Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               27.04.24 в 10:30:18

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «даосских притч»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   даосских притч
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: даосских притч  (прочитана 1229 раз, 1 ответов)

SVG
Новичок
мужчина *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  Луна
Сайт    
Я люблю форум Восточного портала!

даосских притч
написан: 23.01.05 в 02:36:53
ЦитироватьПравить

Вот тут нашел пару даосских притч, на мой взгляд, очень интересных,  и решил выложить на форум, как говориться на обсуждение.
разговоры о даосизме
 
«Свет спросил у Небытия:
— (Вы), учитель, существуете или не существуете?
Но не получил ответа. Вгляделся пристально в его облик: темное, пустое. Целый день смотри на него  - не увидишь, слушай его – не услышишь, трогай его – не дотронешься.
— Совершенство! – воскликнул Свет.
 Кто мог бы (еще) достичь такого совершенства! Я способен быть или не быть, но не способен абсолютно не быть. А Небытие, как (оно) этого достигло?»
 
« Приносящий Жертвы, Носильщик, Пахарь и Приходящий, беседуя, сказали друг другу:
— Мы подружились бы с тем, кто способен считать небытие – головой, жизнь – позвоночником, а смерть – хвостом; с тем, кто понимает, что рождение и смерть, существование и гибель единое целое.
Все четверо посмотрели друг на друга и рассмеялись.
(Ни у кого из них ) в сердце не возникло возражений,  и (они) стали друзьями.
Но вдруг заболел Приходящий. (Он) задыхался перед смертью, а жена и дети стояли кругом и оплакивали.  
Придя его навестить, Пахарь на них прикрикнул:
— Прочь с дороги! Не тревожьте( того, кто) превращается!
И, прислонившись к дверям, сказал умирающему, — Как величественно создание вещей! Что из тебя теперь получиться? Куда тебя отправят? Превратишься ли в печень крысы? В плечо насекомого?
— Куда бы ни велели сыну идти отец и мать – на восток или на запад, на юг или на север, (он) лишь повинуется приказанию – ответил Приходящий. (Силы) жара и холода человеку больше, чем родители. Если они приблизят ко мне смерть, а я ослушаюсь, то окажусь строптивым. Разве их в чем-нибудь упрекнешь? Ведь огромная масса снабдила меня телом, израсходовала мою жизнь в труде, дала мне отдых в старости, успокоила меня в смерти. То, что сделало хорошей мою жизнь, сделала хорошей мою смерть. (Если)  ныне  великий литейщик станет плавать металл, а металл забурлит и скажет «Я должен стать мечом Мосе!», то великий литейщик, конечно, сочтет, его плохим металлом. (Если), ныне тот, кто пребывал в форме человека, станет твердить: «Хочу скова быть человеком!», то Творящий вещи, конечно, сочтет его плохим человеком. Если ныне примем небо и землю за огромный плавильный котел, а процесс создания за великого литейщика, то куда бы  не могли мы отправится? Завершил и засыпаю, а затем спокойно проснусь»
 
 
Как я понял в последней притче Приносящий Жертвы есть в земном мире болезнь и т.п? А кто такой Носильщик, что то мне не понять =(   смущённый

0
Зарегистрирован

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Re: даосских притч
Ответ #1 написан: 23.01.05 в 08:38:10
ЦитироватьПравить

23.01.05 в 02:36:53, SVG писал(а):
Если они приблизят ко мне смерть, а я ослушаюсь, то окажусь строптивым

Напротив. В природе человека страшиться смерти (равно как в его природе не страшиться сна). Строптивость проявляет тот, кто убедит себя не поддаваться этому природному чувству.  подмигивает

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»