Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               26.04.24 в 16:06:19

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Классические тексты, способные помочь в фазе выбора Пути»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   Классические тексты, способные помочь в фазе выбора Пути
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Классические тексты, способные помочь в фазе выбора Пути  (прочитана 956 раз, 1 ответов)

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Классические тексты, способные помочь в фазе выбора Пути
написан: 23.08.10 в 19:24:32
ЦитироватьПравить

Состояние "прежний Путь завершен, надо задумываться о выборе нового" приходилось встречать вокруг уже не раз. А вот чего-то способного помочь отстраниться от себя-старого и понять кто таков будешь ты-новый и и какой Путь сообразнее выбрать — пока что не попадалось.
 
Даосские тексты, сборники коанов, буддийские сутры — они несомненно хороши, но когда человек уже решил куда идти и двинулся в дорогу. А вот на перепутьи...
Здесь IMHO требуется что-то способное помочь отстраниться от сиюминутности, от повседневных дел, снять напряженность непрерывного бега откуда-то и куда-то. Может быть дать возможность посмотреть на себя как бы взглядом человека со стороны.

0
Зарегистрирован

bogdan
Новичок
мужчина *
Сообщений: 34
Карма: 3
Ukraine  Запорожье
 437696316 437696316  
Не бывает обычных мгновений!

Re: Классические тексты, способные помочь в фазе выбора Пути
Ответ #1 написан: 01.09.10 в 22:07:25
ЦитироватьПравить

Мое понимание таково — если путь завершен, то ты познал Истину (свою природу, Бога, абсолют... ), стал просветленным. При таком раскладе уже ничего не ищешь, уже нашел.
Буддизм, Дзен, Даосизм... это есть разные пути к одной цели. Но есть тут одна загвоздка — если человек только начинает изучать, то он может не правильно понимать то, о чем говориться в учениях. Дзенские коаны вообще для неподготовленного — сплошная чушь. Я давно изучаю, пробовал разные пути, достиг, как мне кажется понимания. Сейчас практикую Дзен.  
А хочу я посоветовать кое, что для начинающих. Мне, как то, попался фильм по книге Дэна Миллмена "Мирный Воин". После просмотра я прочел все книги Дэна. Их меньше десятка — несколько художественных, но все основаны на реальных событиях, и несколько практик. Чуть позже прочел книги Экхарта Толле — первая "Сила момента сейчас". Через них я многое понял и в Буддизме и в Даосизме и в Дзен. После я читал трактаты данных учений как в первый раз, и ловил себя на том, что раньше и десятой доли не понимал. Так, что я бы посоветовал изучить этих двух авторов, для начала. А там может и не понадобиться другой Путьулыбается

0
Знающий людей благоразумен. Знающий себя просвещен. Побеждающий людей силен. Побеждающий самого себя могуществен. Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»