Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               18.04.24 в 15:40:07

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Теория Р. Шелдрейка и морфогенное поле»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   Теория Р. Шелдрейка и морфогенное поле
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Теория Р. Шелдрейка и морфогенное поле  (прочитана 3185 раз, 6 ответов)

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Теория Р. Шелдрейка и морфогенное поле
написан: 28.04.04 в 21:24:14
ЦитироватьПравить

Уважаемые философы и со-чувствующие!  
 
Что вы думаете о ториях Шелдрейка и идеях о том, что легче познавать то, что уже познано многими?
 
Честно говоря, меня всегда удивляло то, как с легкостью   улыбается  студенты усваивали (часто — довольно глубоко, но не всегда, конечно) теории, созданные за столетия и в ужасных муках.  
Одна Спец. теория относительности чего стоит! Сейчас ее в школе проходят.  
А теория сверх проводимости? Я вообще не знаю как такое можно выдумать! А сейчас изучают за 4 академических часа.  
 
Но дело не только в физике.  улыбается
 
Вот китайцев много. И поле, должно быть, не маленькое?  
 
А?

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Теория Р. Шелдрейка и морфогенное поле
Ответ #1 написан: 18.05.04 в 11:13:49
ЦитироватьПравить

Что-же все молчат?
Видимо, фамилия Шелдрейка пугает.
А меня — нет.  улыбается
 
Вот даже физики в своих воззрениях на влияние дальних взаимодействий на элементарные процессы гоаорят о том, что в принципе это возможно.
(я имею в виду, например, известный эксперимент, когда в двух сильно удаленных друг от друга ускорителях элем. частиц проводят одинаковые эксперименты).
 
Может и вправду "слабые" поля людей, понявших и выучивших что-то, будучи умноженными на количество "познавших" может способствовать "познанию" этого у отдельного человека (или преодолеть барьер и т.п.) ?

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

Paul_A.
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 0
Russia  Москва
 153599755 153599755  


Re: Теория Р. Шелдрейка и морфогенное поле
Ответ #2 написан: 18.05.04 в 16:28:53
ЦитироватьПравить

ближайшее, что по этому поводу приходит на ум — некоторое время назад Ян Синем (а также Ли Хунчжи) делались подобные эксперименты:
многомиллионная группа людей садилась медитировать в одно и тоже время (с поправкой на смену часовых поясов). таким образом формировалось общее поле ци по всему земному шару и практикующим было легче заниматься.  говоря языком эзотерики, все эти люди формировали некий эгрегор.
 
по большому счету, не так уж важно, чем именно занимается большое количество людей, важен именно вектор внимания, что успешно достигается и при медитации, и при изучении той или иной теории.

0
Изучение древнекитайского онлайн!
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Теория Р. Шелдрейка и морфогенное поле
Ответ #3 написан: 18.05.04 в 17:23:43
ЦитироватьПравить

Насколько я знаю, Шелдрейка "осенило" после некоторого времени пребывания в Индии, в частности в каком-то там ашраме.
Он, как биолог, пытался уяснить некоторые не решенные в биологии проблемы — проблема инстинктов и обучаемости, эволюция, парапсихология, происхождение жизни и т.п.
На этой почве он родил гипотезу формативной причинности — как раз эти самые морфогенные поля, что-то типа матриц, которые, возникнув однажды у одного вида, влияют на все последующие.
 
Мне кажется, это не конструктивно. Во-первых, теория не нова. Вспомним Аристотеля, теорию Дриша — Гурвича, Юнга в конце концов.
 
Если теория дает ответы на все вопросы, она или идеальна, или неверен посыл и она тоже, соответственно, неверна.
 
Когда сталкиваешься с такими теориями невольно приходит на ум мысль, что это не закон открыли, а придумали объяснение. Тем более, экспериментально Шелдрейк ничего доказать не смог. А закон от объяснения отличается тем, что он первичен, а объяснение вторично по отношению к процессу. Уши, уши из этой теории торчат.....

Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Теория Р. Шелдрейка и морфогенное поле
Ответ #4 написан: 18.05.04 в 18:12:15
ЦитироватьПравить

18.05.04 в 17:23:43, suvarna писал(а):
.
 
Если теория дает ответы на все вопросы, она или идеальна, или неверен посыл и она тоже, соответственно, неверна.  
 
Когда сталкиваешься с такими теориями невольно приходит  мысль, что это не закон открыли, а придумали объяснение. Тем более, экспериментально Шелдрейк ничего доказать не смог. А закон от объяснения отличается тем, что он первичен, а объяснение вторично по отношению к процессу. Уши, уши из этой теории торчат.....

Есть такое дело...
Действительно, в "науке" считается, что новая теория, объясняющая уже объясненные факты — не нужна. Та же "бритва Оккама" приходит на ум.
 
Но дело в том, что "факты" то, как мне кажется, не вполне объяснены.
Есть куча теорий, религиозных воззрений, всякие понятия типа "намоленное место" и пр.
В этой череде теория Шелдрейка ничем в худшую сторону не выделяется.  
А, по-моему, слегка выделяется и в лучшую.
Что же касается "неновизны" подхода, то, хотя бы на примере музыкальных теорий, могу с достоверностью ( и с определенной наглостью улыбается ) сказать, что со времен Пифагора, времен Чжоу и пр. мало что изменилось. Разве что в сторону деградации. Так что можно и Аристотеля почитать (во всех смыслах). Почему нет?

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

jollyjan
Новичок
не определено *
Сообщений: 1
Карма: 0
Russia  москва
   


Re: Теория Р. Шелдрейка и морфогенное поле
Ответ #5 написан: 25.10.06 в 12:51:49
ЦитироватьПравить

а где можно почитать о теории Шелдрейка?

0
Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: Теория Р. Шелдрейка и морфогенное поле
Ответ #6 написан: 15.01.07 в 23:58:33
ЦитироватьПравить

   улыбается Проявление *морфогенного поля* (быстрее соображаешь на тему, когда много людей на эту тему думают) я замечаю довольно часто.
    удивлённый А если подойти с точки зрения, что быстрая *сооброжалка* есть результат уверенности в себе, а *морфогенное поле* это система доверия в которой субьект неявно (интуитивно, невидимо, незнамокак — см. вопрос № 2) убеждается в необходимости и востребованности такой *настройки* — синхронизации не только актуальных тем, но и всего остального комплекса.
    удивлённый Тогда можно задать и второй вопрос — исходные предпосылки для образования. Они ведь тоже влияют.
     удивлённый И третий вопрос. Скорее констатация. Знание этого *поля* не подразумевает знание всего. Это вход (М б духовное рождение). Практика необходима и важна. Но практика (м б настоящая практика?) начинается только при живом ощущении поля, а не только знании его законов.

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»