Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               26.04.24 в 16:44:29

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Про ладошки и тайцзи»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Боевые искусства

   Про ладошки и тайцзи
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Про ладошки и тайцзи  (прочитана 1197 раз, 4 ответов)

burillo
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 136
Карма: 1
Micronesia  Санкт-Петербург
Почта 86257637 86257637  
Восточное порталло

Про ладошки и тайцзи
написан: 01.10.03 в 01:22:52
ЦитироватьПравить

Здравствуйте.
У меня есть вот такой вот простой вопрос.
Если я правильно понимаю, то в Багуа положение ладоней при движениях крайне определено, то есть чуть вбок или всторону или наклон не тот — это уже ошибка.
Как с такими вот тонкостями обстоят дела в тайцзи-цюане? Зависит ли это от стиля (в одном можно как угодно, в другом "только так и никак по-другому")?

0
Зарегистрирован

ZHE
Гость


Почта
Re: Про ладошки и тайцзи
Ответ #1 написан: 01.10.03 в 11:42:30
ЦитироватьПравить

В ТЦЦ (и насколько я знаю в БГ тоже) ориентиром является не столько внешняя геометрия тела (хотя и она имеет определённую важность),сколько правильные внутренние ощущения возникающие при принятии позиции и при движении,поскольку исходные данные(анатомия,физиология) у всех разные.Если в ладони присутствуют "правильные" ощущения — значит положение ладони правильное.Ну а что именно должен чувствовать ученик, — это ему должен обьяснить и дать почувствовать учитель.

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Про ладошки и тайцзи
Ответ #2 написан: 01.10.03 в 12:09:25
ЦитироватьПравить

01.10.03 в 11:42:30, ZHE писал(а):
В ТЦЦ (и насколько я знаю в БГ тоже) ориентиром является не столько внешняя геометрия тела (хотя и она имеет определённую важность), сколько правильные внутренние ощущения возникающие при принятии позиции и при движении, поскольку исходные данные(анатомия,физиология) у всех разные. Если в ладони присутствуют "правильные" ощущения — значит положение ладони правильное. Ну а что именно должен чувствовать ученик, — это ему должен обьяснить и дать почувствовать учитель.

Полностью согласен. "Чуть в сторону — расстрел" это путь упрощенного (логического) мышления, когда равняются на сантиметры и миллиметры, детали —  теряя суть.  
 
Алтынбек  8,)

Зарегистрирован

xindao
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 203
Карма: 3
Belarus  Болото
Почта   


Re: Про ладошки и тайцзи
Ответ #3 написан: 01.10.03 в 13:31:55
ЦитироватьПравить

01.10.03 в 01:22:52, burillo писал(а):
Как с такими вот тонкостями обстоят дела в тайцзи-цюане? Зависит ли это от стиля (в одном можно как угодно, в другом "только так и никак по-другому")?

 
В стиле Чэнь форма кисти отличается от других стилей. Для создания спирали. Похоже на черепицу на китайских пагодах. Внимание на кончике среднего пальца.

0
"тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман" А.С.Пушкин Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Про ладошки и тайцзи
Ответ #4 написан: 01.10.03 в 13:47:28
ЦитироватьПравить

01.10.03 в 13:31:55, xindao писал(а):

 
В стиле Чэнь форма кисти отличается от других стилей. Для создания спирали. Похоже на черепицу на китайских пагодах. Внимание на кончике среднего пальца.

 
   Да , именно "черепичная " ладонь .

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»