Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               29.04.24 в 22:02:19

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Чем отличается счастье от несчастья?»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   Чем отличается счастье от несчастья?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Чем отличается счастье от несчастья?  (прочитана 3660 раз, 45 ответов)

Идзуми
Новичок
женщина *
Сообщений: 49
Карма: 0

   
Летящая на крыльях священного ветра!!!

Чем отличается счастье от несчастья?
написан: 24.09.03 в 14:34:53
ЦитироватьПравить

Я заметила,что часто со мной бывает так,что я несчасна именно от того,что счастлива и наоборот,счастлива потому,что несчасна.Это навело меня на мысль,а может быть ,счастье и несчастье-это одно и тоже,просто всё зависит,как к нему относишся?

0
И упадем мы
И обратимся в пепел
Не успев расцвести
Подобно цветам
Черной сакуры.
М.Орима,первый камикадзе.
Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Чем отличается счастье от несчастья?
Ответ #1 написан: 25.09.03 в 13:34:53
ЦитироватьПравить

Счастье — чувство или комплекс ощущений. Но испытываются они у разных по разным поводам. Считаю, что счастье больше субъективная вещь, зависящая от многих настроек нашего многопараметрального организма.

Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: Чем отличается счастье от несчастья?
Ответ #2 написан: 25.09.03 в 18:41:27
ЦитироватьПравить

24.09.03 в 14:34:53, Идзуми писал(а):
Я заметила,что часто со мной бывает так,что я несчасна именно от того,что счастлива и наоборот,счастлива потому,что несчасна.Это навело меня на мысль,а может быть ,счастье и несчастье-это одно и тоже,просто всё зависит,как к нему относишся?

 
"Радости мои, над которыми надо бы плакать, спорят с печалями, которым надо бы радоваться, и я не знаю, на чьей стороне станет победа" (Аврелий Августин, "Исповедь").

Зарегистрирован

Идзуми
Новичок
женщина *
Сообщений: 49
Карма: 0

   
Летящая на крыльях священного ветра!!!

Re: Чем отличается счастье от несчастья?
Ответ #3 написан: 27.09.03 в 10:26:34
ЦитироватьПравить

показывает языкЯ вот вспомнила одну фазу,не помню,кто сказал."Счастливый-это тот,кто ничего не видит,ничего не слышит,ни о чем не думает,ни чего не хочет....
Ужас какой-то!По -моему,он-мертвый! грустный

0
И упадем мы
И обратимся в пепел
Не успев расцвести
Подобно цветам
Черной сакуры.
М.Орима,первый камикадзе.
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Чем отличается счастье от несчастья?
Ответ #4 написан: 27.09.03 в 12:18:41
ЦитироватьПравить

24.09.03 в 14:34:53, Идзуми писал(а):
(1) Я заметила,что часто со мной бывает так,что я несчасна именно от того,что счастлива и наоборот, счастлива потому,что несчасна. (2) Это навело меня на мысль, а может быть, счастье и несчастье-это одно и тоже, просто всё зависит, как к нему относишся?

ДДЦ58
 
"О несчастье! Оно является опорой счастья. О счастье! В нем заключено несчастье.." (ЯХШ)
 
ДДЦ2
 
"Когда все в Поднебесной узнают, что прекрасное является прекрасным, появляется и безобразное. Когда все узнают, что доброе является добром, [тогда] возникает и зло.  
 
Поэтому, бытие и небытие порождают друг друга, трудное
[или 'счастье': алт.] и легкое [или 'несчастье': алт.] создают друг друга.." (ЯХШ).  
 
ДДЦ40
 
"Превращение в противоположное есть действие Дао.." (ЯХШ)
 
Поэтому — "различить их можно (и нужно), разделить нельзя"..  
 
Алтынбек  
 
PS: Скорее вопрос задан о (1) "раздельности", чем (2) "различии" одного от другого. Также предлагаю посмотреть тему "Формула Счастья" на этом же форуме.  
 
Сокращения:  
ДДЦ — Даодэцзин (древнекитайский философский трактат, V-IV в.д.н.э.)  
ЯХШ — Янхиншун (переводчик ДДЦ)
58:2:40 — главы ДДЦ

Зарегистрирован

DZUYCACU
Гость


Почта
Re: Чем отличается счастье от несчастья?
Ответ #5 написан: 27.09.03 в 14:05:27
ЦитироватьПравить

Идзуми,милая,неужто это ты?(Ямамото,да?)

Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Чем отличается счастье от несчастья?
Ответ #6 написан: 06.10.03 в 14:01:34
ЦитироватьПравить

Имхо, счастье — это состояние души. Не зависящее от внешних факторов. Это талант — или ты умеешь быть счастливым, или нет. Наслаждаться моментом, видеть хорошее, радоваться удачам, спокойно переживать поражения. Мы сами делаем себя несчастными и никому, кроме нас самих, это не под силу.

Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Чем отличается счастье от несчастья?
Ответ #7 написан: 07.11.03 в 11:29:37
ЦитироватьПравить

24.09.03 в 14:34:53, Идзуми писал(а):
Я заметила,что часто со мной бывает так,что я несчасна именно от того,что счастлива и наоборот,счастлива потому,что несчасна.Это навело меня на мысль,а может быть ,счастье и несчастье-это одно и тоже,просто всё зависит,как к нему относишся?

тема, как мне кажется, не совсем филососфская, а, скорее, психологическая. может, Вам, Идзуми, просто нравится быть несчастной?

Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Чем отличается счастье от несчастья?
Ответ #8 написан: 07.11.03 в 19:29:05
ЦитироватьПравить

Есть мнение (я с ним согласен), что все ищут счастья. Только проблема в том, что все понимают его по разному, кто-то обретает лишь временное и зависимое от многих условий, кто-то за счет других и тоже временное, а кто-то так и ищет всегда, не ведая что оно вот прямо.
А филосоФская эта тема или психологическая — не важно, ведь психология это и есть философия, но более центрированная на человека как субъекта. И психологи и филосоФЫ ищут счастье тоже.

Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Чем отличается счастье от несчастья?
Ответ #9 написан: 07.11.03 в 23:25:29
ЦитироватьПравить

Мне мыслится, что философы ищут покоя. Вы не согоасны? И, возможно истину.

Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Чем отличается счастье от несчастья?
Ответ #10 написан: 08.11.03 в 00:14:47
ЦитироватьПравить

07.11.03 в 23:25:29, suvarna писал(а):
Мне мыслится, что философы ищут покоя. Вы не согоасны? И, возможно истину.

ну, философы, наверное, тоже люди, и тоже счастья хочут. вот может счастье им такое выпало, истину искать, и в покое пребывать...

Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Чем отличается счастье от несчастья?
Ответ #11 написан: 08.11.03 в 13:33:41
ЦитироватьПравить

07.11.03 в 23:25:29, suvarna писал(а):
Мне мыслится, что философы ищут покоя. Вы не согоасны? И, возможно истину.

А что по Вашему ищут психологи? Безпокойства и вранья?
Мне кажеться все ищут истину и покой.

Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Чем отличается счастье от несчастья?
Ответ #12 написан: 08.11.03 в 18:13:14
ЦитироватьПравить

08.11.03 в 13:33:41, Egorl писал(а):

А что по Вашему ищут психологи? Безпокойства и вранья?
Мне кажеться все ищут истину и покой.

думается, речь шла о поисках в профессиональном плане. если же о поисках личных, то некоторым хорошо в беСпокойстве и лжи. люди-то все разные...

Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Чем отличается счастье от несчастья?
Ответ #13 написан: 10.11.03 в 11:22:16
ЦитироватьПравить

Люди то разные. Абсолютно согласен. Но все хотят комфортного существования, однако реализуют это по своим силам.
А про профессиональный план — мы разве точно можем сказать о своих истынных мотивациях? Известно, что, например,  на психфак поступает ~70% для решения своих проблем, просто неосознано вынося свои проблемы вовне (проецируя их).

Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Чем отличается счастье от несчастья?
Ответ #14 написан: 29.12.03 в 13:31:32
ЦитироватьПравить

Как много людей желают веровать в сказки, а счастливы — только те, кто их сочиняет… Но какое это грустное счастье! улыбается

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Чем отличается счастье от несчастья?
Ответ #15 написан: 29.12.03 в 20:47:31
ЦитироватьПравить

29.12.03 в 13:31:32, Виталий Иванов писал(а):
Как много людей желают веровать в сказки, а счастливы — только те, кто их сочиняет… Но какое это грустное счастье! улыбается

why удивлённый

Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Чем отличается счастье от несчастья?
Ответ #16 написан: 29.12.03 в 21:50:34
ЦитироватьПравить

Чтобы узнать это, uli, надо начать сочинять что-нибудь… И перестать говорить цитатами. улыбается

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Чем отличается счастье от несчастья?
Ответ #17 написан: 29.12.03 в 21:57:22
ЦитироватьПравить

29.12.03 в 21:50:34, Виталий Иванов писал(а):
Чтобы узнать это, uli, надо начать сочинять что-нибудь… И перестать говорить цитатами. улыбается

 
Не стоит подозревать всех присутствующих в творческой импотенции. Если человек на каждом углу не кричит о своих взглядах, это не значит, что их у него нет.
 
А счастье... Как вариант: это когда тебе не нужно никому ничего доказывать. Типа отсуствие проблем с самоутверждением. В качестве лозунга могу предложить : "Победим наши комплексы! Но не сообща, а поодиночке! "  скалит зубы скалит зубы скалит зубы

Зарегистрирован

Хирохито
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 698
Карма: 20
Russia  Москва
Сайт    


Re: Чем отличается счастье от несчастья?
Ответ #18 написан: 29.12.03 в 22:00:11
ЦитироватьПравить

Виталий Иванов
Как много людей желают веровать в сказки, а счастливы — только те, кто их сочиняет.

 
Не согласен.

0
Потрясающие фотографии Японии:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Культура и искусство Востока:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Чем отличается счастье от несчастья?
Ответ #19 написан: 29.12.03 в 22:16:25
ЦитироватьПравить

29.12.03 в 21:50:34, Виталий Иванов писал(а):
Чтобы узнать это, uli, надо начать сочинять что-нибудь… И перестать говорить цитатами. улыбается

а, знаю, заняться самоцитированием, да?
ну, может, всё-таки просветите неразумных?
 
а вообще, мне, наверное, лестно, что в каждом моём слове видится цитата кого-нибудь из Великих...
хорошо формулирую, да?
а Вы говорите, что муки творчества мне не знакомы...
хорошо писать и ясно излагать свои мысли — это, знаете ли, искусство...

Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Чем отличается счастье от несчастья?
Ответ #20 написан: 29.12.03 в 22:34:20
ЦитироватьПравить

29.12.03 в 21:57:22, suvarna писал(а):

 
Не стоит подозревать всех присутствующих в творческой импотенции.

Нет, я ничего не подозреваю. улыбается
 
29.12.03 в 21:57:22, suvarna писал(а):

счастье...  это когда тебе не нужно никому ничего доказывать.  
В качестве лозунга могу предложить : "Победим наши комплексы! Но не сообща, а поодиночке! "  скалит зубы скалит зубы скалит зубы

 
А с этим могу согласиться улыбается

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Чем отличается счастье от несчастья?
Ответ #21 написан: 29.12.03 в 22:35:45
ЦитироватьПравить

29.12.03 в 22:00:11, Хирохито писал(а):

 
Не согласен.

Нельзя всем быть согласными… Правильно. улыбается

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

Sa
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 98
Карма: 0
South_Korea 
Сайт Почта   
гу...

Re: Чем отличается счастье от несчастья?
Ответ #22 написан: 14.01.04 в 07:46:49
ЦитироватьПравить

Стоп, Стоп, Стоп.... сердитый
Хм...
 
Вопервых, Всё есть страдание (дукха).  подмигивает
 
А иллюзорное счастье, которое обычно люди принимают за настоящее. Всего лишь Временное  уменьшение этого страдания.

0
Зарегистрирован

Sa
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 98
Карма: 0
South_Korea 
Сайт Почта   
гу...

Re: Чем отличается счастье от несчастья?
Ответ #23 написан: 14.01.04 в 07:50:36
ЦитироватьПравить

Правда я согласен, что когда тебе не нужно никому ничего доказывать и устранены все желания то и наступает "истинное счастье".

0
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Чем отличается счастье от несчастья?
Ответ #24 написан: 14.01.04 в 20:45:37
ЦитироватьПравить

Хочу заметить, что кроме дукхи существует еще и сукха, простите за выражение.
 
Устранить все желания можно только отграничившись от нашего мира вовсе, ибо он материален и... бла бла бла.... Все все знают, короче.
 
Если вернуться к первоначальному вопросу, имхо, счастье от несчастья отличается мерой неведения. Ведь известно (повторюсь), что самые счастливые люди — идиоты, ибо они ущербны только с точки зрения нашей ущербной медицины и социальных норм. Это так, пример.
 

Зарегистрирован

Sa
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 98
Карма: 0
South_Korea 
Сайт Почта   
гу...

Идиотизм...
Ответ #25 написан: 15.01.04 в 07:19:55
ЦитироватьПравить

14.01.04 в 20:45:37, suvarna писал(а):
счастье от несчастья отличается мерой неведения. Ведь известно (повторюсь), что самые счастливые люди — идиоты, ибо они ущербны только с точки зрения нашей ущербной медицины и социальных норм.  

 удивлённый Под неведением здесь надо понимать отсутствие мыслей, а не настоящее неведение — т.е. заблуждение относительно сути вещей и цепляние за иллюзорность? правильно?
 
На счёт идиотизма... Я сам не идиот и с идиотами не общался. Но Идиотизм — это мера интеллектуального развития, а так как я сам не очень-то и умный, смущённый то имею право заявить,  что идиоты тоже несчастны.
Ведь спутанность мыслей или даже их отсутствие не делает живое существо счастливей. Иначе бы животные были бы намного счастливей людей, а мне кажется это не так.
И если на идиота накричать и пригрозить палкой он наверное почувствует неладное и, всё-таки наконец-то перестанет хихикать и ухмыляться.
Так что его счастье больше походит на отрешенность ума и полную зависимость от внешних обстоятельств.
 
По-моему, примером счастья может служить Будда или какой там йогин в состоянии медитации, безмятежности и покоя.

0
Зарегистрирован

burillo
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 136
Карма: 1
Micronesia  Санкт-Петербург
Почта 86257637 86257637  
Восточное порталло

Re: Идиотизм...
Ответ #26 написан: 15.01.04 в 11:42:59
ЦитироватьПравить

15.01.04 в 07:19:55, Sa писал(а):

По-моему, примером счастья может служить Будда или какой там йогин в состоянии медитации, безмятежности и покоя.

 
Не хочется обижать вас, но проще надо быть, прощее!!!
Примером счастья является грудной ребенок, которого только что покормили.

0
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Идиотизм...
Ответ #27 написан: 15.01.04 в 18:50:08
ЦитироватьПравить

15.01.04 в 07:19:55, Sa писал(а):

 удивлённый Под неведением здесь надо понимать отсутствие мыслей, а не настоящее неведение — т.е. заблуждение относительно сути вещей и цепляние за иллюзорность? правильно?

 
Неа, неправильно. Мера неведения в том смысле. что счастье — это когда вы не ведаете своих несчастий. Вот смотрте. У Вас (не дай бог) умер близкий человек. Но вы об этом не знаете. Он уже умер, вы уже несчастны (по логике) , но вы не в курсе — поэтому ничто не мешает Вам радоваться. До поры.
 
15.01.04 в 07:19:55, Sa писал(а):
На счёт идиотизма... Я сам не идиот и с идиотами не общался. Но Идиотизм — это мера интеллектуального развития, а так как я сам не очень-то и умный, смущённый то имею право заявить,  что идиоты тоже несчастны.

 
Ох, ну что же Вы так о себе, право.... Не стоит. улыбается
 
15.01.04 в 07:19:55, Sa писал(а):
Ведь спутанность мыслей или даже их отсутствие не делает живое существо счастливей. Иначе бы животные были бы намного счастливей людей, а мне кажется это не так.
И если на идиота накричать и пригрозить палкой он наверное почувствует неладное и, всё-таки наконец-то перестанет хихикать и ухмыляться.
Так что его счастье больше походит на отрешенность ума и полную зависимость от внешних обстоятельств.
 
По-моему, примером счастья может служить Будда или какой там йогин в состоянии медитации, безмятежности и покоя.

 
Вы полагаете, счастье и покой — одно и  то же? Пожалуй, я готова с Вами согласиться... Но я думаю, это останется нашим с Вами субъективным мнениемулыбается

Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Чем отличается счастье от несчастья?
Ответ #28 написан: 15.01.04 в 20:05:16
ЦитироватьПравить

Mnogie znaniya — mnogiye pechali.
 
Luchshe — ne-znat (comp. with neznat  подмигивает)

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Чем отличается счастье от несчастья?
Ответ #29 написан: 15.01.04 в 22:08:31
ЦитироватьПравить

Мы ощущаем счастье, когда что-то нам удается особенно, когда творим, созидая новую жизнь (в любви) или в ином творчестве.  
Когда же не знаем, что делать или все усилия наши тщетны, мы несчастны. Несчастны еще и тогда, если никто нас не понимает.
 
Ощущение счастья является флюгером правильности пути, несчастье — наоборот.  
Этим «счастье» от «несчастья» и отличается – верно мы поступаем в данный момент или нет.

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Чем отличается счастье от несчастья?
Ответ #30 написан: 15.01.04 в 22:52:10
ЦитироватьПравить

15.01.04 в 22:08:31, Виталий Иванов писал(а):
Мы ощущаем счастье, когда что-то нам удается особенно, когда творим, созидая новую жизнь (в любви) или в ином творчестве.  
Когда же не знаем, что делать или все усилия наши тщетны, мы несчастны. Несчастны еще и тогда, если никто нас не понимает.
 
Ощущение счастья является флюгером правильности пути, несчастье — наоборот.  
Этим «счастье» от «несчастья» и отличается – верно мы поступаем в данный момент или нет.

 
оффтопик

 
Предлагаю в процессе дискуссии обмениваться мнениями, а не постулировать, иначе у собравшихся может сложиться впечатление, что они не достойны внимать столь сокраментальным истинам. Хочется начать переносить текст с монитора на каменные скрижали.

Зарегистрирован

Sa
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 98
Карма: 0
South_Korea 
Сайт Почта   
гу...

Re: Идиотизм...
Ответ #31 написан: 16.01.04 в 04:21:07
ЦитироватьПравить

15.01.04 в 11:42:59, burillo писал(а):

Не хочется обижать вас, но проще надо быть, прощее!!!
Примером счастья является грудной ребенок, которого только что покормили.

Мне тоже не хочется вас обижать подмигивает
Я думаю, что это не счастье, а временное уменьшение страдания (от голода). И потом, это "животно-материалистическое" счастье совсем не то, что во время самадхи у практикующих Путь.
 
Конечно, если взять отдельный момент жизни ребёнка (да ещё и грудного  закатывает глаза ), может он и счастлив, но по большому счёту, это счастье условно. Оно временно и в нём заложены причины страдания.

0
Зарегистрирован

Sa
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 98
Карма: 0
South_Korea 
Сайт Почта   
гу...

Re: Чем отличается счастье от несчастья?
Ответ #32 написан: 16.01.04 в 04:43:25
ЦитироватьПравить

15.01.04 в 22:08:31, Виталий Иванов писал(а):
Мы ощущаем счастье, когда что-то нам удается особенно, когда творим, созидая новую жизнь (в любви) или в ином творчестве.  

 
А... вы наверное говорите об страдании от неполучения желаемого. А когда нам что-то удаётся. Это страдание прекращается, до тех пор пока не возникнет новое желание. И временно ощущается пустотность. Наверное всем знакомое чувство, возникающее после завершения важного дела жизни, когда не знаешь, а теперь-то чем заниматься.
 
Но в принципе можно сказать, что мы ощущаем то, что называют счастьем, (а на самом деле это предвкушение освобождения от  страдания) в процессе достижения, творения.
 
Может я повторюсь...
 
Так-что, счастье и несчастье скорее отличается только тем, чем стол от не стола или стул от не стула.

0
Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Чем отличается счастье от несчастья?
Ответ #33 написан: 16.01.04 в 09:19:25
ЦитироватьПравить

15.01.04 в 22:52:10, suvarna писал(а):

 
оффтопик

 
Предлагаю в процессе дискуссии обмениваться мнениями, а не постулировать, иначе у собравшихся может сложиться впечатление, что они не достойны внимать столь сокраментальным истинам. Хочется начать переносить текст с монитора на каменные скрижали.

Замечание принято. улыбается

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Чем отличается счастье от несчастья?
Ответ #34 написан: 16.01.04 в 09:39:31
ЦитироватьПравить

16.01.04 в 04:43:25, Sa писал(а):

 
А... вы наверное говорите об страдании от неполучения желаемого. А когда нам что-то удаётся. Это страдание прекращается, до тех пор пока не возникнет новое желание. И временно ощущается пустотность. Наверное всем знакомое чувство, возникающее после завершения важного дела жизни, когда не знаешь, а теперь-то чем заниматься.
 

Имелось в виду страдание не только от неудовлетворения наших потребностей, но, еще большее, — от нереализации наших возможностей. И не желание получить, а желание – дать.
 
А когда сам не можешь определиться, да, конечно, это – большое несчастье. Надо пробовать. На мой взгляд… улыбается

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re:
Ответ #35 написан: 17.01.04 в 01:33:40
ЦитироватьПравить

16.01.04 в 04:21:07, Sa писал(а):

Оно временно и в нём заложены причины страдания.

условно и временно, возможно, но предлагаю каждому вспомнить парочку моментов из жизни, когда вы действительно ощущали себя счастливыми, по-своему счастливыми.. и не отрицайте, что вам это нравилось, думать о временности или условности как бы и не приходится в такие  моменты..  
ведь в целом человеку для счастья так мало надо, так мало..

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Чем отличается счастье от несчастья?
Ответ #36 написан: 17.01.04 в 01:55:40
ЦитироватьПравить

Kak to ya, razyezzaya na lizah, zabludilsia (reshil sokratit nemnogo). Shel nalegke, bez yedy.
 
Proshel lishnih 30-40 km.
 
Nashel korochku hleba (trust me, realy...). Byl schastliv.
Bolshe ya tak ne bil schastliv nikogda.  улыбается

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Чем отличается счастье от несчастья?
Ответ #37 написан: 17.01.04 в 05:53:16
ЦитироватьПравить

17.01.04 в 01:55:40, Sidhk писал(а):
Kak to ya, razyezzaya na lizah, zabludilsia (reshil sokratit nemnogo). Shel nalegke, bez yedy.
 
Proshel lishnih 30-40 km.
 
Nashel korochku hleba (trust me, realy...). Byl schastliv.
Bolshe ya tak ne bil schastliv nikogda.  улыбается

идти по сыппухе вниз с надеждой все-таки не свалиться, потому что веришь тому, кто рядом...и встать на ровную землю, оглянуться наверх и стать очень счастливой  улыбается  и совсем неважно, что будет потом...

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Чем отличается счастье от несчастья?
Ответ #38 написан: 17.01.04 в 12:49:51
ЦитироватьПравить

я поняла чем отличается... полчаса назад..
несчастье, это когда привычные тебе явления, доставлявшие всегда радость, покой и светящееся счастье, вдруг оказываются абсолютно пустыми..только из-за одной тяжелой мысли , которая свербит внутри... а счастье, когда падающий снег, легкий ветер в лицо и чувство усталости от утренней пробежки заставляют тебя забыть обо всем....увы, оказывается, сегодня меня постигло несчастье... в нерешительности

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Чем отличается счастье от несчастья?
Ответ #39 написан: 17.01.04 в 15:20:16
ЦитироватьПравить

17.01.04 в 01:55:40, Sidhk писал(а):
razyezzaya na lizah

 
Ой, простите, что Вы делали?

Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Чем отличается счастье от несчастья?
Ответ #40 написан: 19.01.04 в 22:51:48
ЦитироватьПравить

«Счастье» от «несчастья» отличается частицей «не».  
На мой взгляд… улыбается

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Чем отличается счастье от несчастья?
Ответ #41 написан: 20.01.04 в 02:16:46
ЦитироватьПравить

19.01.04 в 22:51:48, Виталий Иванов писал(а):
«Счастье» от «несчастья» отличается частицей «не».  
На мой взгляд… улыбается

 
Вот она, светлая мысль! Ура!!!!!  скалит зубы

Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Чем отличается счастье от несчастья?
Ответ #42 написан: 20.01.04 в 11:19:24
ЦитироватьПравить

20.01.04 в 02:16:46, suvarna писал(а):

 
Вот она, светлая мысль! Ура!!!!!  скалит зубы

Наконец-то консенсус. А значит, и счастье.  
Слава разуму человека!  
радостный
 

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

Sa
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 98
Карма: 0
South_Korea 
Сайт Почта   
гу...

Re: Чем отличается счастье от несчастья?
Ответ #43 написан: 03.02.04 в 11:14:24
ЦитироватьПравить

Извините... закатывает глаза
Те кто пребывает в "счастливом консенсусе" смущённый могут пропустить это сообщение...
 
Кхе...
Вот моя новоиспечённая схемка о понятиях счастья, радости, страдания и горя, которые не есть одно и тоже.
Её можно представить в виде треугольника. Вершина которого — это счастье. Противоположное основание — страдание. И две других вершины (по сторонам от страдания) — это радость и горе.
 
Счастье — это покой. В нем нет радости и горя.
Страдание  - это причина движения. Жажды изменить неудовлетворительное состояние. Поэтому появляются колебания в сторону радости и горя.
Радость и Горе — эмоциональное, чувственное состояния. Крайней стадией каждого из них является истерия и соответствующая ей опустошённость.
Чем больше радости и горя претерпевает человек, тем большие страдания он испытывает. Получается такой вот геометрический изыск...

0
Зарегистрирован

torontoo
Новичок
мужчина *
Сообщений: 14
Карма: 0
Canada  Торонто
   
Я люблю апельсины и форум Восточного портала!

Re: Чем отличается счастье от несчастья?
Ответ #44 написан: 06.02.04 в 07:40:07
ЦитироватьПравить

46Нет больше несчастья, чем незнание границы своей страсти
55Обогащение жизни называется счастьем.
58  О несчастье! Оно является опорой счастья. О счастье! В нем заключено несчастье. Кто знает их границы? Они не имеют постоянства.Справедливость снова превращается в хитрость, добро — в зло. Человек уже давно находится в заблуждении.  
13Что значит, знатность подобна великому несчастью в жизни? Это значит, что я имею великое несчастье, потому что я дорожу самим собой. Когда я не буду дорожить самим собой, тогда у меня не будет и несчастья.
78кто принял на себя несчастье страны становится властителем.  
 
Правдивые слова похожи на свою противоположность.

0
Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Чем отличается счастье от несчастья?
Ответ #45 написан: 10.02.04 в 22:47:56
ЦитироватьПравить

03.02.04 в 11:14:24, Sa писал(а):
Извините... закатывает глаза
Те кто пребывает в "счастливом консенсусе" смущённый могут пропустить это сообщение...
 
Кхе...
Вот моя новоиспечённая схемка о понятиях счастья, радости, страдания и горя, которые не есть одно и тоже.
Её можно представить в виде треугольника. Вершина которого — это счастье. Противоположное основание — страдание. И две других вершины (по сторонам от страдания) — это радость и горе.
 
Счастье — это покой. В нем нет радости и горя.
Страдание  - это причина движения. Жажды изменить неудовлетворительное состояние. Поэтому появляются колебания в сторону радости и горя.
Радость и Горе — эмоциональное, чувственное состояния. Крайней стадией каждого из них является истерия и соответствующая ей опустошённость.
Чем больше радости и горя претерпевает человек, тем большие страдания он испытывает. Получается такой вот геометрический изыск...

Нет, не пропустим! улыбается  
Интересная интерпретация. А если – в трехмере? Или еще и в динамике? улыбается
 
У меня вот такая есть схема развития сферы качеств нашей Вселенной.  
 
Развитие распространяется во все стороны от центра рождения первого качества, от которого и началась наша Вселенная.
 Каждое качество первоначально можно принять за точку, возникающую на границе развития уже сущего качества; а в динамике — за возрастающую прямую или, вернее, за расширяющийся конус.
 
 Каждое качество, развиваясь, образует из точки своего возникновения неравномерно расширяющийся конус, внутри которого рождаются новые качества. И смежные качества-конусы также порождают новые качества. Таким образом, получается сложная многомерная структура переплетающихся, взаимопроникающих друг в друга объемных конусообразных тел конусов-качеств. Конусы эти могут все более расширяться, но с какого-то момента могут начать сходить и на нет.
 
 Для упрощения далее будем каждый конечный конус условно считать отрезком прямой.
 Развитие Вселенной можно проиллюстрировать расширяющейся из центра сферой, заполненной внутри конечными отрезками прямых, исходящих из появляющихся на движущейся границе сферы все новых точек-качеств. Точки располагаются друг к другу вплотную, и радиус сферы развития увеличивается тогда, когда появляются новые качества, новые точки. При этом ранее возникшие качества-точки продлеваются на элементарное приращение радиуса сферы. Таким образом, густота радиусных прямых, заполняющих сферу, сохраняется за счет того, что прямых становится больше.
 
 Число измерений расширяющейся сферы (или пространства) качеств, возможно, совпадает с числом самих качеств или от него зависит. Все возрастающая многомерная сфера качеств — модель развивающейся Вселенной.
 
Одним из конусообразных тел этой многомерной сферы качеств является понятийное множество с общим названием «счастье – несчастье». Другим, например, — «добро – зло» и т.д.  радостный
 

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»