Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               03.05.24 в 10:36:52

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «про даосизм в регионе»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Боевые искусства

   про даосизм в регионе
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: про даосизм в регионе  (прочитана 1103 раз, 8 ответов)

Boyang
Новичок
не определено *
Сообщений: 36
Карма: 1

   
Я люблю форум Восточного портала!

про даосизм в регионе
написан: 09.06.03 в 07:24:53
ЦитироватьПравить

Кто знает о существовании даосской традиции в настоящее время в странах региона? В частности, я сылшал, что во вьетнаме есть или были до недавнего времени монастыри. Так ли это, и можно ли их как-то посетить. Знаю, что во Вьетнаме разные школы боевых искусств так или иначе связаны с даосской традицией. Если, кто знает, откликнитесь, пожалуйста.

0
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: про даосизм в регионе
Ответ #1 написан: 02.07.03 в 01:25:22
ЦитироватьПравить

Северный Вьетнам до 10 века формально входил в Китайскую империю, так что туда проникало китайские влияния в виде философских доктрин, связанных с ними культовых обрядов распространялись и многие стили китайского у-шу, в основном шаолинь-цюань, ряд направлений южных школ провинций Фуцзиянь и Хунань. Однако у-шу в большей степени связан с философской системой чань-буддизма. Под китайским влиянием были написаны первые трактаты по боевым искусствам — ва дао. Еще в начале 20 века существовала больше 30 школ, в которых боевым искусствам обучали 10 лет в группах по 4 человека, однако французская колонизация во многом остановила развитие вьетводао.
В наше время наиболее распространенный вариант борьбы называется вовинам, существует международная ассоциация вьетводао. Сейчас в Европе это очень популярная разновидность боевого искусства.
     
 

Зарегистрирован

Teora
Начинающий
не определено **
Сообщений: 70
Карма: 6
Russia  Петербург
   
Хлопок одной ладонью

Re: про даосизм в регионе
Ответ #2 написан: 18.10.04 в 17:15:40
ЦитироватьПравить

Во Вьетнаме есть несколько школ, практикующих даосизм. Например "Хогн-за-куэн" (правда, некоторе время назад эта школа раскололась на 2 направления: "Хонг За Вьетнам" и Хонг За Куэн. Про первое из них мне мало что известно, но есть белорусский сайт (Безрукавый Е.Г.). Есть хороший форум по адресу: [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]. Ну и вообще... Например, эта ссылка: [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] — информации мало, и та искажена, но зато взгляд со стороны улыбается Можно еще поискать через Яндекс по словам "Хонг За Куэн" и "Hong gia"

0
Зарегистрирован

Гвоздь
Начинающий
не определено **
Сообщений: 180
Карма: 0
USA 
   
Не говорите мне кто я, и я не скажу куда вам пойти

Re: про даосизм в регионе
Ответ #3 написан: 30.10.04 в 00:00:44
ЦитироватьПравить

По тому, что мне рассказывали знакомые вьетнамцы, в процессе войны и последующего объединения страны компартия и ее руководство приложили значительные усилия для искоренения религии. Так что во Вьетнаме скорее всего ничего не осталось.

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: про даосизм в регионе
Ответ #4 написан: 30.10.04 в 13:39:28
ЦитироватьПравить

Насколько я слышал,в коммунистическом Вьетнаме с религиями и ТБИ было куда получше,чем в коммунистическом Китае.Там не уничтожали мастеров,монахов и монастыри в массовом порядке,как у соседей.Сам Хошимин принадлежал к древнему и знатному роду,вьетнамцы считали его очередным императором и большинство населения было лояльно к новой власти.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Гвоздь
Начинающий
не определено **
Сообщений: 180
Карма: 0
USA 
   
Не говорите мне кто я, и я не скажу куда вам пойти

Re: про даосизм в регионе
Ответ #5 написан: 30.10.04 в 21:08:30
ЦитироватьПравить

30.10.04 в 13:39:28, ZHE. писал(а):
Насколько я слышал,в коммунистическом Вьетнаме с религиями и ТБИ было куда получше,чем в коммунистическом Китае.Там не уничтожали мастеров,монахов и монастыри в массовом порядке,как у соседей.

 
Однако почему то именно во Вьетнаме буддисты протестовали против притеснений путем самосожжения.  Мастеров действительно не притесняли, их там не так много, и зачастую они работали на силовые стуктуры.
 
Возможно, мы просто черпаем информацию из противоположных источников — большинство тутошних вьетнамцев так или иначе пострадало от коммунистов, большинство же вьетнамцев в России — более менее лояльны коммунистам, поэтому и картинки они рисуют разные.
 
 
 

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: про даосизм в регионе
Ответ #6 написан: 30.10.04 в 21:49:52
ЦитироватьПравить

30.10.04 в 21:08:30, Гвоздь писал(а):

Однако почему то именно во Вьетнаме буддисты протестовали против притеснений путем самосожжения.  Мастеров действительно не притесняли, их там не так много, и зачастую они работали на силовые стуктуры.

 
   Я не говорил,что во Вьетнаме никого не притесняли.Я сказал,что там это не имело такого размаха,как в Китае.В Китае мастеров просто уничтожали в массовом порядке(я слышал рассказы очевидца),во Вьетнаме Хошимин проводил несколько иную политику.Он предпочитал договариваться с ними (тем более,что он сам был хорошим мастером ТБИ,владел семейным стилем своего рода и пользовался большим авторитетом  среди глав школ ТБИ во Вьетнаме.Он даже сам тренировал свою личную охрану уже будучи президентом...).
А мастеров во Вьетнаме много и они не хуже китайских.
 
30.10.04 в 21:08:30, Гвоздь писал(а):
Возможно, мы просто черпаем информацию из противоположных источников — большинство тутошних вьетнамцев так или иначе пострадало от коммунистов, большинство же вьетнамцев в России — более менее лояльны коммунистам, поэтому и картинки они рисуют разные.

 
    Не совсем так всё линейно и однозначно,но в целом Вы наверное правы.
 
 
 

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Гвоздь
Начинающий
не определено **
Сообщений: 180
Карма: 0
USA 
   
Не говорите мне кто я, и я не скажу куда вам пойти

Re: про даосизм в регионе
Ответ #7 написан: 31.10.04 в 18:58:30
ЦитироватьПравить

30.10.04 в 21:49:52, ZHE. писал(а):

 
   Я не говорил,что во Вьетнаме никого не притесняли.Я сказал,что там это не имело такого размаха,как в Китае.

 
Например в силу того, что  размах религиозных конфессий етс во Вьетнаме был другой. Кроме того,  большое влияние оказывает то, что исторические пути Вьетнама и Китая — чрезвычайно разные.  
 
В Китае мастеров просто уничтожали в массовом порядке(я слышал рассказы очевидца)

 
Я никогда не слышал о массовом уничтожении мастеров, я слышал о массовом уничтожении неугодных людей, среди которых были и мастера.  
 
В общем то эта тема скорее относится к истории, чем к БИ.

0
Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: про даосизм в регионе
Ответ #8 написан: 01.11.04 в 18:14:52
ЦитироватьПравить

31.10.04 в 18:58:30, Гвоздь писал(а):
В общем то эта тема скорее относится к истории, чем к БИ.

 
У каждой вещи есть своя история!
Детям и подросткам — нужны легенды, а вот нам с Вами нужно знать как можно больше со всех сторон!
В знании истории очень большая сила! А то скоро таких сказок на уши навесят ... и так уже всё исковеркано! ...

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»