Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               05.05.24 в 15:38:24

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «10 недобродетелей»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   10 недобродетелей
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: 10 недобродетелей  (прочитана 1258 раз, 8 ответов)

Druid
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 71
Карма: 0

   


10 недобродетелей
написан: 05.06.03 в 11:39:15
ЦитироватьПравить

У меня вопросы возникли к знающим людям.  
1 недобродетель — это лишение жизни живого существа. Все, конечно, понятно, но как относится, так скажем все буддийское, даоское и т.д. сообщество к смертной казни?
3 недобродетель — это сексуальный проступок: разврат. Что понимают буддисты под словом "разврат" (если уж очень неприлично, то можно сообщить как-нибудь втихую)?
10 недобродетель — это ложные взгляды. А относительно какой истины взгляды считаются ложными?
За ранее спасибо за любую полезную информацию.

0
Зарегистрирован

Daoyou道友
Гость


Почта
Re: 10 недобродетелей
Ответ #1 написан: 05.06.03 в 15:05:04
ЦитироватьПравить


   Могу лишь ответить по первому пункту , что раньше довольно частыми были случаи , когда даосские Учителя убивали своими руками " заблудших " учеников , так как после совершения ритуала полностью несли за них ответственность ...

Зарегистрирован

xia_ren
Опытный
не определено ***
Сообщений: 275
Карма: 0

Почта   


Re: 10 недобродетелей
Ответ #2 написан: 05.06.03 в 15:38:07
ЦитироватьПравить

Прямо так физически в впрямом смысле этого слова убивали?! Или в переносном смысле. в том смысле, что брали за них ответственность и тем самым как бы убивали?

0
Зарегистрирован

Daoyou道友
Гость


Почта
Re: 10 недобродетелей
Ответ #3 написан: 05.06.03 в 16:23:40
ЦитироватьПравить


   В прямом . Убивали свой рукой.

Зарегистрирован

Xiyanjie
Новичок
не определено *
Сообщений: 26
Карма: 0
Mongolia  УБ
   


Re: 10 недобродетелей
Ответ #4 написан: 05.06.03 в 20:03:42
ЦитироватьПравить

05.06.03 в 16:23:40, Daoyou道友 писал(а):

   В прямом . Убивали свой рукой.

Классно то как!  закатывает глаза

0
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: 10 недобродетелей
Ответ #5 написан: 05.06.03 в 20:06:35
ЦитироватьПравить

Тема превращается в некое подобие цирка. Прошу участников беседы быть внимательными.
 
Также прошу обратить внимание на Правила раздела.
 
С уважением,  
модератор.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: 10 недобродетелей
Ответ #6 написан: 05.06.03 в 20:52:02
ЦитироватьПравить

я даже знаю кто здесь главный клоун улыбается

0
Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: 10 недобродетелей
Ответ #7 написан: 06.06.03 в 12:32:14
ЦитироватьПравить

По п.1 — отношение даосов к смертной казни:
"Законы — это меры и веса Поднебесной, уровень и отвес для правителя. Законы устанавливаются для применения к тем, кто их не соблюдает; награды устанавливаются для награждения тех, кого должно наградить. С введением законов тот, кто действует, сообразуясь с мерой, награждается; кто недостаточно придерживается закона (меры) — того казнят. Почетное положение и благородство не могут облегчить наказания, а низкое положение и низкий род не могут отяготить его. Преступивший закон, будь он человеком достойным, должен быть казнен; следующий мере, будь человеком недостойным, должен быть признан невиновным. Таким образом, общему  ДАО будет открыт путь, а своекорыстному — прегражден" ("Хуайнаньцзы").
Такие вот дела. Вот бы и у нас так...

Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: 10 недобродетелей
Ответ #8 написан: 24.06.03 в 18:59:26
ЦитироватьПравить

05.06.03 в 11:39:15, Druid писал(а):
Что понимают буддисты под словом "разврат" (если уж очень неприлично, то можно сообщить как-нибудь втихую)?
10 недобродетель — это ложные взгляды. А относительно какой истины взгляды считаются ложными?
За ранее спасибо за любую полезную информацию.

В буддизме один из грехов — разврат. Коротко и не ясно. Однако существует комментаторская традиция (например Ламрим, написанных Цзонхавой), в которой расшифроввывается это понятие как занятие неправльным сексом (я уж современным язуыком), то есть через неподобающие отверствия, с неправильным партнером, то есть не со своим супругом (супругой), с детьми, стариками, мертвецами и животными.
Одако этот пункт имел как бы два раздела, от не строгого соблюдения (можно, но правильно), до полного отказа от секса (особенно для монахов).

Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»