Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               28.04.24 в 14:13:14

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Письмо А.Горбылева: закрытие журнала "Додзё"»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Боевые искусства

   Письмо А.Горбылева: закрытие журнала "Додзё"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Письмо А.Горбылева: закрытие журнала "Додзё"  (прочитана 1863 раз, 3 ответов)

Victor_Kv
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 133
Карма: 0

   
Мне нравится форум Восточного портала!

Письмо А.Горбылева: закрытие журнала "Додзё"
написан: 25.04.05 в 16:47:52
ЦитироватьПравить

Взято с [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

 
Печатается по письму Алексея Горбылева:  
 
«Додзё» больше нет!  
Официальное заявление бывшего главного (и единственного) редактора журнала «Боевые искусства Японии. Додзё» А. М. Горбылёва  
Уважаемые коллеги!  
 
В результате конфликта между соучредителями журнала – главным редактором А. М. Горбылёвым и издателем С. А. Косоротовым – редакционный коллектив в лице его обоих сотрудников (редактор, автор и переводчик А. М. Горбылёв, дизайнер и верстальщик А. Л. Иванов) принял решение прекратить работу над журналом и покинуть ООО «Будо-спорт». Это означает прекращение выхода «Додзё». Во всяком случае, в его прежнем виде, так как я не исключаю, что С. А. Косоротов предпримет попытку продолжить выпуск «Додзё» путем привлечения каких-то новых сотрудников. Обратите на это внимание! Как говорится, остерегайтесь подделок!  


0
Зарегистрирован

Victor_Kv
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 133
Карма: 0

   
Мне нравится форум Восточного портала!

Re: Письмо А.Горбылева, ред. журнала "Додзё&q
Ответ #1 написан: 25.04.05 в 16:48:26
ЦитироватьПравить

Что касается лично меня, то в настоящее время я уже начал подготовку нового издания. По задумке, это будет непериодический сборник стандартного книжного формата (А-5) объемом около 200 страниц (тот же 96-страничный «Додзё», но сложенный вдвое). Предполагаемая цена 1 экземпляра сборника составит 250 рублей. Рабочее название сборника – «Боевые искусства. Исследования и материалы».  
 
Сборник задуман больше как научное издание, нежели как популярное, с акцентом на исследование исторического и культурологического аспектов боевых искусств. В сборнике планируется реализовать ряд исследовательских проектов. В частности:  
 
«Рождение будо» (исследование формирования и развития современного наиболее массового и популярного типа японских боевых искусств во 2-й половине 19 – 1-й половине 20 вв. на примере Кодокан дзюдо и айкидо).  
 
«История и традиции каратэ» (исследование развития каратэ от средневековья до наших дней, анализ деятельности и письменных трудов крупнейших мастеров; планируется опубликовать материалы задуманной ранее серии книг «Исследования по истории каратэ», см.: Горбылёв А. М. Становление каратэдо Сито-рю. М., «Будо-спорт», 2003).  
 
История и традиции дзюдзюцу (исследование развития дзюдзюцу от древности до наших дней; планируется опубликовать серию материалов в продолжение публикаций по истории дзюдзюцу, вышедших в журнале «Япония. Путь кисти и меча» в 2004 г.).  
 
Наш долг. Система дзюудо В. С. Ощепкова (исследование биографии В. С. Ощепкова и истории становления самбо, систематики, терминологии и технического арсенала «системы дзюудо В. С. Ощепкова»).  
 
Кровавый век. Японское военное искусство эпохи Сэнгоку (исследование военной истории и военного искусства Японии во второй половине 15 – начале 17 вв.).  
 
Ниндзюцу – раскрытая тайна (анализ фактов из истории ниндзюцу, наставлений ниндзя, сведений, поставляемых «современными ниндзя»; переводы важнейших памятников ниндзюцу – «Бансэнсюкай», «Сёнинки», «Нинпидэн»).  
 
Дух воина. Самурайство и японские религиозные традиции (исследование религиозных представлений самураев на разных этапах развития японского военного сословия и влияния психотехнических практик различных религий и учений на методы совершенствования мастерства в боевых искусствах).  

0
Зарегистрирован

Victor_Kv
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 133
Карма: 0

   
Мне нравится форум Восточного портала!

Re: Письмо А.Горбылева, ред. журнала "Додзё&q
Ответ #2 написан: 25.04.05 в 16:49:27
ЦитироватьПравить

Читая дэнсё. Теоретические аспекты самурайских боевых искусств (исследование эволюции представлений о сущности, целях и методах совершенствования мастерства в будзюцу эпохи Токугава на основе важнейших наставлений и трактатов).  
 
Культура «хара» в традиционной и современной Японии (исследование представлений о нижнем энергетическом центре человека сайка тандэн, японских систем работы с энергией ки, направленных на укрепление здоровья, обретение сверхъестественных способностей и повышение боевых возможностей).  
В рамках каждого исследовательского проекта предполагается публиковать исследования и переводы важнейших источников.  
 
Перечисленные темы не исчерпывают содержание сборника, будут публиковаться и иные материалы. Хочу подчеркнуть: сборник не будет ориентирован исключительно на японскую тематику, в нем будут публиковаться материалы по боевым искусствам и других стран;  

0
Зарегистрирован

Victor_Kv
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 133
Карма: 0

   
Мне нравится форум Восточного портала!

Re: Письмо А.Горбылева, ред. журнала "Додзё&q
Ответ #3 написан: 25.04.05 в 16:50:02
ЦитироватьПравить

предложенный выше список исследовательских проектов отражает мои личные научные интересы. Хочу также сообщить, что на страницах сборника читатели вновь встретятся с целым рядом прежних авторов «Додзё», поддержавших ныне его бывшего редактора.  
Особый вопрос – о продолжении выхода журнала о каратэ Кёкусин «Тэнти иккэн», публиковавшегося в «Додзё» в качестве журнала в журнале. Скорее всего (вероятность 99%), он продолжит свой выход, вопрос – где (как самостоятельный журнал или журнал в журнале) и как (кто будет переводить и готовить материалы). Возможны несколько вариантов, но пока ни один из них с руководством Федерации Кёкусин-кан каратэдо России, которая финансировала издание, не обсуждался. Думаю, что решение по этому вопросу будет принято в ближайшие две недели.  
 
За годы существования «Додзё» у него сложилась устойчивая читательская аудитория – около полутора тысяч человек, ценивших качество материалов журнала, труд его работников и с нетерпением ждавших выхода каждого номера. Думаю, что известие о закрытии «Додзё» будет для них очень неприятным. Хочу заверить всех, что с моей стороны было сделано все возможное для его сохранения, но в последние месяцы в редакции сложилась такая атмосфера, что нормальная работа стала практически невозможной. Одновременно хочу обратиться к преданным читателям моего «Додзё» с просьбой о поддержке и помощи в реализации нового проекта. Сейчас она нужна, как никогда. Нужна помощь в рекламе нового издания, в создании веб-страницы, в организации распространения, в подготовке материалов (приглашаю к сотрудничеству авторов и переводчиков).  
 
Со всеми вопросами (когда выйдет 1-й номер, сколько будет стоить, где и как его можно будет купить и т. д.) и предложениями прошу обращаться по адресу: shigetsu@rol.ru.  
 
Алексей Горбылёв


0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»