Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               03.05.24 в 15:07:09

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Выполнено: картинки разделов»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Общее
   Технический раздел

   Выполнено: картинки разделов
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Выполнено: картинки разделов  (прочитана 1593 раз, 13 ответов)

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Выполнено: картинки разделов
написан: 25.01.05 в 03:27:51
ЦитироватьПравить

Предлагаю добавить на главной странице форума ко всем разделам картинки ~50х50 пикселов. Это ускорит поиск нужного раздела, поскольку глаз легче схватывает цветное пятно (даже не рассматривая его толком после привыкания), чем длинную строку символов.
 
Картинки подложить в качестве бэкграундов в левый столбец таблицы, под индикаторы "есть/нет новых сообщений". Сами индикаторы сдвинуть в правый нижний угол.
 
Техническое решение со стороны движка: чтобы не потерять мобильность при добавлении новых разделов, картинки будут иметь названия аналогичные идентификаторам разделов (i.e. задаваться динамически и без введения новых переменных). Единственная сложность — их надо будет рисовать.
 
Реализую, когда руки дойдут.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Re: Предложение: картинки разделов
Ответ #1 написан: 26.01.05 в 00:27:29
ЦитироватьПравить


0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

JumpingRat
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 283
Карма: 1

 50993336 50993336  
Го - лучшая стратегическая игра всех времен!

Re: Предложение: картинки разделов
Ответ #2 написан: 26.01.05 в 11:05:39
ЦитироватьПравить

Мне нравится, приятно оживляет дизайн форума.

0
Зарегистрирован

Окружор
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 128
Карма: 0
Russia  Питер
Сайт    
вэйчник

Re: Предложение: картинки разделов
Ответ #3 написан: 26.01.05 в 18:40:28
ЦитироватьПравить

Мне тоже нравится . Но индикатор не сдвинут в угол , смешивается с картинкой , теряется сам и искажает картинку . Может быть , подложить под индикатор кусочек белого фона , независимо от сдвига в угол ?

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Предложение: картинки разделов
Ответ #4 написан: 26.01.05 в 18:58:41
ЦитироватьПравить


  Мне кажется индикатор логичнее сдвинуть в нижний угол, потому как там много голов и  он их заслоняет. Возможно в левый нижний будет лучше чем в нижний правый.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Kaban
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 67
Карма: 0
Russia  Москва
 34743320 34743320  
Вообще-то я добрый. И детей люблю.

Re: Предложение: картинки разделов
Ответ #5 написан: 26.01.05 в 19:20:05
ЦитироватьПравить

А у меня эти картинки двоятся. точнее полторятся.

0
Виктор aka Председатель КРК РФГ(Б) Зарегистрирован

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Re: Предложение: картинки разделов
Ответ #6 написан: 26.01.05 в 20:34:36
ЦитироватьПравить

26.01.05 в 18:40:28, okruzhor писал(а):
индикатор не сдвинут в угол , смешивается с картинкой , теряется сам и искажает картинку

Совершенно справедливо. Я бы еще добавил, что отсутствие отступов между визуалами разделов убивает ритм (сливает их в одну пеструю полосу) и, что еще важнее, мешает их восприятию: мозг тратит лишние миллисекунды на нахождение границы, отделяющей один сюжет от другого. Будем работать...
 
Может быть , подложить под индикатор кусочек белого фона , независимо от сдвига в угол ?

Как это?
 
Есть вот такой еще вариант, но сыроват, на мой взгляд:
 

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Re: Предложение: картинки разделов
Ответ #7 написан: 26.01.05 в 21:13:26
ЦитироватьПравить

И еще один вариант. Он следует гармоничности первого скриншота, где у всех остальных форумов кроме Го нет визуалов.
 

 
Тут два варианта: либо "плотность" изображения указывает на новые сообщения (как на рисунке), либо всплывает при наведении (тогда возвращаемся к задаче, куда ляпнуть индикатор, чтобы он не сливался с визуалом).

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Re: Предложение: картинки разделов
Ответ #8 написан: 26.01.05 в 21:23:31
ЦитироватьПравить

26.01.05 в 18:58:41, Daoyou писал(а):

Мне кажется индикатор логичнее сдвинуть в нижний угол, потому как там много голов и  он их заслоняет. Возможно в левый нижний будет лучше чем в нижний правый.

Да, верно, изначально я так и собирался (первый скриншот — правый-нижний угол). Но попробовав, понял, что индикатор не должен идти вразнобой с точкой, откуда глаз начинает читать название раздела. Теперь стараюсь картинки форматировать так, чтобы в их верхнем-правом углу было ненасыщенное информацией, "пустое" место. А вот визуал Го проиграл сильно — стал слишком темным...
 
В данном случае я вынужден руководствоваться еще одним критерием — идея не должна требовать хоть сколько-нибудь значительной переделки форума. Во-первых, потому что времени на это нет, а во-вторых, потому что когда-то я буду обновлять движок, и каждый подобный мод придется выполнять заново.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Окружор
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 128
Карма: 0
Russia  Питер
Сайт    
вэйчник

Re: Предложение: картинки разделов
Ответ #9 написан: 26.01.05 в 21:25:47
ЦитироватьПравить

26.01.05 в 20:34:36, Цзошучжан писал(а):

 
Как это?
 
Есть вот такой еще вариант, но сыроват, на мой взгляд:
 

 
Ну , сходу кажется , что картинка и индикатор — это 2 слоя в джаваскрипте . Я предложил добавить между ними третий — белый квадрат , чуть больше индикатора . Извините , если это наивно , я не знаю JS , просто где-то что-то слышал .
 
В Вашем варианте пропадает целая полоса внизу картинки . Индикатор хорошо виден , но польза от картинки снижается . Вот если бы там было несколько индикаторов или кнопок , тогда Ваш вариант был бы идеальным .

0
Зарегистрирован

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Re: Предложение: картинки разделов
Ответ #10 написан: 26.01.05 в 21:29:28
ЦитироватьПравить

26.01.05 в 19:20:05, Kaban писал(а):
А у меня эти картинки двоятся. точнее полторятся.

Спасибо за тестирование.
 
Это происходит при сдвиге кеглей в браузере (i.e. при установке "крупных шрифтов").
 
Бороться тут можно двумя способами: сделать визуалы в два раза выше (понятно, с сохранением композиции в верхней части) и определив шрифты описаний разделов как фиксированные. Выберу второй способ, как более лаконичный. Плюс, описания — не главное. Плюс, разделов уже сейчас столько, что не растягивать их по высоте, а сжимать задача...

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

JumpingRat
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 283
Карма: 1

 50993336 50993336  
Го - лучшая стратегическая игра всех времен!

Re: Предложение: картинки разделов
Ответ #11 написан: 26.01.05 в 21:33:28
ЦитироватьПравить

Я полагаю, изменение "цветности" пиктограммы, это изящный, но неудобный для глаза способ указания на новые сообщения. Заметный цветовой индикатор легче читается.

0
Зарегистрирован

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Re: Предложение: картинки разделов
Ответ #12 написан: 26.01.05 в 21:40:37
ЦитироватьПравить

26.01.05 в 21:25:47, okruzhor писал(а):
Ну , сходу кажется , что картинка и индикатор — это 2 слоя в джаваскрипте.

Нет, это не скрипт. Проще: бэкграунд и собственно img. Первое снизу, второе — сверху. Между ними ничего быть не может, если не вводить лейеры (div) — но позиционирование div — это не совсем корректно с точки зрения формата разметки.
 
Я предложил добавить между ними третий — белый квадрат , чуть больше индикатора . Извините , если это наивно , я не знаю JS , просто где-то что-то слышал.

 
То есть, сделать бордюр вокруг индикатора, отбить его белым пространством от контекста.
 
В Вашем варианте пропадает целая полоса внизу картинки . Индикатор хорошо виден , но польза от картинки снижается . Вот если бы там было несколько индикаторов или кнопок , тогда Ваш вариант был бы идеальным.

 
Да, визуалы и так мелкие, сволочи. Во многих случаях совсем не удается передать смысл объектов. Вон, Адзума ругается, говорит: что это за негр там у вас. А это не негр, это бронзовый манекен для обучения акупунктуре...

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Re: Предложение: картинки разделов
Ответ #13 написан: 26.01.05 в 22:15:08
ЦитироватьПравить

26.01.05 в 19:20:05, Kaban писал(а):
А у меня эти картинки двоятся. точнее полторятся.

 
Сделано.
 

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»