Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               29.04.24 в 20:48:14

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Философия и психология толпы»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   Философия и психология толпы
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 123
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Философия и психология толпы  (прочитана 9776 раз, 111 ответов)

Gekant
Новичок
мужчина *
Сообщений: 14
Карма: 0
Russia  Красноярск
Почта   
0

Re: Философия и психология толпы
Ответ #50 написан: 12.02.04 в 13:26:55
ЦитироватьПравить

12.02.04 в 10:47:54, ZHE. писал(а):

 
От непонимания чего? Того,как здорово быть частью толпыудивлённый

Именно  подмигивает улыбается
 
Разве толпа народа в экскурсионном автобусе — это плохо?  
Нет, когда говорят — "толпа", обычно представляют что-нибудь вроде разъярённой банды бритоголовых. Или что сами являются частью толпы и чувствуют, что разум начинает подчиняться неким инстинктам сверхорганизма. удивлённый И обсуждают всегда именно это. По аналогии —  обсуждают человека в ярости, представляя, что ярость — неотьемлимое, превалирующее качество человека, которому подчиняется всё его естество.
Однобоко. удивлённый

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Философия и психология толпы
Ответ #51 написан: 12.02.04 в 14:05:07
ЦитироватьПравить

12.02.04 в 13:26:55, Gekant писал(а):

Разве толпа народа в экскурсионном автобусе — это плохо?  
Нет, когда говорят — "толпа", обычно представляют что-нибудь вроде разъярённой банды бритоголовых. Или что сами являются частью толпы и чувствуют, что разум начинает подчиняться неким инстинктам сверхорганизма. удивлённый И обсуждают всегда именно это. По аналогии —  обсуждают человека в ярости, представляя, что ярость — неотьемлимое, превалирующее качество человека, которому подчиняется всё его естество.
Однобоко. удивлённый

 
  Ну,во-первых,в экскурсионном автобусе — не более 45 человек,маловато для "толпы".
  Однобоко — дык реабилитируйте это прекрасное и незаслуженно поносимое,образование.Назовите положительные свойства "толпы".

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Dima_C
Начинающий
не определено **
Сообщений: 101
Карма: 0

Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Философия и психология толпы
Ответ #52 написан: 12.02.04 в 14:17:02
ЦитироватьПравить

12.02.04 в 13:26:55, Gekant писал(а):

Именно  подмигивает улыбается
Разве толпа народа в экскурсионном автобусе — это плохо?  
Нет, когда говорят — "толпа", обычно представляют что-нибудь вроде разъярённой банды бритоголовых. Или что сами являются частью толпы и чувствуют, что разум начинает подчиняться неким инстинктам сверхорганизма. удивлённый

 
Это просто уже крайний вариант "толпы"..  
Конечно, все зависит от идей, вокруг которых люди объединяются...это может быть и экскурсия и рабочий коллектив и т.д.. а под "толпой" обычно и понимается в негативном смысле и когда это неосознанно.

0
Зарегистрирован

Gekant
Новичок
мужчина *
Сообщений: 14
Карма: 0
Russia  Красноярск
Почта   
0

Re: Философия и психология толпы
Ответ #53 написан: 12.02.04 в 14:20:23
ЦитироватьПравить

12.02.04 в 14:05:07, ZHE. писал(а):
Ну,во-первых,в экскурсионном автобусе — не более 45 человек,маловато для "толпы".
       Однобоко — дык реабилитируйте это прекрасное и незаслуженно поносимое,образование.Назовите положительные свойства "толпы".

 
Куча камней — это сколько? 45 ещё не куча, 46 — уже куча? улыбается
А положительные свойства толпы — теже, что и у отдельно взятых её компонентов. Только у каждого они индивидуализированы, а в толпе индивидуальность размывается, оставляя лишь общее свойство.  

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Философия и психология толпы
Ответ #54 написан: 12.02.04 в 14:35:52
ЦитироватьПравить

12.02.04 в 14:20:23, Gekant писал(а):

А положительные свойства толпы — теже, что и у отдельно взятых её компонентов. Только у каждого они индивидуализированы, а в толпе индивидуальность размывается, оставляя лишь общее свойство.  

 
 А можно поконкретнее об этих самых положительных свойствах толпы?  
     И как это из индивидуальных свойств каждого(я так понимаю,что эти свойства оччччень различны),получается "общее свойство"? Можно назвать это свойство?

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Gekant
Новичок
мужчина *
Сообщений: 14
Карма: 0
Russia  Красноярск
Почта   
0

Re: Философия и психология толпы
Ответ #55 написан: 12.02.04 в 14:49:08
ЦитироватьПравить

12.02.04 в 14:35:52, ZHE. писал(а):

      А можно поконкретнее об этих самых положительных свойствах толпы?  
     И как это из индивидуальных свойств каждого(я так понимаю,что эти свойства оччччень различны),получается "общее свойство"? Можно назвать это свойство?
В зависимости от толпы... Есть толпа любопытствующая, бывает толпа радостная, бывает — счастливая...

0
Зарегистрирован

Gekant
Новичок
мужчина *
Сообщений: 14
Карма: 0
Russia  Красноярск
Почта   
0

Re: Философия и психология толпы
Ответ #56 написан: 12.02.04 в 14:53:10
ЦитироватьПравить

12.02.04 в 14:35:52, ZHE. писал(а):
     А можно поконкретнее об этих самых положительных свойствах толпы?  
     И как это из индивидуальных свойств каждого(я так понимаю,что эти свойства оччччень различны),получается "общее свойство"? Можно назвать это свойство?

Или вы от меня ждёте правильного логического обоснования? радостный

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Философия и психология толпы
Ответ #57 написан: 12.02.04 в 15:34:14
ЦитироватьПравить

12.02.04 в 14:53:10, Gekant писал(а):

Или вы от меня ждёте правильного логического обоснования? радостный

 
     Нет,я ничего не жду,я просто попросил обьяснить,как это происходит и как называется это свойство.
     Вообще-то разговор начинался с того,что в толпе легче  индуцируется НЕКОНТРОЛИРУЕМОЕ.В толпе легче стать бессознательным,некритичным к происходящему и именно в этом её главное отрицательное свойство.А стадные и бессознательные переживания трудно назвать положительным явлением,даже если это любопытство,радость итп...  Когда Гитлер выступал перед толпами,радость у людей била через край. Вся беда была только в том,что в этой толпе никто не понимал,что такое есть Гитлер. А теперь у немцев комплекс вины,уже 60 лет,как происходит...

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Gekant
Новичок
мужчина *
Сообщений: 14
Карма: 0
Russia  Красноярск
Почта   
0

Re: Философия и психология толпы
Ответ #58 написан: 12.02.04 в 16:02:21
ЦитироватьПравить

12.02.04 в 15:34:14, ZHE. писал(а):

     Вообще-то разговор начинался с того,что в толпе легче  индуцируется НЕКОНТРОЛИРУЕМОЕ.В толпе легче стать бессознательным,некритичным к происходящему и именно в этом её главное отрицательное свойство.А стадные и бессознательные переживания трудно назвать положительным явлением,даже если это любопытство,радость итп...  Когда Гитлер выступал перед толпами,радость у людей била через край. Вся беда была только в том,что в этой толпе никто не понимал,что такое есть Гитлер. А теперь у немцев комплекс вины,уже 60 лет,как происходит...
Главное свойство толпы то, что она "мыслит эмоциями". А вот отрицательные или положительные эмоции — зависит от ситуации, от внешних факторов на которые она реагирует, будь то харизматическая личность или стихийное бедствие. Она критична к происходящему настолько, насколько человек живущий исключительно чувствами критичен к чему-то, что его впечатляет.  
На мой взгляд, на подобный образ мысления надо не ярлыки зла вешать и не отрицать его, а использовать и уиться, учитывая уроки в том числе и Гитлера, в конексте созидания. Атом можно заставить превратить Землю в кольцо астероидов, а можно получать из него энергию для жизни, а не для смерти.  
А ещё хорошо научиться мыслить по методу толпы. Освобождать сознание от логики в ситуациях когда она заходит в тупик. Это осмысливание в целом, состороны и одновременно изнутри. Некий высший уровень мыслия и понимания, как "толпа" — результат соединения отдельных частиц, превращающий её фактически в новый, более глобальный организм, так и "разумность" этого организма, причинность поведения, примерить на себя — очень не плохо.  
 
Довольно странно считать переживания стадными и бессознательными, подразумевая низменность. В таком случае Человечество в целом, личность которого = личности всех живших, живущих и будущих жить — совершенно ничтожное и никчёмное создание, призваное лишь для демонстрации своей ничтожности и готовое сгинуть в любой момент, пожрав самого себя. Только убивать?  
Или где-то есть грань, когда человеческое образование объединяясь в качественно-количественную группу больше чем "толпа", приобретает некие высшие идеалы? Странно, что между человеком и Человечеством есть прослойка скотства. улыбается удивлённый

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Философия и психология толпы
Ответ #59 написан: 12.02.04 в 17:49:19
ЦитироватьПравить

12.02.04 в 16:02:21, Gekant писал(а):

 Главное свойство толпы то, что она "мыслит эмоциями". А вот отрицательные или положительные эмоции — зависит от ситуации, от внешних факторов на которые она реагирует, будь то харизматическая личность или стихийное бедствие. Она критична к происходящему настолько, насколько человек живущий исключительно чувствами критичен к чему-то, что его впечатляет.

 
     Я извиняюсь,мне не хочется "мыслить эмоциями",мне хочется сознательно "мыслить мыслями"(когда надо),и осознавать свои эмоции.Не важно,положительные или отрицательные,лишь бы "в сознании".Толпа же не стимулирует сознательность...
 
12.02.04 в 16:02:21, Gekant писал(а):

На мой взгляд, на подобный образ мысления надо не ярлыки зла вешать и не отрицать его, а использовать и уиться, учитывая уроки в том числе и Гитлера, в конексте созидания.

 
    Никто его не отрицает.Просто говорю,что ничего хорошего в этом нет,но это моё личное ИМХОулыбается А для того,чтобы уроки Гитлера учитывать,надо не с толпой сливаться,а своей отдельно взятой головой думать! Причём каждому!
 
12.02.04 в 16:02:21, Gekant писал(а):

А ещё хорошо научиться мыслить по методу толпы. Освобождать сознание от логики в ситуациях когда она заходит в тупик. Это осмысливание в целом, состороны и одновременно изнутри. Некий высший уровень мыслия и понимания, как "толпа" — результат соединения отдельных частиц, превращающий её фактически в новый, более глобальный организм, так и "разумность" этого организма, причинность поведения, примерить на себя — очень не плохо.
 
 
 Конечно хорошо,кто ж спорит. Да и чего там только мыслить,и действовать!!!В том смысле хорошо,что раз нет индивидуального действия,значит и ответственности личной нет.Вот и сбиваются в толпы те,кто боится лично отвечать за свои действия.
 А идеи насчёт получения "нового,глобального,совершенного организма " путём соединения отдельных частиц — не новы,и имеют своих сторонников.Только вот тот,кто генерирует эти идеи,сам не спешит слить свою индивидуальность с общей массой,а скорее всего лелеет надежду,что в этой "новой общности" он лично непременно будет очередным "Старшим Братом"....это мы читали уже где-то...
 
12.02.04 в 16:02:21, Gekant писал(а):

Довольно странно считать переживания стадными и бессознательными, подразумевая низменность. В таком случае Человечество в целом, личность которого = личности всех живших, живущих и будущих жить — совершенно ничтожное и никчёмное создание, призваное лишь для демонстрации своей ничтожности и готовое сгинуть в любой момент, пожрав самого себя. Только убивать?  
Или где-то есть грань, когда человеческое образование объединяясь в качественно-количественную группу больше чем "толпа", приобретает некие высшие идеалы? Странно, что между человеком и Человечеством есть прослойка скотства. улыбается удивлённый

 
   Знаете,как до сих пор показывал опыт истории человечества,попытки устроить массовую эволюцию и построив всех "в колонну по пять" привести в Царствие Небесное,успехом не увенчалисьгрустный  Видно всё-таки в "толпе" что-то есть такое,что скорее тянет вниз,нежели вверх... Почему-то...

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Gekant
Новичок
мужчина *
Сообщений: 14
Карма: 0
Russia  Красноярск
Почта   
0

Re: Философия и психология толпы
Ответ #60 написан: 12.02.04 в 18:29:47
ЦитироватьПравить

12.02.04 в 17:49:19, ZHE. писал(а):
Я извиняюсь,мне не хочется "мыслить эмоциями",мне хочется сознательно "мыслить мыслями"(когда надо),и осознавать свои эмоции.Не важно,положительные или отрицательные,лишь бы "в сознании".Толпа же не стимулирует сознательность...
Кесарю кесарево. улыбается
 
12.02.04 в 17:49:19, ZHE. писал(а):
Никто его не отрицает.Просто говорю,что ничего хорошего в этом нет,но это моё личное ИМХОулыбается А для того,чтобы уроки Гитлера учитывать,надо не с толпой сливаться,а своей отдельно взятой головой думать! Причём каждому!
Это бесполезно. "Эффект толпы" сильнее думанья отдельно взятыми головами. улыбается
 
12.02.04 в 17:49:19, ZHE. писал(а):
Конечно хорошо,кто ж спорит. Да и чего там только мыслить,и действовать!!!В том смысле хорошо,что раз нет индивидуального действия,значит и ответственности личной нет.Вот и сбиваются в толпы те,кто боится лично отвечать за свои действия.
Ответсвенности перед кем или чем? Ответственности за что? Если люди в панике рванули от взрыва, кто понесёт ответственность, что кого-то задавили? А вот если некий художник вышел на трибуну, довёл толпу до экстаза и отправил туда, куда указали его идеи — по-моему ответственен за деяния толпы он, а не кто-то внутри толпы. И полное осознание этого, освободило бы тех же немцев от чувства вины 60-летней давности.  
Индивидуальные действия и ответственность есть вне толпы, а не внутри, есть в виде причин действия, а не их результата.
 
12.02.04 в 17:49:19, ZHE. писал(а):
А идеи насчёт получения "нового,глобального,совершенного организма " путём соединения отдельных частиц — не новы,и имеют своих сторонников.Только вот тот,кто генерирует эти идеи,сам не спешит слить свою индивидуальность с общей массой,а скорее всего лелеет надежду,что в этой "новой общности" он лично непременно будет очередным "Старшим Братом"....это мы читали уже где-то...
"Получение"? шокированный Это как? Методом селекции или как иначе? улыбается
Что значит "слить свою индивидуальность"? Человек либо осознаёт себя частью человечества, либо — нет, считает себя уникумом и мечтает быть "Старшим Братом", то есть, как раз — наоборот.  
Атом может сколь угодно мнить себя единым, неделимым, свободным и т.д., от этого частью молекулы он быть не перестанет, как и частью клетки, и организма в целом. улыбается
 
12.02.04 в 17:49:19, ZHE. писал(а):
Знаете,как до сих пор показывал опыт истории человечества,попытки устроить массовую эволюцию и построив всех "в колонну по пять" привести в Царствие Небесное,успехом не увенчалисьгрустный  Видно всё-таки в "толпе" что-то есть такое,что скорее тянет вниз,нежели вверх... Почему-то...
Я где-то призывал строится в колонны-очереди в Царствие Небесное? удивлённый
Что в ней есть такого, что "тянет её вниз"? То, что во время праздника одна толпа разгромила стадион — покажут и расскажут по новостям и прокомментируют запугиванием, что толпа это ужасно; а то, что при этом огромная подавляющая её часть просто гуляла, подпевала музыкантам и танцевала, развлекалась на атракционах — это само собой разумеется. Вы никогда на массовых гуляниях не чувствовали "дух праздника"? Это тоже "эффект толпы", а не одной только музыки и огоньков. Под теже огоньки и музыку толпа может стать ужасной, может задышать ненавистью, человек это сразу чувствует, это его отталкивает, пугает и всё на все голоса  кричит: "толпа — это страшный зверь, жестокий, безумный, беспощадный"...  
 
Всё дело в том, что или кто настраивает толпу, приводит её в движение, а не в ней собой. Она лишь реагирует. Странно обвинять человека в том, что он упал, когда его толкнули, закричал, когда ему сделали невыносимо больно...

0
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Философия и психология толпы
Ответ #61 написан: 12.02.04 в 18:57:12
ЦитироватьПравить

12.02.04 в 17:49:19, ZHE. писал(а):
...Знаете,как до сих пор показывал опыт истории человечества,попытки устроить массовую эволюцию и построив всех "в колонну по пять" привести в Царствие Небесное,успехом не увенчалисьгрустный  Видно всё-таки в "толпе" что-то есть такое,что скорее тянет вниз,нежели вверх... Почему-то...

Господин ZHE,
 
В ваших речах я замечаю н.м.в. логические противоречия и желание деградировать отношение к "массовости" вообще, не взирая на ее положительные качества, проявляемые в коллективизме, дружбе, коллективном творчестве, совместном труде, синергии усилий людей.  
 
Поэтому, прошу вас дать Ваше определение слова "толпа".  
 
Прошу вас, также, определить, для большей ясности, что для вас "не толпа".  
 
Н.м.в., для одних "толпа" — это группа людей, которые отстаивают интересы, не совпадающие с интересами субъекта; для других "толпа" — это неорганизованная группа людей и не более.  
 
Спасибо,  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Философия и психология толпы
Ответ #62 написан: 13.02.04 в 09:51:29
ЦитироватьПравить

Талантливые люди всегда одиноки, а серость друг к другу тянется, желая заполнить собою все пространство и время. Талант вносит возмущения в аморфное пространство обыденности, в устоявшиеся системы. Они нацелены на изменения, структуризацию более высокого, оптимального уровня, на развитие, созидание мира.
 
Толпа, имеющая как бы одно коллективное «Я» вносит изменения беспорядочные. Она, наоборот, оказывается в среде, которая уже выше ее по уровню. Беспорядочно направленные вектора волеизъявления многих «я» в толпе суммируются в один главный вектор коллективного «Я», по уровню развития своего существенно ниже даже среднего «я».
 
Коллективным «Я» может управлять диктатор, царь, президент, наделенный особенными полномочиями… Тогда результаты усилия данного управляемого коллективного «Я» могут быть позитивными. Но только в одном каком-нибудь направлении, максимум нескольких. Например, в случае войны – на победу. Или, скажем индустриализацию, коллективизацию и т.д.
 
В неуправляемом состоянии толпы такое «Я» действует беспорядочно и безрассудно. Главный вектор волеизъявления «Я» может быстро и произвольно менять свое направление. Никаких созидательных действий такое огромное, однако же по уровню своего развития очень невысокое «Я» произвести не может. Наоборот, оно беснуется как огромный циклоп, оказавшийся в современном городе.
 
На самом деле, конечно же, наиболее эффективна саморегулирующаяся система свободных «я», самостоятельные, разумные усилия, волеизъявления которых естественным образом заполняют собою все пространство нужд и потребностей общества и всего мира.
 улыбается

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Философия и психология толпы
Ответ #63 написан: 13.02.04 в 10:06:04
ЦитироватьПравить

13.02.04 в 09:51:29, Виталий Иванов писал(а):
Талантливые люди всегда одиноки, а серость друг к другу тянется, желая заполнить собою все пространство и время. Талант вносит возмущения в аморфное пространство обыденности, в устоявшиеся системы. Они нацелены на изменения, структуризацию более высокого, оптимального уровня, на развитие, созидание мира.

Господин Иванов,
 
А не кажется ли вам, что те "таланты" о которых вы говорите, считают всех остальных "серостью", выделяя себя милого "искусственно" из "толпы" несогласных с "талантом"?
 
Игра в футбол приносит удовольствие как зрителям так и игрокам; команда, это толпа? Прошу вас определить слово "толпа".
 
Алтынбек
 
PS: Кстати, как быть с этой известной притчей:  
"Собрались 10 японских "даунов", и создали гениальную машину; собрались 10 русских "гениев" и сообразили безобразное"?

Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Философия и психология толпы
Ответ #64 написан: 13.02.04 в 10:53:50
ЦитироватьПравить

Талантливый человек обладает какой-то одной (или несколькими) особенностью (свойством), которая развита у него больше, чем у других (в среднем). Это я определение попытылся дать.  улыбается  улыбается
 
Соответственно, исходя из простой логики, он будет выделяться на фоне других и, видимо, страдать от не скомпенсированных переразвитых собственных свойств.
 
Однако, в истории были случаи, когда к таким людям по принципу дополнительности примыкали люди с сильно развитыми другими качествами. Союз мог получиться и гармоничным.
 
В качестве полу анекдотичного примера, вспомните друзей Мюнхгаузена: один хорошо слышал, другой быстро бегал и пр. Весьма прочный и гармоничный союз.

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Философия и психология толпы
Ответ #65 написан: 13.02.04 в 13:21:18
ЦитироватьПравить

12.02.04 в 18:29:47, Gekant писал(а):
 
 Это бесполезно. "Эффект толпы" сильнее думанья отдельно взятыми головами. улыбается

 
     Это что-то новоескалит зубы Вы это серьёзноудивлённый Вы считаете,что толпа способна что-то ОСОЗНАВАТЬ,АНАЛИЗИРОВАТЬудивлённый
 
12.02.04 в 18:29:47, Gekant писал(а):
 
  Ответсвенности перед кем или чем? Ответственности за что? Если люди в панике рванули от взрыва, кто понесёт ответственность, что кого-то задавили? А вот если некий художник вышел на трибуну, довёл толпу до экстаза и отправил туда, куда указали его идеи — по-моему ответственен за деяния толпы он, а не кто-то внутри толпы. И полное осознание этого, освободило бы тех же немцев от чувства вины 60-летней давности.  
Индивидуальные действия и ответственность есть вне толпы, а не внутри, есть в виде причин действия, а не их результата.

 
    Что-то я совсем не улавливаю логики в том,что Вы тут написали.
 12.02.04 в 18:29:47, Gekant писал(а):
И полное осознание этого, освободило бы тех же немцев от чувства вины 60-летней давности.
Полное осознание немцами,ЧЕГОудивлённый  
 
 
12.02.04 в 18:29:47, Gekant писал(а):
 
 Что значит "слить свою индивидуальность"? Человек либо осознаёт себя частью человечества, либо — нет, считает себя уникумом и мечтает быть "Старшим Братом", то есть, как раз — наоборот.  
Атом может сколь угодно мнить себя единым, неделимым, свободным и т.д., от этого частью молекулы он быть не перестанет, как и частью клетки, и организма в целом. улыбается

 
  Давайте оставаться в рамках той терминологии,которой мы начали пользоваться с самого начала.Какое отношение, осознавание себя "частью человечества",имеет к обсуждаемому тут вопросуудивлённый
 Для того,чтобы где-то быть "старшим братом",предварительно нужно создать для этого предпосылки появления большого количества "младшеньких".Поэтому,человек,одержимый этой идеей,будет не избранность и индивидуализм широко пропагандировать,а как раз наоборот.
 
  12.02.04 в 18:29:47, Gekant писал(а):
 
 Вы никогда на массовых гуляниях не чувствовали "дух праздника"? Это тоже "эффект толпы", а не одной только музыки и огоньков. Под теже огоньки и музыку толпа может стать ужасной, может задышать ненавистью, человек это сразу чувствует, это его отталкивает, пугает и всё на все голоса  кричит: "толпа — это страшный зверь, жестокий, безумный, беспощадный"...

 
  Я не люблю участвовать в массовых "гуляньях".Мне не нравится,когда моё ощущение "духа праздника" ставится в зависимость от количества участвующих в этом празднике людей.
 Кроме того надо учитывать ещё одно — часто повторяемое действие порождает привычку.А перспектива приобрести привычку собираться в кучу,для того чтобы пережить вдохновляющее чувство "единого порыва",меня не вдохновляет.
     
12.02.04 в 18:29:47, Gekant писал(а):
 
 Всё дело в том, что или кто настраивает толпу, приводит её в движение, а не в ней собой. Она лишь реагирует.
 
 
   Вот именно это мне и не нравится — что кто-то(или что-то) толпу НАСТРАИВАЕТ,а толпа послушно НАСТРАИВАЕТСЯ. Как раз в этом я и вижу опасность,в привычке ПОЗВОЛЯТЬ СЕБЯ НАСТРАИВАТЬ.Потому что сегодня тебя настроят на "дух праздника",а завтра на "дух разрушения".Надеюсь для Вас не является неожиданным тот факт,что искусство манипуляции и управления базируется на том,чтобы сделать так,чтобы обьект манипуляции СОГЛАСИЛСЯ.При чём неважно,с чем именно.Главное,чтобы соглашался и чем чаще,тем лучше.Когда много раз говорил ДА,потом очень трудно сказать НЕТ.Странно,что Вы именно этого и не видите.Или не хотите видеть.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Философия и психология толпы
Ответ #66 написан: 13.02.04 в 13:33:06
ЦитироватьПравить

12.02.04 в 18:57:12, Алтынбек писал(а):

Господин ZHE,
 
В ваших речах я замечаю н.м.в. логические противоречия и желание деградировать отношение к "массовости" вообще, не взирая на ее положительные качества, проявляемые в коллективизме, дружбе, коллективном творчестве, совместном труде, синергии усилий людей.  
 
Поэтому, прошу вас дать Ваше определение слова "толпа".  
 
Прошу вас, также, определить, для большей ясности, что для вас "не толпа".  
 
Н.м.в., для одних "толпа" — это группа людей, которые отстаивают интересы, не совпадающие с интересами субъекта; для других "толпа" — это неорганизованная группа людей и не более.  
 
Спасибо,  
 
Алтынбек

 
     Господин Алтынбек! Я не пытаюсь кого-то убедить в своих взглядах,каждый действует,говорит и думает исходя из своих резонов.Не считаю полезным также перемещать акцент спора с обсуждения сущности какого-то явления на обсуждение способов его наименования.Что есть "толпа",а что не есть "толпа"...какая разница.Называйте как хотите.Я говорил только о том,что поведенческие характеристики большого количества людей существенно отличаются от таковых у отдельного человека.И ещё я говорил о том,что одним людям нравится испытывать на себе влияние психологической индукции,а другим — не нравится.Мне, — не нравится.Кому нравится, — пусть испытывает,это его право.Вот и всё.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Философия и психология толпы
Ответ #67 написан: 13.02.04 в 13:40:53
ЦитироватьПравить

13.02.04 в 09:51:29, Виталий Иванов писал(а):
Талантливые люди всегда одиноки, а серость друг к другу тянется, желая заполнить собою все пространство и время. Талант вносит возмущения в аморфное пространство обыденности, в устоявшиеся системы. Они нацелены на изменения, структуризацию более высокого, оптимального уровня, на развитие, созидание мира.
 
Толпа, имеющая как бы одно коллективное «Я» вносит изменения беспорядочные. Она, наоборот, оказывается в среде, которая уже выше ее по уровню. Беспорядочно направленные вектора волеизъявления многих «я» в толпе суммируются в один главный вектор коллективного «Я», по уровню развития своего существенно ниже даже среднего «я».
 
Коллективным «Я» может управлять диктатор, царь, президент, наделенный особенными полномочиями… Тогда результаты усилия данного управляемого коллективного «Я» могут быть позитивными. Но только в одном каком-нибудь направлении, максимум нескольких. Например, в случае войны – на победу. Или, скажем индустриализацию, коллективизацию и т.д.
 
В неуправляемом состоянии толпы такое «Я» действует беспорядочно и безрассудно. Главный вектор волеизъявления «Я» может быстро и произвольно менять свое направление. Никаких созидательных действий такое огромное, однако же по уровню своего развития очень невысокое «Я» произвести не может. Наоборот, оно беснуется как огромный циклоп, оказавшийся в современном городе.
 
На самом деле, конечно же, наиболее эффективна саморегулирующаяся система свободных «я», самостоятельные, разумные усилия, волеизъявления которых естественным образом заполняют собою все пространство нужд и потребностей общества и всего мира.
 улыбается

 
 Я в целом согласен с этим мнением.
В феномене толпы,как и в любом другом явлении,есть много разных "но",и это явление конечно неоднозначно.Но его суть,на мой взгляд,описана здесь правильно.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Философия и психология толпы
Ответ #68 написан: 13.02.04 в 13:55:27
ЦитироватьПравить

     
12.02.04 в 18:29:47, Gekant писал(-а):  
 Всё дело в том, что или кто настраивает толпу, приводит её в движение, а не в ней собой. Она лишь реагирует.  
 
 

 
  Не виноватая я , он сам пришел !
 
  В детской психологии есть такая особенность — ударился об стол , — стол виноват , наделал под себя — опять же горшок паразит под рукой вовремя не оказался ...
 
   О толпе и не толпе . Толпа не способна самостоятельно мыслить а главное действовать, сознательно творить , свою неполноценность в этом вопросе она пытается компенсировать чувством ненависти к тому , кто это может делать . Толпе присуща любовь к компилляции , штампам и лозунгам ." Кто-то там чемпион , говорящий не знает , знающий не говорит !" — эти обезъяньи выкрикивания из одной песни . Толпа не любит исследовать , разбираться , она уже все и всегда знает . А если не знает , то в этом виноваты те кто знает , так как они обязаны были это толпе донести и объяснить , доказать наконец скалит зубы
  Попытки же нивелировать различия между толпой и не толпой похожи на сведение на нет разницы между чистотой и грязью , благородным и подлым . Ведь если у такого "защитника братства всех и вся " из крана пойдет ржавая зловонная жижа , то он быстрее начнет взывать к сантехникам , потому как отчетливо понимает разницу между чистой и грязной водой . Как же с людьми не увидеть такого отличия ?
 В преданиях и сказках не случайно в концентрированном виде подчеркивалось различие между добром и злом , высоким и низким . Тем самым создавался вектор , указывающий куда надо двигаться , мир становился понятным . А сейчас происходит попытка смешать понятия окончательно , нивелировать различия , смешать все в кучу . "Все хорошие , всё хорошо , демократия" — все эти слова для дураков , которые должны продолжать спать , сбиваясь в толпы и послушно жуя сникерс...

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Zangezi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 209
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Почта   
Я небыть. Я такович.

Re: Философия и психология толпы
Ответ #69 написан: 13.02.04 в 14:42:07
ЦитироватьПравить

13.02.04 в 10:06:04, Алтынбек писал(а):

 Прошу вас определить слово "толпа".
Алтынбек
 

 
Постараюсь-ка я дать рабочее определение "толпы", а остальные пусть спорят или соглашаются улыбается
Итак, толпа — это принципиальное отсутствие личной ответственности, это никто конкретно, это всегда не я. Это обезличенное и безликое "мы". Часто толпа действует не стихийно, но как вполне единый и целенаправленный субъект, однако никто никогда не будет один нести ответственности ни за цели толпы, ни за средства их достижения. "Я делал как все" — вот "теодицея" толпы.

0
Темно и непонятно. Но всё-таки виден коготь льва!..
Он божественно врёт...
Сырая колода. Посушить мыслителя...
(прохожие о Зангези)
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Философия и психология толпы
Ответ #70 написан: 13.02.04 в 14:54:23
ЦитироватьПравить

13.02.04 в 14:42:07, Zangezi писал(а):

Итак, толпа — это принципиальное отсутствие личной ответственности, это никто конкретно, это всегда не я. Это обезличенное и безликое "мы". Часто толпа действует не стихийно, но как вполне единый и целенаправленный субъект, однако никто никогда не будет один нести ответственности ни за цели толпы, ни за средства их достижения. "Я делал как все" — вот "теодицея" толпы.

 
     Согласен с этим определением.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Философия и психология толпы
Ответ #71 написан: 13.02.04 в 15:42:28
ЦитироватьПравить

13.02.04 в 10:06:04, Алтынбек писал(а):

 
А не кажется ли вам, что те "таланты" о которых вы говорите, считают всех остальных "серостью", выделяя себя милого "искусственно" из "толпы" несогласных с "талантом"?
 
Игра в футбол приносит удовольствие как зрителям так и игрокам; команда, это толпа? Прошу вас определить слово "толпа".
 

 
Под «толпой» я понимаю совокупность людей, теряющих свое собственное волеизъявление, действующих совместно, однако же негативно. Когда уровень их общего «Я» ниже среднего уровня «я» составляющих.
 
Коллективизм и, в особенности, соборность – совершенно другое. Толпа не способна на совместный созидательный труд и творчество. Коллектив единомышленников – да. Но таких коллективов должно быть много… улыбается
 

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

Gekant
Новичок
мужчина *
Сообщений: 14
Карма: 0
Russia  Красноярск
Почта   
0

Re: Философия и психология толпы
Ответ #72 написан: 13.02.04 в 16:43:37
ЦитироватьПравить

13.02.04 в 13:21:18, ZHE. писал(а):
Это что-то новоескалит зубы Вы это серьёзноудивлённый Вы считаете,что толпа способна что-то ОСОЗНАВАТЬ,АНАЛИЗИРОВАТЬудивлённый 
Хотя я этого не говорил, но толпа действительно способна осознавать и анализировать, только на ином уровне, нежели каждый отдельный её представитель. улыбается
 
13.02.04 в 13:21:18, ZHE. писал(а):
Что-то я совсем не улавливаю логики в том,что Вы тут написали.
 Полное осознание немцами,ЧЕГОудивлённый
Она там есть. улыбается
А осознание того, что они не виноваты в преступлениях 60летней давности. Не виноваты большинство тех, кто совершал те преступления.
 
13.02.04 в 13:21:18, ZHE. писал(а):
Давайте оставаться в рамках той терминологии,которой мы начали пользоваться с самого начала.Какое отношение, осознавание себя "частью человечества",имеет к обсуждаемому тут вопросуудивлённый 
Прямое. Что такое толпа?   Это группа людей...
А что такое человечество? Это тоже группа людей, только несоизмеримо большая, даже с учётом невозможности подсчитать камни в куче.
 
13.02.04 в 13:21:18, ZHE. писал(а):
Для того,чтобы где-то быть "старшим братом",предварительно нужно создать для этого предпосылки появления большого количества "младшеньких".Поэтому,человек,одержимый этой идеей,будет не избранность и индивидуализм широко пропагандировать,а как раз наоборот. 
Арийская раса — самая... самая... самая...  
Фюрер — самый... самый... самый...
— Это не пропаганда избранности?
— Это не пропаганда индивидуализма?  
 
13.02.04 в 13:21:18, ZHE. писал(а):
Вот именно это мне и не нравится — что кто-то(или что-то) толпу НАСТРАИВАЕТ,а толпа послушно НАСТРАИВАЕТСЯ. Как раз в этом я и вижу опасность,в привычке ПОЗВОЛЯТЬ СЕБЯ НАСТРАИВАТЬ.Потому что сегодня тебя настроят на "дух праздника",а завтра на "дух разрушения".Надеюсь для Вас не является неожиданным тот факт,что искусство манипуляции и управления базируется на том,чтобы сделать так,чтобы обьект манипуляции СОГЛАСИЛСЯ.При чём неважно,с чем именно.Главное,чтобы соглашался и чем чаще,тем лучше.Когда много раз говорил ДА,потом очень трудно сказать НЕТ.Странно,что Вы именно этого и не видите.Или не хотите видеть.
Я это вижу. улыбается Поэтому я этого и не боюсь. улыбается

0
Зарегистрирован

Gekant
Новичок
мужчина *
Сообщений: 14
Карма: 0
Russia  Красноярск
Почта   
0

Re: Философия и психология толпы
Ответ #73 написан: 13.02.04 в 16:53:53
ЦитироватьПравить

Потерял индивидуальность — это толпа.
Как всё оказывается просто.  
улыбается

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Философия и психология толпы
Ответ #74 написан: 13.02.04 в 17:15:50
ЦитироватьПравить

13.02.04 в 16:43:37, Gekant писал(а):

 Хотя я этого не говорил, но толпа действительно способна осознавать и анализировать, только на ином уровне, нежели каждый отдельный её представитель. улыбается

 
      Да Вы чтоудивлённый шокированный Прямо таки ОСОЗНАВАТЬ и АНАЛИЗИРОВАТЬудивлённый Ну-ну...  Видимо это ОСОЗНАВАНИЕ и АНАЛИЗ могут быть приравнены к таковым у дрожжевых бактерий....  Понятное дело,что это уже — "другой уровень".  
 
13.02.04 в 16:43:37, Gekant писал(а):

 Не виноваты большинство тех, кто совершал те преступления.

 
      Ну вот с этого и надо было сразу начинать,а то ходите вокруг да около... Значит не виноваты те,кто участвовал в воплощении в жизнь идей фюрера & Ko? Типа — "я был простой зольдат и просто выполнял приказ!" ,так,да?  
Отличная философия,теперь я Вас действительно полностью понимаю,независимо от того,что Вы пишите.        
 
 13.02.04 в 16:43:37, Gekant писал(а):

Я это вижу. улыбается Поэтому я этого и не боюсь. улыбается

      А чего Вам бояться,ведь в любом случае все(и Вы вместе с ними) будут не виноваты.
                                
 
          *   *   *
    
 
"Лишь в стаде баран доверяет судьбе,
     За что он и признан скотом..."
          (А.Макаревич,"Машина Времени") скалит зубы  скалит зубы  скалит зубы

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Философия и психология толпы
Ответ #75 написан: 16.02.04 в 12:31:18
ЦитироватьПравить

13.02.04 в 17:15:50, ZHE. писал(а):
.."Лишь в стаде баран доверяет судьбе, За что он и признан скотом..." (А.Макаревич,"Машина Времени") скалит зубы  скалит зубы  скалит зубы

Очень печально, ZHE,
 
Но вы теряете свое "лицо"... и "индивидуальность".
 
Алтынбек

Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Философия и психология толпы
Ответ #76 написан: 16.02.04 в 12:45:23
ЦитироватьПравить

16.02.04 в 12:31:18, Алтынбек писал(а):
Очень печально, ZHE,
Но вы теряете свое "лицо"... и "индивидуальность".
Алтынбек

 
  А можно поконкретнее,что именно печально,и по какой причине я несу такие потери?  
 

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Философия и психология толпы
Ответ #77 написан: 16.02.04 в 12:54:52
ЦитироватьПравить

Zangezi,
 
По большому счету, если не придираться к деталям, я с вами согласен. В таком случае необходимо точно определять что такое "ответственность". Ведь она бывает как коллективной, так и индивидуальной; равно как и безответственность.  
 
Вот и выходит, что членом "толпы" можно быть и оставаясь в "гордом", но безответственном одиночестве, и яркими индивидуалами в коллективе.  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Zangezi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 209
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Почта   
Я небыть. Я такович.

Re: Философия и психология толпы
Ответ #78 написан: 16.02.04 в 16:18:41
ЦитироватьПравить

16.02.04 в 12:54:52, Алтынбек писал(а):
Zangezi,
По большому счету, если не придираться к деталям, я с вами согласен. В таком случае необходимо точно определять что такое "ответственность". Ведь она бывает как коллективной, так и индивидуальной; равно как и безответственность.

 
Ответственность — пожалуй, такое понятие, что говорит самим своим словом улыбается
Это не столько осознание того, что за каждое действие или слово нужно будет дать ответ, сколько решимость платить, со-ответствуя этому ответу, самыми дорогими личными ценностями (жизнь, свобода, здоровье, достаток), притом что — и это очень важно — цену назначаю не я.
Коллективная ответственность, в таком случае, возможна, только если я готов дать ответ за действия всего коллектива, но платить, опять-таки, я должен только сам и своим. Ценностями, "награбленными" толпой, откупиться не удастся улыбается
 
Вот и выходит, что членом "толпы" можно быть и оставаясь в "гордом", но безответственном одиночестве, и яркими индивидуалами в коллективе.  

 
До поры до времени. Ибо конфликт между индивидуалом и толпой ("поэтом и чернью") неизбежен подмигивает
Впрочем, индивидуал в отличие от толпы иногда способен на компромисс...

0
Темно и непонятно. Но всё-таки виден коготь льва!..
Он божественно врёт...
Сырая колода. Посушить мыслителя...
(прохожие о Зангези)
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Философия и психология толпы
Ответ #79 написан: 16.02.04 в 17:39:31
ЦитироватьПравить

16.02.04 в 16:18:41, Zangezi писал(а):
Ответственность — пожалуй, такое понятие, что говорит самим своим словом...

Нет не говорит, это растяжимое (относительное) понятие.  
 
.. конфликт между индивидуалом и толпой ("поэтом и чернью") неизбежен

Кто же решает, кто "поэт", а кто "толпа"? Все грязнейшие военные конфликты совершались на этой основе, причем, обе стороны считали себя правыми.  
 
Впрочем, индивидуал в отличие от толпы иногда способен на компромисс...

Не путайте логические множества.  
 
"Толпа" — "одиночка/эгоист"; индивидуал — коллектив.  
 
Поэтому, точнее будет так — "Как индивидуал, так и коллектив способны на компромисс; а "толпа" и "одиночки/эгоисты" не способны на компромисс".  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Zangezi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 209
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Почта   
Я небыть. Я такович.

Re: Философия и психология толпы
Ответ #80 написан: 16.02.04 в 18:17:43
ЦитироватьПравить

16.02.04 в 17:39:31, Алтынбек писал(а):

Нет не говорит, это растяжимое (относительное) понятие.  
 
Кто же решает, кто "поэт", а кто "толпа"? Все грязнейшие военные конфликты совершались на этой основе, причем, обе стороны считали себя правыми.  
 
Не путайте логические множества.  
 
"Толпа" — "одиночка/эгоист"; индивидуал — коллектив.  
 
Поэтому, точнее будет так — "Как индивидуал, так и коллектив способны на компромисс; а "толпа" и "одиночки/эгоисты" не способны на компромисс".  
 
Алтынбек

 
Уважаемый Алтынбек, я позволил себе расслабиться улыбается
Ведь вы начали со мной соглашаться улыбается улыбается
Ваши замечания полностью разделяю, кроме уравнивания одиночки и эгоиста. Эгоист вообще не имеет отношения ни к толпе, ни к коллективу, но — к людям как таковым, людям вообще, безразлично толпа перед ним или такой же как он эгоист.

0
Темно и непонятно. Но всё-таки виден коготь льва!..
Он божественно врёт...
Сырая колода. Посушить мыслителя...
(прохожие о Зангези)
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Философия и психология толпы
Ответ #81 написан: 17.02.04 в 07:36:10
ЦитироватьПравить

16.02.04 в 18:17:43, Zangezi писал(а):
Уважаемый Алтынбек, я позволил себе расслабиться улыбается
Ведь вы начали со мной соглашаться улыбается улыбается

Спасибо на добром слове... не то чтобы я не соглашался, а скорее вас бывает трудно понять. В этот же раз вы были достаточно лаконичны.  улыбается
 
Ваши замечания полностью разделяю, кроме уравнивания одиночки и эгоиста. Эгоист вообще не имеет отношения ни к толпе, ни к коллективу, но — к людям как таковым, людям вообще, безразлично толпа перед ним или такой же как он эгоист.

Значит наши основные позиции совпадают. Согласитесь, "одиночка" может быть как "эгоистом", так и "индивидуалом". Что же получается,  
 
"Толпа — эгоист; индивидуал — коллектив"
 
По моему, оппоненты путают данное соотношение и критикуют "толпу" с позиции "эгоиста". Отсюда все трагедии мира. Поскольку, кто прав советские или американцы, израильтяне или палестинцы, русские или чеченцы, армяне или азербайджанцы, никто кроме международного суда не решит (т.е. кроме третьей и беспристрастной стороны и та на определенном историческом промежутке, вмеру своей "квалификации").  
 
Поэтому заявлять, кто "поэт", а кто "чернь" мягко говоря субъективно, говорит об эгоизме и чревато социальными потрясениями.
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Философия и психология толпы
Ответ #82 написан: 17.02.04 в 09:59:34
ЦитироватьПравить

16.02.04 в 17:39:31, Алтынбек писал(а):

 
Кто же решает, кто "поэт", а кто "толпа"? ,  

Кто же будет определять Избранных? Единицы, назначившие сами себя, замкнутый круг посвященных, неминуемо вырождающийся с течением времени, все более теряющий связь с большинством, а значит, с миром реальным?
 
Избранный может выделить себя только сам. Но...  
Видимо, должны действовать два принципа параллельно. Всегда существовали и, наверное, будут существовать разнообразные группы, выбирающие в свои ряды тех, кого они считают достойными, и проповедывающие то, что по их мнению нужно народу. Народ решает, чья правда. Потому что народ — все же наиболее надежный инструмент у материи, пусть более инертный и неуклюжий, но стратегически более стабильный и верный.
 
 Гениальные догадки рождаются одиночками, но и страшные заблуждения происходят от них. Народ, пропуская через себя новое, как фильтр, отсеивает пену и грязь, оставляя воду живительную. Да, его можно толкнуть и в неправильном направлении, можно за собой повести в пропасть; но это сделать много труднее, чем в среднем с одним человеком. И народ не гарантирован от ошибок, не гарантировано от них и все человечество. Но, чем больше масса людей, чем более в ней развита множественность мнений, экономических укладов и прочего, тем она жизненнее.  
 
Чем больше мнений, тем более вероятность, что среди них найдется одно или несколько в большей степени приближающихся к оптимальному плану действий. Чем больше путей, тем вероятнее какой-то из них приведет к истине. Только мудрость народа, основанная на все возрастающем опыте, может избрать именно это мнение, этот путь правильным. И в многообразной среде среди разнообразнейших индивидов, наделенных максимальным спектром возможностей и умений, найдутся те, кто исполнят!
 
Решение должен принимать один, но все должны избирать того, кто примет решение. Много есть разных сфер деятельности, в каждой из них найдется свой Первый. Изберите его, доверьтесь в этом ему, — и он вернет вам! Чем больше будет избрано сфер, тем больше окажется Первых, и — равных. Каждый сможет стать равным средь Первых; каждый — там, где выше талант его. И только тот, кто не сможет найти себя сам, будет никто. Но он и был им... Тогда первые помогут ему. улыбается

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

Zangezi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 209
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Почта   
Я небыть. Я такович.

Re: Философия и психология толпы
Ответ #83 написан: 17.02.04 в 14:00:25
ЦитироватьПравить

17.02.04 в 07:36:10, Алтынбек писал(а):

Спасибо на добром слове... не то чтобы я не соглашался, а скорее вас бывает трудно понять. В этот же раз вы были достаточно лаконичны.  улыбается

 
Стараюсь... улыбается
 
По моему, оппоненты путают данное соотношение и критикуют "толпу" с позиции "эгоиста". Отсюда все трагедии мира. Поскольку, кто прав советские или американцы, израильтяне или палестинцы, русские или чеченцы, армяне или азербайджанцы, никто кроме международного суда не решит (т.е. кроме третьей и беспристрастной стороны и та на определенном историческом промежутке, вмеру своей "квалификации").  
Алтынбек

Критика, действительно, с обеих сторон может быть основана на перепутанных и непрояснённых позициях, но вот не понял, почему вы, говоря о толпе, тут же приводите пример русских, армян и проч.? Это, по вашему, "толпы"?

0
Темно и непонятно. Но всё-таки виден коготь льва!..
Он божественно врёт...
Сырая колода. Посушить мыслителя...
(прохожие о Зангези)
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Философия и психология толпы
Ответ #84 написан: 17.02.04 в 16:14:25
ЦитироватьПравить

17.02.04 в 09:59:34, Виталий Иванов писал(а):
..Народ решает, чья правда. Потому что народ — все же наиболее надежный инструмент у материи, пусть более инертный и неуклюжий, но стратегически более стабильный и верный.

А что по вашему такое "народ" — толпа или коллектив?  
 
Чем больше мнений, тем более вероятность, что среди них найдется одно или несколько в большей степени приближающихся к оптимальному плану действий. Чем больше путей, тем вероятнее какой-то из них приведет к истине. Только мудрость народа, основанная на все возрастающем опыте, может избрать именно это мнение, этот путь правильным.

А это была настоящая ода массовости, во что я бы очень хотел верить, но пока только это предполагаю.  
 
И в многообразной среде среди разнообразнейших индивидов, наделенных максимальным спектром возможностей и умений, найдутся те, кто исполнят!

Боюсь, что даже для большой России это большая сложность, не говоря о нашей стране.
 
Решение должен принимать один, но все должны избирать того, кто примет решение.

Точнее, того кто способен принимать качественные решения. А принятие качественных решений зависит от самоответственности, от честности к себе, не только в горе, но и в силе...
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Философия и психология толпы
Ответ #85 написан: 17.02.04 в 16:27:11
ЦитироватьПравить

17.02.04 в 14:00:25, Zangezi писал(а):
Критика, действительно, с обеих сторон может быть основана на перепутанных и непрояснённых позициях, но вот не понял, почему вы, говоря о толпе, тут же приводите пример русских, армян и проч.? Это, по вашему, "толпы"?

Ни в коем случае. Я как раз таки и веду речь о том, что позволяя себе указывать на кого-то и говорить, что они "толпа", а мы "братва" есть путь раздора.  
 
Обе стороны любого массового конфликта говорят друг о друге как о толпе, не задумываясь о том, что причина проблемы в их групповом эгоизме.  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Философия и психология толпы
Ответ #86 написан: 17.02.04 в 21:22:30
ЦитироватьПравить

17.02.04 в 16:14:25, Алтынбек писал(а):

А что по вашему такое "народ" — толпа или коллектив?  
 
А это была настоящая ода массовости, во что я бы очень хотел верить, но пока только это предполагаю.  
 
Боюсь, что даже для большой России это большая сложность, не говоря о нашей стране.
 

Народ состоит из личностей, коллективов и толп.  радостный
 
Инициатива, свободная воля каждого «я» — драгоценна. Использовать людей, как живые орудия, по существу, — преступление перед миром. Потому что каждому назначена своя миссия. У каждого есть или может быть своя миссия.  
 
Любой человек обязательно в чем-то неповторим, и именно эти способности надо найти, конечно же, — самому человеку. А общество должно помогать, давая такую возможность – проявить себя — КАЖДОМУ!
 
Каждый может и должен быть в чем-то Первым. На таких основаниях может быть построено ОБЩЕСТВО РЕАЛИЗУЕМЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ, целью и смыслом которого являлось бы осуществление личной Мечты каждого человека. Это было бы общество счастливых людей… которое дало бы максимально возможное развитие миру. Совершенно очевидно, что ни рабы, ни толпа не могут всесторонне развивать мир. В лучшем случае, если они управляемы, – поддерживать одно или несколько направлений развития. Такое развитие сродни флюсу. улыбается
 
Оптимальность организации общества прямо пропорциональна отношению количества в нем людей, обладающих свободою воли, к общей численности населения. Даже и небольшой народ, если он правильно организован – максимально задействованы творческие возможности всех его членов – может показать уникальные примеры развития по всем направлениям – в экономике, культуре, науке…  улыбается

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Философия и психология толпы
Ответ #87 написан: 19.02.04 в 12:55:29
ЦитироватьПравить

17.02.04 в 21:22:30, Виталий Иванов писал(а):
Народ состоит из личностей, коллективов и толп...

Статья по-моему идеалистична, но по большому счету, и с учетом категорий "самоответственность" и "право", согласен.  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Философия и психология толпы
Ответ #88 написан: 19.02.04 в 13:33:56
ЦитироватьПравить

19.02.04 в 12:55:29, Алтынбек писал(а):

Статья по-моему идеалистична, но по большому счету, и с учетом категорий "самоответственность" и "право", согласен.  
 
Алтынбек

Мы не политикой занимаемся. Именно в философии есть смысл говорить «по большому счету». Самому крупному! улыбается

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

Zangezi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 209
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Почта   
Я небыть. Я такович.

Re: Философия и психология толпы
Ответ #89 написан: 19.02.04 в 14:05:22
ЦитироватьПравить

17.02.04 в 21:22:30, Виталий Иванов писал(а):

Народ состоит из личностей, коллективов и толп.  радостный

 
Эта мысль чья: личности, представителя коллектива или...?
 
Инициатива, свободная воля каждого «я» — драгоценна. Использовать людей, как живые орудия, по существу, — преступление перед миром. Потому что каждому назначена своя миссия.

 
Кем назначена удивлённый
Если мной же, то я себя и "Повелителем мира" назначить могу, так что же?
 
Любой человек обязательно в чем-то неповторим, и именно эти способности надо найти, конечно же, — самому человеку. А общество должно помогать, давая такую возможность – проявить себя — КАЖДОМУ!
Каждый может и должен быть в чем-то Первым.

 
Формальная оценка. Муравей тоже в чем-то неповторим, лист дубовый и т.д...
И "первым в чём-то" также является любой: скажем я первый на этом форуме начал тему о знании подмигивает
Ну и что?
 
таких основаниях может быть построено ОБЩЕСТВО РЕАЛИЗУЕМЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ, целью и смыслом которого являлось бы осуществление личной Мечты каждого человека. Это было бы общество счастливых людей… которое дало бы максимально возможное развитие миру. Совершенно очевидно, что ни рабы, ни толпа не могут всесторонне развивать мир. В лучшем случае, если они управляемы, – поддерживать одно или несколько направлений развития. Такое развитие сродни флюсу. улыбается

 
А тут уже просто рецепт счастья указан! Странно, что уважаемый Алтынбек так легко здесь согласился подмигивает
 
Оптимальность организации общества прямо пропорциональна отношению количества в нем людей, обладающих свободою воли, к общей численности населения.

 
И обратно пропорциональна, замечу, силе индивидуалистических, неотчуждаемых прав личности послать любое общество куда подальше, если оно намеревается пусть и благими, пусть и альтруистическими, но внешними для личности способами устанавливать подобные этому законы "общежития" и "мироустройства" улыбается

0
Темно и непонятно. Но всё-таки виден коготь льва!..
Он божественно врёт...
Сырая колода. Посушить мыслителя...
(прохожие о Зангези)
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Философия и психология толпы
Ответ #90 написан: 19.02.04 в 15:56:50
ЦитироватьПравить

19.02.04 в 14:05:22, Zangezi писал(а):
..А тут уже просто рецепт счастья указан! Странно, что уважаемый Алтынбек так легко здесь согласился подмигивает

Честно говоря и я давал свой "рецепт счастья" на этом форуме. Почему бы и нет, можно ведь и пообсуждать? Но это другая тема.  
 
Согласен же я с господином Ивановым "по большому счету", то есть не придираясь к менее существенным деталям. Мне понятна позиция г. Иванова в том, что он, подходя с позитивистских озиций, пытается давать свои ответы на то, что такое толпа, хотя всегда включает пропаганду любви...  
 
Это соответствует моему пониманию того, что о словами "толпа", "плебеи", "неучи" любят швыряться эгоисты, причем не менее стадные, морально неустойчивые и нелогичные.  
 
О коллективизме стараются говорить позитивно мыслящие люди. Обычно это личности. Иванов Личность? Для меня, да. Прав он или не прав, можно решить и за чашкой чая. Но личность ли Чванливый человек? По моему нет, хоть и семи пядей во лбу.  
 
В целом, п.м.м.:  
 
Толпа — это просто 'неорганизованная' группа.
 
Стадо — группа животных, или безответственных людей. (Но чтобы назвать что-то стадом, необходимы веские основания. Иначе, сам говорящий — животное.)  
 
Коллектив — организованная группа людей
 
Индивидуал — человек, предпочитающий развиваться самостоятельно.  
 
Эгоист — член стада, хочет он того или нет, который коллектив превращает в толпу, а общество в стадо. Н.м.в. экстремисты и эгоисты совпадающие понятия.  
 
Индивидуалы же обычно предпочитают индивидуальные виды спорта (единоборства, шахматы, теннис, биллиярд..), коллективисты предпочитают групповые виды (карты, баскетбол, футбол..) и любят работать в больших коллективах. Это не экстремисты.  
 
Альтруисты могут быть как в категории эгоистов/экстремистов, так и в категории философов. Зависит от мотивов.
 
Настоящий же философ может быть индивидуалом (ЛаоЦзы) или коллективистом (КунЦзы), но эгоистом нет.  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Zangezi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 209
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Почта   
Я небыть. Я такович.

Re: Философия и психология толпы
Ответ #91 написан: 19.02.04 в 20:35:08
ЦитироватьПравить

19.02.04 в 15:56:50, Алтынбек писал(а):

 
Индивидуалы же обычно предпочитают индивидуальные виды спорта (единоборства, шахматы, теннис, биллиярд..), коллективисты предпочитают групповые виды (карты, баскетбол, футбол..) и любят работать в больших коллективах.

 
Это или ирония, или очень неудачный пример подмигивает
Ну подумайте, с одной стороны, немотря на формально коллективный характер, футбол или баскетбол — игра ярких индивидуальностей, причём как в спортивном смысле — они "делают" игру, так и в коммерческом — ими "делаются" деньги.
С другой стороны, теннисисты и шахматисты лишь формально индивидуальны, ибо за каждым стоит мощная команда тренеров, аналитиков, массажистов и прочая, и прочая...
 
Настоящий же философ может быть индивидуалом (ЛаоЦзы) или коллективистом (КунЦзы), но эгоистом нет.  
 

 
Настоящий философ — всегда индивидуалист, ибо сама деятельность его мышления подразумевает глубоко личный и непередаваемый опыт сознания, отправными точками которого являются: самостоятельность, критичность, ответственность.
Коллективный опыт сознания возможен, но только не у философа. Да и как это можно представить: мозговой штурм философов удивлённый, коллективные радения философов удивлённый
Всё равно, если бы Союз Писателей собрался написать коллективно Гениальный Роман. Думаю, Иванов лучше нас знает, что из этого вышло бы... подмигивает

0
Темно и непонятно. Но всё-таки виден коготь льва!..
Он божественно врёт...
Сырая колода. Посушить мыслителя...
(прохожие о Зангези)
Зарегистрирован

Rita
Опытный
не определено ***
Сообщений: 239
Карма: 0
Russia  Kaliningrad
   


Re: Философия и психология толпы
Ответ #92 написан: 20.02.04 в 03:25:37
ЦитироватьПравить

Настоящий философ — всегда индивидуалист, ибо сама деятельность его мышления подразумевает глубоко личный и непередаваемый опыт сознания, отправными точками которого являются: самостоятельность, критичность, ответственность.  
скалит зубы Особенно марксист-ленинец в советские времена?
Всё равно, если бы Союз Писателей собрался написать коллективно Гениальный Роман.

"12 стульев"-гениально!

0
Пока народ на форуме гудит
Благополучно Дао спит.
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Философия и психология толпы
Ответ #93 написан: 20.02.04 в 07:14:40
ЦитироватьПравить

19.02.04 в 20:35:08, Zangezi писал(а):
..C одной стороны, немотря на формально коллективный характер, футбол или баскетбол — игра ярких индивидуальностей,

Между прочим, здесь очень важный логический момент... который вами упускается: даже игра индивидуальностей может быть коллективной, тем более в футболе. Ведь не смотря на свои яркости, НИКТО из этих яркостей не должен поступаться интересами КОМАНДЫ иначе это будет проигрышный футбол "гениев" футбола.  подмигивает  
 
И что значит "формально командный" футбол? По моему вы здесь искусственно сместили акценты. Футбол, он и в Африке коллективный...
 
С другой стороны, теннисисты и шахматисты лишь формально индивидуальны, ибо за каждым...

Здесь та же ситуация. Если "не терять основы", то есть сути игры, то теннисисты выходят один на один с противником, и в том суть игры. А обслуживающая инфраструктура создается лишь для большей эффективности этой индивидуальной игры. Если теннисиста обслуживает самолет, он ведь не обязательно пилот. (Не говорю о парном теннисе, как и парном БИ...)
 
Коллективный опыт сознания возможен, но только не у философа. Да и как это можно представить: мозговой штурм философов удивлённый, коллективные радения философов удивлённый

Возможно ваш опыт и ограничивается наблюдением за Советскими философами, и мне неудивительна их несговорчивость, но я невежа, всеже слышал о школах суфистов и прочих коллективных и коллективистских философов. Более того, я сам наблюдал коллективную и эффективную работу философов в других странах.  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Zangezi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 209
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Почта   
Я небыть. Я такович.

Re: Философия и психология толпы
Ответ #94 написан: 20.02.04 в 10:39:55
ЦитироватьПравить

20.02.04 в 03:25:37, Rita писал(а):

 скалит зубы Особенно марксист-ленинец в советские времена?

Я же сказал: настоящий философ.  
Лосев, Мамардашвили — не теряли философской индивидуальности.
"12 стульев"- гениально!

Их написал не коллектив, а сотрудничество  
двух писателей. И потом, исключения лишь подтверждают правило. подмигивает

0
Темно и непонятно. Но всё-таки виден коготь льва!..
Он божественно врёт...
Сырая колода. Посушить мыслителя...
(прохожие о Зангези)
Зарегистрирован

Zangezi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 209
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Почта   
Я небыть. Я такович.

Re: Философия и психология толпы
Ответ #95 написан: 20.02.04 в 11:09:58
ЦитироватьПравить

20.02.04 в 07:14:40, Алтынбек писал(а):

Между прочим, здесь очень важный логический момент... который вами упускается: даже игра индивидуальностей может быть коллективной, тем более в футболе. Ведь не смотря на свои яркости, НИКТО из этих яркостей не должен поступаться интересами КОМАНДЫ иначе это будет проигрышный футбол "гениев" футбола.  подмигивает  
 
И что значит "формально командный" футбол? По моему вы здесь искусственно сместили акценты. Футбол, он и в Африке коллективный...

 
Я искусственно сместил искусственные же акценты. Ибо, как мне представляется, реальный футбол это борьба и единство личной индивидуальности каждого игрока и коллективный интересов команды.
 
Здесь та же ситуация. Если "не терять основы", то есть сути игры, то теннисисты выходят один на один с противником, и в том суть игры. А обслуживающая инфраструктура создается лишь для большей эффективности этой индивидуальной игры.

 
Не для большей эффективности, но для обязательной победы. В профессиональном спорте побеждают, да и вообще держатся на плаву только команды, объединяющиеся вокруг ярких индивидуальностей: причём не всегда это игрок, а например, тренер.
 
Возможно ваш опыт и ограничивается наблюдением за Советскими философами, и мне неудивительна их несговорчивость, но я невежа, всеже слышал о школах суфистов и прочих коллективных и коллективистских философов. Более того, я сам наблюдал коллективную и эффективную работу философов в других странах.  

 
Результаты в студию!  

0
Темно и непонятно. Но всё-таки виден коготь льва!..
Он божественно врёт...
Сырая колода. Посушить мыслителя...
(прохожие о Зангези)
Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Философия и психология толпы
Ответ #96 написан: 20.02.04 в 14:54:15
ЦитироватьПравить

19.02.04 в 14:05:22, Zangezi писал(а):

Эта мысль чья: личности, представителя коллектива или...?улыбается

Это моя мысль. улыбается Или шутка. Соответственно, это не мысль толпы или же коллектива. Об этом легко догадаться… улыбается  
Странный вопрос, подразумевающий жевание очевидного.   подмигивает
 
19.02.04 в 14:05:22, Zangezi писал(а):

Кем назначена удивлённый
Если мной же, то я себя и "Повелителем мира" назначить могу, так что же?
 
Формальная оценка. Муравей тоже в чем-то неповторим, лист дубовый и т.д...
И "первым в чём-то" также является любой: скажем я первый на этом форуме начал тему о знании подмигивает
Ну и что?

 
Шедевры производятся штучно. Каждый человек – шедевр материи, высшее, что создано миром. Однако он – не бездушная безделушка, а активное, деятельное начало, предназначенное для дальнейшего созидания мира. Миром же и предназначенное. улыбается Абсолютно каждый человек обладает своим неповторимым набором возможностей. Не задействовать данный уникальный набор – означает не использовать уже имеющийся потенциал, лишить мир им же и предоставленных возможностей саморазвития.  
Конечно, это – очевидное преступление. Перед тем, кому не дают делать то, для чего он рожден. И, естественно, перед миром, в частности, перед всем человечеством, страной и т.д.  
Кто лучше всего сможет определить, для чего именно создан материей каждый конкретно? Конечно же, — сам человек! Определяя, находя и воплощая собственную Мечту. улыбается  
 
Да, муравьи тоже, наверное, неповторимы. Но, может быть, их общество организовано лучше и все возможности каждого там используются?.. улыбается
 
19.02.04 в 14:05:22, Zangezi писал(а):

А тут уже просто рецепт счастья указан! Странно, что уважаемый Алтынбек так легко здесь согласился подмигивает

Вы думаете, людям не нужны такие рецепты? улыбается  
 
Чтобы представить, хоть несколько, что я мыслю о счастье, надо познакомиться с тем, что я думаю о страдании. Это легко сделать в соответствующем разделе на форуме – «О причине страдания».
Счастье и страдание (нравственное) – две вещи взаимосвязанные. Сказав, что Общество реализуемых возможностей – общество счастливых людей, безусловно, я не имел в виду идиотов. Речь о том, что каждый человек, осуществляя собственную Мечту, — счастлив. По крупному счету. Но на пути всегда есть удачи и поражения, счастье откровений, находок и страдание от невозможности найти то, что предугадываешь сердцем своим…
Разве это не очевидно? улыбается
 
19.02.04 в 14:05:22, Zangezi писал(а):

И обратно пропорциональна, замечу, силе индивидуалистических, неотчуждаемых прав личности послать любое общество куда подальше, если оно намеревается пусть и благими, пусть и альтруистическими, но внешними для личности способами устанавливать подобные этому законы "общежития" и "мироустройства" улыбается

Уважаемый Zangezi!  
Я же лично вас, собственно, не уговариваю вступить в конкретное наше общество. Другое дело, если оно будет создано, вряд ли вы откажитесь присоединиться к нему...  скалит зубы

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Философия и психология толпы
Ответ #97 написан: 20.02.04 в 16:24:32
ЦитироватьПравить

20.02.04 в 11:09:58, Zangezi писал(а):
..реальный футбол это борьба и единство личной индивидуальности каждого игрока и коллективный интересов команды.

Н-да... недаром говорят "усложнять просто — упрощать сложно". Ладно, пусть любители футбола сами решают, что есть "реальный" футбол в России и вне ее... Как вы, в таком случае, прокомментируете притчу о " "десяти японских "даунах", и десяти русских "гениях" ", или это очередное "искусственное смещение", то есть неправда? У нас секса нет?
 
В профессиональном спорте побеждают, да и вообще держатся на плаву только команды, объединяющиеся вокруг ярких индивидуальностей: причём не всегда это игрок, а например, тренер.

Или, вообще, царь... кто же может быть "ярче" этой личности  подмигивает  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Zangezi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 209
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Почта   
Я небыть. Я такович.

Re: Философия и психология толпы
Ответ #98 написан: 20.02.04 в 16:35:29
ЦитироватьПравить

20.02.04 в 14:54:15, Виталий Иванов писал(а):

Это моя мысль. улыбается Или шутка. Соответственно, это не мысль толпы или же коллектива. Об этом легко догадаться… улыбается  
Странный вопрос, подразумевающий жевание очевидного.   подмигивает

 
Странная реакция от вас, позиционирующего себя как философа подмигивает , на обязательное прояснение очевидностей, которые, оставшись непрояснёнными, непременно пролезут в дальнейший диалог в виде предрассудков, стереотипов и абстрактностей.
 
Шедевры производятся штучно. Каждый человек – шедевр материи, высшее, что создано миром.

 
Так считает сам человек улыбается, или это Мнение Мира удивлённый
 
Однако он – не бездушная безделушка, а активное, деятельное начало, предназначенное для дальнейшего созидания мира. Миром же и предназначенное. улыбается

 
Не понимаю вас, Виталий. Как это вы так легко за Мир подписываетесь? А как же temet nosce?
 
Абсолютно каждый человек обладает своим неповторимым набором возможностей. Не задействовать данный уникальный набор – означает не использовать уже имеющийся потенциал, лишить мир им же и предоставленных возможностей саморазвития.  
Конечно, это – очевидное преступление. Перед тем, кому не дают делать то, для чего он рожден. И, естественно, перед миром, в частности, перед всем человечеством, страной и т.д.  
Кто лучше всего сможет определить, для чего именно создан материей каждый конкретно? Конечно же, — сам человек! Определяя, находя и воплощая собственную Мечту. улыбается  
Вы думаете, людям не нужны такие рецепты? улыбается

 
Думаю, людям нельзя позволять, чтобы им нужны были такие рецепты подмигивает  
Хоть выноси новой темой Легенду о Великом Инквизиторе улыбается
 
Чтобы представить, хоть несколько, что я мыслю о счастье, надо познакомиться с тем, что я думаю о страдании. Это легко сделать в соответствующем разделе на форуме – «О причине страдания».
Счастье и страдание (нравственное) – две вещи взаимосвязанные. Сказав, что Общество реализуемых возможностей – общество счастливых людей, безусловно, я не имел в виду идиотов. Речь о том, что каждый человек, осуществляя собственную Мечту, — счастлив. По крупному счету. Но на пути всегда есть удачи и поражения, счастье откровений, находок и страдание от невозможности найти то, что предугадываешь сердцем своим…
Разве это не очевидно? улыбается

 
То-то и оно, что не очевидно подмигивает
Вам ведь известно мнение некоего Гаутамы, что любое счастье или даже стремление к нему есть и будет страданием. Это не палка о двух концах, а дубинка, которая всякий раз бьёт вас по голове, когда вы подумаете о счастье, пока вы полностью не погасите эти мысли и желания.
 
Уважаемый Zangezi!  
Я же лично вас, собственно, не уговариваю вступить в конкретное наше общество. Другое дело, если оно будет создано, вряд ли вы откажитесь присоединиться к нему...  скалит зубы

 
Возможно, не откажусь подмигивает Но это ничего не доказывает: в любом обществе я могу преследовать исключительно личные цели, и наоборот, в совершенном одиночестве ревновать об общественном благе...

0
Темно и непонятно. Но всё-таки виден коготь льва!..
Он божественно врёт...
Сырая колода. Посушить мыслителя...
(прохожие о Зангези)
Зарегистрирован

Zangezi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 209
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Почта   
Я небыть. Я такович.

Re: Философия и психология толпы
Ответ #99 написан: 20.02.04 в 17:37:03
ЦитироватьПравить

20.02.04 в 16:24:32, Алтынбек писал(а):

Н-да... недаром говорят "усложнять просто — упрощать сложно". Ладно, пусть любители футбола сами решают, что есть "реальный" футбол в России и вне ее... Как же вы, в таком случае, вы прокомментируете притчу о ""десяти японских "даунах", и десяти русских "гениях""?

 
А это притча? Тогда зачем дауны и гении в кавычках подмигивает
 
Или, вообще, царь... кто же может быть "ярче" этой личности  подмигивает  

 
Иронизируете, значит более-менее согласны улыбается
Я, собственно, затеял это разговор о футболе не потому, что ярый болельщик подмигивает, просто ваше определение:  
"Индивидуал — человек, предпочитающий развиваться самостоятельно" и выводы из него, показались мне очень обтекаемыми улыбается
Ведь развиваться совершенно самостоятельно можно лишь в гималайских пещерах улыбается, и индивидуал, и эгоист в той или иной мере используют и коллективы и толпы. Разница в том, что индивидуал обязательно сообразовывает свою позицию, а эгоисту наплевать.

0
Темно и непонятно. Но всё-таки виден коготь льва!..
Он божественно врёт...
Сырая колода. Посушить мыслителя...
(прохожие о Зангези)
Зарегистрирован
Страницы: 123
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»