Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               29.04.24 в 01:22:10

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «ЗДЕСЬ - приемы "против лома" !!!»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Боевые искусства

   ЗДЕСЬ - приемы "против лома" !!!
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: ЗДЕСЬ - приемы "против лома" !!!  (прочитана 1327 раз, 4 ответов)

Антон Ильич
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 147
Карма: -4
Russia  Иркутск
Почта 39687493 39687493  
В абсолютной Истине нет противоречия...

ЗДЕСЬ - приемы "против лома" !!!
написан: 13.02.06 в 11:54:23
ЦитироватьПравить

   Спасибо всем, за горячую  тему, так как вот уже месяц  в нашем "бойцовском клубе" не утихают  споры вокруг техник противодействия ножу. Мне повезло, что мои коллеги (друзья по тренировкам) – представители разных направлений БИ,  поэтому все  получили колоссальный обмен опытом.  Последние три недели бой на ножах  и "противодействие ножу" у нас тренируется даже больше чем безоружные техники. Тренировали так же противодействие  палке, во многом приемы имеют схожую технику обезоруживания. Предлагаю Вам эссе с нашего "семинара".
 
    Опытным путем, было установлено, что обычная техника блоков здесь не всегда работает, потому что:
1. Рука с ножом длиннее руки без ножа,
2. Некоторыми блоками можно реально порезаться,
3. Пропустить в корпус "такой" удар  и удар кулаком, не совсем две одинаковые вещи, значит, нужна стопроцентная гарантия безопасности приема — полумеры (сбивы, подставки), а также пассивная защита, зарекомендовавшие себя на ринге, не подходят вообще.
4. Необходим постоянный контроль за вооруженной рукой – т.е. действия с поддержанием длительного контакта сразу же после начала удара, а не кратковременного как в случае с атакой кулаком. Это не позволит противнику повторить атаку в случае неудачи с первой.
 
    В любом случае будете ли вы сперва блокировать руку или сразу произведете захват, необходимо произвести уход, смещаясь с линии атаки влево или вправо, только так можно в полной мере обезопасить себя. Блок без ухода, как правило, заканчивался "проколом". Есть еще два варианта (вперед, назад) но из-за определенной сложности контроля руки нападающего здесь мы их рассматривать не будем.  
 
    (продолжение следует...)

0
Искренне Ваш, А.И. : ) Зарегистрирован

Антон Ильич
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 147
Карма: -4
Russia  Иркутск
Почта 39687493 39687493  
В абсолютной Истине нет противоречия...

Re: ЗДЕСЬ - приемы "против лома" или все
Ответ #1 написан: 13.02.06 в 12:00:39
ЦитироватьПравить

   Теперь практика.  Идет удар с ножом, как произвести грамотный контроль?  Здесь, как всегда,  есть несколько вариантов (Мои любимые примеры)  подмигивает
 
1. Прямой захват. Рука перехватывается по прямой, чаще кратчайшей траектории. Многие могут возразить, что не возможно поймать летящую на тебя руку с ножом, и это так… пока вы находитесь фронтально атаке, но стоит только отойти в сторону, так, чтобы рука летела как бы мимо Вас и ловить руку становиться намного легче. Часто используется в стиле Орла, Тигра, Шаолинь-чуань (кто занимался Цинь-на, тот поймет). Преимущества – простое решение, быстрота, ярко выраженный перехват инициативы. Недостатки – надо иметь очень сильные (цепкие) пальцы, отменную реакцию, знать что делать с захваченной рукой дальше.
 
2. Введение в захват.Очень редкая техника, когда блокирующая рука ведет руку с ножом в точку максимально удобную для захвата. Т.е. вместо того, чтобы делать захват в точке блокировки, где не всегда удобно, атакующая рука круговым движением как бы подтягивается ко второй Вашей свободной руке, ожидающей ее в более удобном положении для захвата. Например: противник атакует слева ножом сбоку (как при боковом ударе кулаком) вы смещаетесь против часовой стрелки, уходя от удара, соответственно вправо, блокируете руку левым внутренним блоком (типа Учи-укэ), разворачиваете ладонь по часовой стрелке, производите накладку (не захват) и круговым движением вниз и мимо живота как бы подводите руку противника ко второй "ожидающей захвата" свободной руке. В этой точке, рука противника уже не движется (т.н. мертвая точка), а ваша вообще находиться в статике ожидания и готовности, нож  в безопасном положении. Всё. Преимущества —  необычная, не традиционная техника такого захвата поставит в тупик даже профи. Недостатки – что бы не потерять руку на пути к захвату, круговое движение должно быть поистине молниеносным. Чаще всего используется в Айкидо.
 
3. Захват на возвратном движении.Этот способ применяется при работе на два темпа, но должно делаться непрерывно одним большим движением — сперва блок, затем захват этой же рукой на возврате. Рука как бы рисует овал по такой траектории блок на себя (смещаемся  в сторону) и мимо, поддержание контакта, сопровождение возврата, перехват инициативы, захват (снова смещаемся, но уже на противника), толчок его назад… и далее, когда он в таком неустойчивом положении можно применить любую технику. Преимущество данной техники в ее простоте, научиться можно через два-три занятия! Недостатки – техника, так  сказать, "медленная" рассчитана на новичка  с ножом и агрессивные рубящие удары.
 
4.  Это техника травмирующего воздействия на суставы (Коппо-хо).  Все просто, начиная с приемов при угрозе ножом – перекрестный удар двумя руками, после которого нож летит в одну сторону, сустав в другую. Например, вы блокируете руку в запястье со стороны локтевого сгиба (изнутри), и тут же наносите удар в распрямленный локоть снаружи…  Или сблокирован левой рукой  удар палкой сбоку (слева), атакующая рука согнута в локте, локоть направлен вниз вы находитесь с внутренней стороны. Удар правой по кругу с внешней стороны "через низ — и чуть сверху" – переход на замок плеча, удар правой по дуге "через низ и на себя" – сразу травма в двух местах.  Возможна работа на один темп! Преимущества – безграничные возможности для применения.  Недостатки – повышенный травматизм даже  на тренировках.  
 
5. Техника постоянного контроля без захвата. В начале удара устанавливается контакт с рукой, которая мешает противнику нанести точный удар (захват не производится вообще). В первом случае в статике – это Чи-сао (липкие руки), во втором случае в динамике – это в чистом виде Айкидо. Здесь постоянный контроль является лишь вспомогательным средством для  подготовки собственной контратаки (броска, удушения, удара, болевого приема). Рука с ножом как бы передается, перекладывается скользящими движениями с одной руки на другую, противник постоянно разбалансирован. Преимущества – одно из  самых надежных средств по контролю ножа. Недостатки – очень сложная техника мастерского уровня.
 
 
    Далее подчеркну, что было "открыто" множество техник, захват в которых производиться не только кистью, но и сгибом локтя, и "подмышкой" и прижатием атакующей руки к телу/бедру/плечу, и техники, которые захватом то уже назвать нельзя… типа "ограничение степеней свободы суставов" что ли (кто занимался Цинь-на – тот поймет_2). подмигивает
     
Такие дела…  скалит зубы

0
Искренне Ваш, А.И. : ) Зарегистрирован

tunji-Kun
Новичок
не определено *
Сообщений: 38
Карма: 2
Russia  Сывтывкар
   
Я люблю Восточный портал!

Re: ЗДЕСЬ - приемы "против лома" !!!
Ответ #2 написан: 14.02.06 в 12:39:56
ЦитироватьПравить

Предлагаю обязательно включить опережение. Куда же без него? И захваты не обязательны станут

0
Зарегистрирован

xindao
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 203
Карма: 3
Belarus  Болото
Почта   


Re: ЗДЕСЬ - приемы "против лома" или все
Ответ #3 написан: 14.02.06 в 23:52:39
ЦитироватьПравить

13.02.06 в 12:00:39, Антон Ильич писал(а):
   Теперь практика.  

Какая ж эта практика, это чистая теория. радостный подмигивает

0
"тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман" А.С.Пушкин Зарегистрирован

Антон Ильич
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 147
Карма: -4
Russia  Иркутск
Почта 39687493 39687493  
В абсолютной Истине нет противоречия...

Re: ЗДЕСЬ - приемы "против лома" !!!
Ответ #4 написан: 19.03.06 в 00:40:42
ЦитироватьПравить

   Если честно — то это вообще слова на  мониторе...  подмигивает  Чем это будет: теорией или практикой теперь зависит только от Вас (дорогие мои читатели).   невозмутимый

0
Искренне Ваш, А.И. : ) Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»