Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               07.05.24 в 07:52:33

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Re: Судьба: чему быть, того не миновать?»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   Re: Судьба: чему быть, того не миновать?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Re: Судьба: чему быть, того не миновать?  (прочитана 3128 раз, 38 ответов)

Orlando
Гость


Почта
Re: Судьба: чему быть, того не миновать?
написан: 22.06.03 в 20:18:12
ЦитироватьПравить

22.06.03 в 20:02:07, GFan писал(а):
Можно тысячу раз начать все с начала, но придешь все-равно к тому, к  чему тебе суждено придти, как это ни обидно...  

 
 О'Генри: "Дороги, которые мы выбираем".  подмигивает

Зарегистрирован

Br.Mr.
Опытный
женщина ***
Сообщений: 328
Карма: 6

Сайт  222266555 222266555  


Re: Судьба: чему быть, того не миновать?
Ответ #1 написан: 22.06.03 в 20:56:05
ЦитироватьПравить

Можно поменять к ней отношение.
я имею в виду не "принимать" — а наблюдать.
от куда это, куда.  
когда видишь связи между событиями, тогда...
Можно поменять способ прохождения сквозь судьбу, но не ее саму.
Вот такие мысли

0
Я иду и цепляюсь за облака
И думаю
То ли они стали тверже
То ли я умерла
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Судьба: чему быть, того не миновать?
Ответ #2 написан: 22.06.03 в 20:59:51
ЦитироватьПравить

Наверное, ответ на такой вопрос сильно зависит от того, что подразумевается под "конечным пунктом назначения". Если считать естественный финал жизни человека этим пунктом, то да, выбора у нас, у человеков нету. Все там будем, и только путь, процесс зависит от нас.  
Буддизм определяет конечной целью уход в нирвану. Это необязателный исход, и достижим не всеми, однако именно от сознательного выбора человеком его пути зависит, насколько быстро он достигнет этого, и достигнет ли вообще.  
Даосы стремятся к бессмертию, поисками которого и занимаются.  
Но и те, и другие считают, что главное в процессе пути — это поиск гармонии и радость.

Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Судьба: чему быть, того не миновать?
Ответ #3 написан: 22.06.03 в 21:14:17
ЦитироватьПравить

У нас в клане Маклаутов, такие вопросы мало кого волнуют.

0
Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: Судьба: чему быть, того не миновать?
Ответ #4 написан: 23.06.03 в 00:47:16
ЦитироватьПравить

Ясно одно — чем больше мы совершаем поступков, тем меньше у нас остается свободы выбора.

Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: Судьба: чему быть, того не миновать?
Ответ #5 написан: 23.06.03 в 09:43:27
ЦитироватьПравить

22.06.03 в 20:02:07, GFan писал(а):
И мне интересно, что по этому поводу говорится в восточной философии или религии? Существует ли возможность все-таки изменить свою судьбу?

Одна из важнейших категорий даосизма — это "недеяние" — т.е. принцип невмешательства в естественный порядок вещей и ход событий.  

"...нет ничего, что можно было бы сравнить с ... пользой от недеяния. ... Поэтому совершенномудрый ... следует естественности вещей и не осмеливается самовольно действовать". ДДЦ
 
Это не означает бездеятельности. Это означает — "...не следует уничтожать судьбы намерениями"  ("Чжуан Цзы").  
Если будешь выбирать и решать сам — непременно ошибешься, ибо всякое действие должно совершаться лишь в силу необходимости, под давлением вынуждающих обстоятельств.
 
А то, что высказала уважаемая Br.Mr., может быть сформулировано приблизительно так: " Если не можешь изменить события, измени свое отношение к ним".  подмигивает

Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Судьба: чему быть, того не миновать?
Ответ #6 написан: 24.06.03 в 19:11:47
ЦитироватьПравить

Есть точка зрения, что жизнь представляет собой серию циклов (например пятидневки, цикл цзя-цзы, 12 установления и другого порядка), в которых жизнь действительно приобретает некий детерминизма. Однако от нас сильно зависит, как начать такой цикл, а от этого зависит уж как он пойдет.
Мне кажется, такое объяснение может свести вместе и предопределенность и свободу выбора.
С буддистской точки зрения мы непрерывно несомы ветром кармы и наши действия на первый взгляд предопределены. Однако в таком случае исчезает ответственность за свои действия и поступки. Но все же есть изначально чистое сознание, стремясь к достижению которого мы можем очищать свою карму, тем самым выходя из под действия закона предопределенности. То есть в каждый момент времени существует и предопределенность и свобода.
В принципе понятие "характер" в западной психологии подобно "карме". Характер как система реагирования на все, сормированная в течении жизни и врожденными предпосылками. Все знают как трудно менять свой характер и переходить на новые рельсы. Необходимо прилагать постоянное усилие.
В даосизме существует понятие судьбы, собственно с этим связаны и гадательные техники. Однако тоже есть понятие о том, что если мы начинаем заниматься духовной практикой, то выходим из под влияния звезд (судьбы).
Думаю это похоже на плаванье в реке. Если мы просто плываем — несет куда-то с устью течением, если же приложим непрерывное усилие, то сможем выбраться на берег, в нам понравившемся месте.
 
Хотя кто знает, не было ли все это написано под влиянием судьбы?

Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: Судьба: чему быть, того не миновать?
Ответ #7 написан: 24.06.03 в 19:29:22
ЦитироватьПравить

24.06.03 в 19:11:47, Egorl писал(а):
Мне кажется, такое объяснение может свести вместе и предопределенность и свободу выбора.

 
У Макиавелли они уже сведены.  скалит зубы
"...Ради того, чтобы не утратить свободу воли, я предположу, что, может быть, судьба распоряжается лишь половиной наших дел, другую же половину, или около того,  она предоставляет самим людям".
Крайне остроумно!   скалит зубы
 
P.S. Он не знал слова "карма"...   грустный  

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Судьба: чему быть, того не миновать?
Ответ #8 написан: 24.06.03 в 20:38:06
ЦитироватьПравить

Хорошая тема. Я тоже согласен с мнением, что есть начало и конец, а вот как мы к нему идём, это одним нам неизвестно. Я к этому пришёл, когда посмотрел на свою левую руку однажды. У меня там линия ума и сердца (понятия не имею так ли это удивлённый) сплетены в один канатик, при чём, надо сказать, очень лохматый канатик. Ну я посмотрел и подумал, а ведь жизнь действительно так и идёт есть определённое начало и вполне определённый конец, а как мы в ключевые моменты поворачиваем в одну или другую сторону не важно. Вот после этого озарения, так сказать, я и думаю что ж мне делать-то?  улыбается

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Судьба: чему быть, того не миновать?
Ответ #9 написан: 25.06.03 в 19:49:16
ЦитироватьПравить

Мне пока ожидание помогалао. Метался также не раз, толку чуть. Теперь в ожидании стало помогать тайцзи. И всякие модные слова, вроде "предоставить себя потоку"....

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

OceAN
Гость


Почта
Re: Судьба: чему быть, того не миновать?
Ответ #10 написан: 26.06.03 в 01:18:53
ЦитироватьПравить

 Позвольте уточнить о судьбе:  "суд Божий" или испытание, которое нам уготовано,так разъяснял русский священик Родзянко (наш современник) слово "судьба", "Спаси Бог" — "спасибо".( Сразу оговорюсь, что я уже боюсь сказать магическое слово "этимология".)
 "Богом" мы называем ту Неизвестную часть в себе и в других существах на земле. Далее, мы пытаемся узнать наше Неизвестное и пытаемся предопределить своею судьбу. Опытным путем мы узнаем, анализируем свои ошибки, добываем знания, ищем вождей, учителей, врагов и друзей, которые тоже находятся в этом процессе познания суда Божьего.
 Так вот, судом Божьим или Природой-Матерью нам выпало родится человеком, который в отличие от животного мира, которому он также принадлежит, и иметь Со-Знание нравственной культуры, в борьбе за существование на земле, что отличает его от животного, правда, не всех представителей человечества.

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Судьба: чему быть, того не миновать?
Ответ #11 написан: 26.06.03 в 12:47:42
ЦитироватьПравить

22.06.03 в 20:02:07, GFan писал(а):
На мой взгляд судьба человека предопределена какими-то высшими силами.

Да — предопределена, ведь ничто в мире не случайно (а закономерно). А эти высшие силы называются Энергия и Закономерности ее распространения/распределения.  
 
И мне интересно, что по этому поводу говорится в восточной философии или религии?Существует ли возможность все-таки изменить свою судьбу?

Существует. В Даодэцзине говорится — чтобы следовать оптимальному жизненному пути (судьбе) необходимо законы природы ставить выше экономических, экономические выше моральных, а моральные выше политических. Тогда все будет на месте...
 
"Человек должен следовать земле, земля следует небу, а небо следует Дао."
 
Алтынбек
 
PS: Подозреваю, что вас на самом деле интересует вопрос "как быть счастливой?". Об этом вы можете прочитать в теме "Формула счастья: или начала Личной стратегии" на этом же философском форуме, здесь [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Судьба: чему быть, того не миновать?
Ответ #12 написан: 27.06.03 в 11:57:04
ЦитироватьПравить

27.06.03 в 09:50:02, GFan писал(а):
Уважаемый Алтынбек!
Как раз этот вопрос меня интересует меньше всего :')

Вы очевидно лукавите... иначе смысла в ваших исканиях нет...
 
25.06.03 в 19:41:01, GFan писал(а):
Я об этом думаю уже на протяжение пяти месяцев...  грустный Но так ни к чему и не пришла... Когда приходит мысль о том, чтобы оставить все как есть и просто ждать (я говорю о конкретной ситуации), меня начинает терзать мысль, что так никогда ничего и не изменится. И тогда я начинаю лихорадочно что-то предпринимать, но результат остается тем же... Каждый раз прихожу к тому, с чего начала...  грустный
Что же в таком случае делать удивлённый Это же не может продолжаться вечно?! Может просто надо научиться ждать? И когда настанет время начинать действовать? Так и помру, наверное, не узнав...  подмигивает

 
Алтынбек
 
PS: Вы наверное тоже — близнец?  подмигивает (шутка, причем добрая; ответ на шутку не обязателен)

Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: Судьба: чему быть, того не миновать?
Ответ #13 написан: 27.06.03 в 12:20:51
ЦитироватьПравить

26.06.03 в 12:47:42, Алтынбек писал(а):
В Даодэцзине говорится... необходимо законы природы ставить выше экономических, экономические выше моральных, а моральные выше политических. Тогда все будет на месте...

Ага. Штаты, развязывая войну с Ираком, так и поступили. Но почему-то всем остальным не понравилось...  удивлённый подмигивает

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Судьба: чему быть, того не миновать?
Ответ #14 написан: 27.06.03 в 12:38:47
ЦитироватьПравить

27.06.03 в 12:20:51, Orlando писал(а):

Ага. Штаты, развязывая войну с Ираком, так и поступили. Но почему-то всем остальным не понравилось...  удивлённый подмигивает

Ну так ведь они не то из звено из цепи вытащили, вернее всю цепь разрушили...  
Однако не будем уходить в политические дебри....

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Судьба: чему быть, того не миновать?
Ответ #15 написан: 28.06.03 в 13:45:37
ЦитироватьПравить

27.06.03 в 12:20:51, Orlando писал(а):
Ага. Штаты, развязывая войну с Ираком, так и поступили. Но почему-то всем остальным не понравилось...  удивлённый подмигивает

Отличный аргумент, Орландо, но вот в чем проблема — результата они добились,
а "нравится" они потом будут — НА ИРАКСКИЕ ДЕНЕЖКИ! если захотят...
 
 подмигивает радостный скалит зубы радостный  
 
Алтынбек  закатывает глаза  

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Судьба: чему быть, того не миновать?
Ответ #16 написан: 28.06.03 в 21:32:39
ЦитироватьПравить

28.06.03 в 19:59:25, GFan писал(а):
"... четыре времени года имели свой определенный срок, ни одной вещи не приходилось изведать ущерб, и ни одно живое создание не оканчивало свои дни преждевременно. Люди могли обладать способностями к овладению знаниями, но им не представлялось возможности для их использования. Таким было то, что называют состоянием совершенного единства. В те времена ни с чьей стороны не было действия — только постоянные проявления спонтанности..."  
 
Ну просто бальзам на душу!  подмигивает

 
С точки зрения современного евроамерикочеловека это равносильно смерти... Отчасти это можно сказать и поотношению к некотрым людям проживающим на территории Российской Федерации.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

OceAN
Гость


Почта
Re: Судьба: чему быть, того не миновать?
Ответ #17 написан: 28.06.03 в 21:44:13
ЦитироватьПравить

 ...избавление от надуманности и есть проявление спонтанности...

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Судьба: чему быть, того не миновать?
Ответ #18 написан: 28.06.03 в 21:47:33
ЦитироватьПравить

28.06.03 в 21:44:13, OceAN писал(а):
 ...избавление от надуманности и есть проявление спонтанности...

А избавление от иллюзий и освобождение своего омрачённого разума есть путь к истине/просветлению... Согласен, но тут речь, по моему несколько о другом....

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

OceAN
Гость


Почта
Re: Судьба: чему быть, того не миновать?
Ответ #19 написан: 28.06.03 в 21:55:20
ЦитироватьПравить

хорошо!...спонтанность — это один из "инструментов! к озарению, прослетлению, а затем и преображению человека...

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Судьба: чему быть, того не миновать?
Ответ #20 написан: 29.06.03 в 16:10:56
ЦитироватьПравить

GFan,  
 
Вы либо здесь:
 
28.06.03 в 19:12:48, GFan писал(а):
А в чем вообще есть смысл?  улыбается

А именно —  
 
Я об этом НЕ думаю уже на протяжение пяти месяцев...  грустный ... меня НЕ начинает терзать мысль, что так никогда ничего и не изменится. И тогда я НЕ начинаю лихорадочно что-то предпринимать, но результат остается тем же... Каждый раз НЕприхожу к тому, с чего начала...  грустный Что же в таком случае делатьудивлённый Это же не может продолжаться вечно?! ... И когда настанет время НЕ начинать действовать? Так и помру, наверное, не узнав...  подмигивает

Либо здесь:
 
25.06.03 в 19:41:01, GFan писал(а):
Я об этом думаю уже на протяжение пяти месяцев...  грустный Но так ни к чему и не пришла... Когда приходит мысль о том, чтобы оставить все как есть и просто ждать (я говорю о конкретной ситуации), меня начинает терзать мысль, что так никогда ничего и не изменится. И тогда я начинаю лихорадочно что-то предпринимать, но результат остается тем же... Каждый раз прихожу к тому, с чего начала...  грустный Что же в таком случае делать удивлённый Это же не может продолжаться вечно?! Может просто надо научиться ждать? И когда настанет время начинать действовать? Так и помру, наверное, не узнав...  подмигивает

Комментировать далее, действительно, смысла не вижу.
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Судьба: чему быть, того не миновать?
Ответ #21 написан: 29.06.03 в 16:58:12
ЦитироватьПравить

29.06.03 в 16:37:22, GFan писал(а):
А могу я быть на распутье? С Вами такого не случалось, милый Алтынбек?  показывает язык

...более пяти месяцев? Это большая роскошь... Лично я не такой богатый...
 
Алтынбек  закатывает глаза
 

Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Судьба: чему быть, того не миновать?
Ответ #22 написан: 07.05.04 в 15:06:06
ЦитироватьПравить

Мне понравилось как Егор по реку написал. Для меня жизнь тоже похожа на плаванье по реке на лодке. У Одних она утлая, другие не имеют вёсел, третьи гребут с остервенением против течения и т.д.
А КАРМА ...она как мешок с камнями, который дают каждому, а что с ним делать это воля каждого. И вообще человек тем и отличается что имеет свободу воли и свободу выбора — Уверен — всегда!! Часто нам очень трудно в это поверить, просто.... Убеждён, что человек себе хозяин !! А цель, ну цель то одна — из ДАО выйдя, туда же и вернуться, в другом качестве...
Маленькими шажками... характер — хорошее поле для деятельности — это правда!  улыбается

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

LeonidTyutrin
Новичок
мужчина *
Сообщений: 13
Карма: 0
Russia  Хабаровск
Почта   
Я нас люблю

Судьба скелетом ощетинясь ....
Ответ #23 написан: 27.05.04 в 10:37:10
ЦитироватьПравить

"От судьбы не уйдешь" — по простой причине — судьбу формирует скелет, структура защищающая разум (мозги — "сижу одиноко в темнице сырой...") и дающая точки опоры противоречивому духу (хитросплетению мягких тканей).
 
Одно радует, человек уже доказал, что способен изменить свою судьбу: Встав с четверенек на задние конечности!!!

0
Воля ключ замка свободы! Зарегистрирован

AgniS
Опытный
женщина ***
Сообщений: 204
Карма: 4
Ukraine  Киев
Почта 343220078 343220078  
Всего Светлого!

Re: Судьба: чему быть, того не миновать?
Ответ #24 написан: 02.04.05 в 17:08:18
ЦитироватьПравить

    Говорят, что праведной жизнью и устремлением к самосовершенствованию судьбу можно изменить, но если карму вы таки успели "накрутить", то даже изменив образ жизни, вы не избавитесь от необходимости "уплатить по счетам". Правда, учитывая ваши теперешние заслуги, эта плата будет несколько меньше (скажем, должны были погибнуть — отделались переломами и сотрясением мозга)...
     А про недеяние наш Учитель говорит, что достичь просветления можно, войдя в Поток и следуя по течению... Беда в том, что многие применяют недеяние, находясь на берегу подмигивает, и в результате просто остаются на месте, никуда не двигаясь... грустный

0
Полезностью здесь каждый наделен,
И только я и глуп, и неучен,
Но, непохожий на других людей,
Я Истины, как матери ищу.
Зарегистрирован

Debora
Начинающий
женщина **
Сообщений: 103
Карма: 1
Russia  Новосибирск
   
закат солнца вручную

Re: Судьба: чему быть, того не миновать?
Ответ #25 написан: 06.06.05 в 23:21:30
ЦитироватьПравить

Перечитала все и возникло такое ощущение, что если то событие, которого не миновать наступает — то это замечательно. Это даже снимает какое-то напряжение. Но с другой стороны хорошо бы предполагать заранее, что именно неизбежно и когда примерно. Тогда появляется время прочувствовать почему именно, зачем и т.п. — таким образом, глубоко понимая наступающее событие нельзя не радоваться исполнению закона, который ты правильно понял!  Все-таки какой-то порядок вырисовывается, а это ободряет и дает надежду! Но ведь совсем не отменяет ни наши планы, ни наши мотивы — просто учит добиваться своего правильными методами, не воюя с Природой Вещей, а согласно с ней. Все-таки не зря я оптимист и утопист, в этом есть что-то естественное.  в нерешительности Всем желаю исполнить желаемое!

0
Первым делом, первым делом самолеты! — Ну а рыцари? — а рыцари потом! Зарегистрирован

uway
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 103
Карма: 3
Russia  недалече
   
Даже если у тебя душа Бога, будь человеком...

Re: Судьба: чему быть, того не миновать?
Ответ #26 написан: 30.06.05 в 06:45:49
ЦитироватьПравить

Образ, который быть может проиллюстрирует обсуждаемую тему:  
Судьба(то,что предопределенно) это один вектор, который тянет, скажем, влево.
Воля человека — второй вектор и направлен он, допустим, вправо.
В результате сложения двух векторов, мы оказываемся не в той точке, куда тянула нас судьба, и не  в той, куда направляла воля, а где-то по середине. Или не посередине, но это уже зависит от модуля каждого из векторов.  невозмутимый
Данный образ взят из объяснений закономерностей действия кармы. А у меня вот возник вопрос: под кармой и судьбой мы понимаем одно и тоже, или это разные вещи? Буду благодарен за любые мнения по этому поводу улыбается.

0
Все зыбучие пески зыбки по определению, но некоторые зыбче других... Зарегистрирован

Lost_Buddha
Новичок
не определено *
Сообщений: 15
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Судьба: чему быть, того не миновать?
Ответ #27 написан: 30.06.05 в 11:30:12
ЦитироватьПравить

Начало и финал на самом деле всегда неизменны.
 
Рождение  и смерть. Такая судьба уготована на всем, но рождение и смерть всего-лишь два мгновения в бесконечной череде мгновений.
 
А что делать между началов и финалом каждый выбирает сам.  но от судьбы (рождения и смерти) не уйдешь.

0
В этом мире мы являем собой то, что сами себе представляем. Зарегистрирован

Lost_Buddha
Новичок
не определено *
Сообщений: 15
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Судьба: чему быть, того не миновать?
Ответ #28 написан: 30.06.05 в 11:32:01
ЦитироватьПравить

От нас зависит только, как и кем, мы явимся миру после финала (смерти), придя к новому началу (рождению)

0
В этом мире мы являем собой то, что сами себе представляем. Зарегистрирован

alex999
Начинающий
не определено **
Сообщений: 66
Карма: 1
Russia  ИошкарОла
   
нас ни за что не сбить с пути нам сирано куда итти

Re: Судьба: чему быть, того не миновать?
Ответ #29 написан: 30.06.05 в 11:56:33
ЦитироватьПравить

30.06.05 в 06:45:49, uway писал(а):
А у меня вот возник вопрос: под кармой и судьбой мы понимаем одно и тоже, или это разные вещи? Буду благодарен за любые мнения по этому поводу улыбается.

карма это некий опыт который определяет наше восприятие и целеполагание А судьба это некая осознаваемая часть опыта  я думаю  

0
в действительности все савсем не так как на самом деле Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Судьба: чему быть, того не миновать?
Ответ #30 написан: 30.06.05 в 14:21:40
ЦитироватьПравить

А стоит ли валить в одну кучу понятия,взятые из разных религиозных и культурных источников?Это может только увеличить запутанность...

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

uway
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 103
Карма: 3
Russia  недалече
   
Даже если у тебя душа Бога, будь человеком...

Re: Судьба: чему быть, того не миновать?
Ответ #31 написан: 30.06.05 в 23:20:47
ЦитироватьПравить

30.06.05 в 14:21:40, ZHE. писал(а):
А стоит ли валить в одну кучу понятия,взятые из разных религиозных и культурных источников?Это может только увеличить запутанность...

Согласен, абсолютно согласен..  
Только что бы этого не происходило в обычной повседневной жизни, я и предложил подумать об этом в спокойной обстановке форума.
Мое мнение: термин  "судьба" мы чаще всего и воспринимаем как нечто неизменное. "Тяжелый рок висит надо мной" — Б.Г.
А вот понятие кармы само по себе предполагает возможность освобождения от прошлых ошибок.  
Груз, от которого всегда есть возможность избавиться. невозмутимый

0
Все зыбучие пески зыбки по определению, но некоторые зыбче других... Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Судьба: чему быть, того не миновать?
Ответ #32 написан: 01.07.05 в 10:41:16
ЦитироватьПравить

30.06.05 в 23:20:47, uway писал(а):
Мое мнение: термин  "судьба" мы чаще всего и воспринимаем как нечто неизменное. "Тяжелый рок висит надо мной" — Б.Г.
А вот понятие кармы само по себе предполагает возможность освобождения от прошлых ошибок.  
Груз, от которого всегда есть возможность избавиться. невозмутимый

 
    Давайте начнём с того,что слово "судьба" — это слово русского языка.Означает оно(судя по корню) нечто,что суждено,нечто,на что человек осуждён... Ну в общем то,что,как и когда с ним должно произойти.Но ведь этому должна быть какая-то причина(если конечно не предполагать возможность беспричинных событий)
   Слово "карма" — из санскрита.В дословном переводе означает оно — "действие,активность".В  контексте религий,возникших в Индии,слово "карма" по значению ближе всего к понятию "причинно-следственной связи".Т.е. если вы сажаете зерно лопуха — вырастает лопух,если желудь — вырастает дуб.И никак не иначе.Описанное  явление и иллюстрирует то,что есть карма.Понятно,что в универсуме всё намного сложнее и многомернее,но принцип такой же.
   Так что карма живого существа — это получение следствий его действий.Сделал,к примеру,гадость — породил причину.Посеянный плод созрел — получил следствие,ту же гадость.
   Поэтому мне кажется,что при глубоком анализе скорее всего выясниться,что судьба и карма это одно и то же,так же как "стол" и "table" — это названия одного и того же предмета.  

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

uway
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 103
Карма: 3
Russia  недалече
   
Даже если у тебя душа Бога, будь человеком...

Re: Судьба: чему быть, того не миновать?
Ответ #33 написан: 02.07.05 в 22:20:31
ЦитироватьПравить

Мне понятна ваша логика, и во многом я согласен. Вот до этого момента:
01.07.05 в 10:41:16, ZHE. писал(а):

 
       Поэтому мне кажется,что при глубоком анализе скорее всего выясниться,что судьба и карма это одно и то же,так же как "стол" и "table" — это названия одного и того же предмета.  

А дальше начинается игра полутонов. Язык это не просто обозначение действий,  предметов и их качеств. Любой язык это еще и часть культурной традиции, и объекты он отражает  соответственно тому,  как  это принято в данной традиции.
Со столом мы разобрались. Дальше, переведем слово "лицо"- "face" А "личико"? А "личина"? удивлённый Я однажды пробовал перевести слово "морда". Может быть я не очень хорошо знаю английский, но у меня не получилось. Если кто знает, подскажите. невозмутимый
Поэтому, когда мы говорим о карме и судьбе, мы  используем разные понятия, за каждым из которых стоит разный культурно-традиционный наполнитель. улыбается

0
Все зыбучие пески зыбки по определению, но некоторые зыбче других... Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Судьба: чему быть, того не миновать?
Ответ #34 написан: 03.07.05 в 01:37:24
ЦитироватьПравить

В таком случае необходимо досконально знать весь пласт русской культуры и весь пласт индийской культуры.Только тогда имеет смысл предметно говорить,имеют ли в виду одно и то же русские и индусы,когда первые говорят "судьба",а вторые — "карма".

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

forestriver
Новичок
не определено *
Сообщений: 6
Карма: 0
Ukraine  Киев
   
Не форум, а крепость! Еле зашёл...

Re: Судьба: чему быть, того не миновать?
Ответ #35 написан: 04.07.05 в 18:46:45
ЦитироватьПравить

02.07.05 в 22:20:31, uway писал(а):
Мне понятна ваша логика, и во многом я согласен. Вот до этого момента:
А дальше начинается игра полутонов. Язык это не просто обозначение действий,  предметов и их качеств. Любой язык это еще и часть культурной традиции, и объекты он отражает  соответственно тому,  как  это принято в данной традиции.
Со столом мы разобрались. Дальше, переведем слово "лицо"- "face" А "личико"? А "личина"? удивлённый Я однажды пробовал перевести слово "морда". Может быть я не очень хорошо знаю английский, но у меня не получилось. Если кто знает, подскажите. невозмутимый
Поэтому, когда мы говорим о карме и судьбе, мы  используем разные понятия, за каждым из которых стоит разный культурно-традиционный наполнитель. улыбается

 
На английский, "морда" можно перевести как "mug", "muzzle".
 

0
Зарегистрирован

Lost_Buddha
Новичок
не определено *
Сообщений: 15
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Судьба: чему быть, того не миновать?
Ответ #36 написан: 04.07.05 в 22:30:51
ЦитироватьПравить

Игра терминов убивает смысл. Демагогия

0
В этом мире мы являем собой то, что сами себе представляем. Зарегистрирован

uway
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 103
Карма: 3
Russia  недалече
   
Даже если у тебя душа Бога, будь человеком...

Re: Судьба: чему быть, того не миновать?
Ответ #37 написан: 05.07.05 в 06:46:56
ЦитироватьПравить

03.07.05 в 01:37:24, ZHE. писал(а):
В таком случае необходимо досконально знать весь пласт русской культуры и весь пласт индийской культуры.Только тогда имеет смысл предметно говорить,имеют ли в виду одно и то же русские и индусы,когда первые говорят "судьба",а вторые — "карма".

Кто бы с этим спорил? Вопрос стоял есть ли разница, и судя по тому, что  нужно"знать  пласт русской культуры и весь пласт индийской культуры" — она есть.
Forestriver, нижайший поклон и огромное спасибо.

0
Все зыбучие пески зыбки по определению, но некоторые зыбче других... Зарегистрирован

uway
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 103
Карма: 3
Russia  недалече
   
Даже если у тебя душа Бога, будь человеком...

Re: Судьба: чему быть, того не миновать?
Ответ #38 написан: 05.07.05 в 06:56:23
ЦитироватьПравить

04.07.05 в 22:30:51, Lost_Buddha писал(а):
Игра терминов убивает смысл. Демагогия

А вот этого боюсь мне не понять  шокированный. Как мы можем рассуждать о чем либо, не определившись в терминах. Кто-то произнося слово "счастье" понимает литр пива, а кто-то служение людям. Думаю, чем четче мы в терминах определяемся, тем демагогии становится меньше.

0
Все зыбучие пески зыбки по определению, но некоторые зыбче других... Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»