Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               26.04.24 в 17:48:07

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Женская Тримурти — древнейшие богини на Земле»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   Женская Тримурти — древнейшие богини на Земле
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Женская Тримурти — древнейшие богини на Земле  (прочитана 931 раз, 1 ответов)

avkoln
Новичок
мужчина *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  Москва
   
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Женская Тримурти — древнейшие богини на Земле
написан: 23.06.10 в 22:56:29
ЦитироватьПравить

В большинстве современных религий Бог – мужского пола. Но так было далеко не всегда и не везде. Наиболее древние религии, связанные с почитанием солнечных богов, которые возникли задолго до появления человека на северном континенте Гиперборея — Сварга — Джамбудвипа были связаны с почитанием Великой Богини — Матери или Белой Богини. Она была матерью всех солнечных богов:  Сварога, Денницы, Индры, Варуны и многих других. Имя этой богини было Сва у славян, Адити у древних индийцев, Дану или Дон у кельтов….
В работе [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] показано, что это была даже не одна богиня, а три, некая женская Тримурти, в противовес Вишну-Шиве-Брахме.  
У древних кельтов Дану рассматривалась как богиня плодородия , изобилия, подземного мира, света и воды. Довольно часто она описывалась как ипостась Великой Матери Божественного Создателя или Великая Матерь Планеты Земля и изображалась в виде сидящих зрелых женщин, которые кормят младенцев, либо держат в руках рог изобилия или корзины с фруктами — символы изобилия, плодородия и насыщения .
В древнеиндийской Ригведе Адити описана следующим образом:  "Адити — небо, Адити — воздушное пространство, Адити — мать, она — отец, она — сын. Все боги — Адити". Она также была богиней света, справедливости и милосердия и олицетворяла космический закон, устанавливающий порядок и справедливость во Вселенной. Ее родные сестры  Дити и Дану несли в мир разрушение и тьму,  возрождение и свет.
Примерно такая же роль была и у славянской троеликой Великой богини жизни Сва , которая именовалась  Матерью Времени и Вечности, Пространства и Порядка, дочерью Хаоса (Матерью Мглы). Она вечна и бесконечна, рождающаяся и умирающая, неизменная и меняющаяся.
О происхождении этих богинь существуют разные точки зрения. Так, А. Колтыпин считает, что образ Великой Богини-Матери появился на Земле вместе с космическими пришельцами адитьями, дайтьями, данавами, гандхарвами и апсарами (белыми богами) в качестве предпочтений их первичного матриархального общества ([ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]).  
Д. Сора в "Религии гигантов и цивилизации насекомых" и Р. Грейвс в "Белой богине" показывают, что культ Богини-Матери свидетельствует о могуществе и величии божественной женской власти на Земле в период упадка предшествующей человеку цивилизации гигантов и образования новой цивилизации людей.
Но как бы там не было, Великая мать управляла на Земле в течение долгого времени великой цивилизацией волшебников и чародеев племени Богини Дану, которое на [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]отнесено к эльфам. Представителями этой цивилизации также, по-видимому, были шумерско-вавилонские богини Инанна-Иштар-Астарта и египетские богин Хатхор, Тефнут, Бастет, Нехбет и др.
 

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Женская Тримурти — древнейшие богини на Земле
Ответ #1 написан: 24.06.10 в 17:26:02
ЦитироватьПравить

То, что какое-то время назад повседневным образом жизни был матриархат — вещь достаточно общеизвестная. Вполне возможно, что и верования были соответствующие, "матриархальные".
 
Что же касается Гипербореи, то эту страну/государство/место очень хорошо можно определить известной формулой "мы знаем, что ничего по сути не знаем". Соответственно все рассуждения о том, что там было, а чего не было — это больше по разряду исторической фантастики, чем по разряду известных фактов. улыбается
 
Посмотрел цитируемую книгу. Окрошка из индуизма, основных европейских мифологий плюс некоторое количество мотивов из Толкина и авторов наподобие Деникена.
Как пособие по исторической фантастике вполне подходит. Как что-то большее — весьма сомнительно.

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»