Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               26.06.24 в 14:22:48

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «И снова про палочки! Но не просьба обучить!»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Восточная кухня
(Ведущий: Jeky)
   И снова про палочки! Но не просьба обучить!
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: И снова про палочки! Но не просьба обучить!  (прочитана 1730 раз, 14 ответов)

platoha
Новичок
женщина *
Сообщений: 23
Карма: 0
Russia  Москва
Почта 100523511 100523511  
Я люблю форум Восточного портала!

И снова про палочки! Но не просьба обучить!
написан: 31.03.04 в 10:55:47
ЦитироватьПравить

Не ругайте меня пожалуйста  смущённый  Когда мне подарили первые японские палочки (вишневые, ОЧЕНЬ красивыеулыбается ) я искала и нашла правила использования!
Так что управляться ими умею и уже достаточно наловчилась, НО! в процессе практики мои пальцы сами (независимо от советов Интернета) избрали свой метод (средний пальчик отказался находиться ПОД палочкойгрустный( он расположился между ними)! Я ем не совсем по правиламгрустный(( В связи с этим для успокоения совести хотелось бы узнать: существуют ли НЕПРИЛОЖНЫЕ правила общения с данным столовым прибором? Или всё таки вариации возможны удивлённый Не гоните, а помогите ... прошу. А то приду вот так вот в приличное заведение и буду выглядеть мягко говоря "нелепо"   грустный

0
- "Мы ведь еще не кончились, так ведь?"
- "Да мы толком еще и не начались!"
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: И снова про палочки! Но не просьба обучить!
Ответ #1 написан: 31.03.04 в 11:45:14
ЦитироватьПравить

31.03.04 в 10:55:47, platoha писал(а):
Не ругайте меня пожалуйста  смущённый  Когда мне подарили первые японские палочки (вишневые, ОЧЕНЬ красивыеулыбается ) я искала и нашла правила использования!
Так что управляться ими умею и уже достаточно наловчилась, НО! в процессе практики мои пальцы сами (независимо от советов Интернета) избрали свой метод (средний пальчик отказался находиться ПОД палочкойгрустный( он расположился между ними)! Я ем не совсем по правиламгрустный(( В связи с этим для успокоения совести хотелось бы узнать: существуют ли НЕПРИЛОЖНЫЕ правила общения с данным столовым прибором? Или всё таки вариации возможны удивлённый Не гоните, а помогите ... прошу. А то приду вот так вот в приличное заведение и буду выглядеть мягко говоря "нелепо"   грустный
Спасибо за отличный и полезный вопрос!!! Ведь нас здесь много! Стран я имею в виду! И все со своими прибамбасами как пользоваться палочками. Со своим стилем. Наверное и от возраста зависит — кто как держит их. Попробую дать в следущих постах свое, то есть японское видение проблемы. Но это не значит, что только так и можно. Наша тема! "Нашенское дело"! CAUSA NOSTRA одним словом! Смотрите следущий пост! Правила пользования палочками!
 

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: И снова про палочки! Но не просьба обучить!
Ответ #2 написан: 31.03.04 в 12:06:40
ЦитироватьПравить

Считается, что они появились 3500 лет назад в Китае. В Японию попали в эпоху ЯЁИ и т.п.
 
Прежде всего, категорически нельзя"втыкать палочки" или "накалывать на них еду" Это — не шампуры!!!
 
Очень плохо класть палочки на пиалу. Это — табу!
 
Нехорошо палочками подвигать посуду!!
 
Нельзя двигать взад-вперед над едой или разными кусочками. Заранее решиться и вперёёёд!
 
Раньше табу признавалось класть палочки в рот и прикусывать их. Сегодня — молодежь повсеместно держит их вприкуску пока открывает двумя руками — закрытую в коробке еду
 
Палочки нельзя облизывать!
 
Нельзя растаскивать один и тот же кусочек с разных сторон. Уступить же прощщщщще!!!
 
Нужно следить за тем, чтобы палочки не плакали (!) Ой апичатттка! Не капали смущённый смущённый смущённый Ну с них не капал,например, соевый соус.
 
Воткнуть палочки сверху в еду — значит накликать беду. Так делают в доме покойника...
 
Пока все!

0
太陽 東 Зарегистрирован

platoha
Новичок
женщина *
Сообщений: 23
Карма: 0
Russia  Москва
Почта 100523511 100523511  
Я люблю форум Восточного портала!

Re: И снова про палочки! Но не просьба обучить!
Ответ #3 написан: 31.03.04 в 12:24:45
ЦитироватьПравить

Спокойствие разлилось по всему телу, а пальцы весело затрепетали в знак своей победы и благодарности!  радостный Спасибо вам!  
Постараюсь освоить и традиционную технику, но зацикливаться на этом, насколько поняла, необязательно. На удивление всем перечисленным правилам следую, и не стучу ими (ака барабанными) в ожидании блюда, этого же тоже нельзя делатьулыбается
Один минус — такие красивые, что просто жалко их скалит зубы скалит зубы

0
- "Мы ведь еще не кончились, так ведь?"
- "Да мы толком еще и не начались!"
Зарегистрирован

Egor L.
Гость


Почта
Re: И снова про палочки! Но не просьба обучить!
Ответ #4 написан: 31.03.04 в 12:25:58
ЦитироватьПравить

31.03.04 в 12:06:40, azuma писал(а):
Считается, что они появились 3500 лет назад в Китае. В Японию попали в эпоху ЯЁИ и т.п.
Очень плохо класть палочки на пиалу. Это — табу!

В настоящее время в Китае очень даже кладут.

Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: И снова про палочки! Но не просьба обучить!
Ответ #5 написан: 31.03.04 в 12:53:53
ЦитироватьПравить

31.03.04 в 12:25:58, Egor L. писал(а):

В настоящее время в Китае очень даже кладут.

 Спасибо! Табу — в Японии, но и японская молодёжь свою культуру и традиции знать не хочет! А остальные позиции в Китае как? Соблюдаются?

0
太陽 東 Зарегистрирован

Egor L.
Гость


Почта
Re: И снова про палочки! Но не просьба обучить!
Ответ #6 написан: 31.03.04 в 13:07:18
ЦитироватьПравить

В массовой культуре — нет.

Зарегистрирован

Egor L.
Гость


Почта
Re: И снова про палочки! Но не просьба обучить!
Ответ #7 написан: 31.03.04 в 13:10:18
ЦитироватьПравить

Одна история, которая случилась давно. Произошла между послом Китая и советским высоким чиновником. На званом приеме чиновник спросил посла: "Как вы, китайцы, такая культурная нация — а едите палочками, а не вилками, как все цивилизованные народы?". На это у посла слегка дрогнуло лицо и он ответил :"Вилками мы перестали кушать еще в династию Мин".

Зарегистрирован

platoha
Новичок
женщина *
Сообщений: 23
Карма: 0
Russia  Москва
Почта 100523511 100523511  
Я люблю форум Восточного портала!

Re: И снова про палочки! Но не просьба обучить!
Ответ #8 написан: 31.03.04 в 13:27:23
ЦитироватьПравить

После лакированных, каллиграфически расписанных палочек, наша несчастная металлическая вилка напоминает мне какое-то холодное оружие  радостный
Хотя по Китано знаю, что и палочками можно нахулиганить.  
Уход от канонов в массовой культуре — явление немного удручающее, но не критическое. А не подскажите, наблюдаются ли тенденции "озападничества" в Китае, Японии? К сожалению, но ПОКА, мне не довелось побывать в этих странах, но в художественных, документальных фильмах не раз наблюдала использование жителями Поднебесной западных столовых приборов. Это исключение? мода?

0
- "Мы ведь еще не кончились, так ведь?"
- "Да мы толком еще и не начались!"
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: И снова про палочки! Но не просьба обучить!
Ответ #9 написан: 31.03.04 в 13:37:24
ЦитироватьПравить

В Японии считается нормальным комплиментом сказать иностранцу, что он хорошо справляется с палочками типа О-ХАСИ, ДЗЁ:ДЗУ: ДЭС НЭ . Мне за 10 лет работы там — это порядком надоело и на этот комплимент порой приходилось ворчать, что японцы в свою очередь хорошо владеют вилкой и ножом  скалит зубы скалит зубы скалит зубы. Это их очень задевает.

0
太陽 東 Зарегистрирован

platoha
Новичок
женщина *
Сообщений: 23
Карма: 0
Russia  Москва
Почта 100523511 100523511  
Я люблю форум Восточного портала!

Re: И снова про палочки! Но не просьба обучить!
Ответ #10 написан: 31.03.04 в 13:53:40
ЦитироватьПравить

И это не  может не радовать...

0
- "Мы ведь еще не кончились, так ведь?"
- "Да мы толком еще и не начались!"
Зарегистрирован

Arthur
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: И снова про палочки! Но не просьба обучить!
Ответ #11 написан: 31.03.04 в 14:06:57
ЦитироватьПравить

31.03.04 в 13:10:18, Egor L. писал(а):
Одна история, которая случилась давно. Произошла между послом Китая и советским высоким чиновником. На званом приеме чиновник спросил посла: "Как вы, китайцы, такая культурная нация — а едите палочками, а не вилками, как все цивилизованные народы?". На это у посла слегка дрогнуло лицо и он ответил :"Вилками мы перестали кушать еще в династию Мин".

 
Есть другая история из воспоминаний одного образованного китайца (дореволюционного образца). Описывая "варварские" нравы европейцев, китаец аргументирует следующим образом: "...и настолько они дикари, что во время еды железными вилами и ножами оперируеют у лица".

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Egor L.
Гость


Почта
Re: И снова про палочки! Но не просьба обучить!
Ответ #12 написан: 31.03.04 в 17:13:36
ЦитироватьПравить

31.03.04 в 13:27:23, platoha писал(а):
А не подскажите, наблюдаются ли тенденции "озападничества" в Китае, Японии? К сожалению, но ПОКА, мне не довелось побывать в этих странах, но в художественных, документальных фильмах не раз наблюдала использование жителями Поднебесной западных столовых приборов. Это исключение? мода?

Наблюдаются на всех уровнях, но это отдельная обширнейшая тема. Но что касается приборов — охотнее используют палочки — удобнее.  

Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: И снова про палочки! Но не просьба обучить!
Ответ #13 написан: 31.03.04 в 23:53:54
ЦитироватьПравить

31.03.04 в 12:53:53, azuma писал(а):
Спасибо! Табу — в Японии, но и японская молодёжь свою культуру и традиции знать не хочет! А остальные позиции в Китае как? Соблюдаются?

 
Для китайцев втыкать палочки в еду до сих пор остается строжайшим табу. Остальные нормы этикета строго не предписаны. На пиалы, как правило, палочки тоже не кладут — не принято, да и неудобно.  улыбается Но если кто и положит, то по рукам за это не бьют.  скалит зубы  
 
Чтобы кто-то зажимал палочки в зубах или двигал ими тарелки — такого чуда в Китае никогда не видел, потому ничего определенного сказать не могу.  скалит зубы

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: И снова про палочки! Но не просьба обучить!
Ответ #14 написан: 02.04.04 в 15:01:08
ЦитироватьПравить

Далеко ходить не надо было. У нас под носом "висит" информация о японских палочках и табу. Правда, почему-то безымянная. [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 

0
太陽 東 Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»