Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               03.05.24 в 12:48:52

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Японские боевые искусства»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Боевые искусства

   Японские боевые искусства
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Японские боевые искусства  (прочитана 4770 раз, 60 ответов)

ElenaS
Гость


Почта
Re: Япоские боевые искусства
Ответ #50 написан: 04.07.04 в 20:04:11
ЦитироватьПравить

03.07.04 в 01:39:35, Гвоздь писал(а):

Почему вы так думаете?

Вот поэтому.
Но причиной каждого очередного витка понимания практически всегда является твоя собственная работа, а не откровение учителя.

Учитель и ученик — две необходимые стороны процесса обучения.
Если важна собственная работа, а не откровения (мне это слово само уже кажется неполным и неподходящим для описания деятельности хорошего учителя), то
1. Вам не повезло с  учителем  
2. Вы когда-то переросли Вашего учителя и он Вам больше не учитель
3. Вы — талантливый самородок, Вам вообще не нужен учитель, Вы до всего дойдете сами.  Это бывает очень редко, но бывает.

Зарегистрирован

Гвоздь
Начинающий
не определено **
Сообщений: 180
Карма: 0
USA 
   
Не говорите мне кто я, и я не скажу куда вам пойти

Re: Япоские боевые искусства
Ответ #51 написан: 04.07.04 в 20:21:06
ЦитироватьПравить

04.07.04 в 20:04:11, ElenaS писал(а):

Вот поэтому.
Учитель и ученик — две необходимые стороны процесса обучения.
Если важна собственная работа, а не откровения (мне это слово само уже кажется неполным и неподходящим для описания деятельности хорошего учителя), то
1. Вам не повезло с  учителем  
2. Вы когда-то переросли Вашего учителя и он Вам больше не учитель
3. Вы — талантливый самородок, Вам вообще не нужен учитель, Вы до всего дойдете сами.  Это бывает очень редко, но бывает.

 
1) мне повезло;
2) не думаю, что успею освоить все, что мне могут дать;
3) Ну не знаю, талант наверное есть, иначе б не учили  скалит зубы
 
Моя мысль состоит в том, что пока ученик не проработал и не прочувствовал то, чему его учат, он ничему не научился. Учитель может рассказать, показать и объяснить, что и зачем, но передать ощущение невозможно, и только своей работой ученик может сам добраться до этого ощущения.  
Если ученик способный, то достаточно объяснить ему 1 раз, и после этого он может сам нарабатывать необходимое, и участие наставника сводится лишь к исправлению ошибок и погрешностей.
 
Для более тугоумных, но честно отдающим себе отчет в своей ментальной медлительности, есть действенный способ — конспектировать все, что было сказано, и периодически перечитывать для освежения как памяти, так и понимания.

0
Зарегистрирован

ElenaS
Гость


Почта
Re: Японские боевые искусства
Ответ #52 написан: 04.07.04 в 22:14:01
ЦитироватьПравить

Ну с такой формулировкой процесса обучения-восприятия невозможно не согласиться! радостный

Зарегистрирован

burillo
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 136
Карма: 1
Micronesia  Санкт-Петербург
Почта 86257637 86257637  
Восточное порталло

Re: Япоские боевые искусства
Ответ #53 написан: 04.07.04 в 23:36:12
ЦитироватьПравить

04.07.04 в 15:38:08, ElenaS писал(а):

Если у Вас возникает такой вопрос — то Вы явно не учитель.

 радостный заметьте, это тема также явно не называется "burillo — учитель японских боевых исксств". но силу вашей аргументации я оценил  закатывает глаза

0
Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Японские боевые искусства
Ответ #54 написан: 08.07.04 в 16:47:58
ЦитироватьПравить

Давайте внесём ясность! Каратэ не являлось японским БУДО! И его можно лишь занести в японский спорт, но не БУДО! Это Окинавская дисциплина. Японскими являются различные виды -ДО и -ДЗЮЦУ вышедшие из традиционной Японской культуры, в частности САМУРАЙСКИЕ методы. Плюс вышедшие из низ спортивные виды.  Ни один из японцев, с которыми я общался не назвал каратэ японским! (спрашивал у изрядного количества людей)

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

SergioU
Новичок
мужчина *
Сообщений: 16
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Японские боевые искусства
Ответ #55 написан: 14.08.04 в 15:12:15
ЦитироватьПравить

смотр [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
или [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] или   [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Зарегистрирован

SergioU
Новичок
мужчина *
Сообщений: 16
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Японские боевые искусства
Ответ #56 написан: 14.08.04 в 15:17:08
ЦитироватьПравить

Может быть, кто-нибудь посоветует, где(в Москве) можно найти хорошего учителя по
а)Иайдо  
б)Айкидо
 
Обратись в ФАР Федерация айки-до России
занятия на м.Динамо или м. Юго-Западная
одни из самых лучших. Ведет президент ФАР
Егоров Н.Н. 4-й дан.

0
Зарегистрирован

ZxG
Новичок
не определено *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Японские боевые искусства
Ответ #57 написан: 08.09.04 в 16:10:43
ЦитироватьПравить

По Иаидо по моему представлению есть единственный достойный учитель, он же председатель российского комитета Иаидо РФК Тарон Варужанович Авакимянц.  
 
Что касается практического применения и пр. То Кендо вообще спорт, какое тут может быть применение. Иаидо же существует в виде ката.  Здесь кто-то говорил: "Что может быть быстрее Иаидо?". Исполнению ката в Иаидо скорость как таковая вообще-то не присуща. Я думаю мастер Кендо способен быстрее размахивать спортивным снарядом, чем мастер Иаидо.
 
Вобщем если надо хулиганов штабелями укладывать, то ни то ни другое, да и вообще как наверное любое фехтование бесполезно. Да и постигать БИ для того, чтобы потом кого-то мочить это все равно что микроскопом гвозди забивать. По-моему есть более эффективные способы, и усилий для их изучения необходимо затрачивать меньше.
 
Вообще как Кендо, так и Иаидо занятия требующие относительно серьезных финансовых затрат (не знаю как с китайскими видами БИ с оружием). На кендо придется потратить порядка 12000 р. на Богу (доспехи), порядка 1200 на синай (бамбуковый меч), и еще порядка 3000 на одежду. Дело в том, что кроме как в Японии заказать негде.  
Для Иаидо самый дешевый меч стоит порядка 250 — 300 $. Правда есть возможность заказывать через Владивосток, что дешевле.

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Японские боевые искусства
Ответ #58 написан: 08.09.04 в 17:58:50
ЦитироватьПравить

08.09.04 в 16:10:43, ZxG писал(а):
Для Иаидо самый дешевый меч стоит порядка 250 — 300 $. Правда есть возможность заказывать через Владивосток, что дешевле.

 А те поделки, что продаются у нас в оружейных салонах — они подойдут для иайдо? Точно не знаю, но помоему это те же могито:, что и в Японии продаются в сувенирных лавках.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

ZxG
Новичок
не определено *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Японские боевые искусства
Ответ #59 написан: 09.09.04 в 10:54:08
ЦитироватьПравить

Я тоже задавал помнится такой вопрос. Мне ответили, что такое оружие категорически не рекомендуется для занятий.  
Эти так называемые wall-hanger'ы не подходят для занятий. Меч для занятий обладает рядом качеств, которых скорее всего нет в сувенирном оружии. Это и вес и динамика и балансировка. И что самое главное занятие с таким оружием не безопасно. Сувенирный меч может просто сломаться от простого махания. О последствиях в таком случае лучше и не думать. И я думаю, что цена в 250 $ не просто так установлена. Сувенирный меч, в принципе, могут сделать очень красиво и качественно и в мастерской ПТУ. А вот хороший тренировочный или тем более боевой меч способны создать только мастера.
 
Н [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] продаются как тренировочные Iai-to так и настоящие мечи, вторые вообще дурных денег стоят и делаются, насколько мне известно только на заказ.

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Японские боевые искусства
Ответ #60 написан: 09.09.04 в 13:47:38
ЦитироватьПравить

09.09.04 в 10:54:08, ZxG писал(а):
Я тоже задавал помнится такой вопрос. Мне ответили, что такое оружие категорически не рекомендуется для занятий.  
Эти так называемые wall-hanger'ы не подходят для занятий. Меч для занятий обладает рядом качеств, которых скорее всего нет в сувенирном оружии. Это и вес и динамика и балансировка. И что самое главное занятие с таким оружием не безопасно. Сувенирный меч может просто сломаться от простого махания. О последствиях в таком случае лучше и не думать. И я думаю, что цена в 250 $ не просто так установлена. Сувенирный меч, в принципе, могут сделать очень красиво и качественно и в мастерской ПТУ. А вот хороший тренировочный или тем более боевой меч способны создать только мастера.
Н [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] продаются как тренировочные Iai-to так и настоящие мечи, вторые вообще дурных денег стоят и делаются, насколько мне известно только на заказ.

 Спасибо, примерно так я и полагал. Кроме То:дзандо: мечами занимается еще много фирм, нарпимер,  [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]. Ну и торгуют мечами почти все лавки, занимаюшиеся экипировкой для единоборств, ищутся путем набора в японском поисковике "武道具店"

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»