Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               07.05.24 в 17:08:18

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Совсем запутался... :-(»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Восточная медицина
(Ведущий: Arthur)
   Совсем запутался... :-(
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Совсем запутался... :-(  (прочитана 1885 раз, 16 ответов)

Fenix
Новичок
не определено *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  Новосибирск
Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Совсем запутался... :-(
написан: 14.01.04 в 20:40:41
ЦитироватьПравить

Господа, знающие люди! Помогите разобраться.
Я размышляю над "дыханием животом" с точки зрения "западничества". То есть, какие процессы при этом происходят в организме.
 
Вот есть две цитаты, мягко говоря, противоречащие друг другу:
--------------------------------
Проблема с поверхностным дыханием заключается в том, что оно не обеспечивает достаточное количество кислорода для нашего мозга и других клеток нашего тела. Недостаток кислорода в тканях (или гипоксия) приводит к дегенеративной болезни. Согласно данным Международного института дыхания в Колорадо, «качественное (полное) дыхание является естественным и мощным нейтрализатором ядовитых веществ, так как 70% большинства токсинов в человеческом теле выводятся из него во время выдоха». Само собой разумеется, что, когда наш уровень кислорода истощается, то резко падает и способность нашего тела выводить токсины. А это повышает нашу восприимчивость к заболеваниям.  
 
(далее отсюда, естественно, следует важность использования нижнего дыхания, как дающего эффективную вентиляцию легких)
------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------
Цитата номер 2 (полная противоположность первой. Хотя, кажется, что и она вполне верна):
--------------------------------
При к р а т к о в р е м е н н о й гипоксии сердце начинает биться чаще и мощнее, перекачивая больше крови; резервное количество крови поступает из кровяного "депо" — селезёнки; расширяются сосуды мозга, сердца, лёгких — жизненно важных органов, наиболее чувствительных к недостатку кислорода; увеличивается уровень гормонов коры надпочечников и т.д. При д л и т е л ь н о й гипоксии, например, в ы с о к о в г о р а х увеличивается масса легочной ткани, образуются новые капилляры во всех органах и тканях, увеличивается количество эритроцитов, повышается содержание миоглобина (резерв кислорода в мышцах), активизируется безкислородный энергообмен, усиливается продукция гормонов, увеличивается количество активных митохондрий на единицу массы клетки, т.е. повышается общий энергетический уровень.
.................
Искусственно гипоксии можно достичь разными способами. Наиболее доступна так называемая в е н т и л я ц и о н н а я гипоксия — дыхательные упражнения с пониженой вентиляцией лёгких. В литературе можно встретиь большое количество систем дыхания с задержкой на вдохе, выдохе, замедлении выдоха и т.п. Все они будут эффективны, потому что дают кратковременную гипоксию и тренируют антигипоксическую систему.
-------------------------------
Вот и непонятно — в упражнениях с нижним дыханием есть и первое, и второе. А что верно? Буду признателен за любые комментарии.

0
Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Совсем запутался... :-(
Ответ #1 написан: 15.01.04 в 15:02:45
ЦитироватьПравить

С дыхание действительно сложно. Так как это не просто получение воздуха одного состава и выдыхание другого. Это сложнейший акт организма, куда вовлекаются все сферы регуляции, начиная от корковых механизмов и заканчивая дыхательной мускулатурой, сменой давлений в сердечно-сосудистой системе, перемещением всех жидкостей организма. Ужасно многопараметральная. Поэтому на востоке (в ситемах практикующих дыхание для достижения определенных результатов) использовалось несколько типов дыхательных упражений.
Что касается, например, гипоксии, то она действительно полезна, но как кратковременное явление. Все-таки природа наделила нас нужными механизмами для адекватного дыхания, а не для гипоксии.
Кроме того, нужно различать понятия. Часто брюшное дыхание называют глубоким, так как волна вдоха опускается в живот, а в некоторых системах имменно туда визуализируется поток живительной праноы, проникающей в организм со вдохом. Еще глубоким называют дыхание форсированное — сильное наполнение легких, так что они надуваются в стороны. В этом тоже заключена некоторая путаница.

Зарегистрирован

Rita
Опытный
не определено ***
Сообщений: 239
Карма: 0
Russia  Kaliningrad
   


Re: Совсем запутался... :-(
Ответ #2 написан: 18.01.04 в 13:15:01
ЦитироватьПравить

Уважаемый Феникс!  
  Вы задали очень хороший вопрос . Но ответ Вы найдете не в дебрях  физиологии ,а на поверхности. Ответ прост ,но его нужно осознать , а не понять .Не ищите готовый ответ ,т.к.он прибавит Вам копейку , а у Вас есть возможность получить гораздо больше,ответив себе на него самостоятельно, чего Вам искренне желаю.

0
Пока народ на форуме гудит
Благополучно Дао спит.
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Совсем запутался... :-(
Ответ #3 написан: 19.01.04 в 15:59:26
ЦитироватьПравить

18.01.04 в 13:15:01, Rita писал(а):
Уважаемый Феникс!  
  Вы задали очень хороший вопрос . Но ответ Вы найдете не в дебрях  физиологии ,а на поверхности. Ответ прост ,но его нужно осознать , а не понять .Не ищите готовый ответ ,т.к.он прибавит Вам копейку , а у Вас есть возможность получить гораздо больше,ответив себе на него самостоятельно, чего Вам искренне желаю.

Я здесь не ведущий, но как модератор сказал бы Вам, что подобные сообщения являются флудом, а посему будьте повнимательней.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Rita
Опытный
не определено ***
Сообщений: 239
Карма: 0
Russia  Kaliningrad
   


Re: Совсем запутался... :-(
Ответ #4 написан: 19.01.04 в 16:22:21
ЦитироватьПравить

Этим флудом я высказала очень важную мысль.Я только сожалею о том,что не догадалась написать это приватно.Но если Феникса замкнет,я ему отвечу.

0
Пока народ на форуме гудит
Благополучно Дао спит.
Зарегистрирован

Fenix
Новичок
не определено *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  Новосибирск
Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Совсем запутался... :-(
Ответ #5 написан: 20.01.04 в 06:31:53
ЦитироватьПравить

Rita, естественно, прежде чем писать сюда, я ОЧЕНЬ хорошо над этим подумал. Но наверняка я просто чего-то не замечаю, какой-то детали... Если у вас есть желание помочь — с радостью выслушаю вашу точку зрения. Можно даже и не в приват, а в эту ветку.

0
Зарегистрирован

Rita
Опытный
не определено ***
Сообщений: 239
Карма: 0
Russia  Kaliningrad
   


Re: Совсем запутался... :-(
Ответ #6 написан: 20.01.04 в 15:32:15
ЦитироватьПравить

Хорошо.Чуть позже.

0
Пока народ на форуме гудит
Благополучно Дао спит.
Зарегистрирован

Rita
Опытный
не определено ***
Сообщений: 239
Карма: 0
Russia  Kaliningrad
   


Re: Совсем запутался... :-(
Ответ #7 написан: 21.01.04 в 01:24:00
ЦитироватьПравить

Феникс!
Вы запутались, потому что мыслите дуально. Вся Ваша трудность в способе мышления, но это не только Ваша трудность, это особенность работы мозга каждого из нас. Вы подробно познакомились с существом аэробного и анаэробного дыхания. Выяснив,  что одни утверждают,  что полезен аэробный обмен, а другие, что анаэробный, вы растерялись .Кому  верить? Какому способу тренировки лучше следовать? Вы так же обратили внимание, что Ваша тренировка включает в себя оба вида. Так это же хорошо! Так и должно быть! Именно гармоничное сочетание обоих видов способствует большей эффективности.
Вы не указали, чем вы занимаетесь. Но в любом случае оба способа не противоречат ,а взаимно дополняют и помогают друг другу. В йоге есть пранаяма с вдохом выдохом и задержками между ними .Именно сочетание вдоха ,выдоха и задержек дает такой выраженный эффект. Даже в шейпинге и бодибилдинге рекомендуют гармонично сочетать силовую(анаэробную) и аэробную тренировки для большей эффективности тренировочного процесса(здесь мы не будем обсуждать критерий полезности).Так что сочетайте.Это нормально и естественно как вдох и выдох, как день и ночь.

0
Пока народ на форуме гудит
Благополучно Дао спит.
Зарегистрирован

Rita
Опытный
не определено ***
Сообщений: 239
Карма: 0
Russia  Kaliningrad
   


Re: Совсем запутался... :-(
Ответ #8 написан: 21.01.04 в 02:48:05
ЦитироватьПравить

Когда я написала о критерии полезности,я имела в виду пользу шейпинга для здоровья.

0
Пока народ на форуме гудит
Благополучно Дао спит.
Зарегистрирован

Fenix
Новичок
не определено *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  Новосибирск
Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Совсем запутался... :-(
Ответ #9 написан: 21.01.04 в 06:04:22
ЦитироватьПравить

Да, теперь я, кажется, понял...
Просто думал, что эти два процесса идут одновременно, а на самом деле — поочередно. Спасибо за ответ!

0
Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Совсем запутался... :-(
Ответ #10 написан: 22.01.04 в 11:47:22
ЦитироватьПравить

Анектод по теме:
Говорят что глубокое дыхание убивает бактерий. Но есть проблема — как их заставить глубоко дышать?

Зарегистрирован

Rita
Опытный
не определено ***
Сообщений: 239
Карма: 0
Russia  Kaliningrad
   


Re: Совсем запутался... :-(
Ответ #11 написан: 22.01.04 в 15:52:09
ЦитироватьПравить

Ментально. скалит зубы

0
Пока народ на форуме гудит
Благополучно Дао спит.
Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Совсем запутался... :-(
Ответ #12 написан: 23.01.04 в 17:27:08
ЦитироватьПравить

22.01.04 в 15:52:09, Rita писал(а):
Ментально. скалит зубы

Не совсем понял... шокированный

Зарегистрирован

Rita
Опытный
не определено ***
Сообщений: 239
Карма: 0
Russia  Kaliningrad
   


Re: Совсем запутался... :-(
Ответ #13 написан: 23.01.04 в 17:41:46
ЦитироватьПравить

Это почти шутка.
"Дыхание" было написано для Вас.Вы клюнули.

0
Пока народ на форуме гудит
Благополучно Дао спит.
Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Совсем запутался... :-(
Ответ #14 написан: 24.01.04 в 18:20:00
ЦитироватьПравить

Теперь я "Совсем запутался... грустный". Это ловля рыбы или форум?

Зарегистрирован

Rita
Опытный
не определено ***
Сообщений: 239
Карма: 0
Russia  Kaliningrad
   


Re: Совсем запутался... :-(
Ответ #15 написан: 25.01.04 в 00:39:40
ЦитироватьПравить

Уважаемый Egorl!
Неужели Вы не простите барышне легкое кокетство? А ведь такой милый анекдот рассказали…

0
Пока народ на форуме гудит
Благополучно Дао спит.
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Совсем запутался... :-(
Ответ #16 написан: 26.01.04 в 17:49:42
ЦитироватьПравить

Уважаемая!
Прошу Вас прекратить флудить в ветке, в противном случае у Вас есть шанс получить предупреждение.
 
С уважением,
модератор.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»