать "солдат", а не "оружие" -- солдатские методы). Вот бойцы НОАК -- китайской Красной Армии стали использовать сектантские "цюань фа" с самого начала, тогда у КПК и сект и тайных обществ были союзнические отношения. Но как только коммунисты пришли к власти, они сразу же вернулись к антисектантской политике династий Мин и Цин (интересно, что Гоминьдан на Тайване до 80-х годов проводил точно такую же политику) и разгромили секты (самый громкий процесс -- дело секты Игуаньдао 1953 г.). Сейчас секты оживились до чрезвычайности. Их не регистрируют, но и не преследует (пока не начинаются политические демонстрации, как в случае Фалуньгун).

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Применялось ли "дэ" к воинам? (Малявину)
Ответ #2 написан: 12.12.02 в 15:51:13
ЦитироватьПравить

Извините, речь все же идет о "дэ" воинов, а не "ушу".  
 
Вопрос не стоит о том, воины — это солдаты или бойцы. "Бойцы", синонимично "воинам", а воинами могут быть и солдаты регуляроной армии и бойцы-повстанцы, бойцами также могут быть герои-одиночки, или клановые бандиты.
 
Поэтому, не следует полностью синонимизировать (относить) "воинов" с (к множеству) "солдатами".
 
 
 
Алтынбек  в нерешительности

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Применялось ли "дэ" к воинам? (Малявину)
Ответ #3 написан: 07.04.03 в 09:25:36
ЦитироватьПравить

Обращаюсь к уважаемому Алтынбеку. Вы тут сказали про летний лагерь интузазистов ТЦЦ. Если можно об этом поподробнее, но в личных сообщениях, чтобы не засорять "дэ" воина. улыбается У нас тут кстати на днях пройдёт День ТЦЦ, я на него собираюсь пойти. А вот здесь об этом чуть поподробнее написано [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]. Был бы признателен, если бы Вы в новой теме сказали каково Ваше мнение по этому поводу.
 
С уважением к абсолютно всем,
затычка в бочке,
Саруёси.  скалит зубы скалит зубы скалит зубы
 
П.С. Да и если заметите в моём посте ошибки, смело на них указывайте, исправлю. Сейчас просто лень просматривать пост.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Применялось ли "дэ" к воинам? (Малявину)
Ответ #4 написан: 07.04.03 в 10:06:49
ЦитироватьПравить

Саруеси,  
 
Прочитал объявление — круто!  
 
Кстати наш президент — мой друг и противоположность — Володя Марусич будет там, если вы его встретите, то он вам очень подробно объяснит детали нашего ежегодного лагеря Тай Цзи.  улыбается  
 
Еще, кстати, не удивляйтесь если он вам напомнит по стилю и антропологии Виногородского... все равно прекрасные люди и общаься с ними одно удовольствие!  подмигивает  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Применялось ли "дэ" к воинам? (Малявину)
Ответ #5 написан: 07.04.03 в 10:46:08
ЦитироватьПравить

Кроме того — интересно — возможно ли узнать тоже самое у г.г.  
 
Малявина и Маслова, а также Виногородского и Ю Кана?  
 
Алтынбек  закатывает глаза

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Применялось ли "дэ" к воинам? (Малявину)
Ответ #6 написан: 07.04.03 в 11:10:30
ЦитироватьПравить

Ну про Виногородского и его чайную компанию могу сказать совершенно точно. Они не заинтересованы в посещении нашего сайта и форума, т.к считают его достаточно поверхностным и не попадающим в струю научного потока. Кстати о господине Алимове, (о боги, неужели всё время теперь он будет приследовать нас). Он однажды  уже повздорил с представителями чайников. Но давайте не будем эту тему опять превращать в не поймёшь что. Я больше на эту тему, в этой теме (простите за тавтологию) распространяться не буду.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Применялось ли "дэ" к воинам? (Малявину)
Ответ #7 написан: 11.04.03 в 21:53:32
ЦитироватьПравить

07.04.03 в 11:10:30, Саруёси писал(а):
. Кстати о господине Алимове, (о боги, неужели всё время теперь он будет приследовать нас). Он однажды  уже повздорил с представителями чайников. Но давайте не будем эту тему опять превращать в не поймёшь что. Я больше на эту тему, в этой теме (простите за тавтологию) распространяться не буду.

первое — да, светлый образ Игоря Александровича будет витать здесь ...
второе — а можно поподробнее о конфликте Алимова и Виногродского?
оффтоп — удаляю. весь.

Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»