Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               27.04.24 в 02:09:42

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Теория кругового боя  ; )»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Боевые искусства

   Теория кругового боя  ; )
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Теория кругового боя  ; )  (прочитана 2640 раз, 6 ответов)

Антон Ильич
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 147
Карма: -4
Russia  Иркутск
Почта 39687493 39687493  
В абсолютной Истине нет противоречия...

Теория кругового боя  ; )
написан: 04.11.06 в 14:34:22
ЦитироватьПравить

   Бой против нескольких противников.  Это мечта всех занимающихся любым стилем. Раскидать нескольких нападающих легким движением руки (ноги), выйти победителем из такого, казалось бы безнадежного боя...  Каким он должен быть?
 
Чиста теория  скалит зубы  :
 
1. Это должно быть быстро.  
Я думаю, что значительное опережение противников по скорости является главным условием такого боя.
 
2. Техника победы в одно движение.  
Здесь двигаемся методом от обратного: делаем пару блоков, наносим серию ответных ударов одному из нападающих и... пропускаем несколько фатальных ударов от его сообщников. Вывод: один противник — одно движение.
 
3. Уникальность техники...
В такой ситуации часто простая техника боя один-на-один просто не работает (например трудно представить удушающий прием или борьбу в партере). Мне кажется, что особенность ТАКОЙ техники состоит в том, что она содержит в себе и защиту и нападение одновременно или же защита должна переходить в нападение БЕЗРАЗРЫВНО.
 
 
Какие есть позитивные мысли?   подмигивает

0
Искренне Ваш, А.И. : ) Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Теория кругового боя  ; )
Ответ #1 написан: 05.11.06 в 01:42:20
ЦитироватьПравить

  Всё похоже на правду. Конечно, лучше если и дополнения какие-нибудь будут (по делу). У меня получаются такие:
  1) Преимущества перед противниками в скорости далеко не всегда удастся добиться. В каких-то случаях это уже будет относиться к генетическим особенностям и ничего с этим не поделаешь.  
   Всегда можно стараться натренировать лучшее вИдение ситуации и занятие более выгодной позиции, это поможет компенсировать недостаток скоростных качеств если он есть.
  2) "Один противник -одно движение" — принцип замечательный (особенно для боя с несколькими противниками). Не всегда такое получается, но на тренировках такой принцип отрабатывать можно и нужно. В каратэ эти вещи отрабатываются практически в любом стиле, правда необходим какой-то (и возможно немалый) уровень предварительной подготовки.
  3) Этот пункт я бы не стал называть уникальностью техники. Скорее это совмещение двух первых пунктов. Т.е. не позволять себе оказываться именно в кругу, когда удар может последовать из любого места, а маневрировать с целью перекрытия противникам сободы доступа "к себе любимому" , а самому пытаться найти слабое звено среди противников (при случае можно и прорваться и быстро исчезнуть).
   А из второго пункта тот самый принцип — чем меньше времени на одного противника, тем лучше. По идее в борьбу, да ещё в партере лучше не ввязываться, разве что владеешь какими-то вариантами сломать или, например, вывернуть противнику руку, стоя на ногах или сделать что-то подобное, чтобы один из противников уже не мог сразу же продолжать бой.

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

Антон Ильич
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 147
Карма: -4
Russia  Иркутск
Почта 39687493 39687493  
В абсолютной Истине нет противоречия...

Re: Теория кругового боя  ; )
Ответ #2 написан: 05.11.06 в 06:59:34
ЦитироватьПравить

05.11.06 в 01:42:20, Alex_M писал(а):
  Всё похоже на правду. Конечно, лучше если и дополнения какие-нибудь будут (по делу).

 
Дополнения  подмигивает
 
1. Я как то пришел к выводу, что скорость (и реакция) вообще первичны — это даже важнее чем техника. Например лучше нанести быстрый (то есть неотбиваемый) но неидеальный с точки зрения техники удар, чем сделать все технически безупречно, но медленно... мне кажется (я почти уверен в этом) что для любого чела скорость можно развить не зависимо от генетических особенностей... чего не скажешь о например силе или выносливости.
 
2. Для Каратэ победа в одно движение — это "Ик кен хисацу" (как у снайпера: один выстрел — один труп  скалит зубы) именно такой переход от техники боя "один на один" к круговому бою предлагает Каратэ. В Боксе же или в Дзюдо такой концепции нет. Или например (да простят меня адепты стиля) в Вин-чун'е направление центральной линии к одному сопернику: представьте отработку приемов Вин-чун сразу на двух-трех "девевянных человеках", техника боя будет сильно отличаться от оригинала.
 
3. Вот например считается, что есть четыре уровня градации мастерства техники.
    первая ступень — это примитивна драка: защиты нет вообще, ввиду низкого уровня технической подготовки и реакции, а есть только выносливость. Если защита и есть, то она пасивная: высркая стойка, голова закрыта руками, используются не блоки, а подставки, дабы смягчить удар. На этом уровне бой — это обмен ударами.
    вторая ступень - это первая защита, простая техника, типа блок, затем удар, затем еще пару блоков, затем снова удар. Здесь защита и атака делаются в два темпа.
    третья ступень — это когда защита и атака делаются вместе, двумя руками одновременно (как в Вин-чун) это блок-удар в один темп. Это продвинутая  техника позволяет "обслужить" противника в одно движение.
    четвертая ступень- когда атака и защита существуют не паралельно, а сливаются в одно целое. То есть атака становиться защитой, а защита — атакой. Сразу пример: встречный опережающий удар как ответ на удар или блок с попаданием в нервный центр атакующей руки (ноги), дабы напроч "отсушить" конечность.  скалит зубы . Красота метода состоит в том, что так можно "обслужить" сразу пару пртивников за раз... а если к двум рукам подключить еще и ногу... то становятся понятны эти "нелепые" на первый взгляд стойки на одной ноге (типа ласточка) в Кунг-фу.   невозмутимый

0
Искренне Ваш, А.И. : ) Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Теория кругового боя  ; )
Ответ #3 написан: 05.11.06 в 10:29:13
ЦитироватьПравить

05.11.06 в 06:59:34, Антон Ильич писал(а):
...а если к двум рукам подключить еще и ногу... то становятся понятны эти "нелепые" на первый взгляд стойки на одной ноге (типа ласточка) в Кунг-фу.   невозмутимый

 
  По-моему эти рассуждения больше к китайскому кинематографу подходят. В один момент сразу троих, а ещё лучше четверых (если в прыжке) "обслужить". А если ещё и голову подключить к ударным действиям, то ваще... скалит зубы
  Вообще принципы расписаны опять же примерно правильно. От защита потом контратака, до упреждающей атаки. Ну так в этом секрета нет и никогда не было. Нарабатываются такие вещи просто везде, начиная от бокса, заканчивая боевыми действиями вооружённых соединений. подмигивает

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

Антон Ильич
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 147
Карма: -4
Russia  Иркутск
Почта 39687493 39687493  
В абсолютной Истине нет противоречия...

Re: Теория кругового боя  ; )
Ответ #4 написан: 06.11.06 в 17:03:33
ЦитироватьПравить

В одной из тем про  Айкидо  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
разбирался вопрос, почему Айкидоки не бьют ногами, вот что я написал тогда по этому поводу
03.11.06 в 13:22:54, Антон Ильич писал(а):
   ...просто нет в Айкидо, не подбивов, не подсечек, ноги только для перемещения... и действительно легко представить, как Айкидист кружит и петляет как бы вальсируя между врагами, а вот иная работа ног (в частности и подсечки и удары) — разрывают это кружево, лишает его скорости и инерции, делая движение более дерганным с определенными остановками — которые Айкидока всячески старается избежать. Такая работа (с остановками)  возможна при бое с одним, максимум двумя противниками, но при круговом бое ( с несколькими противниками) и непрерывных атаках с их стороны — необходима непрерывная защита. В Айкидо это перемещение и уход. За один тенкан Айкидока (в идеале) решает несколько задач.  
1. Нейтрализует атаку (гармонизация, слияние и все-такое)  
2. Прикрывается нападающим с одной стороны
3. Уходит от любого вида атаки с другой стороны (самим перемещением)
 
Разорвать эту непрерывную защиту (например ударом ноги) — значит ослабить себя, сделать уязвимым, не выполнить один из выше указанных трех пунктов.  

    Затем увидел, что это напрямую относиться к концепции кругового боя.   Начал чертить возможные схемы перемещения... примерные наброски, [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
   за качество — не отвечаю...  невозмутимый
 
    А натолкнула меня на эту мысль — вот эта вот флэш-игрушка  [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]  Правда похоже на имитацию кругового боя?   подмигивает

0
Искренне Ваш, А.И. : ) Зарегистрирован

Nickolasha
Новичок
не определено *
Сообщений: 1
Карма: 0
Qatar  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Теория кругового боя  ; )
Ответ #5 написан: 22.01.07 в 21:15:30
ЦитироватьПравить

Рекомендую посмотреть фильм: Мастер ТайЧи. Там оч хорошо показан круговой бой. Тем кто смотрел фильм: ваше мнение о  возможности достижения таких результатов

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Теория кругового боя  ; )
Ответ #6 написан: 24.01.07 в 18:54:13
ЦитироватьПравить

Это который с Ли Ляньцзэ в главной роли?Ну я видел.Это же просто художественный фильм... Что там может быть ТАКОГО,что имеет отношение к РЕАЛЬНОМУ БОЮудивлённый

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»