Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               08.05.24 в 23:46:58

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Уберите стулья, и всё будет зашибись :)»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Новости

   Уберите стулья, и всё будет зашибись :)
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Уберите стулья, и всё будет зашибись :)  (прочитана 912 раз, 3 ответов)

vicza
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 549
Карма: 37
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Уберите стулья, и всё будет зашибись :)
написан: 12.04.10 в 01:36:19
ЦитироватьПравить

Некоторые, возможно, смотрели в прошедшую субботу передачу "Что? Где? Когда?", где, среди прочего, был вопрос о надписи "5m 3.6秒" на полу в "известной японской фирме". Но в передаче было как-то очень невнятно объяснено, в чём же суть всего этого. Поэтому я поискал в интеренете, в результате чего вышел вот на эту статью:
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
Это, конечно, не совсем новость, поскольку статья вышла год назад. Но здесь, кажется, ещё не публиковалось. Изобретение этого Сакамаки, конечно, довольно странное, тем не менее, новость, имхо, вполне в стиле этого раздела, так что предлагаю эту статью в своём переводе:
 
----------------
Пару дней назад, когда полным цветом начала цвести сакура, директор фирмы Canon Electronics Сакамаки Хисаси (酒巻久) показал мне здание предприятия в Титибу. Директор Сакамаки является автором книги «Уберите стулья и компьютеры, и ваша фирма пойдёт в гору», и он провёл соответствующую радикальную реформу в собственной фирме. На фабрике в Титибу в приёмной убрана часть стульев, а в зале для совещаний, комнатах разработчиков и менеджеров их и вовсе нет. Конечно, и в кабинете самого директора, по его словам, их тоже нет.
 
Согласно книге «Уберите стулья…», если убрать стулья из зала для совещаний, степень концентрации повысится; и за год время, затрачиваемое на совещания, сократися вдвое. Также и в офисах, работая стоя, сотрудники смогут более интенсивно общаться, и существенно улучшится скорость и аккуратность решения проблем. Убранные стулья ничем не заменяются, а за счёт освободившегося места можно более эффективно использовать полезную площадь. «Пользу от отсутствия стульев трудно переоценить» — говорит директор Сакамаки.  
 
Перед своим визитом на фабрику в Титибу я прочитал книгу «Уберите стулья…» и знал, что для достижения положительного эффекта стулья предполагается убрать не только в производственных помещениях, но и в офисах, где работают менеджеры. Тем не менее, реальный вид офисов, где отсутствуют стулья, произвёл на меня сильное впечатление. В этой статье я хочу поделиться впечатлениями от шока, вызванного увиденным.
 
(цудзуку...)

1
Зарегистрирован

vicza
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 549
Карма: 37
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Уберите стулья, и всё будет зашибись :)
Ответ #1 написан: 12.04.10 в 01:37:06
ЦитироватьПравить

Без стульев вокруг столов стало красивее
 
Вначале я посетил помещения контроля за производством и организации труда, а также отделы снабженцев. Сотрудники стоя пользовались компьютером, отвечали на телефонные звонки. Чтобы высота столов позволяла работать за ними стоя, под ножки были подложены особые деревянные подставки.  
 
Чтобы не мешать работе, я наблюдал на некотором удалении, и заметил, что сотрудники часто ходят с места на место, от столов до расположенных в глубине офиса или в проходах стеллажей общего пользования. Похоже, необходимые для работы документы и материалы хранятся у сотрудников не на столах, а на таких вот стеллажах.  
 
По правде говоря, это тоже одна из реформ директора Сакамаки. Чтобы уменьшить время на поиски документов и материалов, относящихся к одному подразделению или группе, они хранятся не на личных столах, а на стеллажах для совместного использования.
 
Не иметь необходимых документов и материалов под рукой… в традиционном офисе со стульями это было бы, на мой взгляд, крайне неудобно. Но в офисе, где все работают стоя, необходимость пройти несколько десятков шагов не представляется слишком большой проблемой.  
 
Более того, чем просто стоять, немножко ходить, возможно, даже приятнее. Чтобы удобнее было собирать требуемые документы и возвращать их обратно, все столы расположены в чётком порядке. Порядок в расположении столов — это тоже одна из рекомендаций автора книги «Уберите стулья…»
 
 
Уловка, приучающая к скорости ходьбы
 
Слушая объяснения директора Сакамаки, я шёл по коридору, как вдруг послышался звук, похожий на звук сирены, и замигали лампочки. Посмотрев под ноги, я увидел на полу отмеченную синим область, где было написано «5 м 3,6 сек». По обоим концам этой области расположены датчики, и если вы прошли эти 5 метров более, чем за 3,6 секунд, звучит сирена. Согласно объяснению директора Сакамаки, «Предприятие занимает большие площади, и время на передвижение не следует тратить даром. Данное устройство призвано помочь сотрудникам приучиться к нужной скорости».  
 
Осматривая предприятие, я был глубоко впечатлён тем, что «мастер-реформатор», как называют директора Сакамаки, действительно осуществил свои реформы. Благодаря реформам, таким, как убирание стульев, уровень дохода Canon Electronics за 8 лет, с 2000 года (когда убрали стулья) до 2007 года возрос на 9,7 пунктов. Конечно, мировой кризис повлиял и на это предприятие, но, хотя в первом квартале 2009 года уровень продаж по сравнению с соотв. периодом прошлого года снизился на 39,1%, в целом можно с уверенностью утверждать, что их баланс находится в плюсе.
----------------
 
А особенно радует надпись на полу, над этими цифрами. 急ごう、さもないと 会社も地球も滅びて しまう. "Поспешим, иначе и фирма, и Земля разрушатся".  скалит зубы
 

1
Зарегистрирован

Van
Ведущий
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Уберите стулья, и всё будет зашибись :)
Ответ #2 написан: 12.04.10 в 12:39:57
ЦитироватьПравить

А если ли мнение врачей, чем обернётся увеличенная нагрузка на ноги для работников?

1
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

vicza
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 549
Карма: 37
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Уберите стулья, и всё будет зашибись :)
Ответ #3 написан: 12.04.10 в 20:17:39
ЦитироватьПравить

12.04.10 в 12:39:57, Van писал(а):
А если ли мнение врачей, чем обернётся увеличенная нагрузка на ноги для работников?

Так это к этому Сакамаке вопрос. Он аж целую [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] на тему своих идей написал. Другой вопрос -- а интересует ли его здоровье работников...
 
Вообще, работы на ногах, конечно, и в других странах есть, но здесь-то они, наверняка, как и большинство японцев, работают с утра до позднего вечера. И с минимальными отпусками... Инетересно, он хоть в столовой стулья оставил, или они и едят стоя?  удивлённый
 
Японцы, кстати, тоже не восторге от подобных идей. Например, статья была перепечатана вот в этом [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]. Обратите внимание на заголовок. Да и комментарии после статьи почитать интересно...

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»