Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               27.04.24 в 06:57:24

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Онтологические основания терапии ци гун»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Восточная медицина
(Ведущий: Arthur)
   Онтологические основания терапии ци гун
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Онтологические основания терапии ци гун  (прочитана 2738 раз, 8 ответов)

Фёдор Пепел
Новичок
мужчина *
Сообщений: 5
Карма: 0
Ukraine  Киев
 473912463 473912463  
Алтын талабас

Онтологические основания терапии ци гун
написан: 21.06.07 в 17:51:27
ЦитироватьПравить

Как работает китайская терапевтическая система ци гун
 
Действие китайской терапевтической системы ци гун основано на явлении, повсеместно именуемом «астральным телом». В самом ци гун этому термину соответствует понятие «шень» – двойник. Что же такое «астральное тело»? В природе «астрального тела» не существует – это только образ в сознании людей, помогающий им ясно представлять суть телепатического совмещения человеческих тел в мире, где материалистическая наука ещё только совершает первые шаги: в мире скоростей выше скорости света и частиц, меньших электрона в тысячи раз – в нейтринном мире. Со временем люди откажутся от термина «астральное тело», как уже отказались от понятия «небесные сферы», занимавшего в своё время важное место в геоцентрической системе строения мира Птолемея (к «небесным сферам», по его мнению, были прикреплены планеты и звёзды).
 
Нейтрино – это пыль вещества, мельчайшие частицы, во много крат раз меньшие электрона. Напомню, что сам электрон в миллион раз меньше атомного ядра водорода. Если представить себе это атомное ядро как девятиэтажный дом, то электрон по сравнению с ним будет выглядеть как пылинка, видимая нами в солнечном луче. Такие же пропорции размеров существуют и между самим электроном и нейтрино… Чем меньше частица – тем быстрее она способна лететь в пространстве. Электрон, разогнавшись до своей максимальной скорости, приобретает новые свойства. Он свободно проходит сквозь атомные ядра, составленные, согласно мнению Гераклита, из того же вещества (Гераклит называл это вещество «огнём»). При этом электрон немного меняет направление движения, поскольку крутится в полёте, вследствие чего на выходе из пролетаемого атомного ядра его круглая – ввиду верчения, – передняя для направления полёта, поверхность взаимодействует с поверхностью атомного ядра, что изменяет направление движения летящей частицы. Это явление называют дисперсией. По причине таких необычных свойств электрон, летящий со своей максимальной скоростью, называют фотоном, а саму скорость – скоростью света. Нейтрино – частицы,  значительно меньшие электрона, – способны передвигаться со скоростями, значительно превышающими скорость света, что делает их перемещение при таких скоростях практически мгновенным.
Когда фотон в полёте попадает в какую-нибудь структуру, которой удаётся задержать его движение (например, зрительные «колбочки» или «палочки» глаза), он, останавливаясь, расталкивает собой окружающие его нейтрино, образуя из них сферу: полый шар из мельчайших частиц. Эту сферу нынешние учёные называют «позитроном». Это название прижилось потому, что в случае попадания внутрь этой сферы электрона, тот бьётся внутри неё и в этом замкнутом тесном пространстве размером, я полагаю, с атомное ядро водорода быстро набирает максимальную присущую ему скорость, приобретая свойства фотона. Сама сфера из нейтрино вследствие этого разрушается. Со стороны это выглядит так, что при столкновении и электроны, и сферы из нейтрино исчезают и взамен появляются фотоны. Вот почему сфера из нейтрино была осмыслена учёными как противоположность электрона и в настоящее время общепринято называется «позитроном» – «частицей», обладающей противоположным электрону («положительным») зарядом. На самом деле «позитрон» не частица, а скопление частиц, упорядоченных в сферу, но ядерная физика – единственная пока наука, где это явление вызывает практический интерес, – и во многих других случаях использует умозрительные построения, удобные для своих расчётов (вспомнить, хотя бы, кванты).

0
Зарегистрирован

Фёдор Пепел
Новичок
мужчина *
Сообщений: 5
Карма: 0
Ukraine  Киев
 473912463 473912463  
Алтын талабас

Онтологические основания терапии ци гун +
Ответ #1 написан: 21.06.07 в 17:53:08
ЦитироватьПравить

Тело человека в процессе жизнедеятельности структурирует часть движущихся частиц, попадающих в его межклеточную систему. Так, хорошо известно об испускаемых нервными синапсами – соединениями между нервными клетками – электрических импульсах – электронах, хотя сами процессы межклеточного взаимодействия в этих синапсах имеют химический характер. Также и мельчайшие частицы вещества – нейтрино и их скопления находятся под воздействием жизнедеятельности организма. Для выяснения действия терапевтической системы ци гун особый интерес представляет то воздействие, которое на нейтрино оказывает нервная система человека: как центральная, включая мозг, так и периферическая и даже вегетативная – простейшие нервные нити в глубине тела. При взаимодействии между нервными клетками в нервной нити и в мозговой ткани в соединениях между ними – синапсах (клетка мозга, например, имеет до двух тысяч синапсов, которыми соединена с синапсами других таких же клеток) происходят химические реакции, в ходе которых высвобождаются электроны. Движение последних образует слабые токи мозга. Для мысленной деятельности человека важны только химические реакции между клетками, а слабые электрические токи являются побочным следствием нервной деятельности. Электроны, высвобожденные в синапсах нервной системы, в свою очередь, воздействуют на летящие сквозь тело нейтрино, придавая их движению определённые формы и структуру. Когда эти нейтринные потоки, направленные человеческим вниманием, попадают в пределы организма другого человека, они, в свою очередь, воздействуют на свободные электроны слабых токов в нервной системе и, в частности, в мозге этого человека. При этом они заставляют эти электроны двигаться и действовать так, как действовали и двигались заложившие в их движение структуру электроны в теле предыдущего человека. Находящиеся под воздействием непрекращающегося нейтринного потока электроны сами начинают взаимодействовать с веществами в синапсах нервной системы человека, попавшего под воздействие нейтринного потока, что вызывает в синапсах химические процессы, идентичные химическим процессам, происходившим в синапсах прежнего тела, с которыми встретился нейтринный поток. В итоге человек чувствует, слышит внутренним слухом и видит внутренним взором то же, что видел, слышал и чувствовал человек, нервная система которого вначале сформировала детали нейтринного потока, соединившего их обоих.

0
Зарегистрирован

Фёдор Пепел
Новичок
мужчина *
Сообщений: 5
Карма: 0
Ukraine  Киев
 473912463 473912463  
Алтын талабас

Онтологические основания терапии ци гун +
Ответ #2 написан: 21.06.07 в 17:54:14
ЦитироватьПравить

Оттого, что нейтрино перемещаются с огромными скоростями, передача ощущений из нервной системы в нервную систему происходит практически в тот же момент времени, в который они возникли. Все тела одинаковы и равноценны – вот почему человек, ощущения которого транслируются в другое тело, тут же начинает чувствовать в ответ ощущения того человека, в которого он направил своё внимание и по отношению к которому его организм непроизвольно упорядочил поток летящих нейтрино. Организм того человека тоже упорядочивает поток нейтрино, летящих в направлении первого человека, и оба тела начинают испытывать одинаковые ощущения. При известной сноровке так можно передавать и звуки голоса, и зрительные образы. Последнее, строго говоря, и называется телепатией. Однако, для успешного действия терапевтической системы ци гун достаточно и простого слияния ощущений двух организмов, минуя мысленную трансляцию звуков и образов.
Когда человек чувствует в своём теле ощущения другого человека, ему кажется, что в его теле находится и чужое тело. Так как никакого «чужого» тела в его теле, на самом деле, нет, такой человек называет испытываемое явление «астральным телом». Китайцы, создавшие ци гун, были более рассудительны, многие из них являлись знаменитыми мыслителями своего времени, поэтому в ци гун нет понятия «астральное тело». Речь в нём идёт сразу о том человеке, чьи ощущения испытывает человек, практикующий ци гун. По-китайски его называют «шень» – двойник. Нейтринные структуры называются «ци», а так как слово «гун» означает «управлять», «князь», то само название «ци гун» переводится как «управление нейтринными структурами». Но мы будем ниже пользоваться именно термином «астральное тело», поскольку он известен большому числу людей, интересующихся экстрасенсорными явлениями, понятен и прост в обращении. Образ своего «тела» в теле другого человека или чужого в своём легко ложится в сознание читателя и он может свободно им оперировать, как современные физики оперируют понятием кванта вещества или древнегреческий астроном высчитывал движение Солнца, воображая себе хрустальную сферу, на которой оно, как ему казалось, было прикреплено.

0
Зарегистрирован

Фёдор Пепел
Новичок
мужчина *
Сообщений: 5
Карма: 0
Ukraine  Киев
 473912463 473912463  
Алтын талабас

Онтологические основания терапии ци гун + !
Ответ #3 написан: 21.06.07 в 17:56:31
ЦитироватьПравить

Итак, как же непосредственно осуществляется терапевтическое воздействие на организм человека в системе ци гун? Происходит это следующим образом. Человек помещает своё «астральное тело» в тело другого человека. При этом «астральное тело» того человека, в свою очередь, непроизвольно размещается в теле первого. Затем первый человек начинает мысленно раздражать своё тело. Врачи средневекового Китая открыли на человеческом теле четыре сотни точек, недалеко от которых неглубоко под поверхностью тела находятся сплетения нервов или связки мышц. Раздражение этих мышц и нервных волокон тонкой иглой, воткнутой в точку над связкой или в непосредственной близости от сплетения, заставляет мускулы стягиваться, а нервные волокна – возбуждаться по всей длине волокна. Ввиду того, что волокна нервов связывают центральную нервную систему с каким-либо внутренним органом, в итоге активизируется работа тех органов, на которые таким изощрённым образом было оказано воздействие. Эти органы бывают самыми разными и, тогда как одни из них возбуждают внутреннюю систему организма, другие, например, некоторые железы, её затормаживают. Искусный врач – терапевт иглоукалывания знает действие, оказываемое на организм  возбуждением каждой точки. В случае если колоть иглой в точку нельзя – например, в паху или над кровеносным сосудом, врач ставит на точку медную подставку и сжигает в ней маленькую полынную палочку. Подставка при этом греется, и её тепло раздражает нервы и мускулы под точкой. Такая терапевтическая практика в китайской медицине называется «чжэнь-цзю»: от китайских слов «чжэнь» – игла и «цзю» – прижигание. Чжень-цзю терапия тесно связана с терапией ци гун. Человек, практикующий ци гун, уже знаком с практикой китайского иглоукалывания и прекрасно осведомлён в расположении точек на своём теле. Более того, он уже опробовал на себе и уколы в эти точки, и прижигания полынными палочками. Его организм прекрасно помнит ощущения, вызванные этими действиями, а также места-точки, в которые вкалывались иглы. Ему не составляет труда вспомнить ощущения от уколов в нужных местах, раздражая желаемые точки силой своего воображения.
 
Человек, практикующий терапию ци гун, вначале погружает своё «астральное тело» в другого человека, вызывая при этом «астральное тело» того человека в себя, а затем мысленно раздражает в своём теле некоторые точки, известные ему из китайской медицины. При этом человек, в которого погружено «астральное тело» такого человека, испытывает те же ощущения: его точки тоже раздражаются. Удобство терапии ци гун по сравнению с терапией иглоукалывания заключается как в том, что не производится механическое воздействие на тело человека, а саму терапию можно проводить одетым и в любое удобное время, так и в том, что человек, в которого погружено «астральное тело» человека, практикующего ци гун,  ничего не знает о действии точек. Вследствие этого его сознание не замутнено размышлениями медицинского характера и раздражённые нервы и мускулы в его теле тонизируют его внутренние органы естественно, мимо воли человека. Так как «астральное тело» того, второго человека находится в теле человека, практикующего терапию ци гун, оно передаёт его телу все ощущения своего тела, включая мельчайшие детали возбуждения в нервных волокнах внутри внутренних органов. Так усиливается воздействие точки на человека: на его организм действуют не только точки собственного тела, но и уже пришедшие в надлежащее состояние нервные импульсы во внутренних органах другого человека, становящиеся нервными импульсами собственных внутренних органов. На этом соединении «астральных тел» двух или нескольких людей, а также на раздражении одним из них известных китайской медицине точек в телах всех людей группы – что ведёт к многократному увеличению действия раздражения этих точек на внутренние органы людей группы – и основано действие китайской терапевтической системы ци гун.

0
Зарегистрирован

benster
Новичок
не определено *
Сообщений: 40
Карма: 2
Ukraine  одесса
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Онтологические основания терапии ци гун
Ответ #4 написан: 25.06.07 в 10:28:33
ЦитироватьПравить

удивлённый закатывает глаза скалит зубы
На этом........ – и основано действие китайской терапевтической системы ци гун.

 
Бравооо!!!  
И что же теперь нам делать? Всё тоже самое, но под вашим флагом?
Ой, спасибо!!!
 

0
Зарегистрирован

Фёдор Пепел
Новичок
мужчина *
Сообщений: 5
Карма: 0
Ukraine  Киев
 473912463 473912463  
Алтын талабас

Re: Онтологические основания терапии ци гун
Ответ #5 написан: 26.06.07 в 17:22:46
ЦитироватьПравить

Я полагаю, что заметка в числе прочего разъясняет понятие "ци" — что будет немаловажно для филологов.
 
В медицинском плане здесь содержится указание на то, что человек, практикующий ци гун, соединяет своё "астральное тело" с телом другого человека или телами других людей — а не с пресловутым "Космосом".

0
Зарегистрирован

Arthur
Ведущий
Опытный
не определено ***
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: Онтологические основания терапии ци гун
Ответ #6 написан: 27.06.07 в 04:46:41
ЦитироватьПравить

26.06.07 в 17:22:46, Фёдор Пепел писал(а):
Я полагаю, что заметка в числе прочего разъясняет понятие "ци" — что будет немаловажно для филологов.

 
Уважаемый Фёдор Пепел!
 
Очень приятно, что Вы высказали своё мнение о "Ци гун", но еще более приятней то, что Вы излагаете своё понимание, не претендуя на окончательную версию картины мира. Филологи и прочие китаисты (как, впрочем, и китайцы, включая древних) не предлагают законченной дефиниции для понятия "Ци". Если Вам всё понятно, то и вопросов нет. Если же, не всё —  прошу обратить внимание на деятельность форума [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] .
 
В медицинском плане здесь содержится указание на то, что человек, практикующий ци гун, соединяет своё "астральное тело" с телом другого человека или телами других людей — а не с пресловутым "Космосом".

 
Эту фразу я не очень понял ("пресловутый Космос" и "астральное тело"), тем более в "медицинском плане", не могли бы Вы разъяснить?  

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

benster
Новичок
не определено *
Сообщений: 40
Карма: 2
Ukraine  одесса
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Онтологические основания терапии ци гун
Ответ #7 написан: 04.07.07 в 20:09:20
ЦитироватьПравить

26.06.07 в 17:22:46, Фёдор Пепел писал(а):
Я полагаю, что заметка в числе прочего разъясняет понятие "ци" — что будет немаловажно для филологов.
В медицинском плане здесь содержится указание на то, что человек, практикующий ци гун, соединяет своё "астральное тело" с телом другого человека или телами других людей — а не с пресловутым "Космосом".

 
Однажды я был свидетелем забавной сцены, когда после выступления с демонстрацией возможностей цигун китайскими специалистами на сцену
взобрался мужчина, которого вобщем то никто и не просил, и начал всех убеждать что он знает как это всё происходит и как это можно делать.
Представился он магистром какого то ордена и профессором какого то университета, сказал что 30 лет они работали над этой темой.
Когда зрители попросили его что нибудь показать, он ответил что он теоретик.
Все стали смеяться — выглядел он как клоун на арене цирка. скалит зубы

0
Зарегистрирован

lara_kroft
Новичок
мужчина *
Сообщений: 29
Карма: 0
Russia  Москва
Сайт Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Онтологические основания терапии ци гун
Ответ #8 написан: 28.08.07 в 22:29:55
ЦитироватьПравить

Здорово.
Цигун — знание более древнее и мощное, чем современные системы знания.
Мне понравилась мысль мастера, что практика цигуна позволяет непосредственно ощущать нейтрино, э/м и гравитационные поля или излучения далёких галактик — всё то, что соверменная наука постигает очень сложными приборами и сложными математическими методами. Цигун постигает Космос (Небо)  и Землю интуицией и сенситивностью, при чём глубже и выше, т.к. не нарушет целостность мира и самого познающего при познавании.
Цигун позволяет осуществялять терапию, не касаясь тела, это науке сложно охватить современными методами.  Но практика потрясает. Думаю, что акупунктура с введением игл в кожу — способ пощадить разум пациентов, создать иллюзию физического воздействия, которое является скорее спасительным спектаклем, чем необходимостью.

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»