Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               08.05.24 в 02:38:58

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Акупунктура  в Китае  »
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Восточная медицина
(Ведущий: Arthur)
   Акупунктура  в Китае  
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Акупунктура  в Китае    (прочитана 5563 раз, 41 ответов)

alan
Новичок
не определено *
Сообщений: 23
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Акупунктура  в Китае  
написан: 22.05.03 в 12:19:46
ЦитироватьПравить

Занимаюсь рефлексотерапией с 1998  года.
 Закончил  курсы   иглоукалывания, но  очень хочеться   поучиться   этому искусству в Китае .  
Ищу единомышленников ,   людей,  увлекающихся  акупунктурой ...  
 Жду писем.    alan13@freemail.ru

0
Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Акупунктура  в Китае  
Ответ #1 написан: 26.05.03 в 10:23:55
ЦитироватьПравить

Фотку бы

0
Зарегистрирован

Arthur
Ведущий
Опытный
не определено ***
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: Акупунктура  в Китае  
Ответ #2 написан: 26.05.03 в 14:11:32
ЦитироватьПравить

Да, любопытно!

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Акупунктура  в Китае  
Ответ #3 написан: 26.05.03 в 22:41:12
ЦитироватьПравить

Фигурка обнаженной женщины действительно медицинский инструмент. В средневековом Китае было неприлично обнажаться и плохо показывать болезни на себе. Подобные фигурки использовались врачом для того, чтобы пациентка на ней могла показывать свои проблемы. улыбается

Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Акупунктура  в Китае  
Ответ #4 написан: 26.05.03 в 22:56:54
ЦитироватьПравить

А помните эпизод из Путешествия на Запад, когда Сунь У Кун лечил женщину, и чтобы поставить ей диагноз, попросил привязать к ее запястьям по три нити. А затем просто держа их в руках определил ее недомогания.  
 
Кстати пульсовая диагностика вещь тоже очень интригующая.

0
Зарегистрирован

Arthur
Ведущий
Опытный
не определено ***
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: Акупунктура  в Китае  
Ответ #5 написан: 27.05.03 в 01:29:49
ЦитироватьПравить

Занимаюсь рефлексотерапией с 1998  года.  
 Закончил  курсы   иглоукалывания, но  очень хочеться   поучиться   этому искусству в Китае .  

 
От того, что Вы будете заниматься в Китае или еще где-то, поверьте, знаний не прибавится. Как говорит мой уважаемый шеф: "Научить нельзя, можно научиться!"
 
Курсов, конечно недостаточно- они дают самые общие представления о предмете.
 
По моему небольшому опыту, первое, что необходимо сделать (если Вы конечно имеете серьезные намерения) это начинать изучать китайскую письменность. Это единственный способ, с помощью которого можно получить доступ ко всей богатой медицинской палеографии Китая (и не только). Переводы на русский конечно же имеются, но для изучения медицины совершенно не пригодны.
 
Китайские специалисты и в Китае диковинка, а в России эти "профессора" зарабатывают "на мороженное".  Еще один совет, избегайте "мастеров"!
 
Удачи!

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

xindao
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 203
Карма: 3
Belarus  Болото
Почта   


Re: Акупунктура  в Китае  
Ответ #6 написан: 27.05.03 в 18:28:31
ЦитироватьПравить

У меня вопрос по теме. Как это китайцы умудрились столько точек на теле человека установить? Неужели эмпирическим путем? Т.е. методом тыка  радостный

0
"тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман" А.С.Пушкин Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Акупунктура  в Китае  
Ответ #7 написан: 27.05.03 в 22:02:28
ЦитироватьПравить

Думаю точки найдены эмпирически. Но надо учитывать, что за несколько тысяч лет в условиях приемственности письменной традиции и непосредственной передачи знаний был накоплен огромный опыт (тем более что в совсем ранних текстах описываются не все известные сейчас точки). Современная наука просто не оперирует такими временными экспериментами.
А во-вторых, огромную роль в обнаружении точек сыграли разного рода психофизиологические практики (нэй гун, ян шэн, ци гун, дао инь и проч.), в процессе выполнения которых практикующий внимательно отслеживает свой организм и его реакции на разного рода изменения. Я сам на занятиях по цигун не раз видел, как люди вообще незнакомые с описанием точек и каналов точно указывали некоторые из них или даже отрезок канала.

Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Акупунктура  в Китае  
Ответ #8 написан: 27.05.03 в 22:07:23
ЦитироватьПравить

Согласен с Артуром, про изучение китайской писменности, но добавлю про необходимость изучать себя, практикуя цигун (находящийся в одном русле с китайской медицинской традицией). То есть одновременно рациональным путем (через письменность) и иррациональным (через практику).
И согласен, что не нужно западать на мастеров, особенно если они хоть немного похожи на китайца. Я даже в Китае видел совершенно безруких врачей. Один даже являлся главным специалистом по аккупунктуре в провинции, был главным редактором журнала, но по нормальному лечить не умел.
Как говорят классики "На Пути нет хоженых троп, там опасно и одиноко".

Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Акупунктура  в Китае  
Ответ #9 написан: 27.05.03 в 22:14:23
ЦитироватьПравить

27.05.03 в 22:02:28, Egorl писал(а):
Думаю точки найдены эмпирически. Но надо учитывать, что за несколько тысяч лет в условиях приемственности письменной традиции и непосредственной передачи знаний был накоплен огромный опыт (тем более что в совсем ранних текстах описываются не все известные сейчас точки). Современная наука просто не оперирует такими временными экспериментами.
А во-вторых, огромную роль в обнаружении точек сыграли разного рода психофизиологические практики (нэй гун, ян шэн, ци гун, дао инь и проч.), в процессе выполнения которых практикующий внимательно отслеживает свой организм и его реакции на разного рода изменения. Я сам на занятиях по цигун не раз видел, как люди вообще незнакомые с описанием точек и каналов точно указывали некоторые из них или даже отрезок канала.

Не знаю как насчет точек, а каналы был найдены именно во время практик. Подробное описание подобного опыта приводит Лю Гуань Юй в книге Секреты китайской медитации.

0
Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Акупунктура  в Китае  
Ответ #10 написан: 28.05.03 в 07:54:30
ЦитироватьПравить

Вот отсканировал отрывок из этой книги.


Я практиковал Чжи Гуань свыше 10 лет, сосредоточиваясь на низе живота. Однажды я сменил это на сосредоточение над "центральным местом" (между пупом и желудочной впадиной), и через некоторое время заметил глубокое изменение в моем теле, результатом которого явился свободный поток Праны через оставшиеся 6 психических каналов, которые опишу ниже.
Так как я теперь фиксировал внимание на "Центральном Месте", то однажды, в конце полуночной медитации, я внезапно почувствовал вибрацию в груди, и слюна свободно потекла. Это очень хороший признак, поскольку слюна уменьшает опаляющее действие жара Праны, который является причиной сухого и болезненного горла. Это случалось несколько вечеров. Затем вибрация стала интенсивней и устремилась к точке между бровей, где я увидел красный блеск. Жар пробился вверх и достиг макушки, которую окружал долгое время. Точно электрический удар пульсировал вокруг моего тела; он достиг моих кистей и ступней, пронизав конечности. Пульсация продолжалась минуту и затем завершилась между бровями.
После этого я каждый вечер испытывал ту же самую вибрацию. Казалось, что имеется какой-то механизм, который вращается вокруг "Центрального Места" и поднимается, пока не достигает макушки, вокруг которой он продолжает вращаться. Вибрация, становясь интенсивной, внезапно прерывалась между бровями. Тогда "Центральное Место" снова вибрировало, и будто происходил электрический разряд, который пульсировал по наклонному овалу от левого плеча к левой ноге так сильно, что сотрясал мою кровать и москитную сетку, и опять, став более интенсивной, резко обрывалась. Затем я чувствовал другую вибрацию позади мозга, спускающуюся вдоль позвоночника и останавливающуюся в копчике. После этого подобие электрического удара опускалось с моего правого плеча к правой ноге, пульсируя по наклонному овалу. Эти две наклонные овальные цепи тока по левому и правому бокам тела показывали, что четыре психических канала — Инь Чао, Ян Чао, Инь Вэй и Ян Вэй — соединились. Таким образом, в первый раз я понял взаимоотношение между 8 психическими каналами и нервной системой и осознал, что во всем этом не было ничего фальшивого или непостижимого.
Внутренняя вибрация каждый раз начиналась некоторым изменением в "Центральном Месте". Как-то раз вечером она началась в моих ушах и образовала прямую линию поперек лица, колеблясь несколько раз направо и обратно перед внезапным окончанием между бровями. В то же время другая вибрация — ото лба к подбородку — по вертикальной прямой образовывала крест вместе с горизонтальной вибрацией и пульсировала вверх и вниз несколько раз перед внезапной остановкой между бровями. Затем 3-я вибрация опускалась по кривой с макушки вдоль лица, груди к животу и пенису. Она пульсировала вверх и вниз, вызывая эрекцию. Это указывало, что два канала, Джен Мо и Чун Мо, соединились.
Однажды ночью жар в "Центральном Месте" вибрировал так, что заставлял тело наклоняться вперед и назад, влево и вправо. Эти наклоны чередовались в одном и том же числе каждый раз, без малейшего нарушения порядка. Затем вибрация заставила мои руки вращаться назад и вперед быстро, подобно колесу, с одной и той же угловой скоростью в каждую сторону. Затем она достигла ног, так что левая нога сгибалась, пока правая выпрямлялась, и наоборот. Голова казалась распухшей, и верхняя часть тела так растянулась, что чудилось, будто я выше 10 футов ростом. Буддийские Писания называют это появлением большого тела. Вдруг, с такой же внезапностью, голова наклонилась вперед, и спина стала такой же широкой, как все пространство, а я как бы имел только нижнюю половину тела. С исчезновением тела и ума я испытал необычайное блаженство.
На другой вечер вибрация в "Центральном Месте" вращалась вокруг позвоночника, груди, живота, под кожей, по каналу Джен Мо и, наконец, вокруг талии, — в каждом случае сначала налево, затем направо при нескольких десятках оборотов в каждом направлении. Заключительное вращение вокруг талии показывало, что канал Дай Мо чист. Затем вибрация по спирали от макушки спустилась по каналу Дай Мо вдоль позвоночника к копчику, вверх и вниз несколько десятков раз.

0
Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Акупунктура  в Китае  
Ответ #11 написан: 28.05.03 в 07:55:46
ЦитироватьПравить

(окончание)


Жизненное Начало, прорвав каналы Джен Мо и Дай Мо, поднималось от копчика через позвоночник к макушке и затем спускалось через лицо, горло, грудь и живот, но теперь оно вращалось в обратном направлении, видимо потому, что эти каналы были свободны, так что Жизненное Начало могло течь любым путем. Каналы Чун Мо и Дай Мо также были соединены. На другую ночь, выйдя из "Центрального Места", вибрация приняла под кожей форму двухдюймовой спирали, которая окружала тело 36 раз в каждом направлении. Затем она вращалась вокруг нижней части живота и середины груди. При этом вращения всегда совершались упорядочение и систематически. Вибрация поднималась потом к голове и спускалась, окружая позвоночник, к копчику, возвращаясь по позвоночнику к макушке, по два раза в каждом направлении.
После этого вибрация поднималась вдоль нижней части живота сначала по левому, а затем по правому каналам Чун Мо к макушке и обратно, по 2 раза по каждому каналу; вибрация вращалась по двум каналам Джен Мо в голове, спускалась к низу живота и возвращалась к макушке. Иногда она вращалась вокруг головы слева направо и затем, наоборот, останавливаясь на лбу. В другой раз — в левом и правом плечах с тем же числом оборотов в каждом направлении. Внезапно она достигала кончиков пальцев, которые делали быстрые непроизвольные движения. Наконец, вибрация спускалась толчком с макушки, пробегала по ногам и двигала пальцы ног и рук с одинаковой скоростью.
Однажды вечером вибрация началась с середины спины и пошла по спирали под кожей, делая 36 кругов сначала налево, а затем направо, затем снова налево, но начинаясь от точки между правой и левой частями поясницы, и еще раз, но из точки между лопатками. Все эти токи происходили по определенному порядку и систематически. Сначала они двигались влево и вправо в трех цепях токов, начиная с "Центрального Места", середины живота и центра груди, но затем вибрация начиналась с середины спины, между половинками поясницы, между лопатками, то есть из трех точек, в точности расположенных позади передних трех.
Эти непроизвольные круговые движения были поистине чудесными и непостижимыми. Когда вибрация достигала кончиков пальцев рук и ног, пальцы вытягивались и двигались, ноги попеременно сгибались и выпрямлялись, а верхняя и нижняя челюсти стучали друг о друга, причем все эти движения совершались быстро. Когда вибрация достигала носа и глаз, внезапно ноздри сокращались и. расширялись, а веки открывались и закрывались автоматически, наружные оболочки двигались синхронно с веками. Наконец, вибрация заставляла ушные мочки слабо двигаться. Все эти движения влево и вправо были естественными, с одним и тем же числом оборотов в каждом направлении.
Как-то раз ночью вибрация в "Центральном Месте" вызвала другую серию систематических токов — 36 раз влево и столько же раз вправо, сначала из точки между половинами поясницы вдоль канала Дай Мо по поясу, из середины груди и, наконец, из середины живота. Эти вибрации следовали друг за другом регулярно. Затем вибрация описывала два больших овала, идя вверх и вниз слева и справа от груди, и другую пару овалов, идя вверх к голове и спускаясь сначала влево, а затем вправо от спины. Каждая пара овалов возникала несколько раз.
Далее вибрация двигалась к конечностям, так что мои руки быстро описывали круги влево и вправо, причем ноги одновременно сгибались и вытягивались, а пальцы ноги и затем пятка ударяли пальцы другой ноги и ее пятку. Внезапно мои колени начали раскачиваться в стороны и друг к другу, заставляя ягодицы подниматься над полом, раскачиваться влево и вправо. Это случалось 3 раза, в то время как мои челюсти, губы, нос и глаза двигались намного быстрее, чем раньше.
На другой вечер вибрации в "Центральном Месте" описывали большие витки спирали вокруг тела 60 раз влево и затем вправо, потом аналогичные витки вокруг груди и живота. Внезапно каждая из этих 3 цепей тока расширялась 6 раз подряд, и все внутри них каждый раз становилось пустым на 5-6 минут. Вибрация затем поднималась от "Центрального Места" к голове и образовывала 4 наклонных овала по очереди, по которым циркулировала 36 раз попеременно от макушки к левой и правой сторонам ягодиц и обратно, через затылок и вдоль позвоночника к копчику и к левой ноге и обратно и, наконец, к правой ноге и обратно.
В другой раз, когда вибрация двинулась вниз по лицу, плечи и руки подвернулись; ноги согнулись и выпрямились, раздвинулись и сдвинулись, и затем, когда ступни были на полу, а колени согнуты, спина изогнулась так, что плечи коснулись пола. Ягодицы и талия качались влево и вправо, а все тело тряслось; затем оно упало на пол. Подошвы терлись друг о друга, и каждая массировала другую ногу одно и то же число раз. Когда вибрация достигла плеч, кисти начали массировать друг друга, голову, шею, плечи и руки, низ живота до плеч, потом все тело вниз до пальцев ног. Наконец, мои кулаки сжались и по очереди похлопывали, мяли и терли меня повсюду. Все это происходило систематически и упорядочение, непроизвольно и совершенно удивительно. Так продолжалось около 6 месяцев, после чего движения постепенно прекратились. Это происходило, вероятно, из-за того, что все психические каналы открывались и прочищались.


0
Зарегистрирован

Arthur
Ведущий
Опытный
не определено ***
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: Акупунктура  в Китае  
Ответ #12 написан: 28.05.03 в 10:38:14
ЦитироватьПравить

Это опыт одного автора, но есть и много других вариантов!
 
Согласен, что внутренний опыт совершенно необходим, но все-таки сначала теория (азбука)! В случае китайской медицины практика всегда оправдывается предварительной теорией. Напомню, что не зря знаки китайского письма первыми миссионерами были названы не буквами, а иероглифами (дословно- "священные письмена").

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Акупунктура  в Китае  
Ответ #13 написан: 28.05.03 в 23:25:19
ЦитироватьПравить

Все же думаю традиции шли параллельно (в смысле теоретическая и практическая). Это похоже на вопрос, что было раньше курица или ...
Я просто делюсь своим опытом, безусловно не претендуя на полную правду. Именно во время практики цигун я точно ощутил многие до того только теоретически понятные вещи. А какие-то узнал непосредственно из практики и они потом подтверждались теорией.
Считаю, что врач китайской медицины обязательно должен практиковать цигун и могу процетировать массу отрывков из традиционных текстов, но думаю это не очень здесь целесообразно.
Это мое субъективное мнение.

Зарегистрирован

roman_s
Новичок
мужчина *
Сообщений: 14
Карма: 0

   
он же shi

Re: Акупунктура  в Китае  
Ответ #14 написан: 29.05.03 в 06:30:14
ЦитироватьПравить

Уважаемые коллеги вероятно несколько путают понятия "желательно" и "обязательно". Цигуном и иероглификой (которая в общем-то — древнеегипетское, а не китайское письмо, в западных языках этот термин заменен на character) заниматься несомненно желательно. Но вот что обязательно, так это знать теорию и практику ТКМ.

0
Зарегистрирован

alan
Новичок
не определено *
Сообщений: 23
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Акупунктура  в Китае  
Ответ #15 написан: 29.05.03 в 13:44:54
ЦитироватьПравить

Спасибо всем за ответы , но делов том , что начальная база ТКМ  у меня есть , у  обучался  ТКМ у  китайского мастера  ТКМ ,  но  были кое-какие недоговорки  с его стороны  , недаром говорят  "хитрый китаец" , и  потому  я  и розыскиваю  кого-либо  , кто прошел    курсы  акупунктуры  в самом Китае  или  знает  что-либо по интересующему  меня   вопросу.  
 Благодары всех,  отвечу  всем  сегодня же лично!!!!!!! Спасибо!!!!!!!!!! Алан

0
Зарегистрирован

alan
Новичок
не определено *
Сообщений: 23
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Акупунктура  в Китае  
Ответ #16 написан: 29.05.03 в 16:30:03
ЦитироватьПравить

8,)
 
Коллеги ,занимающиеся   акупунктурой !!!
Откликнитесь !!!
Жду   писем :   alan13@freemail.ru

0
Зарегистрирован

Arthur
Ведущий
Опытный
не определено ***
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: Акупунктура  в Китае  
Ответ #17 написан: 29.05.03 в 17:09:05
ЦитироватьПравить

иероглификой (которая в общем-то — древнеегипетское, а не китайское письмо, в западных языках этот термин заменен на character) заниматься несомненно желательно.

 
Да, в английском- characrers, но православные миссионары назвали их "иероглифами" (действительно как египетские). И этому есть реальные основания: первые православные миссионеры в Китае (18 век) обратили внимание на то, что китайцы относились к написанному (и вообще к письму) очень почтительно (например, уму непостижимо бумагу хотябы с одним написанным иероглифом просто скомкать и выкинуть в мусорную корзину- для утилизации написанного существовали специально отведенные в храмах ритуальная посуда-треножники. В них с выполнением специального обряда и сжигалось исписанное). Представьте себе как, в таком случае, относились к грамотному человеку, я уж не говорю о тех, кто знал древние иероглифы, а уж что такое китайская каллиграфия Шу Фа и живопись Го Хуа, которая выросла из иероглифики, и отношение к ней китайцев всем известно.

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Arthur
Ведущий
Опытный
не определено ***
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: Акупунктура  в Китае  
Ответ #18 написан: 29.05.03 в 17:11:26
ЦитироватьПравить

29.05.03 в 16:30:03, alan писал(а):
8,)
 
Коллеги ,занимающиеся   акупунктурой !!!
Откликнитесь !!!
Жду   писем :   alan13@freemail.ru

 
Ну вот, откликнулис! А хотели то чего?

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Акупунктура  в Китае  
Ответ #19 написан: 29.05.03 в 20:39:49
ЦитироватьПравить

29.05.03 в 06:30:14, roman_s писал(а):
Уважаемые коллеги вероятно несколько путают понятия "желательно" и "обязательно". Цигуном и иероглификой (которая в общем-то — древнеегипетское, а не китайское письмо, в западных языках этот термин заменен на character) заниматься несомненно желательно. Но вот что обязательно, так это знать теорию и практику ТКМ.

 
Теория пишется на языке (он состоит из иероглифов, именно священных знаков, как справедливо заметил Артур), а практика ТКМ это движение ци (а ощутить его можно точно только увеличивая свою чувствительность). Ци все же умозрительная концепция, придуманная для удобства, и не классифакионная система.  В настоящее время ци свели именно к этим понятиям в силу многих обстоятельств, и в частности из-за маркистско-ленинско-маоистской философии, затронувшей Китай.
Кроме того, цигун не имел аналогов в западной традиции и не была сформирована соответствующая философия науки, которая бы позволила осознать это явление. И оно было вытесненно из-за непонятности. ВОт и получили мы чисто западную науку (по системе) ТКМ, но наполненную китайскими значками.

Зарегистрирован

roman s
Гость


Почта
Re: Акупунктура  в Китае  
Ответ #20 написан: 30.05.03 в 06:39:08
ЦитироватьПравить

Уважаемый Егор, язык не состоит из знаков письменности, китайсике идеограммы никогда не были священной графикой, сравнимой с египетскими иероглифами жреческим , а не священным письмом) или с еврейским алфавитом, другое дело, что уважение к книгам и письму вообще в Китае всегда было примером для подражания, на что и указывал Артур.  А для того, чтобы изучать науку не обязательнововсе необязательно знать язык ее основателей. Существуют достаточно качественные учебники и переводы на западных языках. Все выше перечисленное не означает того, что знание китайского не является огромным преимуществом для изучения ТКМ. А теперь насчет цигуна. Вы  занимаетесь цигуном, а не могли бы Вы мне ответить, в чем разница между синдромами Гуй чжи цзя гэ гень тан и Гэ гень тан? Думаю, что наврядли Вам поможет цигун, нужно знать точную информацию. О маоизме. Не нужено быть настолько идеологически зашоренным. Мао сделал для ТКМ больше, чем кто либо иной. Другое дело, что ТКМ после систематизации в КНР многое было оставлено за бортом. Но даже сугубо даосские методы далеко не забыты и не отменены , одна из книг "Изучение даосской акупунктуры" получила госпремию в 80-х. И наконец! Систематическое образование ни цигун, ни частные уроки, ни каллиграфия или филология не заменят.

Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Акупунктура  в Китае  
Ответ #21 написан: 30.05.03 в 09:37:13
ЦитироватьПравить

Roman S, я ни в коей мере не отвергаю теоретической подготовки. Я просто утверждаю по-прежнему, что для более полного и глубокого понимания ТКМ необходимы вещи, о которых я говорил выше.
Я не крайний радикал и не сторонник чисто мистического и эмпирического подхода, я полностью за глубокое и кропотливое изучение ТКМ как науки, но все же учитывая контекст ее существования и развития.
А кстати насчет языка — ведь учат же все врачи латынь?
А что касается китайских иероглифов, то они именно были созданы как священные знаки и первые письменные памятники Китая это гадательные костяные пластинки с обращением к потустороннему. Сравним с шумерской клинописью, первые образцы которой являлись торговыми табличками с записями долгов. Очень, мне кажеться, первичный импульс к развитию языка.

Зарегистрирован

Arthur
Ведущий
Опытный
не определено ***
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: Акупунктура  в Китае  
Ответ #22 написан: 31.05.03 в 15:11:40
ЦитироватьПравить

Вы знаете, был такой период в начале 80-х, когда в медВУЗах хотели отменить преподавание латыни и древнегреческого "за ненадобностью и анахроничность". Т.е. таким образом прекратилась бы преемственность "цеховой" терминологии идущей издревле. Трудно даже представить к каким катастрофическим последствиям это привело бы. Слава богу, чиновникам стало лень это делать. Кафедры латыни были просто в шоке. Дай бог чиновникам быть всегда лентяями!

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

alan
Новичок
не определено *
Сообщений: 23
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Акупунктура  в Китае  
Ответ #23 написан: 31.05.03 в 16:23:08
ЦитироватьПравить

Артуру Нарсисовичу :
 
 Как  Вы  считаете ,  стоит ли   ехать  учиться   в Китай   , если   уже   имеешь   базовые    знания?  
Не   будут   ли там   даны  элементарные    представления   по  Чжень-цзю   терапии   , которые    можно   приобрести   и на территории  СНГ ? Какова  , на ВАШ  взгляд    , глубина   знаний   ,  которые дают   в Китае ?   Тот,   кто  ездил  в Китай    учиться  чжень-цзю   — все ли   удовлетворены  обучением ?   Имею  в виду   :  хороший   ли   клинический   эффект  получают   те люди  , которые   обучались   в Китае   и отличаются    ли результаты   их  лечения  в   лучшую сторону   от результатов   лечения   ,которое   проводят    выпускники   наших  стандартных  курсов?    Стоит ли овчинка  выделки?  
Не  известно ли ВАМ,   проводится   ли   индивидуальное   обучения  в Китае  на базе   ли  ВУЗОВ   , либо    частным образом?  
  Я хочу  поехать в Китай  за знаниями   и  умением  , Поэтому   мне   хотелось бы  знать  , что реально    я могу   от  туда   вынести   кроме документы   об образовании ? Спасибо !!!!  Жду ,Алан  .

0
Зарегистрирован

alan
Новичок
не определено *
Сообщений: 23
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Акупунктура  в Китае  
Ответ #24 написан: 31.05.03 в 16:29:37
ЦитироватьПравить

Уважаемый   Артур Нарсисович   говорит  , что    научить нельзя   ,   можно научиться .  
Но  Китайская  медицина   — это то  , чему   должен  обучить  кто-то.Например   ,  диагностика.  
  В  частности  пульсовая.   Этому  невозможно научиться  самому .  С  биоритмологией   проще  , например.  
 И  так   все  ТКМ — что-то   можно   и  самому   ,   а для   чего-то   нужен    желающий   поделиться    своими знаниями   и опытом  , пусть за деньги    ,  учитель.  
  Но реально    поделиться , реально  научить.  
  Для   меня   в этом проблема.  
  Будут ли  в Китае  люди   ,   имеющие   желание  это  делать    , либо  для   них  я  - очередной    иностранный   студент   , которого   " прогонят"    через точки  ,которые    я  и  так  знаю,  элементарные    правила   ,которые    я  и так   знаю,   и    и "  до   свиданья "   Я этого боюсь.

0
Зарегистрирован

Arthur
Ведущий
Опытный
не определено ***
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: Акупунктура  в Китае  
Ответ #25 написан: 31.05.03 в 17:25:52
ЦитироватьПравить

Если Вам нужен рафинированная ТКМ так следует учиться в соответсвующем, например, коледже хоть и в США.
 
Если же Вы хотите что-то понять, тогда нужно "не выходя из дома". Хотя одно другому не мешает.

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

alan
Новичок
не определено *
Сообщений: 23
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Акупунктура  в Китае  
Ответ #26 написан: 01.06.03 в 12:05:43
ЦитироватьПравить

 Артуру   Нарсисовичу :  
  У меня   образование на   уровне  тематического    усовершенствования    по углоукалыванию ,    с  литературой     работал  сам  , как  ВЫ   и  писали, но ,  используя отечественную  литература   не по  рефлексотерапии , а по  традиционной   китайской  медицине  и  переводную   литературу .  Таких  авторов  , как  Начатой ,  Халмурад  Упур ,  Овечкин, Лакуста , Тырговиште, Хоанг  Бао Тяо .
Имею   большой  клинический опыт , хотя  практикую немного-  5 лет.
Просто   в день  проходят  от  30  до 50   пациентов.  
Поэтому появился определенный   клинический опыт    ,который  выявил несоответствие   многого    из  прочитанного   реальной клинической  ситуации   в плане  лечения   или   диагностики .  Я не говорю  о том , что все  неправильно ,  или  большая  часть , но  есть ряд    существенных   вопросов  , ответа  на которые  в  литературе    я не   нахожу . Также   на  довольно   примитивном   уровне  владею   пульсовой   диагностикой .  А  описанный    в  литературе  варианты   пульсов  непонятны  , хотя  во многих   случаях   приведены   даже   схемы  пульсов .
Вот  эти  две  проблемы   :  пульсовая  дигностика  и несооветствие   описанного    в  книгах  и  реальной   клинической  ситуации , дает  мне повод  для   дальнейшего обучения .
Мне  нужно пройти специализацию   по   акупунктуре   , так   как    у меня   только  тематическое  усовершенствования   на  базе    физиотерапии   и   ,   по возможности,   получить  ответы    на  выщеуказанные    вопросы.
  Возможно  ли  ,   на ВАШ   взгляд,   это  следать одновременно ?  
  Другими словами ,  есть на территории    СНГ  или на территории  Китая   курсы   для  врачей   , где   бы   я  мог   это получить?  
 Или  мне  получить  стандартную    специализацию ,  а потом ,  не  получав  ответа   на  эти   вопросы ,  искать  самому   ответы ?  
 С  уважением  Алан.  

0
Зарегистрирован

Wu-Xin
Гость


Почта
Re: Акупунктура  в Китае  
Ответ #27 написан: 02.06.03 в 00:05:58
ЦитироватьПравить

Уважаемый Алан! Начните с базовых знаний по ТКМ. Не надо умничать с пульсовой диагностикой и др. чудесными заморочками. Эти вещи постигают с учителем 10-15-20 лет. Причем разные учителя будут учить противоположным вещам в одинаковых случаях. Есть в России много хороших книг на английском: 1. Acupuncture and Moxibustion — базовый уровень; 2. Jeremy Ross — Zang-Fu. Это, для начала, хороший задел. И настоятельно рекомендую читать разделы по 4 методам диагностики. Если Вы будете ставить "западный" диагноз, то традиционный рецепт по иглам Вам не составить. Я после того, как начал читать китайские источники и работать по ним, получил результаты и понял, что нет "русского" иглоукалывания. Если же Вы будете заниматься традиционным иглоукалыванием, то для Вас не будет существовать слова "рефлексотерапия", в ТКМ такого явления не существует. Есть на французском много хорошего у Neboiet. И если не знаете китайского, не верьте, что с началом его изучения Вы быстро пойдете вперед. Это не самый простой язык, поверьте.

Зарегистрирован

roman_s
Новичок
мужчина *
Сообщений: 14
Карма: 0

   
он же shi

Re: Акупунктура  в Китае  
Ответ #28 написан: 02.06.03 в 06:31:42
ЦитироватьПравить

В общем и целом согласен с У Сином, за исключением того, что на аглицком есть и более достойные книги

0
Зарегистрирован

Римма
Гость


Почта
Re: Акупунктура  в Китае  
Ответ #29 написан: 02.06.03 в 10:50:56
ЦитироватьПравить

Алан! Полностью с Вами согласна, что часто сталкиваемся с несоответствием написанного и клинического. Это вполне естественно. Для этого практика и нужна. Все же есть болезнь, есть симптомы, синдромы и т.п. В конечном же итоге есть организм,  как единое целое. Сталкивалась и сталкиваюсь в своей практике с теми же проблемами. Очень помогли курсы по мануальной терапии (миофасциальный релиз, краниосакральные, висцеральные, психосоматические техники и т.д.) на базе кафедры неврологии СПбГМУ, преподаватель, знакомый Вам, Артур Нарсисович. Позволило совершенно по другому взглянуть на очень многие вещи. Очень рекомендую.

Зарегистрирован

alan
Новичок
не определено *
Сообщений: 23
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Акупунктура  в Китае  
Ответ #30 написан: 03.06.03 в 09:34:02
ЦитироватьПравить

Wu-Xin  
Приятно   познакомиться !  
 Базовые  знания  ТКМ  у меня  есть и  учиться   заново  этому  же  я не вижу   смысла, меня  более   всего   интересует  именно   то, о  чем  я писал , а именно  усовершенствование   имеющихся   навыков   и   ,как  ни странно , пульсовая диагностика.
Может  ВЫ  можете  порекомендовать  како-нибудь  ВУЗ  в Китае  или   частного
   мастера   там же ?   Хотя  считаю  знакомство   с  Артуром Нарсисовичем  для себя  удачей.  
Спасибо. Алан .

0
Зарегистрирован

alan
Новичок
не определено *
Сообщений: 23
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Акупунктура  в Китае  
Ответ #31 написан: 03.06.03 в 09:36:29
ЦитироватьПравить

Здравствуйте  , Римма !  
Приятно познакомиться  с коллегой!  
Расскажите  , если   это  не трудно ВАМ о   курсах ,пройденных  вами . Мне  это очень интересно.  Спасибо Алан .

0
Зарегистрирован

alan
Новичок
не определено *
Сообщений: 23
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Акупунктура  в Китае  
Ответ #32 написан: 03.06.03 в 09:42:19
ЦитироватьПравить

Артуру   Нарсисовичу :  
 Здравствуйте !  
 Узнал из  Форума  , что в СПбГМУ    есть   курсы  по мануальной терапии (миофасциальный релиз, краниосакральные, висцеральные, психосоматические техники и т.д.) на базе кафедры неврологии СПбГМУ.  
Хотелось   бы  узнать  поподробнее о них  , Артур Нарсисович. Как   это возможно   сделать?  
 Если  ВАМ  не сложно — пришлите  информацию  на мой  адрес :  alan13@freemail.ru- буду   ждать .
 С  уважением .
  Алан

0
Зарегистрирован

Arthur
Ведущий
Опытный
не определено ***
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: Акупунктура  в Китае  
Ответ #33 написан: 03.06.03 в 11:12:16
ЦитироватьПравить

03.06.03 в 09:42:19, alan писал(а):
Артуру   Нарсисовичу :  
 Здравствуйте !  
 Узнал из  Форума  , что в СПбГМУ    есть   курсы  по мануальной терапии (миофасциальный релиз, краниосакральные, висцеральные, психосоматические техники и т.д.) на базе кафедры неврологии СПбГМУ.  
Хотелось   бы  узнать  поподробнее о них  , Артур Нарсисович. Как   это возможно   сделать?  

 
Что касается курсов по мануальной терапии в СПбГМУ, ознакомтесь, пожалуйста с планом на текущий учебный год здесь (на следующий пока не готов): [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
далее, ознакомьтесь с краткой анотацией к плану курсов здесь:  [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
Об указанных технологиях мануальной медицины Вы можете почитать здесь: [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
Об истории современной мануальной медицины можно почитать здесь: [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
Удачи!

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Rimma
Новичок
женщина *
Сообщений: 28
Карма: 0

Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Акупунктура  в Китае  
Ответ #34 написан: 03.06.03 в 12:51:18
ЦитироватьПравить

03.06.03 в 09:36:29, alan писал(а):
 
Расскажите  , если   это  не трудно ВАМ о   курсах ,пройденных  вами . Мне  это очень интересно.  Спасибо Алан .  

 
 
Артур Нарсисович дал Вам электронные адреса, где можно ознакомиться с материалами к курсам.  
  Что касается меня, то как я уже писала, мне эти курсы дали возможность взглянуть на патогенез заболеваний с биомеханической стороны. Об этом к сожалению забывают при обучении в наших медицинских ВУЗах. Очень много интересного для себя узнала и прочуствовала в плане диагностики.  Согласна, что  пульсовая диагностика — это тоже безумно интересно. Уметь чувствовать пульс, как струну, проходящую по организму! Да что там говорить!  
      Самое главное при этом не забывать объективизировать все-таки то, что удалось увидеть, почувствовать, вылечить. А именно, о существовании анализов, рентгенов и других технических медицинских инструментариях. Все-таки врач должен оставаться врачом. Или Вы не согласны?
    

0
Зарегистрирован

Arthur
Ведущий
Опытный
не определено ***
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: Акупунктура  в Китае  
Ответ #35 написан: 03.06.03 в 17:09:49
ЦитироватьПравить

Уметь чуствовать пульс, как струну, проходящую по организму! Да что там говорить!  
 Самое главное при этом не забывать объективизировать все-таки то, что удалось увидеть, почуствовать, вылечить.

 
Многие думают, что пульсовая диагностика в китайской медицине основана на исследовании результатов пальпации артерий. Многие даже уверены, что речь идет о лучевой артерии на запястьях левой и правой руки (Цунь Коу). Поздние школы (например Ван Шу хэ) действительно представляют собой что-то такое. Но, на самом деле все не так уж и просто. К примеру, мало кто сейчас применяет пальпацию "Девяти районов трех областей" или пальпацию "Большого пульса".  
 
Ритм тканей (не только артерий), в конечном итоге, можно пропальпировать везде, пусть даже это будет волос. Вот этот навык и является основой "пульсовой диагностики".

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Акупунктура  в Китае  
Ответ #36 написан: 03.06.03 в 17:36:46
ЦитироватьПравить

03.06.03 в 17:09:49, Arthur писал(а):
К примеру, мало кто сейчас применяет пальпацию "Девяти районов трех областей" или пальпацию "Большого пульса".

А где расположены данные области?

0
Зарегистрирован

Arthur
Ведущий
Опытный
не определено ***
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: Акупунктура  в Китае  
Ответ #37 написан: 03.06.03 в 18:00:49
ЦитироватьПравить

"Три области"- это Небо (голова), Человек(грудная клетка) и Земля (живот и таз). В каждой есть по "три района":
 
Небо в Небе- Тай Ян (свод черепа), Человек в Небе- Шао Ян (Средний этаж головы- уши, глаза) и Земля в Небе- Ян Мин (Челюсть);
 
Небо в Человеке -Тай Инь (верхушки легких и верхнегрудное отверстие), Человек в Человеке- Ян Мин (средостение), Земля в Человеке- Шао Инь (сердце);
 
Небо в Земле — Цзюэ Инь (поддиафрагмальное пространство), Человек в Земле — Ян Мин и/илиТай Инь(желудок, селезенка) и Земля в Земле- Шао Инь (почки, половые органы).
 
Т.е. всего "Девять районов". Слева и справа 18.
В каждом районе имеется свой пульс.
 
Это теория отражена в Хуан Ди Нэй Цзин.
 
"Большой пульс" (дословно "Большой движущийся сосуд", аорта и нижняя полая вена). Этот способ тесно связан с исследованием живота.

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Rimma
Новичок
женщина *
Сообщений: 28
Карма: 0

Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Акупунктура  в Китае  
Ответ #38 написан: 03.06.03 в 18:05:33
ЦитироватьПравить

03.06.03 в 17:09:49, Arthur писал(а):

 
 Многие даже уверены, что речь идет о лучевой артерии на запястьях левой и правой руки (Цунь Коу).

 
   Дорогой, Артур Нарсисович, под струной я совсем не имела ввиду только лучевые артерии. И естественно понимаю, что это очень не просто, но действительно интригующе!
 

0
Зарегистрирован

Arthur
Ведущий
Опытный
не определено ***
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: Акупунктура  в Китае  
Ответ #39 написан: 03.06.03 в 18:38:59
ЦитироватьПравить

Да да- это для Олега!

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

alan
Новичок
не определено *
Сообщений: 23
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Акупунктура  в Китае  
Ответ #40 написан: 14.06.03 в 17:38:59
ЦитироватьПравить

    от   Алана   :  
   уехал  на  пару недель и , к сожалению ,   не сможет там   поддерживать   связь.  
    Жаль,   однако  скоро   все  будет как и прежде.
     До  встречи и  удачи   всем !!!
   

0
Зарегистрирован

Tirasu
Начинающий
женщина **
Сообщений: 50
Карма: 0
Ukraine  Донeцк
   


Re: Акупунктура  в Китае  
Ответ #41 написан: 28.03.04 в 07:29:53
ЦитироватьПравить

Дорогой Алан!
Если, Вы еще хотите учиться в КНР, настоятельно рекомендую встретиться и посоветываться с  
проф. А. Т. Качан.  
Он Вам сможет ответить на Ваши вопросы.

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»